Изготовление редуктора на шпиндель

ШВЕД

уважаемые коллеги,

я задумываюсь над изготовлением компактного редуктора 1:4 на китайский (8000-24000 rpm) шпиндель. хочется сделать 2 шкива и ремень. но возник закономерный вопрос: можно ли использовать ремни на таких больших оборотах? и если можно то какие? где их взять?

есть некоторые ограничения в габаритах: минимально возможные диаметры шкивов + расстояние между осями должно быть где-то 80-100мм. поэтому ремешок тоже должен быть минимальным и гибким…

есть ли будущее у этой задумки или она обречена?

CINN

Производители ремней обычно в каталогах дают и передаваемые мощности, и окружные скорости…

Токсик

Привет сем!

Можно использовать зубчатые ремни и шкивы. Подобное ставят на большие промышленные станки с оборотами на шпиндель 20-30т.об/мин. при мощности до 35кВт. Ну а что поставить предложил где и как Иннокентий.

Всем пока, пока, пока.

Zliva
Токсик:

Привет сем!

Можно использовать зубчатые ремни и шкивы. Подобное ставят на большие промышленные станки с оборотами на шпиндель 20-30т.об/мин. при мощности до 35кВт. Ну а что поставить предложил где и как Иннокентий.

Всем пока, пока, пока.

На каких таких станках ставят ремни 30 т.об./мин и мощность 35? Очень интересно.
to ШВЕД: Какая должна быть мощность вашего китайца? И я что-то не пойму вы хотите повышающий редуктор или понижающий? Если понижающий, то целесообразно купить ассинхроник с синхронной частотой вращения 3000 + редуктор и будет вам счастье. Ремни плохо ведут себя на частотах выше 10000 об/мин

Токсик
Zliva:

На каких таких станках ставят ремни 30 т.об./мин и мощность 35? Очень интересно.

Привет всем!

Сам работаю на станке по макисмалке у него 6000об/мин. Рядом стоит Haas VF3 опционный привод шпинделя до 24000об/мин.
Если не знаете то не стоит тыкать .
А ремни разные, одни плохо ведут себя на оборотах, а други наоборот для этого рассчитаны.

Всем пока, пока, пока.

Lari

Разбирал когда то один привод, стоял коллекторный двигатель подобный всем здесь известному Kress, у него на шильде 30 000 об. привод понижающий через зубчатый ремень сделан. Одно но, работал в кратковременном режиме, примерно 5 включений в минуту по 5 секунд.

ШВЕД

я хочу понижающий редуктор на китайский шпиндель 2.2 кВт.
задачи 2:
(1 и основная) иметь возможность немного сместить ось инструмента от оси непосредственно шпинделя. вылет в 90мм для меня будет оч удобен. нужно это все в первую очередь для того чтобы вывести плоскость столика (алюминиевые полосы), который по площади превосходит рабочее поле станка на пару сантиметров.
(2) повысить момент на инструменте
шпиндель 1.5 кВт сгорел после того как несколько раз заклинивал на максимальных оборотах… моя ошибка - слишком большое заглубление в алюминий на слишком высокой скорости…
чтобы не повторять ошибку дважды захотелось попробовать увеличить момент и понизить обороты до 5-6К об/сек.
(3) спортивный интерес 😃

как-то так…

сейчас рассматриваю вариант использования косозубых (если сумею найти) шестеренок от электроинструмента… пара переходов 1:2 даст минимальные габариты и общий коэффициент 1:4.

Zliva

Воспользуйся программой MITCalc. Отличная штука и будет счастье. И все же 24 000 это для ремня много. Лучше косозубые шестерни, тогда будет шум по меньше.
To Токсик : И все же, не могли бы вы переписать кодировку с ремня. Ну очень интересно что там стоит.

TimRS

Соблюдаем режимы резания для конкретных материалов и инструмента+используем сож в виде аэрозоля+частотник с векторным управлением. Все это с поправкой на ваш станок и используемый шпиндель.
Не используем - гробим станок, шпиндель, инструмент и др…