В домашних условиях, практически на "коленке"...

SPIRITUS
Питерский:

Как определить расстояние между осями валов, имея конкретные шкивы и ремень, задача не всегда простая.

из получившегося расстояния на нониусе штангеля, вычитаете половину внутреннего диаметра одного шкива, затем другого. Ошибка получается в пределах 0.5мм.

Надеюсь вы при реальном измерении шкивы надевали наоборот,что бы ремень был ближе к штанге… а то так даже визуально на фото видно как ремень натяжкой сильно ухудшает точность.

А мерить точно не сложно. Две оси(качественные фрезы например), даете нужный натяг(например подвесом) и мерите расстояние между осями с 2х сторон от шкива и потом берете среднее. Если шкивы сидят на осях плотно, то погрешность мизерная будет, а если посадка фиговая, то и мерить незачем )))

Udjin
Mr_Brooks:

Udjin, фасады обрабатывать)

Я бы лично пошёл по пути шаговых моторов лидшайн с ременной передачей (вращающаяся гайка).
Или вовсе рейка. Т.к. длинномеры и точности в три десятки - за глаза.

Питерский

Юджин, приветствую на ветке! Спасибо за наводку на “1.5квт” - совсем другие возможности! И попутно вопрос - винты под “бензин” без 4-й оси, т.е. переворотом заготовки, не изготавливал? А то весна на носу и надо летать, а в моей голове с этим чего-то не складывается…

barnaul
Питерский:

винты под “бензин” без 4-й оси, т.е. переворотом заготовки, не изготавливал? А то весна на носу и надо летать, а в моей голове с этим чего-то не складывается…

Михаил пробуй с Deskproto, там можо и с двух сторон деталь делать и с 4-х и с 4-й осью, пробуй, получится

Udjin

А что именно не складывается?

Для двусторонней обработки нужен ГОСТ-овский угольник и краеискатель.
В две сотки попадёшь при выставлении гарантированно.

Можно и без угольника и без краеискателя, но пол часа уйдёт на выставление после переворота.

Саму же деталь чертишь в пределах прямоугольной “коробочки” и ноли от угла этой коробки.
После переворота и финальной чистовой, вырезка детали по контуру.
Это самый простой вариант.
Более сложный - ноли по оси вала пропеллера.
Но сложнее цепляться, сложней выставлять нолик. Но тоже реально. Просто на лопостях предусмотри маркеры, на законцовках, для выставления нолей, и при финальной вырезке пропеллера их отрезаешь …

SPIRITUS
Udjin:

Можно и без угольника и без краеискателя, но пол часа уйдёт на выставление после переворота.

Я последнее время выставляюсь по шаблону. Вырезаю из каких то обрезков жертвенного материала для всех сторон которые нужны и просто вкладываю деталь внутрь.

Udjin

Если серия, то конечно шаблон. Оснастка - наше всё!

Питерский

Проблема не в технологии “переворота”, тут с осями и обрезкой понятно. В Арткаме модель верхней и нижней поверхностей винта не могу построить. Может ссылки на пособия есть?

SPIRITUS
Питерский:

Проблема не в технологии “переворота”, тут с осями и обрезкой понятно. В Арткаме модель верхней и нижней поверхностей винта не могу построить. Может ссылки на пособия есть?

А разве есть смысл строить в Арткаме что то? Разве что то подправить и сопоставить с векторами, не более.

Udjin

Арткам… ну не знаю. Не для таких он задач.
В смысле, и в арткаме можно отзеркалить, но геморрой тот ещё.
Солид, Носорог, Компасс.
Наверное можно во фьюжене, не скажу точно. Я то больше по матричкам.
Строю пропеллер по сечениям, пакую в массив металла, вычитаю-режу-разделяю половинки.
А тут без солида, я бы и не взялся. Хотя очень даже допускаю, что есть и специализированные софты для построения форм, которые сделают сие быстрее …

Питерский

Я тут некоторое время поковырялся в Арткаме с резными гравюрами, из одной модели вырезаешь блок и вставляешь в другую, получается, и даже разница незаметна. Модель винта по своей форме не должна быть сложнее гравюр, поэтому там тоже должно получиться. Вот и разбираюсь не спеша. Может кто-нибудь встречал модель винта в и-нете в формате stl?

Udjin

Михаил, при импорте стл-ки, рвёт кромки.
Возможно как-то поможет высокое разрешение при импорте, и последующее сглаживание, в случае необходимости …
Но я несколько раз игрался с импортом высокодетализированных stl … и забросил это дело.
Формы лопатки не могу дать, а вот прямо сейчас, начертил форму для фонаря, текущего проекта. Могу бросить стл, если есть желание поэксперментировать.

cloud.mail.ru/public/DW2U/qqhgKz1iL

PS
Речь идёт о Арткам. Версия … не помню уже. Возможно в свежих что и подправили в плане импорта.

Питерский

Спасибо за участие, будем пробовать. Авиамоделистам Приморья - респект!

SPIRITUS
Udjin:

Михаил, при импорте стл-ки, рвёт кромки.
Возможно как-то поможет высокое разрешение при импорте,

Еще важно при экспорте перевести модель в более полигональную чем будет при импорте…хотя бы в 2-3 раза.
Т.е. в аткаме условно ячейка 0.1х0.1мм, то модель желательно сделать с полигонами 0,05х0,05мм особенно в углах, на тонких элементах и естественно по контуру. Только плоскости можно сделать большими полигонами просто что бы снизить время просчета.

Марат
Питерский:

Может кто-нибудь встречал модель винта в и-нете в формате stl?

Есть вот такой - бойцовый😒

Есть вот такой побольше 😒

SPIRITUS:

А разве есть смысл строить в Арткаме что то?

Почему нет?? Умеючи даже очень неплохо получается…

lopast2.rar

SPIRITUS
Марат:

Почему нет?? Умеючи даже очень неплохо получается…

В какой версии?

И насколько это удобней чем в Солиде например? И я правильно понимаю…вы говорите о винте или вообще какие то условные арт вещи?

Марат
SPIRITUS:

И насколько это удобней чем в Солиде например?

Ну если о Солиде, то попробуйте сделайте в нём вот это:

Просто каждая прога имеет своё предназначение - Солид - машиностроение, АртКам - именно для Арта… И то что проще в Солиде, будет сложнее в АртКаме и наоборот.

И в тоже время многие 2,5 Д детали можно спокойно строить и в арткаме…

Udjin

Холивар 😃
Хорош тот софт, которым владеешь в совершенстве.

Brik

Всем доброго дня! Подскажите, а для подключения на одну ось двух двигателей, нужен контроллер на 4-ре оси? В смысле, двигатели вешаютс каждый на свой выход или два на один?

Да, и ещё… На сколько я помню раньше usb не дружил с Мачем. Теперь на Али увидел вот такие контроллеры m.ru.aliexpress.com/item/32963743729.html?pid=808_…, китайцы пишут, что они дружат… Где правда?

BOPK
Питерский:

Спасибо за участие, будем пробовать. Авиамоделистам Приморья - респект!

Дайте знать, если что получится?