Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 562

ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Уважаемый, Граф! Дорогой друг! Там выше было про наполнение полостей монтажной пеной... Пожалуйста, не надо. Скорее всего она не застынет. ...

PAF
    PAF вне форума

Уважаемый, Граф! Дорогой друг! Там выше было про наполнение полостей монтажной пеной... Пожалуйста, не надо. Скорее всего она не застынет. Я работаю с этим материалом. Она опадет и будет вязкий и плохо (совсем плохо) удаляющийся, наподобие очень густого меда "мазелин". Я Вас очень уважаю! От сердца совет. Монтажная пена полимеризуется в присутствии паров воды. В замкнутых полостях это все очень гадательно! Не надо это все Вам! Я сам устал от "игры" на моем большом фанерном, гхем-мм... ЧПУ! Ну о-очень сильная акустика! Однако и фрезы не бесшумны! И 60-70% шума - это они. Вы знаете. Вес - вот ключ к проблеме.

2.  

Записей в дневнике
    1
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1300734690 на этом фото под линейной напровляющей стоит профиль чтото в сервотехнике я его не видел

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от PAF Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не надо.
    Убедили. Не буду!

Цитата Сообщение от скрудж Посмотреть сообщение
    чтото в сервотехнике я его не видел
    Профиль Kanya C01-3
    Профиль Kanya C01-9
    В Сервотехнике есть каталог, по которому они заказывают профиль в Германии. Если вам надо не 100 м и не целую фуру, то срок поставки 18 недель минимум. Цена 100 и 120 евр. за п.м.

Записей в дневнике
    30
    Думаю вопрос был а закладных в паз под рельсы. У кани таких действительно нет. Думаю они у вас фрезерованы на заказ просто

6.  

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    вопрос был а закладных в паз под рельсы
    А... Это... Да это фрезерованные планки. По правилам их конечно надо ставить.
    Фрезернуть длинную тонкую планку с одной стороны с посадкой под паз профиля, а с другой с посадкой под рельс - задача не тривиальная. Но планки можно делать короткие длиной где-то по 250 мм и составить из них длинную линейку.

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Да это фрезерованные планки. По правилам их конечно надо ставить.
    Тоже немного не по теме ...
    А если ширина рельса больше ширины внутреннего паза , будет планка иметь существенное значение ?
    Например , рельс 23мм , паз 10мм , внутренний паз 21мм .

Записей в дневнике
    46
    Не важно, какой ширины рельс. Между закладной гайкой и рельсом есть зазор. Болт в этом зазоре будет работать не на растяжение, как положено, и даже не на чистый срез, а на излом. Что, конечно, плохо. Рельс при этом держится только за счет трения. Нагрузка не распределена по пазу в профиле, а сконцентрирована в районе болтов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка1.jpg
Просмотров: 1392
Размер:	45.6 Кб
ID:	480213

Конечно, сила трения велика, но и нагрузка тоже не маленькая (судя по тому, что вы применили рельсы 25 типоразмера). В профессиональном оборудовании такие вещи не приемлемы. В самодельных станках по дереву... я, например, так ставил.

10.  

У Пурелогика хорошие контроллеры.
    Недавно хотел применить их контроллер PLD330, остановило требование из их описания, минус питания нельзя соединять на землю, с чем это связано?
    На каждый драйвер свой блок питания надо?

Болт в этом зазоре будет работать не на растяжение, как положено, и даже не на чистый срез, а на излом.
    Спасибо . Простите , что замусориваю тему , последний вопрос .
    Если вашу картинку повернуть по часовой стрелке на 90 град. , т.е. профиль будет связан с подвижным столом ,
    а каретки с неподвижным основанием , то нагрузки на излом будут лишь от сил резания , а от веса стола -
    на сжатие-растяжение ? Я правильно понимаю ?

Записей в дневнике
    46
    Так, конечно, лучше, но принципиально ничего не меняется.

Между закладной гайкой и рельсом есть зазор. Болт в этом зазоре будет работать не на растяжение, как положено, и даже не на чистый срез, а на излом. Что, конечно, плохо.
    Если нет зазора как произойдет прижатие рельса к профилю? Зазор в любом случае наверное будет, все дело в его величине.

У вас получается на всю длину паза закладная рейка с резьбовыми отверстиями вместо закладных гаек?
    Последний раз редактировалось trace; 24.03.2011 в 04:11.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от trace Посмотреть сообщение
    У вас получается на всю длину паза закладная рейка с резьбовыми отверстиями вместо закладных гаек?
    Задача рейки - распределить нагрузку по профилю (в том числе по пазу), зафиксировать его, и разгрузить болты от боковых нагрузок, т.е. заставить болты работать строго на растяжение (при таком нагружении зазоры не страшны). В рейке - сквозные отверстия. Закладные гайки, вернее закладные резьбовые планки на 2...3 крепежных отв., все равно есть. Куда же без них.

полуофф:
    Цитата Сообщение от e-serg Посмотреть сообщение
    Недавно хотел применить их контроллер PLD330, остановило требование из их описания, минус питания нельзя соединять на землю, с чем это связано?
    На каждый драйвер свой блок питания надо?
    на землю идет огромная куча шума и фона. если не сделать мощного и повсеместного заземления (масса станка, шпинделя, инвертора итд) то будут постоянно ложные срабатывания концевиков. а если не дай Бог у вас будет где-то короткое замыкание и вы еще минус туда подключите то у вас сгорит сразу вся электроника. поэтому минус - отдельный провод.
    борьба с наводками и помехами - отдельный этап настройки станка ЧПУ.

Записей в дневнике
    30
    На 330ом просто оптопары повешаны наоборот - общий у них плюс а сигнальные отрицательные входа вот и все. так же у геко сделано.

По поводу шумов и земли - не надо наводить панику на ровном месте - сделайте заземление и все нормально будет работать. Проверено неоднократно. ничего не срабатывает ложно. Аккуратно монтируйте электронику без соплей и все земли соединяйте в одной точке - чтобы не было гирлянд земляных и все. Даже плазма стартует нормально. А уж она шуууумиииит ....

панику не навожу. просто обращаю внимание на то что это отдельная и объемная работа.

Уважаемый, Граф! У меня такой вопрос, есть немного такого профиля на станок должно хватить как их между собой скручивать если делать как у Вас, только вместо труб использовать профиль.

Записей в дневнике
    46
    Профиль, который на картинке для станка не годится. У этого профиля стенки 1,5 мм, а надо 4 мм.
    Для крепления профилей друг к другу есть специальные комплекты крепления. Покупаются вместе с профилем.

По правилам надо ставить резьбовые заклепки типа BRALO
    Стальные или алюминиевые?

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от boldive Посмотреть сообщение
    Стальные или алюминиевые?
    Стальные, конечно.

Добрый день всем. Извиняюсь,что не в тему,просто нет смысла открывать новую ради этого. Почти собрал станочек маленький с рабочим полем 300х150х100. Там две стальные шлифованные плиты на которые крепятся направляющие. Вопрос,нужно ли красить эти плиты? Цвет шлифованного металла красивый, но может же и поржаветь... Что делать?
    Заранее спасибо.

А фотка есть?

Есть,но ещё старое,когда ещё было в процессе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1400.jpg‎
Просмотров: 6812
Размер:	69.4 Кб
ID:	484086  

Записей в дневнике
    46
    Съездил на склад Сервотехники, получил рельсы с каретками.
Название: IMG_0303.jpg
Просмотров: 5929
Размер:	50.6 Кб
ID:	485183
    В принципе, мне не к спеху, фрезерованных деталей еще нет, так что ставить рельсы пока некуда.
    ШВП придут только в июле.

Сергей, пилят они в размер? И брали из наличия, или ждали?

Записей в дневнике
    46
    Пилят, конечно, с допуском +- 1 мм. Можно оговорить расстояние от торца рельса до первого крепежного отверстия.

С ожиданием ситуация такая. Если каретки заказывать с преднатягом, то по любому ждать долго, потому что преднатяг устанавливают на заводе изготовителе. Если заказывать без преднатяга, то могут оказаться в наличии (у меня оказались).

Заказывать в с преднатягам или без, каждый решает сам. Я считаю, что если ставить 4 каретки на ось, можно без преднатяга. Преднатяг установится автоматически при монтаже, за счет неизбежного набегания допусков в сопрягаемых с каретками деталях. Если каретка с преднатягом, да мы еще добавим, можно и перетянуть. Т.е. каретка окажется нагружена гораздо сильней, нежели мы рассчитываем, ресурс уменьшится.
    Если 2 каретки на ось, то однозначно с преднатягом.

Спасибо....

ШВП придут только в июле.
    А в Акетоне , нет ШВП , или там качество хуже ?

Записей в дневнике
    3
    В акетоне есть ШВП, сам звонил недавно узнавал, эконом серии, но говорят что качественные Тайваньские, еще никто не возвращал с притензией, перед отправкой пакуют в картон, могут доску приделать если требуется. Я узнавал по 25 мм ШВП:
    1. За 1 м ШВП 25 мм- 2400 рублей
    2. Гайка ШВП - 3800 рублей
    3. Разделка концов (срок изготовления до 2 недель, по чертежам заказчика) - 1000 рублей/конец

В любом случае я полагаю что эти ШВП лучше чем кривые китайские (у меня кривые, я лично больше такой китай брать не буду).

Граф!
    Какие рельсы Вы брали (типоразмер?) на оси?
    Существует ли какая-та градиация типоразмеров рельс и мощности (тягового усилия?) двигателей для хоббийных работ? Например: режем бальсу наибоелее целесообразно использовать то-то или то-то; фанера и сосна то-то. 3-д обработка дерева и пластмассы то-то, дюраль то-то?

Ну собственно у меня именно тайваньские швп из акетона. Фирма COMTOP , действительно тайвань, и у них весьма приличный сайт с каталогами. По качеству ничего сказать не могу, сравнивать не с чем. Радиальный люфт присутствует, осевого нащупать не смог вообще. Никаких зазубрин нету, гаечка по ощущениям ездиет хорошо.
    Вердикт к сожалению лишь тогда, когда дособеру станок, а это не скоро )
    Если надо, могу сфотать на нормальный фотик.

Цитата Сообщение от JonsonSh Посмотреть сообщение
    В любом случае я полагаю что эти ШВП лучше чем кривые китайские (у меня кривые, я лично больше такой китай брать не буду).
    как говорилось, кЕтай разный бывает...пурелоджиковские ШВП вроде ничего, хотя визуально уступает тому же SBC.

Вопрос к Уважаемому Сергею Павлову, норма ли кривизна рельс SBC, поясню, в моём случае, только рельсы 450 мм. были вроде как ровные, а вот 1300 и 2500 мм. кривые по горизонтали ( дугой, примерно 0,3-1 мм.), если каретка расположена сверху.

Цитата Сообщение от ruh2100 Посмотреть сообщение
    были вроде как ровные, а вот 1300 и 2500 мм. кривые по горизонтали
    Рельсы, пока не закреплены на месте, особенно длинные- все кривые.
    Именно поэтому в каталогах даются способы установки с упорными поверхностями.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от _taras_ Посмотреть сообщение
    Какие рельсы Вы брали (типоразмер?) на оси?
    Выбор типоразмера рельс с каретками производится по тем же критериям, что и выбор обычных шарикоподшипников:
    1. Нагрузка на подшипник (в нашем случае на линейный подшипник, т.е. на каретку).
    2. Конструктивные соображения.
    Я придерживаюсь правила: на длине до 1,5 м ставлю типоразмер 15 мм, на большей длине типоразмер 20 мм. Правило не писанное, просто я так делаю. Грузоподъемность кареток настолько высока, что в подавляющем большинстве применений ее хватает с избытком, поэтому можно сказать, что я выбираю рельсы по конструктивным соображениям.

Цитата Сообщение от ruh2100 Посмотреть сообщение
    кривые по горизонтали ( дугой, примерно 0,3-1 мм.)
    Рельсы могут быть изогнуты в плоскости перпендикулярной установочной (дугой) и в плоскости параллельной установочной (серпом). Изгиб дугой допускается (1 мм на длине 2000 мм это приемлемо), а заметного изгиба серпом быть не должно. Получая рельсы на складе, я обязательно проверяю их на серп.
    Последний раз редактировалось Граф; 06.04.2011 в 15:23.

Записей в дневнике
    46
    Пока жду фрезерованные детали, ковыряюсь со столом.
    Стол, после контрольной сборки был полностью разобран и проклеен эпоксидкой. Напилил и установил заглушки. Поставил стол на опоры.

Название: IMG_0304.jpg
Просмотров: 6336
Размер:	57.3 Кб
ID:	487125

Регулируемые опоры куплены на рынке (130 руб за шт.).
    Вообще говоря опоры должны быть такие

Название: Опора.jpg
Просмотров: 1116
Размер:	26.6 Кб
ID:	487124

Шпилька (М20х1,5), соединяющая верхний и нижний фланцы должна иметь правую резьбу на одном конце и левую на другом. Т.е. опора регулируется как тарлеп.
    Сами понимаете, такая опора по цене существенно дороже покупных, предназначенных для столов и диванов.
    Разбогатею, поставлю те, которые были задуманы, а пока и покупные вполне годятся.

А вы мех. обработку посадочных мест под рельсы делаете? И как планируете выставлять/проверять параллельность?

Записей в дневнике
    30
    А чем вам не нравятся пром. виброопоры типа ОВ-31 только поменьше ? Ценники на них в районе 350-400 рублей за штуку. ОВ-31 использую на совсем больших станках. Да и токарник у меня тоже на них стоит чтобы бетон не заливать.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    А чем вам не нравятся пром. виброопоры типа ОВ-31
    Почему же не нравятся, нравятся. Но, чтобы ставить виброгасящие опоры, надо иметь жесткий на кручение стол станка. Столы моих станков принципиально на кручение не слишком жесткие, потому что НАСТОЛЬНЫЕ и подразумевают наличие жесткого стола или постамента, на который станок ставится, и к которому крепится. Вот постамент и надо ставить на виброопоры.

Конструкция опор, которые я собирался ставить, предназначены для точной регулировки стола в горизонтальную плоскость и его жесткой фиксации относительно постамента. Если станок должен работать много, такие опоры обязательны. Если для дома для семьи, думаю и так сойдет. Просто надо иметь в виду, что плоскостность стола нужно периодически проверять и регулировать.

Я когда алюминий режу прижимаю лист двумя сороковыми уголками слегка выгнутыми в центре чтобы прижимало наверняка по всей длинне. Что вперед выгнется стол из профиля или уголок?

Кстати насчет жесткого постамента была мысль сварить из швеллера верстак килограмм на 150 и к нему шпильками намертво привернуть стол. Отрегулировать чтобы был ровным более-менее и забыть. Что думаете?

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Rionet Посмотреть сообщение
    Что вперед выгнется стол из профиля или уголок?
    Вы смешиваете понятия изгиб и кручение.
    На изгиб в продольном и поперечном направлении стол должен быть жесткий. Жесткость на кручение (скручивание винтом) можно обеспечить за счет постамента, который должен быть заведомо жестче стола в этом направлении.
    Цитата Сообщение от Rionet Посмотреть сообщение
    Что думаете?
    Я об этом и говорю. Опоры из 74-го поста обеспечивают регулировку стола и фиксацию его к постаменту.

Не, я не смешиваю, с кручением все понятно )
    Мне просто интересно как вы оцениваете жесткость получившегося стола по сравнению с сороковым уголком ) Все-равно вы станок доделаете и детали на нем крепить будете. Естественно маленькими дело не ограничится, захочется лист на всю ширину кинуть. Тут-то столу и придется поработать. Да, и кстати, сколько он весит?

А насчет сварного верстака - не получим ли напряженностей нездоровых? У меня с теоретической подготовкой не очень.. )

Закрытая тема