Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 1124

В домашних условиях, практически на "коленке"...

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от Михаил Екб Бальзу не пробовал? Даже в руках ниразу в жизни не держал....

Цитата Сообщение от Михаил Екб Посмотреть сообщение
    Бальзу не пробовал?
    Даже в руках ниразу в жизни не держал.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    А чем не устраивают стандартные чертежи?
    Устраивают всем, только смотрю я на них и прям как китайскую книгу изучаю, только вопросов больше становится.. например, рассчитать размер, вернее длину винта и припуски на обработку, чтоб потом не пролететь с этой самой длиной, куда устанавливать опоры винта, куда устанавливать опоры винта на ось У, внутри портала или снаружи (это тоже все влияет на припуски на обработку винта и его длину), какие опоры нужны на ось У, BK и BF или обе BK? ну и т.д... Может я ищу конечно проблему на ровном месте, но хотелось бы разобраться с этими моментами...

направляющие должны быть другими
    Абсолютно с Вами согласен! В качестве направляющих везде будут использоваться рельсы, а в качестве соединительных элементов конструкции - станочный профиль... (60х30)

Цитата Сообщение от foto-boss Посмотреть сообщение
    Даже в руках ниразу в жизни не держал.
    Может подвести для пробы?

"...но, время не стоит на месте..."
    Трудно не согласиться, то что было еще приемлемо вчера, сегодня уже может считаться недостаточным. Но технический прогресс все-таки делает свое дело и сегодня, например, уже рельсы и ШВП по ценам уже вполне приемлемы в том числе и для хоббийства.
    Если по конкретному станку, то переход на больший формат - 500х1000мм потребует и изменение общего конструктива. На оси Х обычных направляющих валов уже будет не хватать, желательно какие-нибудь "рельсы", да еще и ставить их на какую-нибудь прочную опору, чтобы "не висели". Далее надо подумать и об укреплении "столика", там такие-же проблемы будут с "висением". При увеличении размеров оси У надо думать и об установке двух ходовых ШВП на оси Х - на концах. Без них возможно "перекашивание" силового контура оси У на краях рабочей зоны при работе под нагрузкой. При установке двух ходовых ШВП на оси Х надо подумать также и об обеспечении их синхронной работы, иначе тоже возможно "перекашивание". На мой взгляд, одна только электроника гарантий тут не даст и пропуск шагов на этих "отдельных" ШВП при длительной работе все-таки будет накапливаться. Значит надо подумать будет и об устройстве какой-то механической связи между ними... Вот такой ворох основных технических вопросов потянет за собой изменение размеров станка, я уж не говорю о его внешних габаритах и весе!

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Питерский Посмотреть сообщение
    Вот такой ворох основных технических вопросов потянет за собой изменение размеров станка
    Полностью согласен, поэтому и решил не брать за основу какую то конкретную конструкцию, а разработать все самостоятельно "с нуля"...

Удачи и ждем на ветке!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    например, рассчитать размер, вернее длину винта и припуски на обработку
    А чего там непонятного? Стандартное оно на то и стандартное, чтобы считать удобно было... Общая длина винта равняется желаемому перемещению +длина гайки + длина концов с двух сторон...
    Берем стандартный чертеж ШВП 16хх и считаем, общая длина L будет равна 15+39+42+11+ перемещение... Для 500 мм и для 1000 добавить соответственно. Ну можно еще 15-20 мм на конструкторские издержки накинуть...

10.  

Записей в дневнике
    1
    А чего там непонятного?
    не совсем правильно выразился... как на этом валу будут расположены опоры, вернее, как вал буде внутри этих опор? это мне нужно, что б позиционировать опоры на чертеже (конкретное их место установки).

При установке двух ходовых ШВП на оси Х надо подумать также и об обеспечении их синхронной работы, иначе тоже возможно "перекашивание". На мой взгляд, одна только электроника гарантий тут не даст и пропуск шагов на этих "отдельных" ШВП при длительной работе все-таки будет накапливаться.
    Михаил, тут Вы не правы. Уж Вы-то точно знаете, что накапливание пропусков на одномоторной схеме не менее неприятно, чем на двухмоторной, так что это общая проблема, не зависящая от количества моторов. И решается она тоже одинаково - мощности моторов должно с запасом хватать для предполагаемой нагрузки. Это необходимое и достаточное условие для обеспечения синхронности и неперекашиваемости.
    Значит надо подумать будет и об устройстве какой-то механической связи между ними
    Ни в коем случае!!! При натяжении этой "цепи" моторы будут работать в основном не на полезную нагрузку, а на перетягивание друг друга. И никто не обещает, что победит в итоге именно тот мотор, который без пропусков.

решил не брать за основу какую то конкретную конструкцию, а разработать все самостоятельно "с нуля"...
    Алексей, а может не надо с нуля? Всё же уже украдено придумано до нас. Есть очень разные и интересные конструкции, которые можно взять за основу,пусть и немного переработав под себя.
    Я, готовясь делать свой станок, пересмотрел кучу картинок со станками, и это было очень познавательно. Правда, потом я подсчитал, во сколько мне обойдётся покупка валов-моторов-электроники и покупка готового станка. . . и купил готовый Если не гнаться за станком "из тонны чугуна", а взять облегчённый, для обработки дерева и пластика, то разница в цене не такая уж и космическая.

P.S. Обладаю станком 1200х600х150 заводского производства из алюминиевых профилей.
    Последний раз редактировалось Паниковский; 04.01.2019 в 14:19.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Паниковский Посмотреть сообщение
    взять облегчённый, для обработки дерева и пластика,
    вот именно для этого он и проектируется...))) в основу своего станка я тоже вкладываю использование алюминиевого станочного профиля. Я тоже решил, что избыточная жесткость на моих задачах ни к чему и станок делаю тоже из разряда бюджетных... пока, временно, для портала и платформы оси Z вообще буду использовать фанеру (хотя, у нас нет ничего более постоянного, чем что то временное).

P.S. с удовольствием бы посмотрел на Ваш станок, если скинете сюда его фото, то буду благодарен.

пока, временно, для портала и платформы оси Z вообще буду использовать фанеру (хотя, у нас нет ничего более постоянного, чем что то временное)
    Вот я тоже задумал было делать из фанеры, а потом понял, что сначала в течение года у меня все выходные будут заняты постройкой, а потом всю жизнь у меня будет фанерный станок. И не факт, что хороший. Да и неудобно это - строить фрезерный станок без фрезерного станка Поэтому я решил всё это время, отведённое на постройку, провести на работе и обменять на деньги, а потом купить готовый станок. С заранее известными характеристиками. Ну, почти готовый, небольшой тюнинг всё же потребовался.
    Такой подход не совсем годится для данной темы, поэтому я здесь не особо часто высказываюсь, хотя и подписан на неё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4039.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	89.9 Кб
ID:	1464391  

Михаил, посмотрел фото, станок сделан на базе строительных профилей и, наверное, в постройке вполне технологичен и удобен. Но при постройке собственного, как правило, "бюджетного" станка устанавливать 2 мощных шаговых двигателя на ось Х считаю лишними тратами. Этот узел вполне можно решить следующим образом - один мощный ШД и механические передачи на два ходовых винта, например, зубчатыми ремнями. На мой взгляд, это будет надежнее и дешевле, чем параллельная работа двух ШД. Хоть какое качество не возьми, но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов и т.д. и соответственно это обязательно будет "вылезать" при работе.

Записей в дневнике
    2
    как вал буде внутри этих опор?
    Поверьте, пользоваться просмотром картинок в гугле не так уж сложно...)
    Вот так выглядит вал внутри опор...

Цитата Сообщение от Паниковский Посмотреть сообщение
    Ну, почти готовый, небольшой тюнинг всё же потребовался.
    Один из моих тоже покупной, и даже той же конторы только серия CutterV и размеры чуть поменьше... И тоже пришлось тюнить…)

На мой взгляд, это будет надежнее и дешевле
    Вы не поверите, но это будет дороже, чем 2 ШД, сложнее в изготовлении и настройке (попробуйте одинаково ремни натянуть),

но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов
    Зато бывают концевики и правильные настройки в Маче… Да и лидшайновские драйвера гораздо "одинаковее", чем ТВ 6560...
    Ну а хороший контроллер, например USS, будет надежно с этим справляться...
    Иногда сверхбюджетное оказывается дороже изначально хорошего...)

Хоть какое качество не возьми, но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов и т.д. и соответственно это обязательно будет "вылезать" при работе.
    Эммм... как это? Строго говоря, на одну ось можно даже совсем разные моторы и драйвера установить, лишь бы у моторов было одинаковое количество шагов на оборот, а у всей системы не было пропусков шагов. Это будет не по фен-шую, конечно, но на работе никак нет скажется.

станок сделан на базе строительных профилей и, наверное, в постройке вполне технологичен и удобен
    Да, за исключением оранжевых деталей, там всё можно собрать "на коленке". При желании и всё оранжевое можно сделать из профилей, но это будет уже не так красиво
    Именно поэтому я и выбрал этот станок. Нет, не за красоту За возможность модернизации. Например, высоту между осью Y и рабочим столом я могу изменить лёгким движением руки. Например, для установки оси вращения. Или вообще снять станок со стола, положить его сверху на створку ворот моего особняка и вырезать на ней фамильный герб

Один из моих тоже покупной, и даже той же конторы только серия CutterV и размеры чуть поменьше... И тоже пришлось тюнить…)
    Мой тюнинг заключался только в изготовлении рабочего стола, всё остальное мне и так нравится. Ещё электронику я сразу заказал не ту, что идёт по умолчанию.
    Размер я тоже сначала хотел 900х600, но там разница в цене была 7000р, я не устоял
    Последний раз редактировалось Паниковский; 04.01.2019 в 21:17.

Цитата Сообщение от Михаил Екб Посмотреть сообщение
    Может подвести для пробы?
    Заезжайте в гости! Проверим, если интересно.

Не пойму, в чем сложность поставить и натянуть ремни? Давно уже на оси Z использую зубчатый ремень, благодаря ему получил упрощение в наладке этой оси и массу других преимуществ, о которых, возможно, расскажу позже. "Натянуть" два ремня ничуть не сложнее!
    Также не стоит устанавливать и лишние "приблуды". Например, зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики? МАЧ и так решает эти вопросы.
    А вот регулирование высоты оси Y над "столиком" - идея интересная!

... зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики? ...
    Если Вы от них откажитесь, то как будете обнулять машинные координаты (хоуминг)?

Коллега, рассмешил! По-моему, эту процедуру надо выполнять, когда на одной оси два ходовых винта с "независимыми" ШД стоят. А если ходовой винт один и ШД один, то зачем это надо? Короче, пошел спать...

... По-моему, эту процедуру надо выполнять, когда на одной оси два ходовых винта с "независимыми" ШД стоят. А если ходовой винт один и ШД один, то зачем это надо? ...
    Я не буду устраивать Вам ликбез, но бедные новички читающие такие "советы".

Записей в дневнике
    2
    Давно уже на оси Z использую зубчатый ремень, благодаря ему получил упрощение в наладке этой оси и массу других преимуществ, о которых, возможно, расскажу позже.
    Я даже лично знаю человека, который Вам эту идею подкинул...)
    "Натянуть" два ремня ничуть не сложнее!
    Одинаково "натянуть" два "одинаковых" китайских ремня гораздо сложнее и требует большего количества деталей, чем просто два мотора и две муфты...)

зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики?
    Вам действительно незачем, Вы просто выбросите кусок сосновой доски... Но люди не только гравюры делают, и если электричество отключится на середине работы, то без хоуминга продолжить работу не получится. Придется выкинуть дорогую заготовку... Пара концевиков стоит заметно дешевле.
    Цитата Сообщение от foto-boss Посмотреть сообщение
    Я не буду устраивать Вам ликбез
    Знали бы Вы сколько по настоящему грамотных людей пытались это сделать... А воз и ныне там...) Мастер заученным движением рук делает одинаковые станочки уже много лет...)

Записей в дневнике
    1
    устанавливать 2 мощных шаговых двигателя на ось Х считаю лишними тратами
    тут согласен, не не из-за лишних трат, а из-за того, что настроить самостоятельно на китайском контроллере что б оба двигателя работали синхронно, это мягко говоря очень трудно...
    Поверьте, пользоваться просмотром картинок в гугле не так уж сложно...)

Да ну... а я то думал... как ни странно поисковиком я тоже иногда пользуюсь и даже искал через него, но вопрос не в том, что б найти картинку, а в том, что б найти чертеж, как винт проходит внутри опор, а это уже сложнее. но, за подсказку все равно спасибо.)
    Мастер заученным движением рук делает одинаковые станочки уже много лет
    а станочки то хочу заметить что не плохие (Сам такой пользую уже лет пять, если не больше) и не дорогие...))

Алексей, еще можно так. Весть профиль напилят в размер и вышлют с "Алюмика" или "Соберизавод" (не реклама). Купи гайки закладные и винты. Сиди скручивай. Ость Z выпили в любой мебельной конторе имеющей форматник из 2х половинок хорошего ламината. Склеивай на РUR 501. а потом спокойно отлей алюминиевые пластины и выпили детали из алюминия.
Название: WP_20190105_11_17_58_Pro.jpg‎
Просмотров: 73
Размер:	60.5 Кб
ID:	1464470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170422_18_31_27_Pro.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	62.2 Кб
ID:	1464473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170918_22_45_24_Pro.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	46.3 Кб
ID:	1464474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20171001_16_30_00_Pro.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	45.0 Кб
ID:	1464475  

Хорошая "тусовка" получилась, пятничная! Как определить нужное расстояние между осями для зубчатых ремней расскажу позже.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите други, какие лучше ставить двигатели (еще раз, размеры поля планируются 1000х500 и использование обычного китайского ЛТП контроллера), нашел вот такие http://directlot.ru/lot.php?id=150299, но, сдается мне, что хиленькие они для такой задачи будут... как считаете?

Записей в дневнике
    2
    настроить самостоятельно на китайском контроллере что б оба двигателя работали синхронно, это мягко говоря очень трудно...
    Это вообще не надо настраивать. В маче поставить 2-3 галки в нужных местах, и коцевики откалибровать в нужном положении.

найти чертеж, как винт проходит внутри опор
    Это то Вам зачем? Как любой вал внутри подшипника. С длинного конца в опоре 2 подшипника, в дешевых радиальные, в подороже - радиально-упорные. С короткого конца подшипник один радиальный...
    Все размеры есть на чертеже винта, что я выложил выше. Чертежи опор в разрезе в гуглокартинках тоже есть.

станочки то хочу заметить что не плохие
    Неплохие станочки у Графа, у Razer007, y foto-bossa… Есть еще несколько человек, делающих хорошие станки... По сравнению с ними мои станки унылый дилетантизм... Поэтому я их и не продаю... Стыдно...)

какие лучше ставить двигатели
    Вот такие, исходя из формулы 1 винт- 1 мотор.
    Или хотя бы такие , если будет 2 винта на 1 мотор
    И очень советую раздельные драйверы с питанием от 48 вольт...
    Последний раз редактировалось ssilk; 05.01.2019 в 17:26.

Сергей, заинтриговал меня... Так кто-же все-таки "подкинул" мне идею ременной передачи на ось Z? Подскажи, я думаю народу на ветке будет интересно!

Записей в дневнике
    2
    Так кто-же все-таки "подкинул" мне идею ременной передачи на ось Z?
    Это не важно, там несколько человек об этом писали, а кто то даже фото выкладывал... Главное - что Вы на это отвечали:
    Коллеги, а чем Вас ремни так вдохновили? На мой взгляд это явное усложнение!

я думаю народу на ветке будет интересно!
    Интересно? Пусть читают ветку с начала...) Заодно еще некоторые интересные вещи узнают.

Ладно, расскажу про ременную передачу. Несколько лет назад просматривая какую-то ЧПУ-ушную барахолку, увидел продававшийся станок с таким решением оси Z. Сначала не придал этому значения, т.к. решение было довольно неожиданным. Но потом задумался, т.к. такое решение позволяло решить вопросы в сторону уменьшения общей компактности станка, может даже и обсуждал это с кем-то. Потом попробовал лично, оказалось вполне неплохо, поэтому до сих и использую. Всех этих ремней и шкивов сейчас на Али просто немеренно и стоят они копейки. Чем плохое решение для настольного станка?
    А ветка живет с начала и до сих-пор, ничего там не вытирал, все на старом месте. Зато теперь хоть можно проследить весь путь развития этого процесса. Еще чего-нибудь давай, обсудим!

Подскажите други, какие лучше ставить двигатели (еще раз, размеры поля планируются 1000х500 и использование обычного китайского ЛТП контроллера), нашел вот такие http://directlot.ru/lot.php?id=150299, но, сдается мне, что хиленькие они для такой задачи будут... как считаете?
    Если 1000 на 500 чистое рабочее поле то на мой взгляд лучше тогда делать чистым полем 900 на 600. Плюс по 150-200 накинуть на разнос подшипников и того 1100 на 800 длина направляющих.

Денис Галкин, приветствую на ветке! На соседнем форуме, по-моему, у вас есть ветка насчет своего ЧПУ?

Как определить расстояние между осями валов, имея конкретные шкивы и ремень, задача не всегда простая. Обычно на ремне указывается его длина, поэтому можно попытаться это сделать аналитически с помощью обычной геометрии, но у меня это обычно получалось со слишком большой ошибкой - до 2-3мм. Поэтому я теперь использую практический способ-смотрите фото! Далее из получившегося расстояния на нониусе штангеля, вычитаете половину внутреннего диаметра одного шкива, затем другого. Ошибка получается в пределах 0.5мм.
Название: DSC06789.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	52.4 Кб
ID:	1464803  

Записей в дневнике
    2
    Ошибка получается в пределах 0.5мм.
    Гениально... Полмиллиметра ошибки на каждый узел на станке ЧПУ. Я теперь понимаю почему Вы делаете одинаковые станки... На самом деле они все разные, шутка ли строить станок вокруг ременной передачи...)
    Скажите, Михаил, Вы на самом деле думаете, что сначала надо покупать абы какую комплектуху, рисовать под нее чертежи, а при сборке не перепутать что от чего?
    Не проще ли сделать нормальные чертежи, а разницу китайских миллиметров выбрать натяжителем/успокоителем ? Именно по этой причине проще поставить два мотора на два винта, а не заморачиваться синхронизацией, тем более с такой погрешностью.
    Не знаю, понятно ли из картинки, когда я эту штуковину делал

я отправил китайцу чертеж и передаточное число, и он сделал четыре одинаковые передачи...
    Я менял местами шкивы, ремни - все достаточно точно. Тем не менее, в конструкции предусмотрен натяжитель с зависимым креплением.

А в способе измерения нет ничего нового, этому слесарей в ПТУ учили.
    Последний раз редактировалось ssilk; 07.01.2019 в 22:50.

Станки для меня хобби, но иногда их у меня забирают. Комплектуха, как я понял, у нас с тобой одинаковая - китайская, так что по качеству компонентов особой разницы нет.
    Тут ссылались на Графа, рекомендую прочитать по этой ссылке его статью:
    http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
    Там разбирается и пример кинематической схемы с 2-мя ходовыми винтами на одну ось. В этой статье Граф тоже не очень "верит" в синхронизацию независимых ШД, поэтому и предлагает свое простое механическое решение - смотрите внимательно картинки!

Записей в дневнике
    701
    Зайдите на сайт пурелоджика. У них в разделе швп есть чертежи стандартной разделки валов швп.
    Моторы.
    Если шаговики, то не мудрствуйте, а погуглите "свой китаец".
    Если серво-шаговые, шаговые с тормозом, или сервы, то вопрос очень даже не прост и требует очень глубокого погружения.
    Главное ответить на вопрос
    "а зачем"?
    И на второй "а я потяну по деньгам"?

К примеру меня полностью устраивают лидшайны с дорогим контроллером (отечественное производство, LPT).
    Но у меня хобби, и требования хоббийные. Да, я могу отловить три сотки, на всём поле. Но это будет совершено не гуманно по времени.
    Если бизнес - только сервы + линейки. Но и ценник совершенно другой, на станок и его комплектующие, в том числе.

Udjin, фасады обрабатывать)

Записей в дневнике
    1
    Как определить расстояние между осями валов, имея конкретные шкивы и ремень, задача не всегда простая.
    ...........
    из получившегося расстояния на нониусе штангеля, вычитаете половину внутреннего диаметра одного шкива, затем другого. Ошибка получается в пределах 0.5мм.
    Надеюсь вы при реальном измерении шкивы надевали наоборот,что бы ремень был ближе к штанге... а то так даже визуально на фото видно как ремень натяжкой сильно ухудшает точность.

А мерить точно не сложно. Две оси(качественные фрезы например), даете нужный натяг(например подвесом) и мерите расстояние между осями с 2х сторон от шкива и потом берете среднее. Если шкивы сидят на осях плотно, то погрешность мизерная будет, а если посадка фиговая, то и мерить незачем )))

Записей в дневнике
    701
    Цитата Сообщение от Mr. Brooks Посмотреть сообщение
    Udjin, фасады обрабатывать)
    Я бы лично пошёл по пути шаговых моторов лидшайн с ременной передачей (вращающаяся гайка).
    Или вовсе рейка. Т.к. длинномеры и точности в три десятки - за глаза.

Юджин, приветствую на ветке! Спасибо за наводку на "1.5квт" - совсем другие возможности! И попутно вопрос - винты под "бензин" без 4-й оси, т.е. переворотом заготовки, не изготавливал? А то весна на носу и надо летать, а в моей голове с этим чего-то не складывается...

винты под "бензин" без 4-й оси, т.е. переворотом заготовки, не изготавливал? А то весна на носу и надо летать, а в моей голове с этим чего-то не складывается...

Михаил пробуй с Deskproto, там можо и с двух сторон деталь делать и с 4-х и с 4-й осью, пробуй, получится

Записей в дневнике
    701
    А что именно не складывается?

Для двусторонней обработки нужен ГОСТ-овский угольник и краеискатель.
    В две сотки попадёшь при выставлении гарантированно.

Можно и без угольника и без краеискателя, но пол часа уйдёт на выставление после переворота.

Саму же деталь чертишь в пределах прямоугольной "коробочки" и ноли от угла этой коробки.
    После переворота и финальной чистовой, вырезка детали по контуру.
    Это самый простой вариант.
    Более сложный - ноли по оси вала пропеллера.
    Но сложнее цепляться, сложней выставлять нолик. Но тоже реально. Просто на лопостях предусмотри маркеры, на законцовках, для выставления нолей, и при финальной вырезке пропеллера их отрезаешь ..

+ Ответить в теме