Проба пера СNC станочек

wskam

Здравствуйте!
Хочется услышать критику по конструкции, пока не отдал токарю-фрезеровщику.
rghost.ru/download/2737232/…/портал.zip
Кратко:
Ход по X-340 мм
Ход по Y-330 мм
Ход по Z-48 мм
Направляющие валы 12 мм.
Корпуса направляющих- Д16Т
Втулки - оловянистая бронза
Ходовые винты - шпильки с рынка 8 мм
Ходовые гайки (разрезные) - обовянистая бронза
Основной каркас МДФ 19 мм
Косадка подшипников в капролон
Переход шпилька 8 мм - подшипник через втулку - сталь 45
Электроника Космодром драйвера на TB
Движки Космодром SY57STH76-2804A
Основное применение бальза фанера, возможно тонкий дюраль.
Обоймы подшипников капролон
Втулки на концах валов капролон

Есть забугорный аналог hackedgadgets.com/…/fireball-v90-cnc-router-assemb…

wskam

Покритикуйте наброски. 33 скачивания , а ответов нет:). Если мало информации пишите, дополню.

wskam

Если смущает exe файл в фрхиве то это файл SolidWorks eDrawings, чтобы не искать сам eDrawings.

Ax0n
wskam:

Покритикуйте наброски. 33 скачивания , а ответов нет:). Если мало информации пишите, дополню.

Фломастер таскать годится, фрезеровать даже алюминий не получится из-за прогиба направляющих.

wskam
Ax0n:

Фломастер таскать годится, фрезеровать даже алюминий не получится из-за прогиба направляющих.

При таком ходе 340x330x48 и диаметре направляющих 12 мм тонкий дюраль 1,5-2 мм думаю сможет.Основное применение станка бальза и фанера 3-8 мм.

Ax0n
wskam:

При таком ходе 340x330x48 и диаметре направляющих 12 мм тонкий дюраль 1,5-2 мм думаю сможет.Основное применение станка бальза и фанера 3-8 мм.

wskam:

тонкий дюраль 1,5-2 мм думаю сможет.

Тонкий обрабатывать сложнее, разве что тупой фрезой елозить, чтобы не подрывало. Постарайтесь закрепить направляющие дополнительно на жесткий каркас минимум еще в 3-х точках каждую

wskam
Ax0n:

Постарайтесь закрепить направляющие дополнительно на жесткий каркас минимум еще в 3-х точках каждую

Не понял, это как? В первом моем посте есть ссылка на забугорный аналог, я только добавил направляющие для валов из дюраля. В оригинале там все из МДФ сделано.Процедура сборки очень подробно на фото представлена.

mura

а заготовка что, “маляркой” закреплена?

MDecor
wskam:

При таком ходе 340x330x48 и диаметре направляющих 12 мм тонкий дюраль 1,5-2 мм думаю сможет

Сможет полюбому, даже на 3мм направляющих, вопрос в другом, устроит-ли результат такой работы;)

9 days later
wskam
MDecor:

Сможет полюбому, даже на 3мм направляющих, вопрос в другом, устроит-ли результат такой работы;)

На 3 мм направляющих конечно не устроит.

Dimdin
mura:

а заготовка что, “маляркой” закреплена?

Сама алюминиевая пластина на двухстороннем скотче, а по бокам “малярка”,
чтоб опилки не попадали.
wskam,
думаю, что будет пилить. Просто надо будет правильно подобрать установки.

5 months later
wskam

Интересует крепление горизональных оснований на оси Z. Крепятся на 2 винтах М5 верх и низ. Достаточно ли винтов М5?

5 months later
wskam

Закончил постройку оцените.
Жаль тонковаты валы, нужно было по 16 мм ставить. В наличии были только 12 мм. Особенно беспокоит ось Y. Не столько прогиб, сколько скручивание валов друг относительно друга. Посоветуйте, что можно сделать.

Constantine

Почитайте тут:
www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&showtopic=1546&…
также обьяснял аналогично и на этом сайте, но это было давно и видимо потерялось.
Решение - раздвигать валы по оси Y и ставить их 16-20мм диаметром.
В любом случае сделанный вами стано это хорошая проба сил и безусловно полезный опыт.

Когда будете резать листовой материал - закрепите на стол толстую подкладку и тем самым уменьшите расстояние от нижней направляющей до зоны обработки.
Для 3Д - ничего не поможет кроме кардинальной переделки механики.

18 days later
пионЭр22

а из чего сделана станина? (основания стола, боковины портала)
спасибо)

wskam
пионЭр22:

а из чего сделана станина? (основания стола, боковины портала)
спасибо)

МДФ 19мм