Чугунное чудище 0.30 х 0.35 х 0.20

GUmonsta

Ура, надумал, решил-таки создать свою тему 😃
Делаю станок из серого чугуна с полем 300х350х200 для обработки цвет.мета (Дюраль д16т, латунь)
Цель: станок для изготовления корпусов РЭА (силовая фрезеровка, чистовая обработка (0.03-0.05мм)). Изготовлением лишь корпусов не ограничиваюсь, это лишь как основная задача.

Общий вес станка около 300кг, размер 500х600х600. Тип - неподвижный портал.

Профильные рельсовые направляющие 20-го типоразмера, швп 2005, шаговые двигатели 86-113 (51кг/см). Подачи по осям 4000мм/мин.
Далее при необходимости буду апгрейдить киловатными серводвигателями митсубиси.

Шпиндель будет полу-самодельный(куплю импортную голову с конусом под патроны BT30, поставлю простой асинхронный движок 1-2квт), тоже с возможностью серьёзного апгрейда (серводвижок в кач-ве шпиндель-мотора, автосмена)

Чугун уже отлит, все комплектующие куплены, в ближайшее время начну фрезеровку чугуна.

Выкладываю на суд сырую 3д-модель станка, на днях постараюсь всё дорисовать, и выложить окончательный результат.

P.S. остальные подробности завтра, сейчас пора дрыхнуть )

ukr-sasha

Мне тоже нравится такая компоновка. Только ось Z кажется хлипковатой.

Alecs-lit

чугун используете сч20 или сч60 я тоже буду из чугуна делать 300*300*250

GUmonsta

ukr-sasha
Тоже подозреваю о таком, но её не сложно переделать если что. Ну или просто рёбер жёсткости прикручу на болты…

Alecs-lit
сам в марках чугуна не понимаю, постараюсь узнать на след. неделе, если из головы не вылетит)

cd-print

А можно дурной вопрос? А почему-бы не купить б.у. фрезер типа 676,675 или около того и очпушить его?

GUmonsta

Хм) У меня проблем с отливкой и фрезеровкой чугуна ровно ноль, это как основная причина.

Переделка такой машины - крайне не простое дело. Ластохвосты оставлять - идея плохая, менять их на рельсы - ужасный геморрой изза невозможности обработки частей в обраб. центрах. Ручная “переделка на коленке” - не по мне.
Ещё проблема - делаю я этот станок на работе, ставить в цеху 675-ый и переделывать - невозможно, во первых не завезу его на завод, во вторых начальство не даст такими делами заниматься. Когда самая крупная часть станка 500х600х40, таких проблем не возникает 😃
Скажу даже так: мне проще отлить и фрезернуть с допусками в несколько соток составляющие части, чем переделывать целиковые тяжеленные составляющие.

cd-print

Понятно. То есть это организационные вопросы.

Но Как не странно ластохвосты - это хорошо. Но это уже другая тема. У меня на промышленных фрезерах с ЧПУ стоят ластохвосты. В смысле что они не очпушены а изначально шли с чпу. Причем немцы. Но надо делать систему смазки. Но опять таки - это другая тема.

На крепление шпинделя я бы еще поставил раскосину. На координату z надо добавить ребра жесткости. Главное что у вас подход к делу правильный. Металлы фрезеровать - надо станки из чугуна делать, а не из дюралевых труб. И чем тяжелее - тем лучше.

И он у вас не чудеще, он у вас примилый малыш. У меня фрезер 4450 весит.

GUmonsta

Чудище относительно форумных самоделок) Так то конечно малыш.

Тоже на работе десяток немцев стоит ЧПУ с ластохвостами. Mikron WF3.
83-го года выпуска, до сих пор сотки ловим на них при необходимости) надо сталь ободрать фрезой 20 с заглублением 5мм - ради бога, надо на меди 3 сотки поймать - тоже не проблема) Крутые станки, ничего не скажешь.
Подачи только кисловаты - 3000мм/мин максимум. И шпиндель 3150 об. всего. Хотя хватает вполне.
Был бы у меня такой, поставил бы просто серваки на него киловатные + шпиндель с автосменой и не парился ниочем… Вот скоро их будут списывать, надо будет парочку прикупить по цене лома =) Тюнинг на 10-15 тысяч долларов превратит этот станок в достаточно серьёзный обраб. центр 😃

Насчет оси Z да, изменения будут, просто пока шпиндель не приехал из штатов, поэтому ось Z - чисто схематично. На этих выходных надеюсь всё до ума дорисую, руки никак не доходят…

Если кто хорошо понимает во фрезеровке чугуна, дайте знать, хотелось бы проконсультироваться, в инете маловато инфы нашёл.

ukr-sasha

Позвольте высказать свое видение улучшений конструкции:

  • увеличил бы площадь соприкосновения вертикальных стоек со станиной;
  • сделал бы подвижной всю горизонтальную балку.

GUmonsta
  • увеличил бы площадь соприкосновения вертикальных стоек со станиной;

Если на этом моменте не хватит жёсткости - прикрутим/приварим рёбер, это не сложно) И ноги кстати будут вставляться в пазы 10-20мм глубиной.

А вот реализовывать подвижную балку честно говоря думали, но слишком сложно… я не очень дружу с идеей ставить 2винта+2движка на одну ось( думаю что это необходимость при подвижной балке).
Да и вес балки с осью Z около сотни килограмм выходит - про подачи можно будет забыть совсем )

cd-print
GUmonsta:

Если кто хорошо понимает во фрезеровке чугуна, дайте знать, хотелось бы проконсультироваться, в инете маловато инфы нашёл.

С такими вопросами сюда chipmaker.ru

Если будут производство дербанить - позовите, в долгу не останусь.

8 days later
Zarko

А как и чем планируете прикручивать каретки по осям X и Z? 😈

GUmonsta

Болтами, чем же ещё 😎

Если вы про то что друг другу мешать будут - это просто) Каретки Х например крепим на резьбу кареток через плиту, а на каретках Z убираем резьбу и крепим на резьбу в плите 😃 Надеюсь понятно, если нет, нарисую 😵

На днях выложу результаты фрезеровки чугуна. Ну и проект скоро до конца нарисуем-с 😒