ЧПУ по алюминию (600х400х200)

ШВЕД

предположу что это не изолента а термоусадка. а под ней очевидно пассивный металлический элемент для срабатывания датчика.

Ва-дим

[QUOTE=ШВЕД;3328186]предположу что это не изолента а термоусадка. а под ней очевидно пассивный металлический элемент для срабатывания датчика. например.

ШВЕД

ну обычный кусок металла в виде небольшого цилиндра (или любой другой формы). чтобы не приклеивать его или не прикручивать болтами можно зафиксировать его термоусадкой. просто и надежно. термоусадка на датчик влияния не окажет.

Граф
механик78:

производить так скажем 3D фрезеровку по нержи(12х18н10).просветите того кто пока не в рядах обладателя подобного оборудования.вопросы
1.можно ли на подобном станке такое или необходимы изменения(вопрос скорее к создателю темы)

Вряд ли это возможно.

Ва-дим:

Уважаемый Граф что скрывается(на фотографиях ) под чёрной изолентой, и зачем.

ШВЕД прав. Там металл для лучшего срабатывания датчиков, после пересборки этого не будет.

Станок после предварительной сборки и опробывания был ролностью разобран и собирается заново, так сказать, окончательно с фиксацией крепежа локтайтом и установкой кожухов.

utyyflbq

Сергей, я не собираюсь слепо копировать, но меня интересуют некоторые технические моменты, а именно пластина крепления ШД, как она крепиться и блок для подшипников, это нормально посадка подшипников в алюминиевый корпус и как реализована их фиксация? хочется выбрать оптимальное решение

Граф
utyyflbq:

пластина крепления ШД, как она крепиться и блок для подшипников

На самом деле, кронштейн крепления двигателя и корпус подшипников фиксированной опоры это одна деталь. Такое решение не особенно актуально по оси Х, но на балке портала - очень полезно.
Балка сделана из “станочного” профиля (стенка 4 мм) и там желательно увеличить плоскость крепления блока подшипников, и винтов побольше.
Корпус подшипников из алюминия это нормально. Этот станок не предназначен для силового фрезерования. При скоростной обработке алюминия и др. цветных металлов усилия небольшие.

Кроме того есть еще один момент.
Он связан с максимальной силой, приложенной по оси винта.
Винты расчитывают на устойчивость, т.е. определяют какую силу, приложенную к гайке на максимальной длине, может выдержать винт не потеряв устойчивость, т.е. не согнувшись. Так вот, на винтах, примененных в этом станке (диаметр 16 мм), силы на пределе устойчивости существенно меньше, чем те, которые способны нарушить работу подшипникого узла, корпус которого сделан из Д16Т.
Немножко витейвато, но смысл, надеюсь, понятен.

На практике, у длинных винтов диаметром до 20 мм подшипниковые опоры из алюминия - сплошь и рядом. У винтов диаметром больше 20 мм алюминиевые опоры уже не встретишь, или крайне редко.

utyyflbq

Спасибо за ответ!
винт трапеция 16х4 в purelogic при стандартной обработке винта диаметр под подшипники указан 10мм., реально ли увеличить диаметр до 12мм.
Для TR 16x4 нижний диаметр резьбы указан (d3 10,474 - 11,500), для TRR 16x4
данных не нашел.

11 days later
Sergey13

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересуюсь данным проектом. Интересно на какой стадии сейчас реализация. Конкретнее как предполагается
защитить рельсы и ШВП от попадания стружки и СОЖ? Конструирую подобный станок, на удивление, очень много пожожих узлов и механических решений.
Я хочу применить гибкие ленты из тонкой нержавейки в пазах на роликах для защиты щелей в кожухах.

JonsonSh

Так сдесь тоже лента, это обозначалось несколько постов ранее, для ленты в опорах под рельсы Х делаются выемки.

Sergey13

to JonsonSh: Да, извиняюсь, проглядел. Но я так хочу делать для оси Y, там лента вертикально и высоко находится, а по оси Х лента горизонтально, лужицы СОЖ на ней могут протечь внутрь и будет плохо… Уже натерпелся. Если только фетровые промасленные вставки помогут. Вот сейчас и думаю, как сделать и на оси Х ленту вертикально. К тому же у Графа лента должна быть натянута, интересно как, уважаемый Граф это сделает, натяжным роликом, как я догадываюсь?

ШВЕД

касательно защиты станка от стружки, пыли и СОЖ.
мы рассматриваем станок как отдельный агрегат, который существует сам по себе. однако это не так - вокруг станка находятся другие предметы, другое оборудование, наконец, люди.
за прошедшие годы планка амбиций существенно возросла - если раньше люди мечтали о фанерном станке на монтажных шпильках для резки бальзы и печатных плат, то сейчас ЧПУ по алюминию с СОЖ это уже не заветная мечта, а рядовое требование. но посмотрите внимательно на видеоролики, где показано, как на обрабатывающих центрах режется металл с СОЖ - там все вокруг забрызгивается жидкостью и стружкой!
если поставить, например, гофрозащиту на направляющие и ШВП, то они будут в чистоте. а все вокруг в радиусе полутора метров будет грязное и мокрое. по крайней мере у меня было именно так при скоростной фрезеровке парафина (сухая стружка, но электростатичная - липнет ко всему), металл алюминиевого стола.

поэтому посидев и подумав, я решил, что правильнее изолировать зону обработки целиком, а не делать местную защиту.
поскольку речь идет о портальниках, то тут решение может быть достаточно простое:

  • на неповижную часть Z вешается прямоугольная “рамка №1” с минимальным зазором так, чтобы подвижная часть спокойно ходила вертикально, не задевая рамку
  • вместе с порталом перемещается большая прямоугольная рамка №2. внутри этой рамки перемещается Z с рамкой №1

далее остается организовать несколько скручивающихся лент:

жетлые ленты закрывают пространство с обеих сторон от Z, белесая лента - закрывает перемещения портала (сзади такая же, на картинке нету).

ленты, наверное, интереснее сделать из прозрачного материала, чтобы можно было наблюдать за обработкой.
ленты намотаны на пружинную ось и сами скручиваются.

таким образом, вся площадь XY закрывается сверху материалом.
при этом, при обработке дерева, стружкоотсос осуществляется обычным способом (на картинке колонна Z - это (а) изолированная секция шпинделя + (б) отдельные воздушные каналы), что удаляет из зоны обработки взвешенную пыль, оставляя лишь крупную стружку.

при обработке металла с СОЖ бояться мокрых стружок тоже не нужно.

единственное, что потребует дополнительной защиты - это направляющие оси Z, т.к. они находятся “под тентами”.

открывание и закрывание рабочей области осуществляется практически мгновенно - ленты цепляются к рамкам любым быстрозажимным способом.

// на такое решение меня вдохновили автопроизводители универсалов, которые багажный отсек часто затягивают такими же скручивающимися лентами.

Sergey13

С Вами полностью согласен насчет полтора метра вокруг станка и вообще везде, где только можно. вот полюбуйтесь:

dima70
ШВЕД:

ленты, наверное, интереснее сделать из прозрачного материала, чтобы можно было наблюдать за обработкой.
ленты намотаны на пружинную ось и сами скручиваются.

А может быть проще и лучше не наматывать пленку на ось, а пусть она свешивается вниз и натягивается грузиками под силой тяжести? (станок всё равно стоит на столе и до пола расстояния хватит).

ШВЕД

такой вариант тоже рассматривал, но мне показалось это менее удобно. у меня спереди и сзади имеются трапецеидные зоны загрузки, смены инструмента итд. проще сделать откидную дверцу, а ленты остаются сверху. такой вариант несколько чище.

Граф

Защитная лента на этом станке из плотной синтетической ткани. Никакого натяжного ролика не предусмотрено. Стальную ленту использовать сложно. Ручками ее не натянешь.
Вообще, главная задача этой защитной ленты - техника безопасности, чтобы кто-нибудь палец туда не сунул. Это одно из требований заказчика, т.к. на станке могут работать ученики.
На своем станке я этот паз не закрываю (просто сдвинул его немного в сторону). ШВП по Х находится высоко, поэтому для защиты от стружек просто кожуха достаточно, а от пыли все-равно никакие ленты не спасут, пыль дырочку найдет.

JonsonSh

Это конечно хорошо, но это не панацея. У меня на столе с боков по Х стоит алюминиевый уголок и стенка уголка поднимается над столом примерно на 70 мм, что действительно заметно снижает выброс стружки вбок. Ставить такие стенки спереди и сзади станка не всегда удобно, зачастую тупо мешает длинна заготовки, а сыпет стружко и спереди и сзади прилично. Пыль при резке МДФ вообще никакими болтами не удержишь. Выход поставить пылесос, чтобы сразу засасывал все, но это возможно далеко не всегда, да и с СОЖ тоже брызжет. А вот насадка типа счетки на шпиндель, действительно выручает просто фантастически, если опять не поленюсь, сделаю и выложу фото.

Sergey13

Из моего опыта, скажу, что при глубоком резе дюралюминия (16мм) фрезой малого диаметра, стружка накапливается в канавке реза и приходится выдувать ее сжатым воздухом. Вот она и летит в разные стороны. А еще если использовать WD40, что очень хорошо для качества фрезеровки, то стружка имеет обыкновение налипать на все вокруг, это не очень хорошо. Как-то надо защищаться.
Вот думаю применить СОЖ с фильтрацией и возвратом в зону резания толстой струей с двух сторон.

ШВЕД

(1) решение из предыдущего поста с прозрачным полимером пригодно при неглубокой фрезеровке, т.к. жесткость материала шторок достаточно высокая.
если же фрезе нужно углубиться ниже уровня шторок на значительную глубину, то шторки будут упираться в заготовку. это актуально как при вертикальной подаче (опускаем Z до заготовки), так и при смене направления в плоскости XY. особенно при диагональном перемещении.
у меня шторки сделаны из малярных щеток с ворсом 70мм. материал оч мягкий. тем не менее при пускании Z и при смене направлений весь башмак, на котором они закреплены сильно перекашивает.

(2) RuslanCHEG, фрезерование такой “пепеткой” (что больше похоже на гравировку) не создает большого количества мусора. а если взять фрезу покрупнее и подавать СОЖ постоянной хорошей струей, то все вокруг моментально становится грязным. боковые стенки не спасут отца русской демократии, т.к. “потолок” остается открытым, а туда ох как здорово все летит.

(3) при фрезеровке древесины, фанеры, МДФ итд наличие “шторок” вокруг зоны фрезеровки крайне желательно. просто пылесос не будет эффективно засасывать весь поток пыли. скорость выброса стружки достаточно высока, и вместе с ней летит и пыль. шторки же во-1 препятствуют выбросу пыли и во-2 создают достаточно ограниченный объем пространства из которого происходит откачка воздуха и повышается эффективнсть системы.