Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Применение гранита в станкостроении.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте. Очень часто в сети встречаю следующие записи: Portal design with a solid granite table for precise and low-vibration motion ...

Применение гранита в станкостроении.

Здравствуйте.

Очень часто в сети встречаю следующие записи:
    • Portal design with a solid granite table for precise and low-vibration motion
    • Solid, extremly rigid granite table with steel column, portal design with double-sided Y drive with covered guides
    • Constructed with a Solid granite table on a steel frame
    • solid granite coordinatetable in a steel protective cover
    Кто что может сказать по этому поводу. Реально ли сделать станину станка с гранита? Есть ли у кого опыт по применению гранита в станкостроении?

2.  

Какие-то особые требования по изготовлению формы есть?

Гранитные столы делают для станков повышенной точности. Гранит и мрамор хорошо гасят вибрации и не сильно реагируют на изменения температуры. Если есть близко гранитная мастерская, в которой могут сделать достаточно ровную плиту нужных размеров, проблем нет.
    Вот у этого зверя гранитный П образный стол. http://www.datron.com/products/cnc-m...g-machine.html
    Но... к этому столу придется подбирать все остальное достойного качества. Иначе смысла нет.

6.  

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Гранитные столы делают для станков повышенной точности.
    Не только. Чаще гранитные столы используются как альтернатива чугунному литью. При большой линейке типоразмеров простых (по геометрии) столов при сравнительно небольших сериях, гранитный стол экономически выгодней, чем чугунное литье, а по качеству не хуже.
    У Датрона именно альтернатива.

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Не только.
    Согласен полностью. Именно альтернатива чугунию. А цель его применения - повышение точности станка. Ведь для неприхотливых рекламщиков, например, сойдет и сборный алюминиевый стол. Их плюс - минус трамвайная остановка, не волнует.

Я действительно хочу сделать станок повышенной точности (хочу вложиться 0,005). Приводы сначала будут ШД, но потом переделаю на серву с энкодерами. Реально ли так будет или нет покажет практика. Поле 500х600х200.
    Есть ли особые требования по расположению посадочных мест под рейсы, ШВП, способу заливки?

10.  

Цитата Сообщение от Zliva Посмотреть сообщение
    хочу вложиться 0,005
    Офигеть, шикарно.

Я действительно хочу сделать станок повышенной точности (хочу вложиться 0,005).
    Это точнось перемещений или точность обработки????

Если обработки, то интересно было бы узнать, на какой бюджет для этого проекта Вы расчитываете?

Это точность обработки. Я уже вложил 3,5 тис. зел. на комплектующие. И еще до 5 тис. зел. на остальные материалы.

Очень советую обратиться к профессиональным разработчикам. Сумма потраченная на это значительно меньше потерянной в результата подобных "подскажите". В любом случае Вам сразу объяснят перспективы постройки станка с заявленной Вами точностью. ( Если вообще будут это обсуждать).

Записей в дневнике
    46
    А цель его применения - повышение точности станка.
    В том числе точность, но это не главное.
    Чугунный (или гранитный) стол безусловно жестче чем сборный алюминиевый, но влияет это в первую очередь не на точность, а на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ станка, т.к. позволяет применять более нагруженные режимы резания. Если при заданной точности на алюминиевом столе надо сделать 6 проходов, на чугунном можно обойтись двумя, или вообще одним. Так что основная цель применения гранитного стола, все таки, экономическая.

сть ли особые требования по способу заливки?
    Когда мы говорим про гранитный стол, имеется в виду натуральный монолитный гранит, а не искусственный камень, который по своим характеристикам хуже и чугуна и монолитного гранита.
    хочу вложиться 0,005
    А чем будете мерить диаметр фрезы с точностью до микрона, чтобы ввести поправки? Или будете верить тому, что написано на этикетке?
    Вам точно нужно 5 микрон? Я не отговариваю, просто такие станки весьма специфичны, а портальных, ЧПУ, да с таким полем, просто нет. В общем машиностроении и приборостроении им не находится применения. 10 микрон - да, бывают, правда дорогие, тот же Датрон, например. А 5 микрон - не видел ни разу.
    Последний раз редактировалось Граф; 05.05.2011 в 01:01.

А 5 микрон - не видел ни разу.
    Ну вот человек построит и увидим.

Zliva
    Напишите , пожалуйста, какие комплектующие куплены на 3.5к зелёных.
    Я столько же ввалил ( чисто на рельсы+каретки,винты швп с гайками+опорами и двигатели без электроники). Станок чугунный, о сотке даже не мечтаю, в 2-3 бы уложиться =)

GUmonsta все тоже.
    Сегодня был разговор с технологом, он сказал, что с такими параметрами, которые я заклал (точность 0,005) не реально сделать. Максимум что можно получить это 0,02. То есть, реально ли сделать станок чтоб была точность 0,02?

Записей в дневнике
    46
    реально ли сделать станок чтоб была точность 0,02?
    Вряд ли. Но, можно постараться.
    Поймите простую вещь. Деталей, у которых ВСЕ размеры с точностью в сотку, просто не существует. Да и вредно это для изделия - не соберешь. В любом механизме, какой бы сложный и точный он не был, найдется от силы одна-две детали, у которых один-два размера с точностью в сотку, а поймать сотку или две в конкретном размере на конкретной детали можно на ЛЮБОМ станке. Была бы удовлетворительная повторяемость.
    Поэтому, если у вас получится точность станка 0,05 мм, то это очень даже хорошо!

Сделать, не знаю. Переделать под ЧПУ старые станки удавалось. Давали две, а то и одну сотку.

То есть, реально ли сделать станок чтоб была точность 0,02?
    Да , реально , http://www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?t=3460
    Тут правильно сказали , что нужно натуральный гранит . Натуральный гранит стоит гораздо дороже чугуна , а уж о том как его обрабатывать я вообще не представляю , туже резьбу нарезать к примеру . Мое мнение , гранит , плохой материал , для изготовления станков .
    Последний раз редактировалось Dominator; 05.05.2011 в 20:18.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Dominator Посмотреть сообщение
    Натуральный гранит стоит гораздо дороже чугуна
    Если сравнивать цену за килограмм, и не учитывать изготовление деревянных моделей для формовки, собственно формовку, отливку и последующую механическую обработку отливки.
    а уж о том как его обрабатывать я вообще не представляю
    Если бы это было сложно, то на кладбищах не стояли бы гранитные памятники в большом количестве.
    туже резьбу нарезать к примеру
    Резьбу в камне никто не режет, а дырки просверлить под футорки (резьбовые втулки) - без проблем.

Так что, гранитный стол это вполне доступно.
    Лично я видел гранитный стол размером 1х2 метра толщиной 20 см и весом 1100 кг.

Лично я видел гранитный стол размером 1х2 метра толщиной 20 см и весом 1100 кг.

Классная штука.
    У нас на УПЗ был "Митсуи Сейки", приборный расточной, на него дышать боялись, работать давали только самым-самым расточникам. Всё опасались стол расколоть...

Если бы это было сложно, то на кладбищах не стояли бы гранитные памятники в большом количестве.
    На кладбищах в основном стоят памятники из искуственного камня , а он обрабатывается легче , мне кажется .
    А как выправлять неровность плиты , если она есть ? На обычном шлифовальном не получится наверное , нужно какоето спецоборудование ?
    Да и правильно CINN сказал , что гранит хрупкий , очень .

Записей в дневнике
    46
    А как выправлять неровность плиты , если она есть ?
    Шлифованием.

Шлифованием.
    Это понятно что шлифованием , вопрос на каком шлифовальном оборудовании , на обычных шлифовальных по стали или каких то специальных ?

Записей в дневнике
    46

Ну вот видите , спецоборудование , которое в среднестатистическом городе не найдеш .
    Да , памятники на таком станке можно делать или столешницы , но отшлифовать плиту стола станка , с точностью 0.01 мм по плоскости, наврятли получится . Да что тут говорить , даже такого оборудования , например в нашем городе нет , так что проблемотично как то , связыватся с гранитом .

Записей в дневнике
    46
    даже такого оборудования , например в нашем городе нет
    Вы меня в чем-то хотите убедить?

Гранитная плита должна быть просто ровной. Никаких соток там не надо. Заготовки к гранитному столу не крепятся. На гранитный стол кладется металлическая плита с пазами для крепления заготовок. Вот ее и надо выводить.

Средняя стоимость шлифовки гранита 1900...2000 руб. за кв.м

За 5 минут нашел в Интернете штук пять гранитных мастерских в районе Владимира

Вы меня в чем-то хотите убедить?

Гранитная плита должна быть просто ровной. Никаких соток там не надо. Заготовки к гранитному столу не крепятся. На гранитный стол кладется металлическая плита с пазами для крепления заготовок. Вот ее и надо выводить.

А для чего тогда гранитная плита ? , если она будет не ровная то стальной стол прикрученный к ней тоже изогнется , а если не изгибать и крепить через прокладки то значит он будет висеть над плитой и желаемой жесткости уже не будет . В чем смысл тогда гранитной плиты ? Или Вы имеете ввиду что сначало прикрепить , а потом шлифовать стальной стол ?

Записей в дневнике
    46
    если она будет не ровная то стальной стол прикрученный к ней тоже изогнется
    С чего вы взяли, что плита с пазами стальная? Это просто профиль алюминиевый. Миллиметров 18...20 толщиной. Можно вакуумное приспособление использовать...

Посмотрите ролик как работает Датрон. Там и плита с пазами и тиски и вакуумный стол.
    http://www.datron.com/products/sampl...machining.html

С чего вы взяли, что плита с пазами стальная? Это просто профиль алюминиевый. Миллиметров 18...20 толщиной. Можно вакуумное приспособление использовать...
    Что плита стальная , это Вы сказали , так что я не откуда не чего не брал .
    И уж извините , но высокая точность и алюминиевый профиль , как то не сочетается .

Если тиски или приспособление прикрепить к гранитному столу , у которого нет плоскости , тиски или приспособление идеально точно встанут ?

For Dominator:
    Включите логику. В стандартных столах добиваются, не простыми средствами, прочности и вибропоглащения. Немцы хвалились даже, что разработали специальный сварочный шов для столов. Столько мук, а потом - раз на этот стол ляминиевый профиль. Чудаки, право.
    Да мало того, еще и подложки кладут.
    У того же Датрона стол собран из 100мм плит. А в рабочей зоне уложены алюминиевые профиля. Но, на таком столе они уже не колбасятся и ведут себя тихо и мирно. Держат деталь, для чего и поставлены.
    Про искусственный гранит не сильно верно. Эта технология не сильно освоена, пока. Гранитчикам проще завезти натуральный и попилить.
    А той шлифовки, которую дает их оборудование для станка вполне достаточно. В крайнем случае, можно поговорить с исполнителем, объяснить что надо ровно сделать. Но... не до десяток. Это перебор. Вот резать в нем резьбу, конечно круто. Сколько живу, такого не видел.
    Что же касается точного станка, не совсем понятна область его применения. Возможен вариант покупки старого доброго аппарата, благо можно купить аж как металлолом. Думаю приведение его в порядок и модернизация под ЧПУ обойдется дешевле и будет эффективнее.

For Dominator:
    Включите логику. .
    Намекаете что у меня логика выключенна ? Обоснуйте пожалуйста , в чем конкретно я не прав ?

Если тиски или приспособление прикрепить к гранитному столу , у которого нет плоскости , тиски или приспособление идеально точно встанут ?
    Тиски или приспособления не просто ставятся на стол. Они, по хорошему подгоняются под него. Простейший случай: подложка на столе. Ее перед работой проходят по всей площади шарошкой. Только в этом случае можно быт уверенным, что будет хоть какая то точность по Z.
    То же и с тисками. Обычно их ставят на шлифованный стол и проходят базовые поверхности их фрезой. Это если нужна высокая точность. Если площадь стола большая, для приспособ отмечают их постоянное место, что бы не повторять каждый раз подгонку. Но, тут может стружечка попасть. Внимательно надо.

Намекаете что у меня логика выключенна ? Обоснуйте пожалуйста , в чем конкретно я не прав ?
    Никаких намеков в обиду. Просто разберитесь, что для чего нужно и как работает. Тогда Ваше мнение будет более обосновано.

Тиски или приспособления не просто ставятся на стол. Они, по хорошему подгоняются под него..
    Вы абсолютно не правы , на то и высокоточный станок что на нем не чего не подгоняется , и вся геометрия у него точная . Если каждое приспособление нужно еще и подгонять после установки , шарошкой какой то проходить , то это уже не высокоточный станок .

Записей в дневнике
    46
    Что плита стальная , это Вы сказали
    Я сказал, что плита металлическая, а то что она стальная, это вы сами придумали )
    Стол должен быть ровным. Это я тоже сказал. Но никакой сотки на плоскости, например 1000х1000, не надо. Неплоскостность сотка на таком размере это 4-й квалитет. Такое вам вообще нигде не сделают, ни на граните ни на металле.
    Реально отшлифовать по 7, 8, или 9-му квалитету. Это от 0,05 до 0,1 мм, что для стола такого размера - выше крыши.
    "Идеально точно" - это для мечтателей. А реально, достаточно ровную плиту шлифанут в гранитной мастерской на ближайшем кладбище. Заплатите чуть больше и сделают ровно.

Ну, не буду Вас убеждать. Конечно же любая приспособа рождается уже абсолютно выверенной и точной. А станки, понятно, ни кто никогда не юстирует Они же высокоточные! И наклееная на стол плита ПВХ, понятно, ложится как влитая. Даже при разбросе их по толщине в 3 мм.

Ну, не буду Вас убеждать. Конечно же любая приспособа рождается уже абсолютно выверенной и точной. А станки, понятно, ни кто никогда не юстирует Они же высокоточные! И наклееная на стол плита ПВХ, понятно, ложится как влитая. Даже при разбросе их по толщине в 3 мм.
    Да , нормальные станки , делаются с ровными столами в 0.01 - 0.02 мм на длинне 1000 мм , и приспособление также . Если Вы считаете что рабочий стол может быть кривым , то это ваше право .
    Так в чем все таки моя не логичность , что мне надо логику включать ?

Не логичность в том, что Вы пишите о том, чего не знаете. Да, они делаются. И для того, что бы они стали такими точными, применяют массу технологий. В том числе, подгонку по месту. Попробуйте ка взять, скажем приспособу от часового токарного станка и поставить ее на другой станок. Думаю Вы удивитесь, обнаружив что она не подходит. А про 0,01 на метр, Вам или наврали или это прецизионное и, стало быть, выверенное большими трудами и муками оборудование. На обычном одни люфты дадут больше погрешности.
    На этом дебаты заканчиваю, в силу их не нужности.

Не логичность в том, что Вы пишите о том, чего не знаете. Да, они делаются. И для того, что бы они стали такими точными, применяют массу технологий. Попробуйте ка взять, скажем приспособу от часового токарного станка и поставить ее на другой станок. Думаю Вы удивитесь, обнаружив что она не подходит. А про 0,01 на метр, Вам или наврали или это прецизионное и, стало быть, выверенное большими трудами и муками оборудование. На обычном одни люфты дадут больше погрешности.
    На этом дебаты заканчиваю, в силу их не нужности.
    Ну да , ну да , как это знакомо , включи логику , включи мозг ... сначало нахамим а потом дебаты заканчиваю . Я тут както не прав был с человеком , так я извинился ... а вы сразу , дебаты заканчиваю . Когда же вы все научитесь разговаривать без хамства и высокомерия .
    Если завтра принесу видео , где на станке которому 20 лет , советскому , 6В444 , неплоскостность стола на длинне 1000 мм будет 0.02 мм , извенения будут ?
    Вам показать неплоскостность рабочего стола на моем самодельном станке , я там не применял массу секретных технологий , просто сделал на нормальных станках и все , показать ?
    Вы говорите что со мной дебаты законченны , а я вам скажу что это у меня законченны дебаты с человеком , который говорит что стол у станка может быть кривым , а тиски потом фрезеруютя по месту установа !

Да ни кто Вам не хамил. Просто Вы уверенно пишите то, что Вам не знакомо. Найдите и почитайте о действиях по установке станков. Не изготовления, не сборке, а только по установке на место и подготовке к работе. потом, может и поговорим. Поинтересуйтесь, как на заводе делали тот станок, о котором Вы с гордостью пишите. Поинтересуйтесь как делаются в приспособах точные детали и сколько надо труда, что бы настроить станок под такие детали. То, что Вам это не знакомо, понятно по идее о резьбе в граните. Так стоит ли продолжать дебаты, тем более что они не в тему?
    Если есть еще вопрсы - в личку. Тема не о Ваших достижениях и познаниях.

Да , нормальные станки , делаются с ровными столами в 0.01 - 0.02 мм на длинне 1000 мм
    Можно задать вопрос?
    Эта точность достигается до установки на станок?
    Или после установки и некоторых манипуляций со столом,о которых Вам не известно?

Закрытая тема