самодельный станок чпу (cnc)

MOLDMAKER

Gorien

Тогда уж лучше не из уголков, а из квадратов - выше жесткость. Или цилиндрическая направляющая рельса с лысками для жесткости.

Gorien
MOLDMAKER:

Gorien

Тогда уж лучше не из уголков, а из квадратов - выше жесткость. Или цилиндрическая направляющая рельса с лысками для жесткости.

Я цилиндрические направляющие у нас найти не могу нигде. А насчет квадратов, я так понял труб квадратного сечения, так это не лучше. у трубы толщина стенки какая? Да и подшипников нужно будет больше. Буду делать так… Уголок на У возьму на 40, L=600, а на Х тоже чтото типо того, Z штоки от амортизаторов. Сейчас токарный станок ревизирую…

MOLDMAKER

Gorien

Квадарт - это квадрат, а не труба квадратного сечения. Т.е. целиковый кусок металла квадратного сечения. Цилиндрическая направляющая точится из круга. Потом на магнитном шлифстоле снимается лыска с двух сторон.

Gorien
STEPMOTOR:

Кому требуется jdm c печаткой берите !

Глючный програматор, много зависит от СОМ порта компьютера, да и OFF топ…

KES

Появилось наконец время распаял классическую схему на L297+298 с сайта hans-w.com.

Очень огорчил момент на валу шдвигателя, те же ДШИ-200 в родном принтере СМ6337 крутили мощнее! Можно не особо напрягаясь остановить вал пальцами + возможен пропуск шагов…

Каким должен быть “на ощупь” момент на валу? БП от РС.
Где-то читал что и плоскогубцами не остановить.

Подстройка V на Vref особо не влияет. С3 и С4 убрал, R12 и R13 коротил. Что дальше???

Господа опишите кратенько отладку связки L297+8. Пути повышения момента. Начинающие ОЧЕНЬ будут Вам признательны!!!

Gorien
KES:

Появилось наконец время распаял классическую схему на L297+298 с сайта hans-w.com.

Очень огорчил момент на валу шдвигателя…

А скорость при этом какая?, И момент удержания…

student


Здравствуйте! Прошу меня очень извинить и сильно не махать на меня руками, но поскольку человек я на форуме новый, то прочитав весь сабж, так и не нашел для себя ответа, почему в ЧПУ или же вообще, там где нужен точный поворот не применить особо точные редукторы с малым мертвым ходом, малым гистерезисом, высокой жесткостью торсионной (и т.д. - можно продолжать, но все это означает что редуктор ТОЧНЫЙ по определению). Ведь есть таковые уже почти у всех производителей редукторов. Стоят, конечно, дороже чем ремень или цепь, но ведь это разные вещи… И незачем шаговик городить по мойму в этом случае! поставил на выходе резольвер какой-нить и всево и делов. 😃 Или я не прав в чемнить?Научите уму разуму!

lamobot

может я чего то пропустил, но так и не решили где по доступным ценам купить винтовые приводы? шпилька за 50р. М8 на 1м. уже есть. это самый ничтожный вариант 😃 желательно найти что нить с трапецевидной резьбой

и еще-а чего вы так боитесь пропуска шагов? поставьте угловой энкодер и мерийте сколько у вас провернулось раз 😃 если недоворот, то шаговичек можно с контроллера поднапряч 😃

MOLDMAKER

lamobot

Дешевых и точных нет нигде, это точно. В Сервотехнике есть ШВП по относительно невысоким ценам. Т.е. где-то в пределах 150 евро за метр винта + гайка.

KES
Gorien:

А скорость при этом какая?, И момент удержания…

Момент на валу одинаков в диапазоне частот до 1300 Гц генерировал прогой LPTgenerator с сайта valery-us4leh.narod.ru/main.html
Я так понял, частоту выше не может выдать в порт комп ?

Момент удержания мощнее, пальцами крутнуть явно тяжелее…

=DS=
KES:

Подстройка V на Vref особо не влияет. С3 и С4 убрал, R12 и R13 коротил. Что дальше???

Токозадающие резисторы по этой схеме это R14 и R15, a R12C3 и R13C4 это фильтр. Расчет резистора на нужный ток есть в даташите. У меня отложилась в памяти цифра между 0,33 и 0,41ом для ДШИ, но это было давно, лет 5 назад, может и ошибаюсь.
12В от компьютерного БП будет явно недостаточно на больших скоростях, тут нужно 24-32В.

student:

почему в ЧПУ или же вообще, там где нужен точный поворот не применить особо точные редукторы

С шаговиком получается в разы дешевле. Один “особо точный редуктор” стоит столько же, сколько привода на парочку координат, не говоря о том, что драйвер шаговика тоже в разы дешевле драйвера серводвигателя с обратной связью. Все это в определенном диапазоне скоростей и крутящих моментов, конечно, но в этот диапазон попадают и любительские, и большинство промышленных станков.

student
=DS=:

С шаговиком получается в разы дешевле. Один “особо точный редуктор” стоит столько же, сколько привода на парочку координат, не говоря о том, что драйвер шаговика тоже в разы дешевле драйвера серводвигателя с обратной связью. Все это в определенном диапазоне скоростей и крутящих моментов, конечно, но в этот диапазон попадают и любительские, и большинство промышленных станков.

То есть Вы танцуете от цены. И ето прально, но…а как насчет гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик? шаговые двигатели смогут обеспечить такие же параметры как серийный какойнить мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн? Ведь нужна не только точность но и жесткость привода! Ведь в станках жесткость - одно из ключевых понятий!..Хотя я не станочник, 😵

Sergei-md
student:

…а как насчет гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик? шаговые двигатели смогут обеспечить такие же параметры как серийный какойнить мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн? Ведь нужна не только точность но и жесткость привода! Ведь в станках жесткость - одно из ключевых понятий!..Хотя я не станочник, 😵

уважаемый, прочтите название данной темы. если здесь опять начнём обсуждать “… гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик…” , " …мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн…" , то сташно становиться что либо делать.
Я понимаю желание каждого сверкнуть своим высоко образованым умом, но может пора уже обсуждать
вопросы как быстрее, проще и дешевле собрать станок “на коленках” из подручных материалов

MOLDMAKER

Sergei-md
Согласен полностю с тобой.
Уходит от темы начинаем. А вообще будет интересно посмотреть, как мы этого старика Гистерезиса присобачим на шпильку М8 😁

Кстати, у ХАЙВИНА естьтакая штука как “крестовый привод”. То есть, полуфабрикат на оси Х и У для фрезерного станка. Остается только построить ось Z.

pavel

а адрес зтого ХАЙВИНА у Вас есть???

MOLDMAKER

pavel
Нет, Павел.
Их представителя в Москве я не нашел. Вернее есть они, но не официальные дистрибьюетры, что-ли, а типа перепродавцов. Не знаю как их правильно назвать.

Вот одни из них: www.mechatron.su/index.html

KES
=DS=:

Токозадающие резисторы по этой схеме это R14 и R15, a R12C3 и R13C4 это фильтр. Расчет резистора на нужный ток есть в даташите. У меня отложилась в памяти цифра между 0,33 и 0,41ом для ДШИ, но это было давно, лет 5 назад, может и ошибаюсь.

R14 и R15 тоже коротил особо ни чего не менялось, может БП слабоват 200W один канал L297+8

Совсем разочаровался в связке L297+8

tvv

Читаю… Интересно. Год назад, сделал электронную линейку на базе инкриментального энкодера. Точность до 6 знаков после запятой(понимаем как электронную). Програмируется на любой энкодер и любой винт. Значение перемещения вычисляется как количество импульсов деленное на константу. Константа вычисляется как расчетная величина зависящая от параметров энкодера, передаточного количества с энкодера на винт, и шага винта, один раз во время калибровки. Проверял в работе при скорости вращение вала энкодера 100 об.мин.Итого 1000 имп. на оборот х 100 = 100 кГц работало без проблем. Если есть интерес могу помочь. Кстати голый шаговый без апаратного контроля ненадежное решение. На немецком оборудовании, которым сейчас я занимаюсь, есть смачные шаговые приводы (1000 шагов) с абсолютными энкодерами.Но их цена это их цена. Обратная сторона точности-скорость.

Gorien
tvv:

Читаю… Интересно. Год назад, сделал электронную линейку…

Молодца 😃, круто…, непонятно, только решили ведь что обратная связь ну уж точно не для HOBBY CNC.

Художник

Да уже устал копья ломать, даже для серъёзных промышленных приложений это редко используется.

При нормальном режиме работы ШД, количество импульсов на ШД пропорционально перемещению. При ненормальном режиме, проблемы будут даже при наличии обратной связи (ОС), кроме того, дешевле и эффективнее серво, чем ШД с ОС.

tvv,
Вы в какой области работаете?

Тем паче, что 100 об/мин даже для хобби маловато.