ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Граф

Одинаковая жесткость по всем осям только у шара или куба. у остальных деталей по разным осям разная жесткость.
Я говорю о другом - берем два стержня одинаковой длины и одинакового веса один стальной, другой алюминиевый. В общем случае, жесткость у алюминиевого стержня будет выше, потому что сечение у него окажется больше.
Если взять два стержня одинаковой длины и одинаковой жесткости, то стальной стержень окажется тяжелее алюминиевого.

gendos

Уважаемый Граф.
Понравился ваш станок.Сделал чертежи для товарища,куплены все комплектующие почти все детали готовы.
Сделал эту деталь из стали,не ошибся я в выборе материала,так как своего опыта с железками нет , приходится пользоваться чужим.
И еще… Предполагаю алюминиевый профиль будет сильно звенеть . заполнять пеной не хочу, потом если что ее не выковыряешь ,если заполнить профиль ватой(как заполняют звуковые колонки) это поможет ?

alextr
Baha:

alextr
Жесткость понятие конструктивное, относительно упругости. Упругость явление природное.
Потому жесткость выражается без размерным коэффициентом. Или просто обратитесь к закону Гука.
У меня, моего знания русского языка не хватит объяснить.

Да жесткость тоже природная, это способность сопротивляться деформации.
А для станков это один из важнейших параметров. Не получится сделать резиновый станок. Еще интересно проанализировать твердость и связь твердости и жесткости. Есть еще удельная жесткость - жесткость к плотности. В общем алюминий, не так уж и плох.

Марат:

как это???

Ну сами нарисуйте как из лома сделать трубу, наверное взять середину и перенести наружу, может на сжатие и растяжение не повлияет, а на изгиб то точно.

Граф
gendos:

Сделал эту деталь из стали,не ошибся я в выборе материала

Можно из стали. Просто будет тяжелее.

glazz
Baha:

alextr
Жесткость понятие конструктивное, относительно упругости. Упругость явление природное.
Потому жесткость выражается без размерным коэффициентом. Или просто обратитесь к закону Гука.
У меня, моего знания русского языка не хватит объяснить.

По совету Baha залез вспомнить закон Гука

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Гука

Там написано:

“Коэффициент упругости зависит как от свойств материала, так и от размеров стержня. Можно выделить зависимость от размеров стержня (площади поперечного сечения S и длины L) явно, записав коэффициент упругости как”

К- коэф упругости(наша жесткость)
Е - модуль юнга, S- сечение, L - длинна.

Модуль юнга материалов мы знаем сечение одного в три раза больше, длинна одинакова.

S_ал=3*S_ст
К_стали=210*S_ст/L
К_алюм=70*S_ал=70*(3*S_ст)/L=210*S_ст/L

К_алюм=К_стали !?

Baha
alextr:

Да жесткость тоже природная,

Нет она конструктивная, вы влияете на жесткость, формами и размерами конструкций.

alextr:

способность сопротивляться деформации.

Это называется, упругость. Он есть явление природное.
Если не считать разные композиты и ламинаты.

alextr:

Ну сами нарисуйте как из лома сделать трубу, наверное взять середину и перенести наружу, может на сжатие и растяжение не повлияет, а на изгиб то точно.

Это я ошибся, оговорился, чего то заклинила на сечений как площадь, а точнее момент инерции. Конечно в соответствий с моментом инерции, в разных осях будет одинаковая или разная жесткость.

glazz
Про это я писал это простое совпадение, rcopen.com/forum/f111/topic226167/178

utyyflbq
gendos:

И еще… Предполагаю алюминиевый профиль будет сильно звенеть . заполнять пеной не хочу, потом если что ее не выковыряешь ,если заполнить профиль ватой(как заполняют звуковые колонки) это поможет ?

Продают аэрозоль для чистки монтажных пистолетов, пену растворяет отлично (пена за секунды растворяется и стекает оставляя чистую поверхность, посадил пену на куртку, удалось смыть, почти без следов).

Марат
Baha:

Нет она конструктивная, вы влияете на жесткость, формами и размерами конструкций.

+100

Пример - попробуйте измените геометрию треугольника и квадрата, изготовленного из одинакового материала!

alextr
Марат:

Пример - попробуйте измените геометрию треугольника и квадрата, изготовленного из одинакового материала!

Вы наверное имеете в виду треугольную и квадратную рамку, а если это сплошные фигуры …

Марат

Конструкции станков состоят как раз из “рамок” , но никак не из сплошных фигур.

18 days later
mad3d

Сергей!
Прошел еще месяц. Те, кто делает Вам детали, могли бы быстрее напильником из болванки их выпилить, чем отфрезеровать)))
Есть ли какие-то движения?
Али так и затихло?

Граф

Да. С моими деталями - засада. Но я все-таки могу кое что показать.

В первом посте этой темы я писал, что обсуждаемый станок это вариация на тему другого моего проекта, сделанного на заказ.
Так вот, питерский заказчик станок строит. Уже есть на что посмотреть. Тоже не быстро получается, но надо учесть, что ребята сами все фрезеруют, да и проект не из бюджетных.

Вот, собственно, что мне прислали. Публикую с разрешения заказчика.



Граф

Получил еще одну серию фотографий.
По механике вроде все собрано. Кроме гнутых кожухов, которые будут установлены после окончательной регулировки и обкатки. Кстати, кроме перпендикулярности оси Z, выставлять и регулировать особо ничего не пришлось.

Вобщем, вот…


grafix

Очень фирменно смотрится станочек!

utyyflbq

ось Z делаю по типу сервотехники СТМ2, в наличии брусок алюминия 35х130х420 и рельсы 25, с учетом выборки металла под обработку, общий вес будет приличный. выдержит ли ось Y из профилей 80х40х4мм?

JonsonSh
Граф:

Да. С моими деталями - засада. Но я все-таки могу кое что показать.

В первом посте этой темы я писал, что обсуждаемый станок это вариация на тему другого моего проекта, сделанного на заказ…

Если уважаемый Граф не против, хотелось бы задать несколько вопросов по этому станку:

  1. Судя по фото, сверху на профиль установлены направляющие под Т паз и судя по тому что они установлены до краев (очевидно автор не намеревается проходить поверхность стола шпниделем после запуска станка, иначе боковые пластины фрезернуть не удасться, туда шпиндель просто не подлезет), то значит их фрезеровали прямо на раме или изготовили и прикрутили в надежде что стол из профиля получился ровный?

  2. Постаменты под рельсы оси Х (пластина сверху, два профиля, пластина снизу) фрезеровались в собранном виде (полная сборка постамента, чтобы получить постаменты одинаковой высоты) или верхняя и нижняя пластина были отфрезерованы и просто привинчены к профилям?

  3. Как удалось поймать параллельность и высоту направляющих по Х (ведь если постаменты собиларись просто из фрезерованных деталей и не фрезеровались как сборка, то вполне возможен перепад высот между постаментами)?

utyyflbq:

ось Z делаю по типу сервотехники СТМ2, в наличии брусок алюминия 35х130х420 и рельсы 25, с учетом выборки металла под обработку, общий вес будет приличный. выдержит ли ось Y из профилей 80х40х4мм?

Она у вас что, безразмерная чтоли, писали же уже что выдержит - rcopen.com/forum/f111/topic260157 пост 15, делайте выводы сами, если не устраивает, ставте профиль и вопросы отпадут. Это вопрос из разряда - скажите, я правильно иду?

Nickols
JonsonSh:

Если уважаемый Граф не против, хотелось бы задать несколько вопросов по этому станку:

Я не Граф, но отвечу )) Вроде в 11 посту темы ответ был “… Именно приемлемая по точности геометрия прессованных профилей позволяет базироваться по граням, а значит во многих случаях исключить механическую обработку …”

Граф

Ну да, типа того.
Стол из профиля действительно получается довольно ровный, но пройтись фрезой после сборки станка по поверхности стола и по пазам на глубину в пару десяток желательно.
Постаменты под рельсы Х, как вы их называете, просто собраны (я рекомендовал бы еще проклеить эпоксидкой). Горизонтальность балки при необходимости регулируется отдельно, стальными прокладками. Если бы постаменты были сварными, то да, потребовалась бы обработка после сварки.

1 month later
foforum
  1. Очень интересует вес станка, если можно напишите отдельно сколько весит рама и ШД ШВП ШП рельсы.

  2. Если можно укажите мощность ШП + обороты + Д. фрезы + скорость подачи и глубину резания по алюминию. И модель ШД если можно.

  3. Пытался найти информацию на офф. сайте Kanya но не нашел, какой сплав используется в профилях, алюминий или дюраль, последний прочнее в несколько раз. Кто знает марку металла, отзовитесь.

Благодарю заранее.

CINN
foforum:

алюминий или дюраль

Не дюраль.
Вариация “оконного” 6063.