Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 682

самодельный станок чпу (cnc)

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте! Вопрос к специалистам. Хочу собрать сверлильный станок с ЧПУ, в основном, для сверления плат с точностью около 0,3125(+/-0,05)мм - ...

Здравствуйте!

Вопрос к специалистам. Хочу собрать сверлильный станок с ЧПУ, в основном, для сверления плат с точностью около 0,3125(+/-0,05)мм - это шаг сетки сверления (5-й класс точности), возможно ли это реализовать в домашних словиях?

Хотел заказать некоторые детали на заводе, разработал тех. документацию по ЕСКД (ну или близко нему :-)), а с завода завернули, мотивировав это тем, что не указан материал из которого изготавливать и предельные допуски (или что-то в этом духе). А я и не знаю названия и марки сталей. Вобщем, хочу заказать: винты и гайки ним, направляющие и бронзовые фтулки к ним, подскажите пожалуйста, как это все правильно называется, и какие реальные допуски, как это все правильно пишется?

И еще, заодно, какие размеры винта (для червяка, по моему он так назывется) посоветуете - размер рабочей области, приблизительно - 300x300мм (диаметр, шаг резьбы, ну и все в таком духе)?

И наилучший диаметр направляющих, пожалуйста?

Буду Вам очень признателен, извините, что так, неграмотно, инженерную графику в институте давно уже проходил, да и не до нее тогда было... :-) Вобщем не судите строго.

PS: я вот что подумал, а что если собрать контроллер ШД на основе какого-нибудь процессора, например Z80 или ИК80, с ОЗУ и соответствующей программой в ПЗУ. Тогда программе на ПК останется только транслировать входной файл понятный контроллеру и загрузить ее в ОЗУ, а тот (контроллер), в свою очередь, уже самостоятельно будет управлять кинематикой, сообщая ПК лишь, о состянии выполненной работы, так и становится не актуальной скорость передачи коммуникационных портов, а то я здесь читал про USB, WiFi, BlueTooth... Принтеры давно уже так работают.

С наилучшими пожеланиями, Алексей.

2.  

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    STAER

Как то мне на рынке попадался движок ,как говорил продавец он гдето в самолете стоял мощя 350вт при 24 вольта 10000об работает буквально без шума !
    У меня есть платка на L297+IRFZ34N.
    Хотелось для самообразования собрать на Pic-е, вот я и решил взвалить на себя сей тяжелый груз заключающийся в написании собственной прошивки с алгоритмом удержания ШД (импульсами как у hobbycnc) и Теперь я понял что без прерываний не обойтись ! Так что буду искать инфу как реализовать это все ! А при положительном результате готов скинуть проект на благо всем любителям и профессионалам ! А У ВАС НЕБЫЛО ТАКОЙ ЗАТЕИ КАК СДЕЛАТЬ СООБЩЯ ДЕШЕВЫЙ КОНТРОЛЛЕР НЕ УСТУПАЮЩИЙ ПО ФУНКЦИЯМ КОММЕРЧИСКИМ ??? Ведь все реально ! Pic-и же не Боги делали !
    По поводу двигателя- это скорее всего про дп 25 он говорил... но мощность там ват 10...

Дальше по тексту:
    Мой настоятельный совет - брось ты эти пики и переходи на Атмел - програматор простой и софта до утра!
    Удержание импульсами - это хорошо... Как показывает практика вполне достаточно для удержания половины рабочего напряжения.
    У нас есть опытное производство печатных плат ... если что - можно платку слепить и народу за недорого продать - важно знать о каком кол - ве идет речь чтобы вещь создать и цену нормальную сформировать...
    Вообще я собираюсь электронику своего второго ЧПУ переделать - все посадить на интерфейс rs485 , для каждого мотора поставить свой контроллер атмел типа 2313 и ведущий контроллер типа mega 128 с большим количаством внешней флеш памяти, организовать работу от компа и от ведущего контроллера.
    А вообще конечно интересен опыт самостоятельного изготовления шпинделя - все эти мелкие шлифмашины чистая хрень..

Интересует опыт создания шпинделя с очень малым осевым биением.

Ну и может кто делал самостоятельо индуктивные измерительные линейки?

Есть сборочные чертежи (деталировок нет) такого станочка: поле 300х200.
    Собран в основном на деталях от старых матричных принтеров.
    Нарыл где-то в инете, к сожалению не помню сайт.
    Если интересует могу выложить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: EPSN0011.jpg‎
Просмотров: 2677
Размер:	39.1 Кб
ID:	17515  

Цитата Сообщение от LookIgor Посмотреть сообщение
    Есть сборочные чертежи (деталировок нет) такого станочка: поле 300х200.
    Собран в основном на деталях от старых матричных принтеров.
    Нарыл где-то в инете, к сожалению не помню сайт.
    Если интересует могу выложить.
    Для сверловки красивый вариант ! Давай посмотрим что там ===
    А во сколько тебе обошлась фрезеровка деталей из Д16(Дюраль) ?
    И где покупал зубчатые ремни с шкивами и почем ?

6.  

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Хочу собрать сверлильный станок с ЧПУ, в основном, для сверления плат с точностью около 0,3125(+/-0,05)мм - это шаг сетки сверления (5-й класс точности), возможно ли это реализовать в домашних словиях?
    Если нужен именно сверлильный для печатных плат, то существуют более интересные решения, чем стандартный портал. Одно из них приведено на рисунке. Рисовал очень грубо, но основная идея, думаю, понятна - вращающиеся стол и колонна со сверлильной головкой. Преимущества подобного решения в домашних условиях - практически нет самодельных деталей, от которых зависела бы точность станка (она зависит только от класса подшипников и используемых для вращения прецизионных червячных передач, которые найти намного легче, чем ходовые винты). Легко реализуется магазин с инструментами - рядом со столом ставится карусель и головка разворачивается за пределы стола. Возможна также одновременная работа двумя головками - каждая на своей колонне.
    Недостаток один - надо преобразовывать координаты отверстий из декартовой системы в полярную (не совсем), но это несложная проблема. Зато после оптимизации такой станок будет сверлить быстрее ( путь движения головки короче).
Название: cncdrill.jpg‎
Просмотров: 536
Размер:	23.5 Кб
ID:	17516  

Спасибо, DS, за совет, однако я недопонял как же этот агрегат функционирует?

Вопрос: у меня был доступ к военным агрегатам, так вот там, в механике, довольно часто используются червячные механизмы, винтовые редукторы и т. п., но сделаны они, частенько, из латуни (или чего-то похожего), время работы на отказ у них огромадное. Так, может быть, возможно использовать часть механики оттуда? И почему латунь?

И еще один: есть, все в той же военной технике, весьма любпытные моторы - сельсины (вроде так они называются) и выполняют они сходные функции с ШД, но качество исполнения и возможности у них огромные. Есть ли возможность использовать эти моторы для изготовления станка?

....как же этот агрегат функционирует?
    ... И почему латунь?
    ...любпытные моторы - сельсины ...
    Вращая стол (синяя ось) и колонну (зеленая ось) можно подвести под сверло любую точку стола с укрепленной на нем платой.
    Пара сталь -бронза (в неответственных случаях - латунь ) меньше всего изнашивется при работе.
    Сельсин - датчик положения, а не мотор. Делать на них сегодня что-то можно, конечно, но особого смысла нет - все можно сделать дешевле и проще на современных энкодерах.

10.  

Цитата Сообщение от =DS= Посмотреть сообщение
    Вращая стол (синяя ось) и колонну (зеленая ось) можно подвести под сверло любую точку стола с укрепленной на нем платой.
    Да, действительно, как я сам-то не додумался... И впрямь, интересное решение. Еще раз спасибо. И сразу же возник вопрос: из чего стол делать? Из стали - тяжелый очень будет, из дерева - не серьезно, может из плекса? Толщиною, где-то миллиметров 20-30, а ведь точно... Эврика, действительно, додумался таки. Пока писал - придумал...
    Жаль вот только, чертежи придеться переделывать...

Alexey
    Чего ты так стали то боишься? Уж на порядок лучше пластиков будет. И надежность крепления, и надежность и нагрузки на изгиб-кручение. Чем выше масаа. тем ниже вибрация, грубо говря. Ну, не хочешь сталь, так делай из листовой дюрали Д16-Т.

Цитата Сообщение от MOLDMAKER Посмотреть сообщение
    Alexey
    Чего ты так стали то боишься? Уж на порядок лучше пластиков будет. И надежность крепления, и надежность и нагрузки на изгиб-кручение. Чем выше масаа. тем ниже вибрация, грубо говря. Ну, не хочешь сталь, так делай из листовой дюрали Д16-Т.
    Да нет, я стали не боюсь. Когда я немного выше писал про материал стола, я придумал другое: а именно - вообще без стола типа "блин", просто направляющие, как на лотке принтера для установки ширины бумаги, центрировать детали. И можно сделать их, хоть из стали или дюраллюминия, или латуни. Там ведь, радиальная скорость стола небольшая, поэтому осевые биения будут ничтожны.
    Будет время - нарисую.

Доброго Вам. Собрал схемку контроллера униполярного ШД на ucn5804b (I=1.5A,U=35V). Движки взял от старых матричных принтеров. Сопротивление обмотки 5.6 ом, вроде 8-ми ваттные. Но вот проблема : при 5В начинает греться микросхема, мощности естесственно на двигателе не хватает (почему-то ). Закон Ома я знаю . Кто-нибудь знает по-поводу того, как регулировать мощность не прибегая к резисторам или может в моем случае все же движки не те? Так же ОЧЕНЬ интересует вопрос: может ли в самой микросхеме быть реализован механизм регулировки тока? Спасибо.

STEPMOTOR

Чертежи сверлушки и фотка взяты с каково-то буржуйского сайта,
    сам конструкцию не повторял.

PCB_1.1.rarPCB_1.2.rar

Господа гуру, есть вопрос.
    В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
    Спасибо.
    Вложение 17686

v2003
    Цитата Сообщение от =DS= Посмотреть сообщение
    Пара сталь -бронза (в неответственных случаях - латунь ) меньше всего изнашивется при работе.
    К вопросу выбора материалов, это интересно особенно если учесть характеристики -
    http://www.elmica.ru/production/kaprolon/
    http://www.anion-msk.ru/catalog/cate...categoryid=117

LookIgor,

Буржуи не интересно, свой станочек покажите.

Цитата Сообщение от Teapot Посмотреть сообщение
    В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
    Спасибо.
    Вложение 17686
    Это обычные ключи дарлигтона, 8шт. Ток 0.5А.
    Для управления необходим МК. Годятся... для станочных целей думаю ни для чего.

Цитата Сообщение от maxvovk Посмотреть сообщение
    Это обычные ключи дарлигтона, 8шт. Ток 0.5А.
    Для управления необходим МК. Годятся... для станочных целей думаю ни для чего.
    Видимо я не очень правильно задал вопрос. То, что это ключи мне известно, насторожило то, что эта схема подрубается к лпт порту без МК. Логично предположить, что в данном случае моторами должна рулить какая-то софтина/драйвер? Если это так, то что мешает взять готовые/сделать ключи на больший ток и вуаля. Собственно это и хотелось узнать.

Видимо я не очень правильно задал вопрос....
    Ну понятно, что нужна программа которая будет выдовать нужную комбинацию бит в лпт порт (4 сигнала для каждого шага). По мне так эта схема годится только для демонстрации... Компьютер будет сильно загружен, особенно если програмно реализовать полушаговый режим и ШИМ стабилизацию тока.....

Цитата Сообщение от Gorien Посмотреть сообщение
    Ну понятно, что нужна программа которая будет выдовать нужную комбинацию бит в лпт порт (4 сигнала для каждого шага). По мне так эта схема годится только для демонстрации... Компьютер будет сильно загружен, особенно если програмно реализовать полушаговый режим и ШИМ стабилизацию тока.....
    KCam попробуй ! отлично рулит step/dir
    http://www.kellyware.com/download/download.shtml

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, есть ШД - ПБМГ-200-265, что это за агрегаты и какие у них техничесие характеристики. Подойдут ли эти двигатели для сверлильного станка?

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, есть ШД - ПБМГ-200-265, что это за агрегаты и какие у них техничесие характеристики. Подойдут ли эти двигатели для сверлильного станка?
    шаговые двигатели ПБМГ-200-265 и японский аналог MSJC 200 A91 (1,8 DEG/STEP 12VDC), от дисководов 5.25
    Для сверлильного врятли подойдут ! непотянут ! а если через редуктор то очень медленно будет.

Спасибо.
    Вложение 17686

Сразу видно что шняга эта цепляется на паралельный порт. Пригодна для использования шаговиков низкой мощности.
    Главная и принципиальная ошибка - отсутсвие гальванической развязки компа от внешнего мира - может очень плохо закончится.

Цитата Сообщение от STAER Посмотреть сообщение
    Сразу видно что шняга эта цепляется на паралельный порт. Пригодна для использования шаговиков низкой мощности.
    Главная и принципиальная ошибка - отсутсвие гальванической развязки компа от внешнего мира - может очень плохо закончится.
    Можно повесить оптопары PC847 недорогой отличный вариант !

KCam попробуй ! отлично рулит step/dir
    http://www.kellyware.com/download/download.shtml

Вот именно шаг и направление, так большенство программ и управляет. Ну а к вышеприведенной схеме как это применимо?

Ответьте пожалуйста, есть ШД с 12-ю выводами, но без маркировок на корпусе, как его подключить, нет ли у кого схемы? Есть еще двигателя - ДШ-200-1-1, может быть они подойдут для сверлильного станка?

Видимо я не очень правильно задал вопрос. То, что это ключи мне известно, насторожило то, что эта схема подрубается к лпт порту без МК.
    Первое.
    Я некоторое время думал и... Мне не пришло в голову ни одной серьезной мысли, как можно было бы использовать данную схему применительно к ШД. В ней, мало того, что нет защиты LPT-порта, да еще и сама себя она защитить не способна (напряжение ЭДС самоиндукции обмоток ШД). Я встречал подобную схемусм. рис.1) (подробнее)
    Но здесь хотя бы стоит стабилитрон... Кстати, в этой статье можно найти ответ на бОльшую часть вопросов по этой схеме.
    Второе. К вопросу защиты LPT-порта:
    (см.рис.2)
    Более функциональной и надежной схемы пока не встречал. Несмотря на кажущуюся сложность я ее собрал за два дня (включая поиски деталей), но по крайней мере теперь чувствую себя совершенно спокойно, не парясь о том, в какой момент моих экспериментов сгорит порт ... Если кого-то заинтересует, могу поделится полее подробной информацией, так же есть схемка проще, но без оптоизоляторов.
    ЗЫ. Вот так она выглаядит (первая собранная мной более менее серьезная схема, было давно, строго не судите, но работает-факт!) (см.рис.3)
Название: scheme_1.gif‎
Просмотров: 977
Размер:	3.4 Кб
ID:	17874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: OptoScheme.gif‎
Просмотров: 1889
Размер:	25.2 Кб
ID:	17875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: opto.jpg‎
Просмотров: 1095
Размер:	55.1 Кб
ID:	17876  

Хочу поделиться своим отрицательным опытом дабы на него не попали другие. Купил я контроллер по ссылке: http://imafania.boom.ru/contr1.htm. и не потому что сам немог такой разработать, а потому как небыло времени на изготовление. Связка класическая L297-298. В итогое я получил следующее разочарование (недостатки схемы):
    1.Ток в 2А (на который рассчитана L298N) этот контроллер выдать неможет в принципе из-за неграмотного выбора элементов схемы.
    2. Сопротивление токового шунта 1 Om !
    3. Возвратные диоды 1n4007 - никак недопустимы в данной схеме потому как имеют большое время восстановления!
    4. По питанию двигателей стоит емкость на 35В. ! при этом на сайте указано " Максимальные параметры подключаемого двигателя 46В, 2А" Думаю всем понятно что может стать с емкостью.
    5. Опять же около L298 стит фильтр из неполярного конденсатора ( ну хоть бы малюсенький электролит)
    6. Все три канала используют свой генератор (несинхронизированны).
    ... и ещё много недостатков.
    На упрёки в корявости схемы я ответа неполучил (по почте) - может те кто продаёт эти платы хоть здесь со мной вступят в дискуссию?????

Резюмируя: деньги уже не вернуть как я понимаю
    из используемых в плате элементов можно сделать вывод: максимально рабочий ток 1А, допустимое напряжение - до 30В (если нестабилизированное) ... всё это даже невсякий ДШИ потянет....
    в общем: одно разочарование что за разработчики сколупали эту плату горе - инженеры, очень печально, что у нас такое образование....

sergios

спасибо за инфу об этом усстройстве...а то я к нему присматривался тоже...но решил заказать станок полностью...так сказать в сборе... чтоб все было более-менее согласованно..а потом уж буду разбираться с конкретными вещами но за подробности спасибо...буду осторожнее подходить к таким вещам

Купил сегодня винтовой домкрат за 215 руб, разобрал вынул винт с гайкой из капролона. К моему удивлению все сделано очень даже неплохо для наших целей. Винт диаметром 12,5 мм и длинной рабочей части 370мм.
    Последний раз редактировалось STEPMOTOR; 04.04.2009 в 13:42.

STEPMOTOR

А каков люфт в паре винт-гайка?

STEPMOTOR

А каков люфт в паре винт-гайка?

Пока гайка неизношена (новая) люфта практически нет, так немного около 0.05-0.1мм

Сегодня смотрел на рынке есть труба хромированная диаметром 16мм и 25мм по 130руб за метр, как думаеш можно ее использовать как направляющюю ? А в качестве подшипников пойдет капролоновые втулки от педали сцепления по 8руб. (наружный диаметр 24мм, внутренний 12,25мм ,длинна 44мм.

STEPMOTOR

Я для себя давно уяснил, что все компоненты купленные на рынках и строймагазинах годяится только для Сверхпростых и Неточных станков. Для изучения принципа ЧПУ и всё! Поэтому пробуй всё, что более-менее подходит конструктивно и по финансовым соображениям.

Купил сегодня винтовой домкрат за 215 руб, разобрал вынул винт с гайкой из капролона. К моему удивлению все сделано очень даже неплохо для наших целей. Винт диаметром 12,5 мм и длинной рабочей части 370мм.
    Я уже об этом писал, но ктото говорил, что винты для домкрата обычная штамповка.
    для свер точных изделий не подойдут. Хотя мне мало вериься, что эти винты штампуют.
    Можно поставить 2-е гайки и иногда регулировать люфт. Только понадобятся 2 домкрата
    Сам хочу купить и попробовать. От "Волги" они стоят 195р.

Цитата Сообщение от СергейЛ Посмотреть сообщение
    Я уже об этом писал, но ктото говорил, что винты для домкрата обычная штамповка.
    для свер точных изделий не подойдут. Хотя мне мало вериься, что эти винты штампуют.
    Можно поставить 2-е гайки и иногда регулировать люфт. Только понадобятся 2 домкрата
    Сам хочу купить и попробовать. От "Волги" они стоят 195р.
    Я от Нивы купил
    На штамповку непохоже, и сделан винт не из стали 3 а из чегото попрочнее. За такие деньги пойдет !!!

STEPMOTOR

Конечно подойдет. Только вот для каких целей? Суммарный люфт после сборки будет "гулять" в пределах 1 мм, если не больше. Может быть для пакетной фрезеровки нервюр вполне сгодится.

STEPMOTOR

Конечно подойдет. Только вот для каких целей? Суммарный люфт после сборки будет "гулять" в пределах 1 мм, если не больше. Может быть для пакетной фрезеровки нервюр вполне сгодится.
    Я уже писал, что надо брать 2 домкрата, один винт и две гайки. Я на свом станке поставил простую шпильку М16 шаг 2мм и две гайки из капролона выточил. Крутиться туговато, конечно не ШВП, люфта пока нет. Измерял стрелочным микрометром. А от домкрата хочу попробовать, потому, что скорость перемещения с резьбой М16, в холостую - низкая. Да и есле бы денег было много, то купил бы сразу ШВП

Вот еще один вариант регулируемой гайки.
Название: img7.jpg‎
Просмотров: 616
Размер:	58.1 Кб
ID:	18354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img9.jpg‎
Просмотров: 501
Размер:	58.1 Кб
ID:	18355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img10.jpg‎
Просмотров: 494
Размер:	59.2 Кб
ID:	18356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img12.jpg‎
Просмотров: 466
Размер:	57.7 Кб
ID:	18357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: xaxis9.jpg‎
Просмотров: 1465
Размер:	63.4 Кб
ID:	18358  

Смотрите что рябины уже делают ! Интересно сколько стоит ?
    http://reabin.ru/index.php?page=programm

также естьь пара винт гайка
    http://reabin.ru/index.php?page=products_10

Цитата Сообщение от Sergei-md Посмотреть сообщение
    А вот моя плата-контроллер
    Схема та же, стандартная. L297+L298.
    Просто добавил на плату стабилизатор +12 и +5В.
    И реле на включение шпинделя (фрезы).
    Правда вместо ДШИ200 щас трудятся FL86ST134-1806A.
    Разница - небо и подземелье

Та что не раздумывайте, берите и собирайте на L297-298. Дёшево и хорошо работает.
    Буду благодарен Вам,если Вы вышлите мне рабочую схему контроллера на L297и L298,
    а также чертёж печатной платы на ilyinyri@list.ru.
    Юрий.

А вот моя плата-контроллер
    Схема та же, стандартная. L297+L298.
    Просто добавил на плату стабилизатор +12 и +5В.
    И реле на включение шпинделя (фрезы).
    Правда вместо ДШИ200 щас трудятся FL86ST134-1806A.
    Разница - небо и подземелье

Та что не раздумывайте, берите и собирайте на L297-298. Дёшево и хорошо работает.
    Сергей, мне почему-то кажется, что ваши движки работают в очень ... так сказать мягком режиме, то есть далеко не на полную мощность. Хотя если вас устраивает - то все отлично .

Закрытая тема