Проблема с SS (SmoothStepper)

ШВЕД

Обнаружил одну очень неприятную проблему со SmoothStepper’ом.

Если отогнать оси от нуля и потом в Mach3 нажать кнопку “GOTO ZERO” то оси приезжают в XYZ: 0.0016; 0.0016; 0.0016
Иногда бывает что какая-то из осей приезжает все-таки в 0.0
Также при работе станка команды возврата в ноль приводят к тому что приезжает в 0.0016 (= 1/625).
Интуитивно кажется что теряется где-то 1 шаг.
К сожалению конфигурирование SS плагина нигде толком не находил… Хочется верить что проблема в каких-нить фильтрах и еще чем-то…

Прошу отозваться тех кто работал со SmoothStepper’ом.

PS. если работать напрямую от LPT без SmoothStepper’а то таких проблем никогда не возникает.

Baha

это может быть люфт, а в SS выборка люфта не работает

ШВЕД

Нет, люфтов нет. Все сидит как литое.
Уверен что ошибка (а может фича?) программная.

Baha

еще было где то если steps per не целое число, потеря одного шага, это в Маче

cubinec

привет!никаких потерь нет))) мач учтет при продвижении эти цифры,потеря была бы если бы оно их не видел ,это придел допустимой точности, у меня бывает недоезд 0,005 ,но на точность позиционирования в проге это не влияет

ШВЕД

ну тут тоже можно было бы назвать эти 0.0016 недоездом если бы не одно но: без SmoothStepper’а (напрямую через LPT) все четко приезжает в нули.
но работать нужно через SmoothStepper по техническим соображениям.

cubinec

ищи причину в настройках,я только заказал SS, жду))) буду разбираться с ситуацией по прибытии оного)))

ШВЕД

УРА! Все проблемы решились обновлением плагина до 17 версии (SmoothStepper_v17bd.zip).
Теперь и с концевиками все путем, и с возвратом в ноль и все-все-все! 😃)))

ALEX_61

У меня тоже такое постоянно, обращался в суппор Мача, сказали что это номально. А оно эвон как. Попробую поставить новый плагин, посмотрю.