Станок 665*350*120 сделанный с Вашей помощью

aninmuz

Предлагаю вашему вниманию мой вариант станка изготовленный с использованием всем известных комплектующих всем извесного линеармоушенберинга.Станок сделан в начале завершающегося года.Проведены испытания по 2.5D раскрою акрила,рисованию карандашиком по ватману.Но по причине обмена квартиры,ремонта,рождения сына,все заморожено.Сейчас кажется открывается второе дыхание.Обязательно закончу.Опыты проводились с ручным фрезером Metabo Ofe1229.Есть желание поставить 1.5 или 2.2кВт асинхронник и инвертором.

aninmuz

Все как обычно -“дерево,пвх,акрил может быть алюминий”.Но станок делался скорее не под конкретную задачу а с целью расширения тех. возможностей,реализации так сказать творческого порыва.Вообщем “из любви к искусству”.

JonsonSh

Я думаю что это дешевле по материалу, цельная форма более расходная выходит по материалу

aninmuz

На фото 9 и11 видно, что благодаря сборной конструкции имеется возможность организовать так называемое "транспортное"состояние станка.Первоначально станок проектировался без “стола” с возможностью его "задвигать"под стол.От этого и сборная конструкция станка.Экономия места,епт.

fly55

Хороший станок!

Эхх… прям настольгия вспомнил один из своих первых станочков - тоже со сборными стойками 😃)

aninmuz

Помню,помню.Фото этого крепыша также являлись источником вдохновения.

olegus

Эрик, в Вашем станке используется алюминиевый параллелепипед. Что это: брус, или труба с приваренными фланцами?

aninmuz

Если внимательно присмотреться то на фото 4 можно увидеть фрагмент этого профиля.Он был куплен в фирме торгующей профилями для остекления и перегородок ,возможно по этой ссылке вы его найдете www.realit.ru В этом профиле имеется возможность нарезать резьбу М8

26 days later
mad3d

А чем пилили люминий, такой длинный прямой рез?

aninmuz

Длинные резы делал циркуляркой ручной с диском по алюминию.Направляющая шина ,куча струбцин,защитные очки и вперед.Пробовал электролобзиком и спец пилками по алюминию-не понравилось.Резы до 120мм и все резы профиля-монтажной пилой также с диском по алюминию.В конструкции станка практически нет резов от точности выполнения которых зависила бы точность конечного продукта.Во избежание возможных перекосов требуется лишь максимально точно отрезать профили(парами) и места где сопрягаются торцы под углом 90*.Выход на станочное оборудование вообще решает все возможные проблемы.

mad3d
aninmuz:

Длинные резы делал циркуляркой ручной с диском по алюминию.Направляющая шина ,куча струбцин,защитные очки и вперед.Пробовал электролобзиком и спец пилками по алюминию-не понравилось.Резы до 120мм и все резы профиля-монтажной пилой также с диском по алюминию.В конструкции станка практически нет резов от точности выполнения которых зависила бы точность конечного продукта.Во избежание возможных перекосов требуется лишь максимально точно отрезать профили(парами) и места где сопрягаются торцы под углом 90*.Выход на станочное оборудование вообще решает все возможные проблемы.

монтажная пила - это которая торцовочная?

aninmuz

Ну да, конечно же ,торцовочная.На одном из снимков видна.

mad3d
aninmuz:

Ну да, конечно же ,торцовочная.На одном из снимков видна.

не заметил, действительно видна.
А толщина листа судя по фоткам что-то около 15мм?

1 month later
aninmuz

Толщина Д16Т 12мм.Выточил крепление для нового шпинделя Сейчас испытываю систему охлаждения для шпинделя в связи с чем прошу совета.Какой должна быть производительность этого хозяйства нужен ли расширительный бачок и есть ли какие минусы закрепления всего на подвижном портале? В дальнейшем займусь системой пыле-стружкоудаления скрестив данные агрегаты

GUmonsta

По поводу охлаждения:
Бери помпу для компов (за 2-3тысячи), радиатор печи вазовский (500р), в кач-ве расширительного бачка - пластиковую банку для пищи с уплотнителем (0.5л достаточно - стоит рублей 100), вентилятор какойнибудь и будет счастье ) Столб воды у помпы брендовой до 5 метров, так что можно хоть под станок ставить её. Качает литров 20-30 в минуту.

Ах да, забыл, ещё шланги ПВХ.

ШВЕД

в топку помпы для компов!
за 800 рублей можно купить в автомаге 12-вольтовый китайский насос для перекачки солярки. выходной штуцер ф16мм. качает 40л/мин. давление и производительность отличные! вещь!

GUmonsta

А шумит он не через чур? Или за шпинделем фиг услышишь? И уверен ли, что он сможет без остановки днями пахать при необходимости? Компьютерная помпа безшумная, питается от компа. Моя проверенна годами… около 20 месяцев без перерыва отпахала на серверном компе, и ничего с ней не случилось ) Но по производительности да, тоже самое. Однако насчет давления сомневаюсь… Попробуй ради интереса шланг поднять метра на 3 в высоту от насоса этого. Прокачает - тогда конеш лучше за 800р)

ШВЕД

по порядку.
(1) практически бесшумный. ну как звучит вибратор на мобильном телефоне…
(2) вертикально не поднимал. но струя бьет ооочень сильно… и это из 16мм штуцера.
(3) самое долгое я гонял станок 5 часов. все без проблем было.

кроме этого мне этот насос понравился тем что прокачивал жидкости разной плотности… от воды, антифриза, антифриза+воды, до синапола (сож плотностью 1.2-1.3).
у меня сечение шланга ф6мм.

в общем я рекомендую… в любом случае деньги не большие и в любом случае за радиатором в автомаг ехать…
у меня он гоняет СОЖ.
охлаждает шпиндель обычный бензонасос от турбовой тачки. шланг внутр ф6.0мм, длина 12м (туда-обратно).

PS. китайско-отечественные бензонасосы на атмосферные тазы стоили от 450 руб вообще. магазин “Русь”.

9 days later
aninmuz


Настраивал сегодня шпиндель с частотником.Ох уж мне эти интерфейсы и краткие инструкции по подключению.Но всеже одолел.Крутит 400Гц,но на дисплейчике отображает в процентах от максимума,что пока не могу победить.Поначалу поднапрягся когда запустил шпиндель на максимальных оборотах.Почитав форум,думал он и вправду еле-еле шелестит.Но звук всеже слышен ,а также в звуке присутствуют явные позвякивания которые скорее всего от шумной дюралево-профильной сущности станка.Но уже через некоторое время претензий стало меньше.Толи просто привык(точнее свыкся),толи притерлось,встало на место что-то.Короче крутит и ладно.Водичку просто залил вовнутрь и закоротил трубочкой.После непродолжительной работы на холостых чувствуется,что еле теплый.

ШВЕД

инвертор вручную рулится или через mach3?

aninmuz

Пока вручную.Но есть желание сделать все по-взрослому через Мач.Не знаю как к этому отнесется мой “синий контроллер”,но выходы у него все необходимые для этого имеются.

Usual-boy

Как себя чувствуют рельсы по оси Х. Им в боковом положение не поплохеет? Просто сам проектирую сейчас станок и расположил их аналогично. Сижу в итоге и думаю.

JonsonSh

Что бы им было не так плохо (в таком положении валы висят на крепежных болтах к рельсе), их обязательно надо крепить по концам к боковинам станка, как и валы которые идет без рельсов.