ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Constantine
Граф:

О балке вообще разговор особый.

Поэтому появилась возможность отказаться от стенок портала и пустить балку по жестким опорам, а значит стало возможно говорить об обработке алюминия.

Примерно так и такое и предполагал - хорошая конструкция поддерживаю на все 100.

Baha
Граф:

Поэтому появилась возможность отказаться от стенок портала и пустить балку по жестким опорам, а значит стало возможно говорить об обработке алюминия.

Конструктивная схема ЧПУ станков Снайпер.

Граф

Снайперы сделаны гробиком. У них балка короткая, поэтому работать приходится как в туннеле.
Скорее Datron.

Граф

На счет ровности профиля.
В принципе, ровный.

Граф

Ну, вот и стол. Как видите, практически с нуля делается за 5 дней. Не спеша, в основном по вечерам.

PAF

Уважаемый, Граф! Дорогой друг! Там выше было про наполнение полостей монтажной пеной… Пожалуйста, не надо. Скорее всего она не застынет. Я работаю с этим материалом. Она опадет и будет вязкий и плохо (совсем плохо) удаляющийся, наподобие очень густого меда “мазелин”. Я Вас очень уважаю! От сердца совет. Монтажная пена полимеризуется в присутствии паров воды. В замкнутых полостях это все очень гадательно! Не надо это все Вам! Я сам устал от “игры” на моем большом фанерном, гхем-мм… ЧПУ! Ну о-очень сильная акустика! Однако и фрезы не бесшумны! И 60-70% шума - это они. Вы знаете. Вес - вот ключ к проблеме.

Граф
PAF:

Пожалуйста, не надо.

Убедили. Не буду! 😃

скрудж:

чтото в сервотехнике я его не видел

Профиль Kanya C01-3
Профиль Kanya C01-9
В Сервотехнике есть каталог, по которому они заказывают профиль в Германии. Если вам надо не 100 м и не целую фуру, то срок поставки 18 недель минимум. Цена 100 и 120 евр. за п.м.

fly55

Думаю вопрос был а закладных в паз под рельсы. У кани таких действительно нет. Думаю они у вас фрезерованы на заказ просто 😃

Граф
fly55:

вопрос был а закладных в паз под рельсы

А… Это… Да это фрезерованные планки. По правилам их конечно надо ставить.
Фрезернуть длинную тонкую планку с одной стороны с посадкой под паз профиля, а с другой с посадкой под рельс - задача не тривиальная. Но планки можно делать короткие длиной где-то по 250 мм и составить из них длинную линейку.

DSP1
Граф:

Да это фрезерованные планки. По правилам их конечно надо ставить.

Тоже немного не по теме 😦
А если ширина рельса больше ширины внутреннего паза , будет планка иметь существенное значение ?
Например , рельс 23мм , паз 10мм , внутренний паз 21мм .

Граф

Не важно, какой ширины рельс. Между закладной гайкой и рельсом есть зазор. Болт в этом зазоре будет работать не на растяжение, как положено, и даже не на чистый срез, а на излом. Что, конечно, плохо. Рельс при этом держится только за счет трения. Нагрузка не распределена по пазу в профиле, а сконцентрирована в районе болтов.

Конечно, сила трения велика, но и нагрузка тоже не маленькая (судя по тому, что вы применили рельсы 25 типоразмера). В профессиональном оборудовании такие вещи не приемлемы. В самодельных станках по дереву… я, например, так ставил.

e-serg
Граф:

У Пурелогика хорошие контроллеры.

Недавно хотел применить их контроллер PLD330, остановило требование из их описания, минус питания нельзя соединять на землю, с чем это связано?
На каждый драйвер свой блок питания надо?

DSP1
Граф:

Болт в этом зазоре будет работать не на растяжение, как положено, и даже не на чистый срез, а на излом.

Спасибо . Простите , что замусориваю тему , последний вопрос 😃 .
Если вашу картинку повернуть по часовой стрелке на 90 град. , т.е. профиль будет связан с подвижным столом ,
а каретки с неподвижным основанием , то нагрузки на излом будут лишь от сил резания , а от веса стола -
на сжатие-растяжение ? Я правильно понимаю ?

Граф

Так, конечно, лучше, но принципиально ничего не меняется.

trace
Граф:

Между закладной гайкой и рельсом есть зазор. Болт в этом зазоре будет работать не на растяжение, как положено, и даже не на чистый срез, а на излом. Что, конечно, плохо.

Если нет зазора как произойдет прижатие рельса к профилю? Зазор в любом случае наверное будет, все дело в его величине.

У вас получается на всю длину паза закладная рейка с резьбовыми отверстиями вместо закладных гаек?

Граф
trace:

У вас получается на всю длину паза закладная рейка с резьбовыми отверстиями вместо закладных гаек?

Задача рейки - распределить нагрузку по профилю (в том числе по пазу), зафиксировать его, и разгрузить болты от боковых нагрузок, т.е. заставить болты работать строго на растяжение (при таком нагружении зазоры не страшны). В рейке - сквозные отверстия. Закладные гайки, вернее закладные резьбовые планки на 2…3 крепежных отв., все равно есть. Куда же без них.

ШВЕД

полуофф:

e-serg:

Недавно хотел применить их контроллер PLD330, остановило требование из их описания, минус питания нельзя соединять на землю, с чем это связано?
На каждый драйвер свой блок питания надо?

на землю идет огромная куча шума и фона. если не сделать мощного и повсеместного заземления (масса станка, шпинделя, инвертора итд) то будут постоянно ложные срабатывания концевиков. а если не дай Бог у вас будет где-то короткое замыкание и вы еще минус туда подключите то у вас сгорит сразу вся электроника. поэтому минус - отдельный провод.
борьба с наводками и помехами - отдельный этап настройки станка ЧПУ.

fly55

На 330ом просто оптопары повешаны наоборот - общий у них плюс а сигнальные отрицательные входа вот и все. так же у геко сделано.

По поводу шумов и земли - не надо наводить панику на ровном месте - сделайте заземление и все нормально будет работать. Проверено неоднократно. ничего не срабатывает ложно. Аккуратно монтируйте электронику без соплей и все земли соединяйте в одной точке - чтобы не было гирлянд земляных и все. Даже плазма стартует нормально. А уж она шуууумиииит …

ШВЕД

панику не навожу. просто обращаю внимание на то что это отдельная и объемная работа.

karaganda

Уважаемый, Граф! У меня такой вопрос, есть немного такого профиля на станок должно хватить как их между собой скручивать если делать как у Вас, только вместо труб использовать профиль.