самодельный станок чпу (cnc)

Akvadak
toxa:

Контроллер со встроенным USB стоит столько же, сколько и без USB. 😃 А именно 3$.

А вы уважаемый не могли бы назвать какой же это контроллер с USB стоит 3$.
И фирму которая ими торгует.

toxa
Vitaly

Bluetooth там торчит тоже.

Bluetooth - суть - тот же ком-порт. Без проблем. Устройство-станок должно сообщать, что поддерживает профиль “последовательный порт”. При этом на компьютере под управлением windows возникнет виртуальный ком-порт, и стандартный софт будет с ним работать. Даже драйверов дополнительно не понадобится! Если, конечно, взаимодействие между программой и платой станка идет на уровне данных. Если на уровне сигналов ком-порта, тогда ой.

Akvadak

А вы уважаемый не могли бы назвать какой же это контроллер с USB стоит 3$. И фирму которая ими торгует.

Сайт e-info знаете? Набираете там что-нибудь вроде MC68HC908JB8. Оптом даже $2.55. В dip-корпусе.

8-разрядный, risc, со встроенным usb 1.1, флешовый. Для управления шаговыми двигателями - за глаза. Умеет сам себя программно прошивать: можно даже firmware upgrade сделать, я делал. Правда, не станок.

Vitaly
Akvadak:

А вы уважаемый не могли бы назвать какой же это контроллер с USB стоит 3$.
И фирму которая ими торгует.

Тоха конечно несколько загнул насчет 3 баксов, но общий смысл это не меняет.

MC68HC908JB8 (motorola) я брал по 5 баксов. В розницу ну никак не дороже 10 будут, ближе к 7 наверное. В эту же цену вписываются микрочиповские микроконтроллеры с USB. Еще Atmel налепил недавно аналогичных девайсов, тоже ничего, хоть и со стареньким 8051 ядром. Еще есть Cypress.

Для особо тонких извращенцев - был еще application note для AVR, как программный USB реализовать, хотя я бы такое в систему общей стоимостью больше 500 баксов (деньгами или трудом, сами считайте) не поставил.

Еще есть мосты от FTDI, 245 серия, что-то типа внешнего USB-порта для микроконтроллера.

--------------

Для любительских условий моторола кайфово подходит, флешка, легко шьется, и все пироги…

У майкрочипа кажется не флешка, поэтому отлаживать - гимор.

Atmel не пробовал, но в принципе должен быть неплохим. В принципе, меня радовали все контроллеры этой конторы, с которыми довелось иметь дело.

Cypress - ну типа моторолы по фичам, но менее распрастранен. Можно выиграть в цене на больших партиях, но это нам не требуется (ради выгоды в бакс на опте уродоваться с доставанием)

FTDI - в моем понимании, для инвалидов умственного труда 😃 . То есть, кто 10 лет назад на микроконтроллерах схемы лепить научился, а на новую элементрую базу перейти не может 😃 . Ну смысл в том, что сей девайc в розницу баксов 5 стоит, а за эти деньги можно полностью контроллер с USB в одном флаконе купить. То есть, на решениях типа нашего, нет смысла раздувать схему дополнительным чипом и увеличивать ее стоимость. Хотя, если надо какой-то специфический контроллер, у которого нет аналога (по возможностям) с USB, то FTDI - ваш надежный друг и помошник.

--------------

Ну а дальше идем на ru.embedded, нарываем там компилятор C (сейчас они для микроконтроллеров очень качественно код генерят), берем наиболее подходящий application note с USB-стеком, если понадобится, и вперед.

Да, кстати, народ, если кто заявит, что он действительно cool developper и проблема действительно только в доставанием комплектующих, я могу попробовать посодействовать. Вот просто потому, что раньше занимался электроникой, и мне на эту тему не накласть.

Просто я совершенно искренне считаю, что брать за основу постулат, что “дейвайс надо собирать из той кучи г@#на, что лежит под боком” - бесперспективно. Есть смысл все-таки сначала всесторонне обмозговать, какую именно задачу хочется решить, а только потом уже соображать, на чем. Собственно, свои мысли про Bluetooth я толкал именно в этом ключе.

PS. Если тема контроллеров для CNC имеет столь горячий отклик, может для нее отдельный топик создать, а здесь оставить обсуждение механики?

Akvadak
toxa:

Сайт e-info знаете? Набираете там что-нибудь вроде MC68HC908JB8. Оптом даже $2.55. В dip-корпусе.

Знаем знаем. За речушкой телушка полушка да рупь перевоз. 😃

Добавлено

Vitaly:

PS. Если тема контроллеров для CNC имеет столь горячий отклик, может для нее отдельный топик создать, а здесь оставить обсуждение механики?

А почему бы и не соэдать.

sergios
Vitaly:

Я не бедный 😃 . Если мне понадобится что-то CNC-образное, я это скорее всего купил бы.

Просто как человек, привыкший к удобствам, задал вполне резонный вопрос: почему не делают более удобных вещей, тем более если самим хочется разрабатывать. Мы ведь обсуждаем не промышленные применения, а любительские. У моего компа LPT вообще нет. Зато USB целых 5 штук. И Bluetooth там торчит тоже. Чес слово, если мне оплачивать стоимость станка, где набегает 500-1000 баксов, то я бы не стал жаться на дополнительные 50-100 ради нормального контроллера. Чтобы все мухой жужжало, и без проводов.

А насчет многоплаточных конструкций для домашних условий - ну фиг знает. Мне в Питере мелкие партии (несколько квадратных дешиметров) вставали меньше 100 баксов вместе с подготовкой производства. Ей богу, за эти деньги махать утюгом над лазерным принтером не буду. И хлорные железки разводить - тоже кукиш. Так что я выбираю пепси, и компактные моноблочные конструкции, желательно беспроводные 😃 .

по поводу удобных вещей - как то само слово “удобный” не стыкуется с промышленным оборудованием, к нему скорее подходит “практичность” и надёжность. не делают - тк нет смысла НИКАКОГО. я уже писал что делают и что имеет смысл - оптоволоконный интерфейс. слишком новы и слишком много ограничений в беспроводных интерфейсах которые для cnc машин губительны. лично я отказываюсь поддерживать дальнейшие бессмысленные теоретические разговоры о WiFI или BT. гораздо больше смысла в usb или 1394. я тоже человек не бедный занимаюсь поставками промышленного оборудования (западного) нашим станкостроительным предприятиям: точная механика, электропривода, системы управления. сам я обучался на разработчика систем управления и электроприводов, поэтому тема мне знакома не по наслышке. нет- конечно не из бедности, но мне за ДЕРЖАВУ обидно плата в которой деталек на 15 уе продаётся за сотни евро! наши инженеры просто не могут позволить себе изучить опыт зарубежъя вот и тюхают они нам разную х-ю, а я им помагаю. глупо скажите? рублю сук на котором сижу? не знаю что ответить… но поверьте с европейским производством и инженирингом я знаком не по наслышке. разница в том, что делают они для того что-бы работало и стараются исключить ошибки. а наши разрабатывают с кучей функций, а отладка - ну потом, когда соберём… так и валяется на заводах всякой ерунды, с возможностями хоть через спутник управляй - а на станке ну ни в какую не работает. может спутник надо запустить с сетевым доступом ко всем станкам совка??

Добавлено

technik:

2sergios

Да , A3977 вещь хорошая, микрошаговый режим , меньше обвязки.Но как её достать, да и сколько она будет стоить?
Наверное проще будет применить микроконтроллер.Есть один интересный PDF , там про контроллер на PIC18C452(+L298), который обеспечивает полный шаг ,полушаг , 1\4 , 1\8 , 1\16 и 1\32 деление шага. Жаль что для 3 осей придётся покупать 3 микроконтроллера.
2 СергейЛ

С какой макс. скоростью могут вращаться ДШИ-200 при управлении ими в полушаговом режиме от контроллера на L297 и L298?
Вообще предпочтительней микрошаговый режим ,и не только из-за большей точности позиционирования.Я где-то читал , что при микрошаговом режиме можно добиться скорости вращения большей ,чем указано в паспорте к двигателю.А этого так хотелось бы по отношению к ДШИ-200.

по стоимости 3977 -писал, от 5уе (внимательно! читайте предидущие сообщения) 😈
про макс скорость дши 200 всё зависит от типа (1,2,3) и способа соединения обмоток, а так-же используемого напряжения питания схемы комммутации. частота определяется скоростью наростания тока в обмотках, которая обратно пропорциональна индуктивности (справедливо для режимов начиная с полушагового, иначе ограничение - резонансом). точно не считал. скорость выше можно получить уже при полушаговом режиме, тк провал на механической характеристике двигателя уменьшается. наиболее оптимальным режимом управления считаю полушаговый с реализацией SHAPING MODE, что так отчаянно пытается незамечать СергейЛ (он не знает зачем и когда увеличивать ток в обмотках на 41%). использовать четверть шага и менее - не рекомендую, тк сильно увеличивается тепловое рассеивание системы в целом. плюса в точности тоже немного тк размер шага сравнивается с погрешностью шага самого двигателя. специальные двигатели для мокрошагового режима обсуждать не будем.

Добавлено

Akvadak:

Хорошо вам там в Питере. Только вот нам сельским радиолюбителям гораздо хуже приходится. Ближайшее место по изготовлению плат километрах этак в 120 да и цены у вас просто смешные, у нас одна подготовка производства 200 стоит.
А что касается USB и прочей экзотики кто спорит удобно и нужно к этому стремится,  но пока не все такие богатые.

Добавлено
В споре рождается истина  😃 .
Жаль только развитие темы по функционльности этого контроллера не получилось.
Народ не очень обрадовался новым веяньям, а жаль.  😃

Добавлено

Кстати товрищам из Минска у вас же продают  готовые контроллеры шаговых двигателей причем с набором разных фич внутри. Всего за 60 у.е.
www.spetspribor.com/products/…/controllers.html

спасибо мил человек, от людей из минска 😁 , только характеристики предлагаемых ими систем управления - смешны. на г-но мне и 10 уе жалко, кто бы мне в минске A3977 продал 3-4 штучки 😎

Добавлено

technik:

2 СергейЛ

В микрошаге мощность не упадет , а наоборот возрастет,так как шаги очень маленькие и ротор поворачивается на маленький угол.Сравни сам, что двигателю повернуть нагрузку допустим на пол оборота , а что на градус при тех же токах.

не вдаваясь в подробности отвечу за СергейЛ - ваша точка зрения не верна, думаю он со мной согласится. выиграть можно только в скорости.

Добавлено

Sergei-md:

Фирма Allegro MicroSystems, Inc., как будто все свои изделия создавала специально  для ДШИ200 😁
www.allegromicro.com/ic/motor.asp
Кроме А3977, у них есть и по интереснее изделия, типа SLA7062MLF2102.
Но всё это дорого и проблемотично доставаемо

😃 SLA7060M thru SLA7062M Unipolar Stepper-Motor Translator/Drivers
Униполяр! чем же он интересен? 😕

Добавлено

к сожалению на следующей неделе не смогу принять участия в совместной работе - уезжаю на техническую выставку в Литву, посмотрим что буржуи делают на шаговиках 😁
всем кто напишит отвечу по приезду: 30-31.05.05 😃

toxa
Akvadak

Знаем знаем. За речушкой телушка полушка да рупь перевоз.  😃

По-любому будет всяко дешевле 10$ вместе с пересылкой.

Проблема в другом, а именно - в софте. Не важно какой будет станок: wifi, bluetooth, работать по ethernet или usb. С каким софтом его использовать? Только с существующим. А это значит, что бы мы не выбрали, придется это делать в виде некого стандартного интерфейса эмулятора com или lpt. Это не настолько сложно как кажется, но по-любому сложнее, чем плата без мозгов и разъем lpt.

Но задача очень интересная.

sergios

Народ
кто может подсказать обязатильно ли синхронизировать L297 между собой
влияет на работу или это только для удобства (рассыпухи меньше) 😃
в дата шите говорится что это позволяет избежать помех по земле, но как-то не внятно: надо это делать или не очень? не хотелось бы пускать ещё один проводник синхро (я уж лучше повешу ёмкость и резак для осцилятора) 😊

Sergei-md

Я уже несколько дней парюсь с подбором С и R на осциляторе L297. 😵
Не как не могу разобраться в его работе. При понижении тока во время стоянки, движки не двигаются, зато свистят как реактивные двигатели, а в работе всё в порядке.
В даташите есть какие то формулы по этой цепи, но в них чёрт ноги сломает.
Может кто знает как расчитывать эти цепи, поделитесь опытом.

На счет синхро, думаю лучше их всех синхронизировать. По крайней мере, деталей меньше и хуже не будет 😋

Akvadak
toxa:

Проблема в другом, а именно - в софте. Не важно какой будет станок: wifi, bluetooth, работать по ethernet или usb. С каким софтом его использовать? Только с существующим. А это значит, что бы мы не выбрали, придется это делать в виде некого стандартного интерфейса эмулятора com или lpt. Это не настолько сложно как кажется, но по-любому сложнее, чем плата без мозгов и разъем lpt.
Но задача очень интересная.

Так я про то же. Встроив в станок контроллер пожирнее, можно будет реолизовать практически любой интерфейс.

Добавлено

Sergei-md:

Я уже несколько дней парюсь с подбором С и R на осциляторе L297. 😵
Не как не могу разобраться в его работе. При понижении тока во время стоянки, движки не двигаются, зато свистят как реактивные двигатели, а в работе всё в порядке.
В даташите есть какие то формулы по этой цепи, но в них чёрт ноги сломает.
Может кто знает как расчитывать эти цепи, поделитесь опытом.

Про формулы f = 1/(0.69*R*C)
В даташите типовые значения
R = 22K
C = 3.3nF
следовательно ваша частота f примерно равна
f = 1/(0.69*22000*0.0000000033) = 19962 Гц

toxa
Akvadak

Так я про то же. Встроив в станок контроллер пожирнее, можно будет реолизовать практически любой интерфейс.

К сожалению, это не совсем так. Для управления 3-4 шаговыми двигателями хватит и самого элементарного контроллера. Дело не в том, как будет устроена железка. Для того, чтобы ваша железка выглядела в виндах как порт rs232 нужно будет, в общем случае, написать драйвер для windows, задачей которого будет перенаправлять поток данных, направленный в виртуальный ком-порт (который и есть ваш драйвер станка) в ваше usb (или какое там: wifi и так далее) устройство.

А в самой железке особых мозгов не нужно. USB аппаратный, а остальное… Даже если научить железку напрямую понимать g-код, то самым сложным в нем будет чертить линию от точки xyz до точки x1y1z1 с помощью целочисленного алгоритма брезенхема. Справится даже атмеловский tiny. 😃

Нет, навернуть можно все что угодно, любой сложности, но дело не в том!!! Что толку что ваш станок будет понимать, скажем, HPGL? Нужно чтобы он понимал то, что ему выдает чья-то готовая, уже давно написанная программа управления чпу. Тот же mach2, например, или KCam, или хотя бы NINOS.

Подозреваю, что наверняка есть какой-то стандарт де-факто для управления любительскими станками в последовательном режиме через rs232. Там наверняка какие-то примитивные команды. Это и надо реализовывать, иначе получите крутую железку, но абсолютно ни с чем не совместимую.

Akvadak
toxa:

А в самой железке особых мозгов не нужно. USB аппаратный, а остальное…

Да как раз нужны там мозги по крайней мере для моего девайса. Я про это ->
rcopen.com/forum/f111/topic19608/166

Sergei-md
Akvadak

Про формулы f = 1/(0.69*R*C)
В даташите типовые значения
R = 22K
C = 3.3nF
следовательно ваша частота f примерно равна
f = 1/(0.69*22000*0.0000000033) = 19962 Гц

СПАСИбО, уже проще 😃

Эти R и C у меня стоят, но частота примерно 10000Гц получается.
Может проблема ещё в SENS1 и SENS2, там тоже надо подбирать номиналы на R и С. Хотя в типовом значении, ни R ни С нету. 😵

Akvadak
Sergei-md:

СПАСИбО, уже проще 😃

Эти R и C у меня стоят, но частота примерно 10000Гц получается.
Может проблема ещё в SENS1 и SENS2, там тоже надо подбирать номиналы на R и С. Хотя в типовом значении,  ни R ни С нету. 😵

Что могу посоветовать например для канала Х
1 Откинуть С3;C4 и остальные кондеры от выводов SENS1
2 Закоротить R12;R13
В даташите они не стоят.
Посмотреть что получится

СергейЛ
Akvadak:

Что могу посоветовать например для канала Х
1 Откинуть С3;C4 и остальные кондеры от выводов SENS1
2 Закоротить R12;R13
В даташите они не стоят.
Посмотреть что получится

На сайте www.hans-w.com/cnc.htm , так и написано , что не надо их ставить. Еще где-то я читал, что эти резисторы и конденсаторы дают помехи и тоже самое - не стоит их ставить.

Sergei-md
Akvadak:

Что могу посоветовать например для канала Х
1 Откинуть С3;C4 и остальные кондеры от выводов SENS1
2 Закоротить R12;R13
В даташите они не стоят.
Посмотреть что получится

С самого начала делал как ты говоришь. Тот же свист при регулировке тока.
Я думаю, может они подбираются исходя из параметров двигателя (индуктивность и сопротивление катушек)

На сайте www.hans-w.com/cnc.htm , так и написано , что не надо их ставить. Еще где-то я читал, что эти резисторы и конденсаторы дают помехи и тоже самое - не стоит их ставить.

У меня куча схем с этими R и С, и практически на всех разные номиналы стоят, значит они всё таки как то расчитываются 😃
Вот на этой схеме уже другие номиналы:

sergios
Sergei-md:

С самого начала делал как  ты говоришь. Тот же свист при регулировке тока.
Я думаю, может они подбираются исходя из параметров двигателя (индуктивность и сопротивление катушек)
У меня куча схем с этими R и С, и практически на всех разные номиналы стоят, значит они всё таки как то расчитываются 😃
Вот на этой схеме уже другие номиналы:

не парься по поводу фильтрующих элементов датчиков тока, а внимательно читай дата шиты. в одном из APPLICATION NOTE написано что применение этих элиментов не требуется
цитирую:" Because of the Set-dominant Latch Inside the L297 it is Possible to Hide Current Spikes and
Noise Across the Sense Resistors thus Avoiding External Filters." там ещё есть картинка, где этот резак с ёмкостью перечёркнуты ЖИРНОЙ чертой 😉

частоту (RC цепочку) для внутреннего генератора l297, нужно выбирать исходя из приеместости двигателя, желательно четырёх кратную от числа шагов в секунду, но не более 25-30кГц при связке с L298. удачи 😉

Sergei-md

Да я бы и не парился, но не как не могу добиться стабильной работы этого осцилятора 😠
Я внимательно читал эти даташиты и не раз то, что ты цитируешь.

Ну и как выбирать исходя из приеместости двигателя?
У меня FL86ST134-1806A stepmotor.ru/stfl86st.htm

MOLDMAKER

2 Народ.

Пока идет бурное Программное обсуждение, позволю себе его немного разбавить. А именно следующим. Берем за основу лист дюрали 14 мм (толще или тоньше), фрезерим из него необходимые комплектующие для сборки стола, т.е. станка. Подготавливаем все комплектующие под сборку на 6мм. винтах с круглой головкой и внутренним шестигранником, чтобы в потай крепить всё. Потом собриаем конструкцию, сбалчиваем.
А теперь, собственно, сам вопрос. Если мы всё это дело свинтили-сболитили, проверили сооность и т.п., можно ли всю эту конструкцию проварить в необходимых местах аргончиком. Если можно и целесообразно, то кто сможет помочь в этом вопросе. Есть ли из Москвичей кто с аргоновой сварочкой.

ЗЫ. MaxVovk свою машину собрал вроде бы из дюралевых компонентов, даже заиспытывал её. Володь, ьы все детали только на болтах-винтах крепил?

Wit
MOLDMAKER:

2 Народ.

А теперь, собственно, сам вопрос. Если мы всё это дело свинтили-сболитили, проверили сооность и т.п., можно ли всю эту конструкцию проварить в необходимых местах аргончиком.

а для чего??? смысл какой? что именно проваривать?

MOLDMAKER

2Wit.

Смысл в том, чтобы придать конструкции дополнительную прочность и жесткость. На одних болтовых соединениях можно конечнео оставить, но вибрации постоянно будут заставлять подтягивать и подкручивать весь крепеж. И зона контакта больше выходит у сварки, нежели у болтового-винтового соединения. Вот для этого.

pavel

сразу после сварки ,или во время её, всю вашу раму поведет .