Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 562

ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Давно хочу сделать станок не на продажу, а свой собственный, который стаял бы у меня дома. Совсем уж было собрался... ...

Записей в дневнике
    46

ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Давно хочу сделать станок не на продажу, а свой собственный, который стаял бы у меня дома. Совсем уж было собрался... Завел тему в блоге, разработал (в общем то, типовую) конструкцию, составил заказ на комплектующие... Но… Нет! Нужно что-то более серьезное…

И тут, как по заказу (извините за тавтологию) поступил заказ на станок по алюминию (400х300х200). Работая над этим проектом, мне все больше и больше хотелось заполучить такой же станочек себе. И я решился.

Это не будет копией заказанного проекта. Там были выставлены довольно жесткие требования…, в общем, станок не для хобби. Мой тоже будет не совсем для хобби, но и эксплуатировать его "в хвост и гриву" я не буду. Так что, у меня будет несколько упрощенный вариант. Он же - более бюджетный. Тем не менее, в нем есть пара моментов, которые, как мне кажется, могут показаться интересными.

Станок будет такой. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Станок-01.jpg
Просмотров: 9952
Размер:	50.0 Кб
ID:	477885

В чем главная идея. В технологичности изготовления.
    Понятно, станок по металлу целиком на коленке сделать невозможно. Но можно постараться минимизировать количество точных фрезерованных деталей, без которых запустить станок будет нельзя, и которые придется заказать на стороне. В этой конструкции таких деталей штук 30, и почти все они имеют небольшой размер. Остальное делается на балконе, используя сверлильный станок и ножовку. Это сильно удешевит конструкцию.

Бюджетность , дешевизна - вещи относительные, и тем более их нельзя ставить во главу угла затевая станок по металлу. Хочется, конечно, подешевле, но не в ущерб эксплуатационным свойствам. Пока на станок потрачено 78500 руб. Из них на 70000 заказано комплектующих и 8500 истрачено на профили, их которых будут сделаны стол и балка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0286.jpg
Просмотров: 5654
Размер:	63.3 Кб
ID:	477887

Профили куплены и нарезаны по размеру. Завтра приступаю к изготовлению деталей.

Такие дела. Буду держать в курсе.

2.  

Судя по картинке- основа стола профили? Или монолит?

Записей в дневнике
    46
    Да. Весь стол из профиля.

Стол такой Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стол-01.jpg
Просмотров: 7111
Размер:	23.6 Кб
ID:	477923

Интересно, описательная часть, почему и зачем, узлы, конструкция и материалы?

6.  
    Забанен
    А внутрь - эпоксидку с цементом - будет мощща (в смысле дребезжать не будет).

А еще при прочтении первого сообщения - возникла мысль, наконец-то "станок для себя" (не для моделиста и не на продажу) - от Графа.

Кстати - не знаю как вы, а я бы большую часть этого алюминия - склеил, т.е. в плюс к винтам еще и склеить эпоксидкой к примеру. Мне кажется это поможет внести дополнительный процент в жесткость.
    Последний раз редактировалось Constantine; 18.03.2011 в 14:19.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    А внутрь - эпоксидку с цементом - будет мощща
    Не пойдет! Слишком большая разница в коэф. теплового расширения. Отвалится и будет болтаться уже кирпич, загудит через 2 недели.
    По делу надо заливать припой. Но это очень дорого. Дешевле монолитный стол, но его тоже нельзя - поведет стопроцентно! Монолитные доски спасли бы положение, но дорого.
    Конечно, гудеть будет, никуда не денешся. В оригинале использован профиль KANYA. В нем больше алюминия и большие дырки можно залить припоем. Зато их склеить нельзя.
    Посмотрим. На худой конец - песок. Помогает.

Естественно, все будет склеено 5-минутной эпоксидкой, но после окончательной контрольной сборки. Когда все будет ездить, разберу и склею.

Я заливал, только стальные трубы, 5 лет полет нормальный.

10.  

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Я заливал, только стальные трубы
    В смысле, цементным раствором?
    Это да, сталь и бетон дружат. Иначе не было бы железобетона.
    Но из алюминия закладные детали не делают, я по крайней мере не видел.

Вот и первая деталь. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0290.jpg
Просмотров: 7261
Размер:	59.6 Кб
ID:	478017
    Назад дороги нет.

Забанен
    Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Не пойдет! Слишком большая разница в коэф. теплового расширения.
    Можно в принципе постараться подобрать полимербетон с нужным коэффициентом, (у эпоксидки 6,5 у бетона 1,08 а у алюминия 2,3).
    Но согласен что это в целом слишком заморочено.

Кстати в качестве припоя можно попробовать воспользоваться Типографским сплавом (Гарт сплав). Как то мой товарищь набрал его несколько сотен кг за буквально шапку сухарей.

чтоб не дребезжал внутрь можно и воды налить

(1) почему за основу взят алюминий а не сталь? из-за доступности нужных типоразмеров у алюминия?
    (2) стол получается наборный из алюминиевой трубы. если профиль не совсем ровный (местами прогибы, местами выпуклости) - как выравнивать?
    (3) из чего планируется сделать Т-стол? какой материал?

Записей в дневнике
    46
    Гудеть будет настил стола. Самое простое заполнить полости профилей монтажной пеной. Шум снизится, трудно сказать на сколько, но снизится.

А зачем здесь сталь? Думаете будет лучше? Дороже точно будет, а лучше вряд ли.
    Если у прессованной алюминиевой трубы "местами прогибы, местами выпуклости" то это бракованная труба. Ровные они. Именно приемлемая по точности геометрия прессованных профилей позволяет базироваться по граням, а значит во многих случаях исключить механическую обработку. Изготовление деталей сводится к торцеванию и сверлению дырок. С "черным" прокатом ничего подобного не получится. Даже для торцевания понадобится фрезерный станок.

До Т-стола еще так далеко... На самом деле не вижу проблем. Отфрезерую на этом же станке

понятно, спасибо.
    я просто сам присматривался к трубам 100х50 кажется. разглядывал их в магазине OBI. выбор там достаточно большой.
    но после долгих и мучительных попыток найти относительно ровные тавры (4мм фашистские, с приятной поверхностью) я подумал что и с трубами не исключены такие же пляски с бубном... может транспортируют плохо и они по дороге гнутся.... в общем предположил некую кривизну.

PS. понравился ваш станок из-за простоты сборки и минимум деталей
    PS2. про столик: возможно это так кажется что это проблема далекого будущего. предусмотреть и спланировать грамотную систему слива СОЖ мне кажется лучше с самого начала. ибо если лепить ее в конце то может потребоваться перекройка половины станка
    PS3. "монтажная пена": для заполнения пустот я бы использовал ППЭ (пенополиэпоксид). относительно недавно заметил этот продукт у Эпитала (раньше они его не выпускали). понравилось то что это 2х (или 3х-, в зависимости от марки)-компонентный ЗАЛИВОЧНЫЙ (изначально ЖИДКИЙ) полимер. расширяется по объему в несколько раз и становится твердой ячеистой структурой. звук глушить наверное будет не лучшим образом зато пустота будет заполнена жестким веществом.
    Последний раз редактировалось ШВЕД; 18.03.2011 в 22:12.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от ШВЕД Посмотреть сообщение
    я просто сам присматривался к трубам 100х50 кажется
    100х50 нет. Есть 100х40.
    При прессовании ровными получаются профили с сечениями, обладающими полной симметрией (трубы, полосы, отчасти двутавры). Уголки закручиваются винтом, у швеллеров полки загибаются внутрь профиля, а сам профиль выгибается саблей. Все это не выражено, но есть.

На счет СОЖ пока не заморачиваюсь. Планирую использовать водовоздушную смесь под давлением (типа туман, в оригинале на основе спирта). Охлаждает эффективно и высыхает сразу за фрезой. Посмотрим. Но думать об этом надо, вы правы.

Цитата Сообщение от ШВЕД Посмотреть сообщение
    "монтажная пена": для заполнения пустот я бы использовал ППЭ (пенополиэпоксид)
    Спасибо! Буду иметь в виду.

помимо смазки и охлаждения СОЖ еще вымывает стружку из зоны резки. но тут вылезает другая проблема: транспортировка этой стружки в потоке СОЖ до места сбора.
    пазы на Т-образном столе достаточно быстро забиваются. особенно если поток не сильный. потом туго выковыривать оттуда
    в общем есть над чем поразмыслить ДО закладки первого камня ))
    мне просто пришлось решать этот вопрос уже ПОСЛЕ.... но благо конструкция позволила решить безболезненно

Записей в дневнике
    30
    Т.к. много режем алюминий оборотистыми шпинделями с малым съемом могу немного написать по поводу сож. Сами после долгих экспериментов с туманом, сдуванием, распылением и т.п. остановились на простой постоянной подаче с циркуляцией через фильтр - почему напишу ниже. Но в процессе эксперимента было следующее:

1) просто периодически подавать распыл через форсунку - т.е. помпа + клапан включается по таймеру форсунка на подобие того что в стеклоочистителе - распылает в зону реза и так порциями каждые 30 секунд допустим (временные интервалы уже не помню) в итоге фреза режет все время в жидкости (на детали лужи) как только много сквозных дырок и сож уходит получается фигня. надо лить чаще. Вообщем нужен постоянный контроль. Из плюсов - экономично, не надо собирать сож и фильтровать т.к. его не так много но для серийки не годится - надо стоять и контролировать и иногда подливать дополнительно.

2) Форсунка под давлением с воздухом - насмотревшись на датроны решили попробовать - сгородили форсунку смеситель воздуха и СОЖ - получили распыл как из баллончика от аэрозоли в результате фреза почти сухая воздуха почти нет - короче ни того ни другого. Думаю такой красивый распыл на датроновских форсунках создается без участия воздуха просто большое давление сож. С воздухом реально туман какой то от которого практической пользы не много.

3) Дуть отдельно лить отдельно - подача сож как в пункте 1 + добавлена еще форсунка от компрессора которая постоянно дует воздухом где то 2-3 атмосферы и выдувает стружку попутно охлаждает фрезу (ну по задумке) в результате выдувало СОЖ и сушило фрезу - такнцы с бубном и взаминое расположение форсунок проблему решали частично но результат так себе.

4) Вариант 3 плавно привел к этому варианту т.к. начали увеличивать подачу сож и уменьшать воздух в результате попробовали просто снять форсунку и ливануть на фрезу как есть чтобы было "море" воздух выключили потому что нечего там выдувать и охлаждать там все утекает само. В результате добавили корыто снизу фильтр и организовали рециркуляцию и все. так уже несколько лет работаем.

Выводы - почему именно 4 метод и почему прекратили эксперименты? Потому что 1 это просто нажал на кнопку СОЖ потек. Это экономично за 12 часов работы практически непрерывной уходит где то 5 литров от общего объема - стружка и испарение делают свое дело. Фрезы живут дольше всего и переносят легче нагрузки. При том что у нас ханита, сгс, и относительно бюджетный djtool то это не маловажно иногда фреза дороже детали стоит и ломать ее на каждой не охото . Шпинделю тоже легче. Главное оператору легче и голова не болит что там с сож.

В качестве сож мы используем смесь керосина, воды, моющего средства, масла желательно добавлять пеногаситель - например силикатный клей.

Для домашней мастерской я бы рекомендовал сделать тоже самое заменив керосин на ВД-40. Слить ее из балона не трудно. с учетом рециркуляции и интенсивности домашнего использования думаю это будет не очень дорого.

В принципе если не брать дорогой инструмент то от керосина можно вообще отказаться использовать воду масло моющее средство (собственно что то что перемещает воду с маслом).

Не в коем случае не претендую на абсолютную истину и думаю есть еще много вариантов подачи и рецепта сож.

fly55: всецело разделяю вашу точку зрения. лью постоянно мощным потоком с 2х форсунок одновременно (ДО и ПОСЛЕ фрезы). китайский шпиндель @ 24000 об/мин.
    температура фрезы и материала не поднимается выше температуры тела (по ощущениям).
    все сливается в контейнер литров на 20-30 под станком.
    сверху лежит глубокое крупное металлическое сито поверх которого одним слоем лежит обычный тюль. отлично фильтрует тк большая площадь.
    испарение СОЖ (+какое-то разбрызгивание) имеет место быть но не сильное.

в качестве СОЖ использовал антифриз. это временная и токсичная мера но надо было срочно а под руками ничего не было.
    качеством поверхности оч доволен.

в дальнейшем планирую купить канистру 20л качественной СОЖ. при стоимости скажем 10000руб/канистра хватит надолго тк разбавляется до 1.5-2% состава...
    зато качетсво реза хорошее и фрезы целые...

Записей в дневнике
    46
    В Дартоне фирменная жидкость - спирт с водой и глицирином. Т.е. водкой поливают.

Уважаемые!
    А что за моющее средство Вы используете, которое не омыливает масло? И ещё расскажите методу или покажите фотку как Вы скручиваете между собой профили (интересно как моног нужно сделоть технологических отверстий. дабы собрать такой стол как в 3-тем сообщении)

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от _taras_ Посмотреть сообщение
    расскажите методу или покажите фотку как Вы скручиваете между собой профили
    Профили привинчиваются друг за другом по узкой грани. Отверстия для крепления "в разбежку" - на первом фото отвертка торчит ближе к дальнему концу, а на втором - ближе к нам. Каждая грань крепится тремя винтами М5. С учетом того, что все будет проклеено эпоксидкой, этого достаточно, чтобы профили не "гуляли" относительно друг друга.
Название: IMG_0292.jpg
Просмотров: 6897
Размер:	58.7 Кб
ID:	478642 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0293.jpg
Просмотров: 5186
Размер:	61.5 Кб
ID:	478641
    Всего в столе 7 профилей.

А в нижней грани нарезана резьба. И так по всему станку? Эпоксидка обычная 5-ти минутка?

не в тему ....
    Граф посмотрите личико или почистийте

Записей в дневнике
    46
    Поперечные несущие балки стола готовы

Название: IMG_0295.jpg
Просмотров: 6827
Размер:	53.8 Кб
ID:	479483

Балки получились весьма дубовые! Если постучать по ним, звук глухой и тихий. АД31 хорошо гасит колебания. Може и не будет сильно гудеть.

Записей в дневнике
    30
    Если не секрет - резьба нарезана в балках под крепеж пластин и балок друг к другу или все-таки закладывали гайки ?
    Если резьба то не маловато ли 4мм АМГ31 ? мои эксперименты с этим сплавом как то не особо удачные были.

Какое назначение алюминиевых пластин между настилом и нижними балками ?

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    Если резьба то не маловато ли 4мм АМГ31
    По правилам надо ставить резьбовые заклепки типа BRALO http://www.bralo.ru/index
    Но я просто нарезаю резьбу (под винты М5). Так сказать, беру количеством винтов. Нормально держит, если на клей поставить, ну и затягивать надо аккуратно.
    Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    Какое назначение алюминиевых пластин между настилом и нижними балками ?
    Во-первых, набираю высоту.
    Во-вторых, так намного жестче.
    В-третьих, нужна глубина резьбы для крепления настила стола и установки ходовой части (это не профили между собой свинчивать...).
    В-четвертых, для рельса и ходового винта нужна площадка шире, чем два профиля свинченных вместе.
Название: Стол-03.jpg
Просмотров: 6830
Размер:	24.6 Кб
ID:	479576
    Последний раз редактировалось Граф; 21.03.2011 в 19:52.

Забанен
    Как у вас сделана ось Y?
    И можно посмотреть на блоки на которых это катается по X - интересно?

Записей в дневнике
    30
    По правилам надо ставить резьбовые заклепки типа BRALO http://www.bralo.ru/index
    Но я просто нарезаю резьбу (под винты М5). Так сказать, беру количеством винтов. Нормально держит, если на клей поставить, ну и затягивать надо аккуратно. ...
    Про заклепки я тоже давно думаю. пока я их только в столах применял как точки для крепления заготовок.
    Неудобно правда что втулка как правило торчит буртиком после установки а в потай я их не видел. т.е. надо что то делать для выравнивания площадки.

Спасибо за информацию!

сделать фаску вокруг отверстия и установить туда заклепку. проблемы не вижу если имеется достаточно мяса.

Записей в дневнике
    46
    О балке вообще разговор особый.
    Я не брался за проекты с большим полем по Y, именно из-за балки - не получалась жесткая, и в тоже время, легко реализуемая конструкция. Теперь берусь.

Балка должна была быть такая.

Название: Балка-02.jpg
Просмотров: 9534
Размер:	46.3 Кб
ID:	479693

Профили KANYA 120х40 и 80х40. Стоящий профиль воспринимает вес шпинделя (до 3 кВт) и вертикальные нагрузки, а лежащий - горизонтальные нагрузки. Верхний профиль тоже воспринимает горизонтальные нагрузки, но он и больше нижнего. Т.е. конструкция по нагрузкам уравновешена.

В моем станке сделано проще и дешевле. Я уже говорил, у меня бюджетный вариант. Но тоже достаточно дубово.

Название: Балка-01.jpg
Просмотров: 9983
Размер:	38.3 Кб
ID:	479697

Все из боксов. Горизонтальные 80х40, вертикальный - 100х40.
    Такая балка будет работать и 1,5 м длиной.
    Поэтому, 600 мм рабочего поля у меня по балке. Поэтому появилась возможность отказаться от стенок портала и пустить балку по жестким опорам, а значит стало возможно говорить об обработке алюминия.

Сергей
    а скажите пжлста а каковы расчетные массы которые будут перемещать:
    (1) мотор Z
    (2) мотор Y
    (3) моторы X
    ?

Записей в дневнике
    46
    А зачем вам это?
    Балка с осью Z без шпинделя килограмм 10, может 11.
    Лично мне это ничего не дает.

любопытно прикинуть максимальную скорость перемещения.
    я на 57 шаговиках (18 кг на 48В) и значительном весе смог без потери шагов разогнать стальной портал до 5800 с быстрым ускорением. больше mach3 не дал. хотя некоторый запас есть...
    на алюминии вероятно можно быстрее гонять....

Записей в дневнике
    46
    Из опыта.
    Китайские 57-е движки (которые мы тут все ставим) без заметной потери момента можно разогнать до 600...700 об/мин. С шагом винта 5 мм это скорость 3...3,5 м/мин. С шагом 10 мм это 6...7 м/мин, но тут, как говорится, потянет/не потянет...
    Вроде как, и прикидывать тут нечего...
    Я ставлю винты с шагом 5 мм и рассчитываю на скорость 3 м/мин с хорошим ускорением.
    Будет больше - хорошо. Будет чуть меньше - тоже не смертельно.

что-то звучит очень медленно...

мое железо: движки PL57HD76-3.0-4 (18 кило) и ШВП 1605 + PLC545. ядро mach3 настроено на 25кГц.

максимальное доступное значение которое есть у меня в mach3 - 5800мм/мин. больше просто не дает выставить - сама прога видимо ограничивает... если ручками пишу 6, 7, 8, 9000 итд - сбрасывает на 5800 и хоть ты лопни.

(Z) подвижная часть со шпинделем весит 10 кг. вниз поедет с любой скоростью. вверх поедет 5800 без проблем. если повесить дополнительно + 3-3.5 кг то при резком ускорении вверх теряет шаги. поэтому с дополнительным балластом Z выставил на 5000. отлично поднимает.
    (Z+Y) подвижная часть весит 15 кг. 5800 гоняет без проблем. дополнительный балласт 3-3.5 кг (тот что на Z) + вес шлангов с жидкостью на резких ускорениях при 5800 иногда приводил к потере шагов. без балласта летает без проблем
    (Z+Y+X) примерно 43 кг. запросто тянет 5800. движка-то два... запас большой...

резюме:
    если б не было ограничений в mach3 и если не вешать дополнительный вес то по ощущениям поехал бы:
    Z = 6000-6500
    Y = 6500
    X = 7000-8000

это стальной станок.

у вас же алюминий поэтому думаю должен как минимум 6000 летать на 57 ШД + ШВП 1605 (в purelogic'е эти движки разгоняли до 9000-10000 (с их слов); правда перемещаемых масс я не знаю).
    таким образом на вашем поле станок должен получиться более чем резвый...

Записей в дневнике
    46
    У Пурелогика хорошие контроллеры.
    Если все так, как вы говорите, то это будет просто замечательно!
    Но если честно, в данном случае скоростями я не очень озабочен.

у нас движки PL57H76, ШВП 1605 + PLC545. ядро mach3 настроено на 25кГц. Ездит без проблем до 8000 мм/мин. Только не комфортно на большой скорости при поле 500 х 600. Максимально фрезеруем до 4000 мм/мин. По алюминию выше 2500 не фрезеровали. Правда у нас жесткость станка не такая как у Сергея. И шпиндель совсем не профессиональный.

Забанен
    О балке вообще разговор особый.
    ...
    Поэтому появилась возможность отказаться от стенок портала и пустить балку по жестким опорам, а значит стало возможно говорить об обработке алюминия.
    Примерно так и такое и предполагал - хорошая конструкция поддерживаю на все 100.

Поэтому появилась возможность отказаться от стенок портала и пустить балку по жестким опорам, а значит стало возможно говорить об обработке алюминия.
    Конструктивная схема ЧПУ станков Снайпер.

Записей в дневнике
    46
    Снайперы сделаны гробиком. У них балка короткая, поэтому работать приходится как в туннеле.
    Скорее Datron.

Записей в дневнике
    46
    На счет ровности профиля.
    В принципе, ровный.
Название: IMG_0299.jpg
Просмотров: 5677
Размер:	33.6 Кб
ID:	479851

Записей в дневнике
    46
    Ну, вот и стол. Как видите, практически с нуля делается за 5 дней. Не спеша, в основном по вечерам.

Название: IMG_0300.jpg
Просмотров: 8459
Размер:	52.0 Кб
ID:	479890

Закрытая тема