ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Марат

Честно скажу, в металлообрабатывающих станках натянутых винтов не встречал. Могу предположить что кто-то где-то это и делает. Но думаю это решение для станков не очень подходит. Во первых - очень сложно обеспечить стабильность системы на протяжении многих лет эксплуатации (30 и более лет). Здесь вступает в силу свойство усталости материалов. Кто может заранее предположить, как поведут себя элементы конструкции в течении времени, если некоторые из них находятся в напряжённом состоянии длительное время…Можно конечно предусмотреть какие-то компенсирующие системы, но думаю это приведёт только к удорожанию конструкции, но к стабильности системы вообще вряд-ли.

mechanik:

Ведь, если люфты выбраны только в одной опоре, винт в половине случаев, хоть и не вращается, но работает в «толкающем» режиме и проблема осевой устойчивости остается.Но и в них, по понятным причинам механизм следует делать самоустанавливающимся, а преднатяжение винта также желательно. Ведь, если люфты выбраны только в одной опоре, винт в половине случаев, хоть и не вращается, но работает в «толкающем» режиме и проблема осевой устойчивости остается.

В станках винты стоят в двух опорах - просто в одной он закреплён жёстко, а в другой нет - это стандартный вариант. Одноопорную систему применяют только при коротких винтах.

А вообще мы заср-ли тему Графа своими опусами…
а это не есть хорошо.

Граф приношу свои искренние извинения😒

mechanik

Марат, чтобы не загромождать форум, выложу свою записку с обещаными Вам вариантами конструкций винтового привода на какой-нибудь файлообменник и в ней постараюсь ответить на ваши последние замечания. Дня через два-три.

Марат

Так может проще новую тему открыть?

Я думаю будет многим интересно.

mechanik
Марат:

Так может проще новую тему открыть?

Так и сделаю.

Dominator
mechanik:

Марат, чтобы не загромождать форум…

Вы уже это сделали , всю тему засрали своими пустыми и не кому ненужными опусами .
Создайте свою тему о натяжении винтов как струны и пишите там , а нормальные люди не о каком натяжении не знают и знать не хотят .

7 days later
Сергей_Н

Сергей, Вы используете муфты серии BKL? На какой момент они рассчитаны?

Evgeniy-Msk

Сергей, с Т-столом не определились? Это будет готовый профиль или фрезерованные пластины?

Граф

Пока нет.
Идет ремонт помещения, где стоит станок (утепление). Так что работы по станку временно приостановлены.

Evgeniy-Msk

Простите за нескоромный вопрос, станок планируется использовать в квартире? Просто интересно, один я такой с идеей размещения станка в квартире …😃

Пионер_kuzbass

Сергей, скажите, а из какого материала у Вас подвижная часть Z и какой ее вес?

Граф

Подвижная панель каретки Z имеет габариты 400х141х28,5 сделана из Д16Т и весит 3,7 кг

Сергей_Н

Сергей, закончилась уже сборка станка, на балке которого стоит профиль Kanya? Интересно узнать, насколько хорошо работает такая конструкция балки на практике. Сам сейчас рисую модель станочка: думаю, какую конструкцию выбрать. Изначально задумывал использовать профиль МА1-9 сечением 100*200, но в таком случае неудобно размещать ШВП и двигатель.

10 days later
HEL

Сергей (Граф), какие ШД вы поставили на свой станок? и какие ШВП?

Граф

Я сейчас в командировке в Китае. Поэтому отвечать оперативно не могу. Уж извините.

Все моторы 57-го типоразмера. Они бывают короткие, средние и длинные. У меня стоят средние. Не помню точно, но по-моему длиной больше 75 мм но меньше 85. Электрические характеристики не так важны. Просто надо выбирать помощнее. Вроде я писал в каком-то сообщении какие точно двигатели.

Все ШВП 16 мм шаг 5.

HEL
Граф:

Просто надо выбирать помощнее

Сергей, а какой минимальный крутящий момент нужен на такой станок как у Вас?

zas-65
Граф:

У меня стоят средние. Не помню точно, но по-моему длиной больше 75 мм

Hel 18 кг.Моно 24кг.

13 days later