В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

Сергей, похоже, при указанных условиях твой шпиндель работал как раз в пределах 500вт, может даже меньше. Если регулятор оборотов стоял на 2/3 и его номинальная мощность 650вт, то все примерно сходится. Это наводит на мысли, что со шпинделем в 500вт стоит повнимательнее “потестить” резку алюминия, я до этого такую резку проводил бессистемно,т.е. режимы не подбирал, типа, режет да и ладно. Попробую подробнее с этим разобраться с учетом предложенных “калькуляторов”!
А остальной материал режется примерно так:

Режим резки - фреза “кукуруза” диаметром 1.3мм, заглубление 1.25мм за проход, скорость резки 7-8мм в сек (450-480мм в мин), фанера 4мм.

Режим резки - фреза диаметром 2.0мм, заглубление 0.75мм за проход, скорость резки 8-9мм в сек (480-540мм в мин), материал полистирол.

7 days later
Brik

для фрезы в 1 мм, да еще не кукурузы, прям очень шустро… у меня на таких скоростях фрезе капец бы пришел…

rage-nsk
Brik:

да еще не кукурузы

Так эта, с кукурузой наоборот скорость реза меньше, отвод стружки у нее хуже, стружка мелкая (пыль) на большой скорости фреза забивается.

Brik

не знал такой особенности… А можете ссылочку дать на фрезу, которая используется в видео?

Питерский

Коллега, Вы всех заинтриговали! Расскажите подробнее, дело, наверное, не только в одной фрезе. Шпиндель какой используется?

rage-nsk

Шпиндель обычный китаец 1.5КВт воздушник. Обороты при фрезеровке 22 тыщи.

Питерский

Ну тогда более-менее понятно. Обороты данного шпинделя в 2 раза превышают обороты хоббийного коллекторного шпинделя (10000-11000 об. в мин), соответственно примерно в два раза увеличивается производительность фрезы и из-за этого можно повышать и скорость обработки материала. Пример полезный!

barnaul
Питерский:

Коллега, Вы всех заинтриговали! Расскажите подробнее, дело, наверное, не только в одной фрезе. Шпиндель какой используется?

да вернее всего дело даже не в фрезе, обычная фреза, а вот обрабатываемый материал ну очень мягкий, так что я бы сказaл: а чему удивлятся то

Udjin

Был бы это стеклотекстолит, или уголёк, или и вовсе кевлар прессованный на смоле, то да. Моему удивлению не было предела.
Но а так-то да, нормально пилит, чего ему не пилить-то.

rage-nsk
Udjin:

Был бы это стеклотекстолит, или уголёк, или и вовсе кевлар прессованный на смоле, то да. Моему удивлению не было предела.

Не было цели вас удивить.

Просто не понятно, зачем на такой маленькой скорости фрезой ф2 мм пилить по 0.75 мм за проход? И что произойдет если пилить сразу на всю глубину? 2мм фрезу оч. сложно сломать об фанеру, даже на говенном станке.
Пусть обороты меньше, но и скорость в 2 раза меньше. Я 2-кой кукурузой 6 мм фанеру за один проход пилю. Подача 900, обороты 15000.

barnaul
rage-nsk:

Я 2-кой кукурузой 6 мм фанеру за один проход пилю.

Константин, фанера фанере рознь, так что я думаю не всю фанеру можно с такими установками обрабатывать

rage-nsk

Я говорю про обычную березовую ФК 1/2 сорт.

Udjin

Это стоит указывать в аннотации. Что за материал.
:0)

Питерский

Ради эксперимента провел резку 4мм фанеры на полную глубину фрезой “кукуруза” (Китай) диаметром 1.5мм, коллекторный шпиндель 500вт, обороты 10500-11000 об. в минуту. При скорости до 5-6мм в сек резка без особого напряга, далее начинается “натужный режим”, после на скорости примерно 12-14 мм в секунду сломал две фрезы и эксперимент прекратил.
Из теории получается примерно следующее - для переработки материала нужно совершать фрезой определенную работу в единицу времени, назовем эту работу условно “потребной”. Сама фреза вращается и тоже совершает некоторую работу в единицу времени, назовем ее “располагаемой”. Необходимо подобрать такой режим работы пары “фреза-материал”, чтобы “потребное” никак не было больше “располагаемого”. В противном случае фреза не будет успевать перерабатывать материал и соответственно можно ожидать ее слом. Регулировать работу пары “фреза-материал” можно как изменением скорости резки и ее глубины, а также и оборотами шпинделя. При увеличении оборотов шпинделя “располагаемое” фрезы обычно растет, соответственно и скорость резки материала можно увеличивать. Но как это выражается в конкретных цифрах - скорость резки, глубина, обороты и т.д. однозначно сказать трудно, поэтому все надо пробовать и подбирать.

16 days later
Питерский

Немного об обустройстве “столика” станка. Сверху на прямоугольные трубы обычно кладу фанеру 10-12мм толщиной и размером, равным рабочей зоне станка, и затем приворачиваю ее крепежными винтами с некоторым “утоплением”. Далее ее немного фрезерую своим-же станком фрезой с плоским дном, чтобы убрать неровности и создать “горизонт” для столика. По личным ощущением такой столик на прогиб сравним с прочностью несущих валов оси Х, а может даже и прочнее. Далее тем-же шпинделем сверлю в нем отверстия, которые затем использую для крепления заготовки обычными саморезами. В общем, смотрите фото:

Питерский

Немного о шпинделе. Пока в качестве основного использую такой шпиндель:
ru.aliexpress.com/item/…/32663043667.html
Практически не шумит, производитель пишет, что он имеет максимальный крутящий момент: 0.59NM. Даже если китайцы и привирают и он имеет момент всего 0.5NM, то уже хорошо. Из личных ощущений - остановить его вращение вала голой рукой очень сложно, можно сказать, что невозможно. Также удобно, что имеются выносные коллекторные щетки, которые просто меняются. Запасные щетки брал тут:
ru.aliexpress.com/item/…/32687486011.html

В качестве блока питания использую такой девайс:
ru.aliexpress.com/item/…/1810691306.html
Его номинальная мощность 600вт, максимальный ток до 5А, при длительной работе с данным шпинделем практически не греется.

12 days later
скрудж

Михаил, вы резали карбон на станке? Если да то подскажите на каких режимах. У меня фреза кукуруза 1,0 мм, карбон 1,5 мм.

Питерский

Карбон к сожалению не резал, “квадриками” не увлекаюсь. Режу в основном классические материалы - дерево, фанеру, полистирол, иногда непрочные металлы. Рекомендую такую практику подбора режима - в МАЧе можно в процентах уменьшать или увеличивать установленную скорость реза. Поставьте сначала на минимум, на 10-20%, далее добавляйте по 10% и смотрите как идет резка. Так и подберете приемлемый режим!

Марат
скрудж:

вы резали карбон на станке?

Если можно, отвечу за Михаила - подача 300-400 мм в мин обороты 10-12 тысяч, на сухую резал… Фреза для оработки стеклопластика - диаметр 1мм карбон был 2.4 мм толщиной. Ну и конечно оптимизируйте под свой станок, начав с меньшей подачи.