В домашних условиях, практически на "коленке"...

ultima

неплохая альтернатива альтернатива проксону и дремелю для лобзика с ЧПУ

Питерский

Да, шпинделек шумит тише шаговика. Вообще-то у меня в соседней комнате спальня, так когда станок работает, то жена спит спокойно.
Кстати, тут он запитан от 24в - от одного блока питания с контроллером. Т.е. в клипе он работает пока не на полной мощности, где-то 0.5-0.7 номинала.

ultima
Питерский:

Коллега, посмотрите посты 41, 42 и далее. Там те-же подшипниковые узлы, что и сейчас!

Может я неправильно выразился, меня интересует каким образом зафиксирован ходовой винт (шпилька)? С одной стороны муфта и ШД без подшипников, а со второй - 1 или 2 подшипника?

Питерский
ultima:

С одной стороны муфта и ШД без подшипников, а со второй - 1 или 2 подшипника?

Раскрою маленький секрет, там стоит обычный фланцевый подшипник.

АлександрСамара:

Скорость реза можно увеличить, добивайтесь стружку а не пыль…

Скорость реза можно и увеличить, жесткость конструкции станка позволяет, пробовал. Но обычно фрезы берегу, иногда и 0.8мм использую.

АлександрСамара

На такой скорости, как раз фреза от пыли горит, тоже жалел и жег, пока не попробовал быстрее))

Питерский

Ну не думаю, что она так сильно “горит”! При таком напряжении питания шпинделя, он где-то 6000-8000 об в мин дает. Также присмотритесь к линии реза на клипе, он белый. Хотя можно и попробовать…

АлександрСамара

Еще чуть немного и пойдет стружка, и фреза сама будет вгрызаться без усилий, пыль это не правильный режим. Решать вам, я добивался в режимах стружки на разных фрезах…

Питерский

Возможно Вы и правы, я не сильный специалист в этих вопросах. Будем дальше пробовать…

dima70

Меня бы земноводное задушило пускать такой кусок алюминия на демонстрацию. 😃 Поражает какой биение у шпильки по Х

sergey27rus

Михаил, зачетный станок получился, двигатель до 110 вольт вроде держит, я его правда немного доработал, добавил под подшипник еще одну пружинку убрался осевой люфт(теперь хоть фрезы не ломает) и просверлил несколько отверстий в верхней и нижней крышки (фото чуть позже выложу) так есть небольшой сквозной продув за счет верхнего вентилятора. С уважением.

ВитГо
dima70:

Поражает какой биение у шпильки по Х

меня тоже это удивило… может просто освещение так неудачно ?

Питерский

Шпиндель действительно удачный для хобийных станков. Когда режет дерево, то в соседней комнате его со станком практически не слышно. Для “чистоты эксперимента” я заснял все клипы именно при 24в. Если подать на него вольт 40, то его “моща” ощутимо возрастает и “пилильные” качества тоже. 110в на него еще не подавал, было-бы интересно посмотреть на его видео и фото в таком состоянии.
Насчет биения шпилек. В качестве ходового винта применена обычная нарезная шпилька диаметром 8мм и ходом резьбы 1.25мм, которая продается в строительных магазинах. Станок создавался как электронный настольный лобзик для раскройки фанеры, бальзы и пластмас для целей моделизма и, может быть, эпизодической резки по контуру легких “модельных” металлов. Поэтому темой “ходовой винт-гайка” просто не заморачивался, брал, что подходит и недорого. Понятно, что если заниматься серьезной и точной обработкой металлов с выборкой каких-нибудь внутренних полостей, то подход к ходовым винтам и гайкам должен быть другой. А так по моим прикидкам станок “получился”, обеспечивает точность порядка 0.1мм и это вполне устраивает. Кстати, сейчас подумываю попробовать в осях Х и У установить трапециидальные винты диаметром 10-12мм с ходом резьбы 3-5мм и той-же капролоновой гайкой, ось 3 оставить прежней. Конструкция станка такая простая, что сделать этот апгрейд практически не представляет труда, гораздо труднее найти такие недорогие валы и метчики. Может кто на форуме подскажет?
Насчет вылета фрезы из патрона. Там в шпинделе цанга стоит, в известных пределах можно фрезу двигать туда-сюда, да я как-то и не придавал этому значения…

alex57russ

если не трудно, можно ссылку на направляющие, где берете? и на шпиндель тоже

Питерский

Направляющие беру на местном заводе, там где производят гидравлические штоки, 1м диаметром 16мм где-то около 1000р будет. Шпиндель на Ебэе, примерно 120уе.

Питерский
АлександрСамара:

Еще чуть немного и пойдет стружка, и фреза сама будет вгрызаться без усилий, пыль это не правильный режим. Решать вам, я добивался в режимах стружки на разных фрезах…

Александр, Вы оказались правы. Действительно несколько “добавил” и стало лучше. Стружки, правда не появилось еще, но звук стал “мягче”!