Деревянный "станок" на мебельных направляюших :-)

DemonSanich

Всем привет ! Немного оживляем тему)
Вот решил построить себе “станок”
Материалы: сосна, дуб, ДСП. Все на клею и саморезах.
Направляющие - мебельные X,Y- 450, Z - 300
Двигатели- есть ДШИ200-3-3, ДШИ200-1, от роботрона… (в поиске вообщем )
Винты: шпилька М14, гайки планирую текстолитовые.

До винтика моделировать на стал, только в общих чертах…
Агрегат в процессе сборки. Может кому будет интересно
Вот несколько фото:

AlexSVC

Направляющих на каждой плоскости должно быть 4. Если поставите 2 то по краям будет сильно гулять. Т.е. если направляющих 2 то и точект опоры тоже 2. Возмите одну направляющую и сдавите руками один конец, две части сомкнутся, такое-же бует когда оно начнет работать. Хотя если пенопласт резать с небольшым заглублением, то может и так пойдет.
Что на нем будете делать ?

DemonSanich

Да, действительно, направляющих “должно быть 4”. Читал где-то на буржуйском форуме или блоге. За совет СПАСИБО, но ведь никто никому ничего не должен 😒 С четырьмя на ось получится на маленькая конструкция. Так что не судите строго.
В каждой направляющей заменены шарики D +0,4мм . Получился не хилый натяг.
Ось Х в крайнем положении при нагрузке в 5 кг прогибается на 0,2мм всегото…
“Станок” разрабатывался в большей мере для изучения софта и изготовления моделей из пенопласта для литья… (а также фрезерования фанеры, алюминия, чугуна и легированных сталей ) 😃
Как-то так…

sfi
DemonSanich:

…а также фрезерования фанеры, алюминия, чугуна и легированных сталей ) 😃
Как-то так…

Забавно 😃

8 days later
Bf-109

А можно поподробней - как это все работает и устроено, я в этом деле чайник прошу сильно не пинать. Интересно - страсть как!

okan_vitaliy

Все посты читал. А на буржуйских форумах ни одного станка не видел, что б у него наружная часть направляющей была не в пазу. Все направляющие (их наружные части находятся в пазах). Это дает преднатяг шариков надолго. А в свободном креплении преднатяга не будет. Причем практически все направляющие сырые(сталь3). Так что Вам решать судьбу своей конструкции. Просто хотел предостеречь о возможных последствиях. Удачи в постройке станка.