Какой диаметр отверстия под трапециидальный винт?

Аэробус

Кто нибудь резал капролоновые гайки на трапециидальный винт?
В качестве метчика, кусок самого винта с проточенными канавками и затыловкой.
Вопрос - какой диаметр отверстия надо делать, чтоб не люфтило, но и чтоб можно было нарезать, чтоб не заклинило? гайка под винт 10х2.

kreitzz

Пробовал и я кусок винта - резьба получалось очень тугая, винт потом с трудом проворачивался. Может не так заточил…
Короче,прикупил метчик TR10x2 и теперь не знаю проблем! Режет как по маслу!
Правда обошелся в 20 долларов с доставкой 😭.

Dj_smart
kreitzz:

резьба получалось очень тугая

Так и есть. Проганял раз с двадцать, стало нормально. А за 20$ я воробья в поле заганяю…

4 months later
Аэробус

Еще вопрос. Можно ли конец винта трапеция 14х4 разделать под подшипник 10мм внутренний или надо меньший брать, 8мм?

DSP1

Внутренний диаметр винта около 9мм .

fleshget

А кто нибудь ссылочку даст где метчик можн приобрести 16х4 под трапецевидную резьбу? Желательно Украина, но пойдет и что есть… вплоть до ebay.

kreitzz

Традиционно легко брать у англичан:

WorldOfCNC
Обойдется в 52,5 фунтов с доставкой.

fleshget

Ничего себе цена как для метчика о_О

V45
fleshget:

А кто нибудь ссылочку даст где метчик можн приобрести 16х4 под трапецевидную резьбу? Желательно Украина, но пойдет и что есть… вплоть до ebay.

Сами метчики:
www.vikselen.ru/vs/shop/detail.php?ID=24&SUBID=826…

Там же отверстия:
так под Tr10x2 рекомендуют сверло 8,2 мм

fleshget

Мне кажется, что я все-таки чего-то недопонимаю - как может метчик на 16 стоить 15000 рублей??? 500 баксов то есть.

На ссылке что выше (World of cnc) - так около 50 долларов.

mura
fleshget:

Мне кажется, что я все-таки чего-то недопонимаю - как может метчик на 16 стоить 15000 рублей??? 500 баксов то есть.

Че тут непонятно - деньги очень нужны продавцу.

Аэробус

Вот смотрю на метчики по ссылке, дык там 14х3, А у меня винт 14х4, Есть ли такие метчики в природе али надо делать такой?
А у китайсав никто не пробовол покупать? Вот тут
www.alibaba.com/…/trapezoidal-acme-tap.html
Правда надо поспрошать размеры, там не видно.
Продают ли по одному метчику?

MDecor

На ебее цены неадекватные, но зато с материалом под гайки
cgi.ebay.com/…/310241802272
По ценам правда можно поискать подешевле

V45
fleshget:

Мне кажется, что я все-таки чего-то недопонимаю - как может метчик на 16 стоить 15000 рублей??? 500 баксов то есть.

На ссылке что выше (World of cnc) - так около 50 долларов.

Я сам сначала удивился. Думал старый прайс. Но когда и у других продавцов в России увидел цены примерно того-же порядка, то понял, что цена стоит правильная. Это же посредники. Срок поставки у них 12-14 недель. Поиск произвел по ссылкам Яндекса. Особо не искал, может кто и продает дешевле.

V45
Аэробус:

Кто нибудь резал капролоновые гайки на трапециидальный винт?
В качестве метчика, кусок самого винта с проточенными канавками и затыловкой.
Вопрос - какой диаметр отверстия надо делать, чтоб не люфтило, но и чтоб можно было нарезать, чтоб не заклинило? гайка под винт 10х2.

А можно подробнее как именно можно нарезать капролоновые гайки используя в качестве метчика кусок самого винта?

12 days later
Dimdin
fleshget:

А кто нибудь ссылочку даст где метчик можн приобрести 16х4 под трапецевидную резьбу? Желательно Украина, но пойдет и что есть… вплоть до ebay.

Даю ссылку, где покупал я. Это самые дешевые, которые я нашел.
www.rc-machines.de/index.php?navi_1=product&navi_p…