Бюджетный пенорез

3DSMax

Понял, спасибо огромное. Вот еще такой вопрос- Допустим, я беру какой-то из примеров Ханса. Но у него же координаты рассчитаны для его машины? Как мне перевести координаты в мои размеры? Изменить только точку старта или все координаты нужно переделать?

Юрий, скачал я эту програмулину вот отсюда:code.google.com/p/dxf2gcode/downloads/detail?name=… Запускаю екзешник, в эту же папку просто добавляется папка “Конфиг”. Больше ничего не происходит. Может опять какие-нибудь дллы в систему добавить нужно?

3DSMax

Видать что- то я не то скачал. Нашел в одной из тем ссылку Роберта на другой диксфтужикод, она завелась сразу. после прогой жикодту мойформат получил .neu и Плоткат его понял!!! Правда, теоретически, без самого станка. Вечером в моделке попробую это скормить станку.

boroda_de
3DSMax:

Изменить только точку старта или все координаты нужно переделать?

Нужно менять только конечные точки. При экспортировании из CAD можно подвинуть деталь сразу как надо. Настройки своей машины находятся в C:\GeometrieDaten.DAT, куда их после калибровки заносим вручную.
dxf2gcode был сделан для фрезы, поэтому в конфигурации два прохода по 1,5мм в глубину. Получаются два одинаковых реза. Просто меняем “глубину прохода”, чтоб делался один рез. Чтоб поменять направление реза, маркируем кривую на экране и правой клавишей мыши меняем. Там стрелочками нарисовано, где начинается рез.

3DSMax

Юрий, допустим, я ее откалибровал. Занес данные в GeometrieDaten.DAT . Нашел начальную точку отправления лука, занес это в Erstbetrieb. Эту папку (Erstbetrieb) класть в папку с плоткатом, чтобы он взял данные оттуда о начальной точке, или эти данные нужно вписать в начало и конец программы резки любой детали?
Извините, что так туплю, для меня это совсем новое дело.
Еще вопрос про dxf2gcode Там есть окна “диаметр фрезы” и “Старт радиус”, потом параметры по “X”, “Y”, “Z”, “G1 направление по Z”, “G2 направление по XY”/ Какие параметры мне нужно поменять, чтобы получился один рез?

boroda_de

В любой детали нужна начальная и конечная координата. Желательно определиться сразу, куда после реза парковать струну. Оттуда потом начинать рез следующей детали. У меня 0.0, у Ханса что-то -400.100. Кому как нравится. Раньше я тоже уносил струну в самый конец станка и там вешал на крючки. Сейчас по наклееной на стол разметке сразу вижу, где геометрия убежала или за верёвку нечаянно потянул. Можно, конечно, перед каждым резом таскать струну или вручную (моторы от контроллера отсоединять, чтоб не спалить) или, например с JHW. JHW, кстати, всегда начинает с 0.0, поэтому я подготавливаю файлы исходя из этой координаты. Большие детали режу с паузой: поднимаю струну из 0.0, укладываю пенопласт и после стартую резку. После резки опять пауза, вынимаю изделие и отправляю струну в конечную точку.
Пауза в gcode *P*

Хансовские программы находят файлы резки только в той папке, где находится сама exe.
JHW имеет браузер

Стрела_RoSa

Хм, я даже не знал что мой кадовский варинат получения дат кооординат пойдет и для данного ПО 😃 Однако 😃
offtop:
Сейчас пишу парсер G-code для сверления плат на 3д принтере, поделюсь если интересно 😃

3DSMax

Коллеги, докладаю о вчерашнем вечере.
Во- первых, первый раз сделал программу! В автокаде нарисовал буковки, в другом слое обвел их, dxf экспортировал в Gcode, потом в хансовский формат, потом добавил точек, порезал, увеличил в 2 раза, добавил точек, порезал. В принципе, то, чего я больше всего боялся- написание прораммы- более- менее понятно.
Теперь по станку.
Слева- буковки до масштабирования. Видите, их достаточно сильно проворачивает вправо.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093786/

Вот уже увеличенные буковки. Заметно, что правая сторона буквы Т ну совсем не прямая.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093787/

Потом для проверки повесил двигатель, который я хотел на плату, покрутил в мотмитмаусе, не нашел никаких различий с уже стоящими, плюнул на него и забросил в ящик.
Решил перевесить струну на крючки. Сделал их из велосипедной спицы

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093792/

Перемерял параметры для настройки, занес это все в файлик, поставил опять маленькие буковки и охренел! Станок стал резать с правильным чертежным наклоном в 75 градусов! И где это я лопухнулся???

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5093790/

Заметно, что если раньше строку опускало, то сейчас ее поднимает.
Будем подумать дальше.
Кстати, после установки крючков вибрация снизилась ну по крайней мере в два раза. Раньше лук просто прыгал во время резки.

boroda_de

Моторы могут иметь разное количество шагов на полный оборот. Или одинаковые моторы или в ннастройках поправлять. Калибровку нужно тщательно сделать. Может на контроллере полушаг переставлен?Точек добавляли до какой дистанции?

3DSMax

Моторы точно разные. Двух типоразмеров. Странно то, что при подсчете шагов различие получилось в 3-4 десятки. Калибровку однозначно буду делать еще раз (предполагаю, что не раз😁). Точек добавлял через каждые 3 мм, как по умолчанию стояло. А на контроллере 1/16 шага стояло.
Юрий, поскажите, пожалуйста, вот эти pollin.de/…/Schrittmotor_HOWARD_Ind_1_19_4203.html моторы подойдут? Странно то, что выходишь на страницу сайта www.pollin.de/shop/p/…/Schrittmotoren.html, где должны быть все шаговики, этого мотора уже не находишь. Может это старая страница?

boroda_de

Этих моторов нет в наличии.
1/16 не каждая связка мотор/контроллер точно сможет. Поставьте 1/4 . Точности будет чуток меньше но надёжности больше imho
На точные детали пол-миллиметра делаю точки, иначе струна между точками идёт дугой (контроллеру так, оказывается, хочется).Погрешности замера и геометрии нужно иногда долго искать. Когда нити идут через отдельные направляющие, то и размеры в настройках нужно относительно направляющих делать. Направляющие крючки проверьте на параллельность столу.

3DSMax

Юрий , еще вопросы если можно. Вчера вымерил опять все параметры, нашел ошибки, вертикали стали вертикальными. Но при проверке размеров выясняется, что на каждые 100 мм горизонтального хода струна не доезжает 2 мм. Причем назад в нулевую точку возвращается правильно. Это неправильно указаны шаги на мм? Вроде пытался вымерить максимально точно- по шести тестам каждого двигателя брал среднее арифметическое, да и расхождения в каждом из тестов были незначительные.
Далее, вопрос по dxf2gcode. Каким образом программа устанавливает точку входа струны? по разрыву линии? Или по порядку рисования линий в автокаде? Вот вчера пытался ее победить.
Вот здесь указаны направления реза и вход струны в месте разрыва, где я и хотел:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094066/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094063/

А вот здесь почему- то программа выбрала даже не точку разрыва линии, которая находится в крайнем левом углу, а непонятно что.

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094064/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5094065/

И что все- таки выставлять в левых колонках программы?

boroda_de

start at это и есть точка старта. Её можно сразу в .ini прописать и исходить от неё при экспорте кривых из CAD. т.е. деталь уже в CAD перед экспортом в dxf ставить относительно нуля так, как хочется.
Насчёт погрешности: если бардак нельзя предотвратить, то нужно его возглавить. Я просто добавил чуток шагов на мм, чтоб совпадало.

3DSMax

Ага, по старту понял, спасибо. Вот чего не понял- Как заставить начать резать не от брюха бабочку, а от нижней левой точки левого крыла?

boroda_de

Можно экспортировать DXF частями и затем соединить. Сложные детали лучше так делать.
В dxf2gcode изменить направление реза, начиная с крыла. Кстати, на сложных деталях лучше всегда контроллировать направление реза всех линий, особенно если в CADe рисовалось не одной линией.

3DSMax

Юрий, по вашему совету вчера подобрал шаги/мм двигателей, и все начало сходиться! :)Спасибо огромное! Станок откалиброван, теперь оттачивать программирование. Теперь можно и Хансу показать для его галереи.😁 Фото вам сбросить или ему напрямую?
И еще, нашел ваши записи в дневнике- ну насколько бы меньше я вас бы доставал, если бы обнаружил это раньше!!!

boroda_de

Сбросьте Хансу, ему будет приятно.
Будет пенорезка с официальным номером 102 или около того.

3DSMax

Юрий, еще глупый вопрос. Точно помню, что читал об этом, но не могу найти где. Смысл вот в чем: например, режем нервюру. Для более точного реза нужно поделить ее на несколько участков- от задней кромки до выреза под лонжерон, вырез , от выреза до передней кромки. Каждый этот участок рисуется отдельно, и потом склеивается уже в какой- то хансовской проге. Вот в какой именно?

boroda_de

Склеивается просто в текстовом редакторе. Пользую PSPad.

3DSMax

Ага, то есть часть текста одной линии добавляется к части текста в другой. Понял, спасибо.

А вы пользуетесь Bocnc? Есть ли там какие- нибудь преимущества?

boroda_de

Как-то не смог его запустить. Да и куда ещё четвёртая программа для реза?
Есть Ханс, JHW, ProfiliPro

psn151
Pereplet54:

Сережа (psn151)!
Что с техникой?
Выяснили причину неисправности?

Да.Контроллер в норме.заменил мотор шаговик.Теперь всё нормально.Но он этот мотор на малой скорости греется как утюг.