Отсутствие на компе LPT порта

AD_Tiger

А можно более подробно и на русском про подобные конфигурации на этих платах где почитать? Скажем так, полные схемы (не принципиальные) подключения всего комплекта (от компа до осевых движков, 3 оси + поворотная) на подобных платах. И где это покупать, только у “них” или у “нас” такое мона купить. Уж простите мою темноту… Заранее спасибо

Soling
clav:

Так зачем мне ещё один комп. .

По хорошему, для того, что бы отдать его только станку, вычистив приблуды Виндов. Ссылку выше давали на процедуру. Если же комп работает и с САПРом, придется каждый раз менять конфигурацию… или рисковать ожидая приколов. Вот и все.
К стати, профи стойки ни чем не отличаются. Тот же комп, иногда стыдливо спрятанный в отсек, иногда просто на виду. Та же ОС. И старая. Иногда ДОС, иногда Винды урезанные до нельзя. Материнки, за частую старые как мир. ( Дешевле). На мицу, например, стояла мать с 2 кило ОЗУ и ориентированная на работу с перфолентой. Но, ничего же, работают и делают что надо. 😃

trener
AD_Tiger:

А можно более подробно и на русском про подобные конфигурации на этих платах где почитать? Скажем так, полные схемы (не принципиальные) подключения всего комплекта (от компа до осевых движков, 3 оси + поворотная) на подобных платах. И где это покупать, только у “них” или у “нас” такое мона купить. Уж простите мою темноту… Заранее спасибо

Документация там вся есть, посмотрите ссылку внимательно, но к сожалению только на англииском. У нас такого не видел.

AD_Tiger
trener:

Документация там вся есть, посмотрите ссылку внимательно, но к сожалению только на англииском. У нас такого не видел.

Спрошу по другому: помимо этой приблуды и движков, какие ещё нужны для полной комплектации станка.

ШВЕД

Добавлю свежих мыслей:

(сразу оговорюсь, больших G-кодов не запускал еще и станок не запускал на несколько часов (Mach3 пока в DEMO версии) но тем не менее кое-что могу сказать:

(1) я однозначный сторонник ноутбуков. во-1 они компактны, во-2 не требуется дополнительный монитор и в-3 могут работать автономно без бесперебойника
(2) пока я решал проблемы с настройками SmoothStepper’а и Мак3 я испробовал 3 разных сетапа:
(а) RoverBook (998 MHz, 368 метров оперативки) с LPT портом и WinXP SP1 -> Контроллер -> Станок. ноут древнющий (лохматого 2000 года). на нем материнка, похоже, от настольника еще применялась. как следствие никаких энергосберегающих премудростей на ЛПТ порту нет и работает все оч стабильно. Явный минус: ООООоооооооочччень долго загружается Мак3. Почти минуту ждать. тем не менее дальше все работает хорошо. Но настройки и перезагрузки проги ооочень утомляют
(б) ноут средней древности (Dell, около 2 Гигагерц и гектара 2 оперативки) + WinXP SP3 -> SmoothStepper -> Контроллер -> Станок.
после того как я пободался с настройками смутстеппера все стало отлично. именно этот комп я буду использовать на постоянку. грузится все мгновенно, места не занимает.
(в) Sony VGN-Z56XRG (Core 2 Duo 2.8 GHz + 6 Gb + Win7-64bit) -> SmoothStepper -> Контроллер -> Станок.
Несмотря на то что официально 64-битная версия не поддерживается, mach3 в lockdown версии (3.042.040) работает отлично. На компе куча софта + куча процессов + антивирусы. Все пашет исправно.

таким образом при первом взгляде никаких сбоев и проблем не обнаружено. возможно при длительном использовании что-то и вылезло бы… но что сам лично видел о том я и написал.

таким образом возвращаясь к теме LPT…
на мой взгляд внешний контроллер (например тот же SmoothStepper) дает кучу преимуществ:

  • второй LPT порт + кучу дополнительных входных каналов
  • возможность работать как от настольника так и от ноута

и бонусом еще кое-что: представители Purelogic сообщили что работают над собственным внешним контроллером и он уже должен скоро появиться.
так что тем кто еще находится на стадии разработки станка думаю имеет смысл ориентироваться на внешние контроллеры.