ЧПУ по алюминию (600х400х200)

utyyflbq
Граф:

Я ставил ШВП диаметром 16 мм длиной 1200 мм. Нормально работает. Но у трапеции с шагом 4 мм диаметр впадин резьбы меньше, чем у ШВП. Поэтому, я бы поставил трапецию 20 мм. Это проще и дешевле, чем городить вращающуюся гайку.

Вот только где взять трапецию 20мм, у перелоджика нет, писал в антриб молчат, местные умельцы могут изготовить вопрос в цене, а сравнить не с чем, за трапецию 1604 длиной 450мм с обработкой концов и гайкой просили 2500р.

FiLial

Вопрос к Сергею-из какого металла лучше сделать фрезерованные детали Д16, Д16Т или АМГ6?

Moryak-79
foforum:

Вы можете рассказать по подробнее?

И еще есть фирмы которые торгуют ITEM есть Kanya какой из этих профилей лучше?

Все системы алюминиевых конструкционных (станочных) профилей примерно одинаковы. Принцип соединения с помощью т-паза один на всех. Сплав из которого производят профиль, техпроцессы искуственного старения, анодирование - все одно и тоже. Понять кто из европейцев у кого систему слизал нереально. Производителей конструкционного профиля на самом деле очень много, в одной только Европе около 10 контор. У нас из забугорных пока представлены BOSCH, KANYA, ITEM. У них очень большой выбор профилей и фурнитуры для них. В минусах: цена, не все в наличие, сроки доставки 6-8 недель. Есть уже и в РФ производитель ALUMICA у них цена пониже в 2 раза, но небольшой выбор профилей, обещают наращивать. Как то так…

LeSoft

Сергей, Вы пишете, что регулировали ось Z, а я смотрю на фотографии и не могу понять как вы это делали? Просветите пожалуйста.

foforum

Офф. письмо из Кании, таки дождался ответа.

Dear Boris

Our extrusions are made of alloy after EN AW-6063 and the connectors out of free cutting steel galvanized.

Граф
LeSoft:

Сергей, Вы пишете, что регулировали ось Z, а я смотрю на фотографии и не могу понять как вы это делали? Просветите пожалуйста.

Если приглядеться, на одной из фотографий видно что для обеспечения перпендикулярности оси Z в месте крепления Z к балке портала проложены стальные регулировочные прокладки.

В данном станке регулировка была проведена только в этом месте, что говорит о высоком качестве изготовления деталей станка.

Moryak-79
foforum:

Офф. письмо из Кании, таки дождался ответа.

Dear Boris

Our extrusions are made of alloy after EN AW-6063 and the connectors out of free cutting steel galvanized.

У боша сплав 6060. Существенной разницы между ними нет.

foforum

У 6063 есть типы T0 T3 T4 T5 T6
если проводить в солидворке испытания на прочность то результаты 0 - T6 отличаются в 2 раза. Запрошу термическую обработку на следующей недели.

Moryak-79
foforum:

У 6063 есть типы T0 T3 T4 T5 T6
если проводить в солидворке испытания на прочность то результаты 0 - T6 отличаются в 2 раза. Запрошу термическую обработку на следующей недели.

Эти типы правильнее называть “состоянием поставки”. ГОСТ 22233-2001

4.2. По состоянию материала профили подразделяют на:

закаленные и естественно состаренные - Т, Т4;

закаленные и искусственно состаренные - T1, T6, Т64;

неполностью закаленные и искусственно состаренные - Т5;

закаленные и искусственно состаренные повышенной прочности - Т1(22), Т1(25), Т66.

Значительно прочностные характеристики будут отличаться только у профилей закаленных и без закалки вобще. Любой профиль подвергаемый при эксплуатации нагрузкам закаляется.

Evgeniy-Msk

Сергей, скажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта построения станков, насколько велик шанс получить качественную обработку дюраля (Д16Т) на подобном станке? Я имею ввиду Ваш проект и выложенные выше изображения в процессе сборки. Дело в том, что сам нахожусь в стадии построения подобного станка, с той лишь разницей, что к изготовлению деталей прибегаю в процессе проектирования. Понимаю, что это не совсем верно, но как есть. Держа в руках готовые части легче двигаться дальше. Станок изначально планировался для обработки Д16Т. Но постоянно в процессе творения возвращаюсь к мысли - потянет, не потянет… обработку дюраля? Очень много создателей ЧПУ выкладывают длительную видеосъемку перемещений осей своего станка, и крайне мало в процессе обработки цвет.металлов.

Граф
Evgeniy-Msk:

насколько велик шанс получить качественную обработку дюраля (Д16Т) на подобном станке?

Шанс есть. Скажу больше. Шансы получить полноценную и качественную обработку алюминия на самодельном станке достаточно высоки, если станок специально сконструирован под это дело. Тут есть несколько ключевых условий, без выполнения которых расчитывать на успех трудно.

  1. Ставку надо делать на режимы современной высокоскоростной обработки алюминия - большие обороты шпинделя при небольшом (1…3 мм) заглублении и относительно быстрой подаче (1000…2000 мм/мин). Т.е. потребуется качественный и, соответственно, не дешевый, инструмент специально расчитанный на скоростную обработку алюминия, а не тот, который удасться купить на соседнем рынке. При этом, расчитывать на максимальный диаметр концевой фрезы более 8…10 мм не приходится. Диаметр торцевой фрезы - в районе 30 мм, не более.

  2. Соответственно шпиндель должен быть мощностью не менее 2…3 кВт. Лучше 3 кВт.

  3. Сразу надо закладывать систему СОЖ.

  4. Размер рабочего поля станка должен быть сравнительно небольшим. Например 400х300х150 мм, или немногим больше. Самодельный станок для обработки алюминия с полем 1000х1000 мм и более, вызывает большие сомнения. Допускаю, что станок с большим полем будет обрабатывать алюминий, но мы же говорим не просто об обработке, а об обработке КАЧЕСТВЕННОЙ.
    Поэтому, варианты универсальности, типа большой роутер, но чтобы еще и алюминий обрабатывал - не проходят. Тут надо четко определиться - или станок с большим полем для всего подряд со средним (а то и ниже среднего) качеством, или конкретно станок под качественную обработку алюминия, а он большим, как я уже сказал, быть не может.

Таков ЛИЧНО МОЙ подход.
Если говорить о деньгах, то бюджет станка по алюминию сегодня хорошо зашкаливает за 200 000 руб. За меньшие деньги можно сделать роутер, даже с большим полем, но за станок по алюминию с бюджетом менее 200 000 руб, я бы и браться не стал.

Evgeniy-Msk
  1. Соответственно шпиндель должен быть мощностью не менее 2…3 кВт. Лучше 3 кВт.

Я правильно Вас понял, что речь идет о тех самых шпинделях с водяным или воздушным охлаждением как на картинках выше? Я рассчитывал именно на такой вариант. Или Вы все же имеете ввиду какие-то более профессиональные варианты?

  1. Размер рабочего поля станка должен быть сравнительно небольшим. Например 400х300х150 мм, или немногим больше.

В итоге я тоже пришел к такому результату. Рабочее поле получилось 600х320х147.

Если говорить о деньгах, то бюджет станка по алюминию сегодня хорошо зашкаливает за 200 000 руб.

Да уж… этому пункту мой станок будет точно соответствовать 😃

Еще вопрос относительно мощности шаговых двигателей. По всем осям закладываю такой (PL57H110). Планирую брать в Purelogic
К сожалению, никогда не имел дел с шаговиками и соответственно нет опыта их применения. Насколько хорошо подобный двигатель будет работать в качестве привода в станке по обработке цвет.металла при ШВП 16? Хватит ли его мощности. По Х оси будут трудиться два таких.

Спасибо.

Граф

Нормально будут работать.
Я на такой станок ставлю средние - PL57H76. У ваших большой момент, но скорость меньше.
Шпиндель тоже подойдет. Конечно, шпиндель Elte с механиэмом смены инструмента был бы лучше, но и китайский вполне сгодится, если повезет и попадется качественный.

Evgeniy-Msk

Спасибо за ответы. Буду дальше свой потихоньку собирать.

Sacha56

Уважаемый Граф!
Всегда любуюсь вашими творениями, будь то станок из фанеры или ЧПУ “на скорую руку”. Даже папку на жестком диске завел “Граф” где складываю ваши статьи и ссылки на ваши темы.
Но вопрос хочу задать не по конструкции. Скажите где вы в Москве покупаете алюминиевый бокс 100х40х4. В Туле купить не реально 20 метров, вагон пожалуйста. Поиском нашел вот эту контору: www.met-opt.ru/?id=129 , где обещают и порезать и отпустить хоть метр. Собираюсь через 2 недели приехать в Москву, хочется наверняка, в проверенную контору.

Lodochnik
Sacha56:

Поиском нашел вот эту контору: www.met-opt.ru/?id=129 , где обещают и порезать и отпустить хоть метр. Собираюсь через 2 недели приехать в Москву, хочется наверняка, в проверенную контору.

Контора нормальная, брал у них несколько раз, все нормально. Ехать сразу на склад можно(нужно), предварительно уточнив наличие необходимых позиций.

Граф
Sacha56:

Поиском нашел вот эту контору

Именно там покупаю профиль и металл. Меньше 3-х метров не продают, но можно порезать на нужные куски.

Evgeniy-Msk

Посмотрите еще в Алросе www.alros.ru. Свой материал покупал именно там. Тоже, отпускают не менее 3 метров.

Граф

Алрос тоже вариант. Я там покупал, но в последнее время там не было нужного асортимента. В любом случае надо предварительно звонить и спрашивать.