В домашних условиях, практически на "коленке"...

ultima
Питерский:

Китайцы молодцы, здорово прогрессируют. Аналогичные шпиндели у них есть уже и на 400, 500 и 600вт. На видео у меня задействован 300вт шпиндель при питании 40в, т.е. при резке алюминия он “работал” примерно на 250вт мощности. Таким образом для домашней резки “непрочных металлов” 500вт шпинделя вполне должно быть достаточно.

Максимальные обороты - 13 000. Хватает?

Питерский

Вообще в документации на 300вт шпиндель пишут, что 48в питания - 12000оборотов. На видео резки алюминия, думаю 9000-10000 оборотов.

STAT555

Уважаемый Михаил. Можно ли увидеть Ваш станок в чертежах? По моему лучший вариант самодельного станка ЧПУ на просторах инета.

orio55
druksel:

мотор коллекторный от стиралки работает на них нормально, но есть минус - обратной связи нету, то есть при нагрузке на вал - обороты падают.

А это куда такой мотор ? После ответа подскажу решение.

druksel

мотор планировался на токарник ТВ-16…

orio55

Я делал циркулярку . У меня получилось.rcopen.com/forum/f113/topic207777/42 Для токарного желательно бы найти режим плавной регулировки оборотов.

8 days later
Питерский

Ну вот после того, как на станке вырезал “деталь” (смотри последний видеоклип), получается вполне компактная ось Z. Размеры без ШД - ширина 100мм, высота 200мм, ход 80мм.

veb

А какой примерно вес оси Z ?

Питерский

Честно говоря, даже и не знаю, может кг 1.5. Меня обычно размеры больше интересуют!

veb

Да!?
А по каким параметрам Вы подбираете ШД?

Питерский

Но это примерно голый вес, со шпинделем и ШД несколько побольше будет. А шаговики применяю обычно НЕМА23 с усилием 10-11кг. Если не секрет, чем вес так удивил? Обычно на оси Z критичны внешние размеры, т.к. они “съедают” часть рабочей зоны!

veb

Нет. Меня вес не удивил, а обнадежил. Я собираюсь сделать ось Z еще меньше и присматриваюсь к НЕМА 17 с моментом удержания 4.8кг.

Питерский

Насчет НЕМА17 ничего конкретно сказать не могу - я их никогда не использовал. Вполне возможно, что для обработки дерева их должно хватать, а для алюминьки в сомнениях. В общем, надо пробовать!

Питерский

Еще немного о “строительной практике”. Вполне вероятно, что не все верят в то, что в “домашних условиях, на коленке” можно выставить направляющие валы так, чтобы станок работал без “затираний”. Уверяю Вас, это реально!

Evgeniy-Msk

Выставить то не проблема. Куда важнее точность в плоскостях.

Питерский

Берете обычный слесарный угольник и выставляете. Если, конечно, на этом станке не собираетесь “на космос” работать…

Evgeniy-Msk
Питерский:

Берете обычный слесарный угольник и выставляете

ну если упор делается на станок в качестве лобзика с ЧПУ, тогда за глаза.
Обычно сложности с выставлением направляющих возникают из-за высокой жесткости конструкции станка. В остальных вариантах все неточности компенсируются деформациями.

Питерский
Evgeniy-Msk:

ну если упор делается на станок в качестве лобзика с ЧПУ, тогда за глаза.

Я это и имел в виду. Все-таки хоббийный станок, это хоббийный станок, тем более для дерева.

Питерский
Evgeniy-Msk:

станок в качестве лобзика с ЧПУ

Еще раз вернусь к этой теме. По-моему “лобзик с ЧПУ” вполне актуальная тема для моделистов, пилить лобзиком вручную нервюры и шпангоуты становится неинтересным. Впору уже иметь компактный настольный планшет, который это будет делать самостоятельно. И для этого совсем не обязательно иметь станок ЧПУ в его классическом понимании.

Evgeniy-Msk
Питерский:

По-моему “лобзик с ЧПУ” вполне актуальная тема для моделистов, пилить лобзиком вручную нервюры и шпангоуты становится неинтересным.

никто не спорит с этим утверждением. Просто иной раз, выкладывая коротенький отрывок видео с примером фрезеровки дюрали, у людей которые бредят идеей обработки этого материала у себя дома, складывается ложные представления об этом процессе.

Питерский

Евгений, похоже Вы также “полуношничаете” как и я! Может действительно эти клипы с примерами и создают ложные впечатления. Но цель-то основная была в другом, показать что при умелом подходе и хоббийный станок по дереву может резать ту же люминьку. Конечно, это не то классическое фрезерование, но для моделизма может оказаться вполне приемлемым.
Например, тот-же Граф на соседней ветке тоже озаботился созданием такого же планшета!