Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

5 осевой станок - поворотная голова B/C. Вопросы по постройке. Начало.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Всем привет, Собираюсь строить 5-осевой станок с поворотной головой B\C. По поводу CAM для него поднимал тему тут: http://forum.rcdesign.ru/f112/thread244128.html По ...

5 осевой станок - поворотная голова B/C. Вопросы по постройке. Начало.

Всем привет,

Собираюсь строить 5-осевой станок с поворотной головой B\C.

По поводу CAM для него поднимал тему тут: 5 осей - какой софт использовать?

По вопросу самодельных поворотных голов тем не так много, в том числе в англоязычном интернете, а тема для многих интересная, думаю, поэтому в данной ветке хотел бы сначала обсудить вопросы, а когда дело пойдет к постройке, открыть новую с описанием процесса, чертежами и т.п.

Мне к сожалению не удалось отыскать в инете готовых поворотных голов, кроме Doughty Drive (http://www.doughtydrive.com/productb.html) но стоимость ее составляет $3K, что для меня перебор.
    Поэтому принимается решение с вашей помощью (за что заранее спасибо) сделать башку самостоятельно.

Конструкция головы планируется как на прикрипленном изображении.

Исходные данные, на которые я планирую опираться при построении:
    1. Предназначение головы - фрезеровка мягких материалов, даже люминь не планируется.
    2. Шпиндель 1.5Квт, диаметр 80mm, длина 188mm, вес 4 кг.
    3. Использование ШД, пока на Nema17 в силу их размера решил остановиться.
    4. Точность позиционирования фрезы около 0.1мм (хочется точнее, но это вряд ли)

Вопросы, которые я хотел бы решить перед началом постройки, следующие:

Передаточное отношение.
    Для обеспечения нужной точности позиционирования необходим редуктор или его вариации. Передаточное отношение не меньше 1:100. Рассматриваются опции:

1. Использование готового редуктора на шестернях, прикручиваемого непосредственно на ШД, а затем использование типа ремня ГРМ (timing belt, как он по русски-то...) с прижимным роликом.
    Достоинства (имхо): грм прост в использовании, дешев. редукторы можно подыскать.
    Недостатки: редукторы за приемлимую стоимость (глянуть можно тут https://sdp-si.com/eStore/ в разделе Gearheads->Square) имеют люфт в 10-15 минут, почти безлюфтовые стоят как самолет. Какой люфт у ГРМ, непонятно, может знает кто. Еще недостаток в редукторе - лишний вес и место, ими занимаемое.

2. Использование чисто ГРМ, в 2-3 ступени (то есть, один ремень крутит другой, а может второй еще и третий). Можно получить нужное передаточное отношение таким образом, но вот люфт у всей системы из нескольких ремней помоему великоват будет.
    Достоинства: дешево
    Недостатки: имхо, люфт.

3. Использование червячнной пары. Вариант выглядит неплохим и достаточно жестким, но что-то не удалось найти где купить червячную пару с таким передаточным отношением. Люфт тоже имеется у них, тоже около 10 минут. Можно использовать безлюфтовую шестерню, что плюс.
    Достоинства: жесткая конструкция, более низкая стоимость чем у готового редуктора. Не требуется лишних элементов для передачи момента: ШД->червяк->шестерня->поворотная_ось.
    Недостатки: требуется большая точность сборки, иначе люфты.

Подшипники
    Интересный вопрос про тип подшипника (роликовый и т.п.), установленной на оси, вращающейся в горизонтальной плоскости. Поскольку на эту ось дуйствует достаточно большое усилие, а подшипник там всего один, то он должен быть мощнецкий какой-то, специально сконструированный к продольным качаниям туда-сюда. Какой лучше использовать, хотелось бы знать.

Неизвестные проблемы, о которых я даже не подозреваю.
    Ваши сомнения, опыт прошлых построек и т.п. приветствуется.

Всем заранее спасибо, кто проявил интерес к этой теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ploter_frezujacy_5_osiowy_107.jpg‎
Просмотров: 1677
Размер:	52.6 Кб
ID:	543509  
    Последний раз редактировалось Agris; 11.09.2011 в 23:11.

2.  

Ищи у буржуев б.y гармонические редукторы. Их в основном делают японцы Harmonic Drive. В таких редукторах высокое передаточное число и нет люфта.

Harmonic Drive - не бюджет вообще ( надо какое-то более дешевое искать мне решение. Пока предварительно остановился на червячной паре с безлюфтовой шестерней.

про горизонтальную плоскость:
    (1) червяк мне кажется наиболее интересен по коэф-ту, но ведущий вал должен быть тоже в горизонтальной плоскости что делает конструкцию несколько громоздкой. конечно зависит от размера двигателя на ведущем валу.... тем не менее....
    (2) если отказаться от червяка в пользу косозубых например то можно разместить ведущий вал вертикально. тогда габариты меньше. но возникает проблема с люфтами.... решить (сырая идея навскидку) можно было бы путем установки ДВУХ ведущих шестерней (или одной но длинной) на ведущий вал... чтобы они были одним целым. далее зацепляем их с ДВУМЯ ведомыми шестернями. ведомые шестерни также сидят на одном валу но развернуты друг относительно друга на некий градус с тем чтобы упор был всегда в 2 противоположные стороны зубца ведущей(их) шестерни.

в общем смысл такой же как создание преднатяга на винте с помощью 2х гаек...

требуемую повышенную износостойкость думаю можно заполучить если при заказе таких шестерней отдельно оговорить этот момент.

из очевидных плюсов: возможность регулировки преднатяга... со временем можно подтягивать если что...

6.  

А почему именно голова поворотная? Может будет дешевле, поворотная ось и на ней поворотный столик?

на фото у оси "С" передача ременная

Какого габарита станок?Что на нём делать планируете?Какие материалы обрабатывать?
    Если это для пенопластовых лодок - тогда не надо лезть в дебри гармонических редукторов.Достаточно хорошего зубчатого ремня.И передаточного 1-8.Сколько видел такого в инете - никто не умер от неточности.Да и точность-то особая там ни к чему.

10.  

Всем привет!
    Есть задумка собрать 5-ти координатный станок из уже имеющихся компонетов.
    Возник вопрос к тем кто уже делал или сталкивался с подобным вариантом.
    Будет ли правильно делать такую конструкцию,как на рисунке,с возможностью управлять ею через Mach3.И правильно ли названа ось С?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: CNC_5x.jpg
Просмотров: 333
Размер:	37.8 Кб
ID:	547519

Цитата Сообщение от Alexeon Посмотреть сообщение
    И правильно ли названа ось С?
    Обычно в таком случае поворотный стол это координата А.

Цитата Сообщение от Alexeon Посмотреть сообщение
    Будет ли правильно делать такую конструкцию,как на рисунке
    Примерно похожая конструкция применяется там где крутят голову для лазера. Т.е. внешние силы к голове не прикладываются. Очень похоже что планируется станок для ювелирных изделий. Даже на первый взгляд вырисовываются достаточно длинные "рычаги" прицепленные к оси Z. Рисуйте модель с солиде и прогоните в симуляторе, посмотрите как оно гнуться будет. Если в пределах техзадания то почему и нет.

Тоже думаю 5 осевом. Есть задачи, есть вопросы. Вот с софтом не могу разобраться какой надо. Относительно конструкции: планирую делать так как на фото. Поле 1000х1000х500. Думаю устанавливать дополнительный поворотный стол.
Название: 5AX.png‎
Просмотров: 257
Размер:	87.9 Кб
ID:	549725  

Всем снова здравствуйте, был в отпуске, поэтому тема не поддерживалась мной. Всем спасибо кто ответил пока меня не было.

Цитата Сообщение от Аэробус Посмотреть сообщение
    А почему именно голова поворотная? Может будет дешевле, поворотная ось и на ней поворотный столик?
    Размер станка ориентировочно 1500х1500х800, столик не вариант, да и "столиком" его назвать язык не поворачивается, "столище" разве что )

Цитата Сообщение от yaso73 Посмотреть сообщение
    Какого габарита станок?Что на нём делать планируете?Какие материалы обрабатывать? Если это для пенопластовых лодок - тогда не надо лезть в дебри гармонических редукторов.Достаточно хорошего зубчатого ремня.И передаточного 1-8.Сколько видел такого в инете - никто не умер от неточности.Да и точность-то особая там ни к чему.
    Размер поля озвучил стройчкой выше.

По поводу передаточного 1:8 - это очень неточно, этож точность около 1мм на один шаг ШД. А надо хотя бы 0.1. Расчет простой: 1 шаг ШД это 108 минут (1.8 градуса). При передаточном 1:8 получаем 108/8 = 13,5 минут. При радиусе скажем 200мм поворотной оси вместе с фрезой получаем длину окружности, описываемую концом фрезы, равную 1256мм. В итоге точность позиционирования конца фрезы получается: (1256/(360*60))*13,5 = 0,785мм.
    Таким образом, для получения хотя бы 0.1мм точности надо передаточное отношение еще в 8 раз увеличить, а это 1:64 получается, не меньше.

Цитата Сообщение от Zliva Посмотреть сообщение
    Тоже думаю 5 осевом. Есть задачи, есть вопросы. Вот с софтом не могу разобраться какой надо. Относительно конструкции: планирую делать так как на фото. Поле 1000х1000х500. Думаю устанавливать дополнительный поворотный стол.
    На картинке 4х осевой, с поворотным столом будет и 5ти )
    Вопросы конечно же приветствуются, будем вместе разбираться, что да как. Единственно, станок как на картинке совсем не похож на тот что я хотел бы сделать, поэтому, имхо, разумно для него отдельную тему создать, что бы у нас не путалось, да и потом людям было бы проще разбираться.

Цитата Сообщение от Zliva Посмотреть сообщение
    Вот с софтом не могу разобраться какой надо
    Посмотри мою тему 5 осей - какой софт использовать? - я там как раз этот вопрос поднимал о САМ-программах и постпроцессорах.

Сегодня наткнуся на то, что может быть основой для поворотных голов (и столов): готовая конструкция ServoBelt Rotary Stage
    http://www.belleverman.com/products/...t-rotary-stage

Точность (по официальному заявлению) 16 секунд, что исключительно от того, что передаточное отношение не очень велико. Люфт - неизвестен.
    Стоимость уточняется, сделал запрос
Название: c-sbr-100.jpg‎
Просмотров: 310
Размер:	27.8 Кб
ID:	558350  
    Последний раз редактировалось Agris; 19.10.2011 в 20:55. Причина: добавил картинку

Уточнил стоимость ServoBelt Rotary Stage - $2136 без энкодера (вот такая конфигурация SBR-50-XX-XX-UP-XX-PCBC-N)
    Нереально много ((

Записей в дневнике
    1
    Александр!
    Если это прецизионная техника, предназначенная для промышленного применения, то это приемлемо по цене! Другой разговор - для хоббийных целей, не связанных с коммерцией...

Так я и не спорю, что она проф. И в чудеса давно не верю.
    Просто мелкое расстройство, что увы и ах, хоббийщики никому не нужны особо. Хорошо что сами друг друга поддерживаем, это отлично.

P.S. Я создал эту тему не только для того, что бы сделать свой проект по поворотной голове, а в каком-то смысле саккумулировать опыт поиска компонентов и решений для данного вопроса, может, он кому-то тоже пригодиться!

Всем привет!!! Это я здорово сюда зашел.... Заказал комплект всего из Китая. Будет 1400х1400х400 Тоже вот думаю о 5-ти осевом.... Мебель хочу делать красивую... Для меня механика - два пальца об асфальт! Когда собирался делать вертолет Народ тоже говорил, что не получится и летать не будет... Получилось!!! И летает!!! А такую-то "хрень" - ЛЕГКО!!! А вот с постпроцессором, моделями программами - гиблое дело Пока только чуть-чуть осилил Арткам.... Станок будет с неподвижным столом и с поворотной башкой...
Название: got.jpg‎
Просмотров: 1296
Размер:	55.2 Кб
ID:	560144  
    Последний раз редактировалось Raskat; 24.10.2011 в 14:28.

По постпроцессорам отдельная тема тут мной поднималась: 5 осей - какой софт использовать?

Цитата Сообщение от Agris Посмотреть сообщение
    Уточнил стоимость ServoBelt Rotary Stage - $2136 без энкодера (вот такая конфигурация SBR-50-XX-XX-UP-XX-PCBC-N)
    Нереально много ((
    Быть может что оно так и стоит. Если судить по даташиту (2,4Н*м) то применяется 750Вт серва. Да и подшипник такой немалых денег стоит. А еще и безлюфтовые ремни со шкивами он использует. Поэтому вполне адекватная цена. Другое дело что для нас это дороговато.

Через месяц будет несколько редукторов гармонических 1:100.
    Идеальные девайсы для построения 5 осевиков.Подробности в личку.

пришли редукторы?

уже ушли к покупателям...

Хмм , а кто скажет , что за редуктор?

Цитата Сообщение от grafix Посмотреть сообщение
    Хмм , а кто скажет , что за редуктор?
    Волновые или гармонические. Производитель Harmonic Drive.

По вопросу самодельных поворотных голов тем не так много
    Как идею, можно подсмотреть:
    http://www.skcnc.de/neue-maschinen/schwenkkopf.html
    http://www.skcnc.de/videos/36-dreh-u...wenkachse.html

Спасибо за ссыль, изучаю. Что ж там внутри, интересно? В смысле редукторов интересно.

Что ж там внутри, интересно?
    плюсом к редуктору нужен еще вот такой подшипник

Если это будет прецизионный THK или японец, это будут космические деньги. Но всегда можно поискать на разборках за вменяемые деньги.

Цитата Сообщение от Nikomas Посмотреть сообщение
    Но всегда можно поискать на разборках за вменяемые деньги.
    Есть информация о самих разборках, где искать?

Agris
    на ибее как-то попадались. И у гугла спросите. Но связку редуктор-подшипник почти нереально найти.

Наверное такой подшипник можно заменить на стулку скольжения? В любительской практике не требуются нагрузки изчисляемые тоннами.

В любительской практике не требуются нагрузки изчисляемые тоннами.
    Да, на картинке подшипник для серьезных нагрузок. Моя голова не планируется для таковых (см. первый пост).

Наверное такой подшипник можно заменить на стулку скольжения?
    Почему втулка скольжения? (или я не понял что имеется в виду)
    Я честно говоря думал в сторону чего-то типа подшипника ступицы из автомобиля - они воспринимают серьезные нагрузки, и по конструкции являются двухрядными шариковыми.
    Вопрос тут правда в том, как закрепить вал оси в этом подшипнике, да и сам подшипник тоже. Запресовать в корпус поворотной головы? У подшипника как на картинке есть чудесные отверстия крепежные, но в моем бюджетном варианте это будет просто подшипник, закрепленный хз пока как.

Да именно запрессовать какую то втулку используя конструкцию типа вышеприведеной немецкой. Там судя по всему 2 втулочки понадобится+радиально упорный подшипник. Российские и белорусские недорогие по сравнению с немецкими или японскими.
    Например использовать какие то из этих подшипников(россия, белорусь, украина). цены на них в инете от 320 рублей.
    В качестве редуктора слышал используют редукторы от сидений легковых машин Мерседес и БМВ. Берут их на развалах (авторынках) и автомастерских там где разбирают битые и старые машины на запчасти.Лучше всего по отзывам сохраняюся редукторы от мерседеса и по качеству они как новые после 20 лет эксплуатации машин.
Название: 36100K.jpg‎
Просмотров: 261
Размер:	36.2 Кб
ID:	596167  
    Последний раз редактировалось grafix; 28.01.2012 в 18:44.

На каком то форуме( по моему польском) видел , человек строил большой пяти осевой станок именно с применением ступиц от автомобиля. Сейчас целый час искал, не нашел. Может кто сохранил в закладках, выложите ссылочку. Там портал состоял из двух параллельных балок а ось Z между ними установлена.
    Последний раз редактировалось Lodochnik; 28.01.2012 в 19:51.

Не то америка, не то китай...
Название: 5axismachine10.jpg‎
Просмотров: 941
Размер:	75.1 Кб
ID:	596221  

Записей в дневнике
    2
    Eсли америка, то TITAN

Например использовать какие то из этих подшипников(россия, белорусь, украина). цены на них в инете от 320 рублей.
    Ну как вариант, а почему бы и нет. Простой пример: разница между нар. и внутр. диаметром подшипника 36124К 60мм. Смотрим ~диаметр шарика: если толщина подшипника 28мм, то сам шарик пусть будет 20-24мм. Отнимаем это от разницы обойм и получаем ширину обойм около 10мм. А на такую ширину вполне можно на эррозийке выбрать отв. диам. 5-6мм под болты. Думаю идея вполне жизнеспособна. На худой конец...

to Lodochnik вот по-моему он:
    http://www.cnczone.com/forums/diy-cn...new_build.html
    и вот его следующее творение "побольше" размером
    http://www.cnczone.com/forums/diy-cn..._-_big-10.html

По поводу этого узла - точится ступица, в неё 2 радиально-упорных с валом всё чтобы собиралось с натягом - хороший токарь знает, собирается всё с надежной фиксацией чтобы от вибраций не раскручивалось, но главное не перезатянуть и !не забывай! про хорошую защиту от пыли/грязи. Подшипники смазкой "набить", но соблюдать чистоту при этом. Перед сборкой промываю основательно, с магазинов всегда почти грязные подшипники. Если не быть "чистюлей" потом слабые микрозакусывания чувствуются, сильно влиять не будут но зато для себя приятно когда идеально да и уверен на 100% что собрал и забыл=)

Вот еще инфа по поворотным готовам.

Home Made 4th Axis with Harmonic Drive Unit! - CNCzone.com
    http://www.cnczone.com/forums/bencht..._harmonic.html

Закрытая тема