Станок ЧПУ радиолюбителя с подвижным столом

ultima
DmitryS:

Хватить то хватит, НО с каким КПД будет работать мотор?

точно сказать не могу, потому как сам не знаю ) буду пробовать методом научного тыка ) если не пройдут 12 вольт - увеличу напряжение.

Вопрос есть - в общем решил отказаться от алюминиевой плиты на стол ввиду веса, и собрать из профиля с т-слотом (вроде так называется). Однако не могу найти нигде ссылок на него. Поюзал поиск - неудачно. Ткните пальцем пожал-ста )

DmitryS

В Беларуси не найдешь, только за безумные деньги.

26 days later
ultima

Действительно… мало того, что профиль по космической цене, так ещё и дюраль десятка толщиной - дефицит в Белоруссии… Уже 2 месяца поисками занимаюсь, и пока без результата.

DmitryS

Я нашел только в Борисове. Контора торгует листами, но могут отрезать кусок от листа, но только цельный вдоль или поперек. Примерно 10$ за кг. Все равно дорого.

grafix

Ну для начала можно фанеру использовать многослойную, ламинированную ДСП, ДВП.(столешницы) у столешниц неплохая геометрия.
Для обработки пластика, дерева, алюминия пойдет. Потом окупив проапгрейдить станочек на алюминий. Или вообще новый сделать. В этой теме rcopen.com/forum/f111/topic264064 приводил примеры изготовленых станков размером до 1х1.5 метра из многослойной фанеры. (итальянцы такие киты делают)

Constantine
grafix:

Ну для начала можно фанеру использовать многослойную, ламинированную ДСП, ДВП.(столешницы) у столешниц неплохая геометрия.
Для обработки пластика, дерева, алюминия пойдет. Потом окупив проапгрейдить станочек на алюминий. Или вообще новый сделать. В этой теме rcopen.com/forum/f111/topic264064 приводил примеры изготовленых станков размером до 1х1.5 метра из многослойной фанеры. (итальянцы такие киты делают)

Фанера и ламинированное ДСП обладают характеристиками в где-то 10 раз хуже алюминия, а алюминий - в три раза хуже стали.
Столешницы - имеют естественный прогиб порядка миллиметра на метр, пластик их стягивает так что это видно невооруженным глазом.
Все деревянные, фанерные и прочие станки делаются прикола ради. И киты - тоже ради прикола. Более того - китайские круглые направляющие применяемые в подобного сорта конструкциях - сами по себе не жесткие, накатывают канавки на валах и т.п…
В итоге - апгрейд превращается в “выбрось все что есть, оставь электронику с моторами (если нормальные)” и замени на нормальную совершенно по другому спроектированную и на других компонентах построенную базу.

Это - взять руль и приварить к нему машину.

grafix

Ну почему же…Вот в этой теме rcopen.com/forum/f111/topic260157 человек на фанерном станке вырезал себе портал из алюминия толщиной 16мм. Фанерный станок нормальный. Просто фанера меньше служит. Граф на своем фанерном фрезировал и резал бронзу, алюминий… КПД у фанеры меньше и срок службы меньше. Фанеры для моделиста лет на 5 минимум хватит даже черный металл на фанерном станке с небольшими скоростями подачи можно фрезировать.Точность ниже. Чем у выполненного на Bosh rexrot например. Но всем ли нужна точность 1-2 сотки?

Constantine
grafix:

Ну почему же…Вот в этой теме rcopen.com/forum/f111/topic260157 человек на фанерном станке вырезал себе портал из алюминия толщиной 16мм. Фанерный станок нормальный. Просто фанера меньше служит. Граф на своем фанерном фрезировал и резал бронзу, алюминий… КПД у фанеры меньше и срок службы меньше. Фанеры для моделиста лет на 5 минимум хватит даже черный металл на фанерном станке с небольшими скоростями подачи можно фрезировать.Точность ниже. Чем у выполненного на Bosh rexrot например. Но всем ли нужна точность 1-2 сотки?

Заключенные обычной швейной иглой 16мм тюремные решетки перепиливали.

grafix

Я так понимаю вы сами пилили иглой? У меня такого опыта нет к сожалению, а может и к радости.

ultima

Спасибо, дерево не годится 😃. Не хочу. Иглой пилить решётки также не собираюсь. Лучше сделать один раз и надолго.

Constantine
grafix:

Я так понимаю вы сами пилили иглой? У меня такого опыта нет к сожалению, а может и к радости.

Я так понимаю что и станкостроительного опыта у вас тоже к сожалению нет?

grafix

Для информации…моделисты (авиамоделисты) подтвердят , что из фанеры строят самолеты! Модуль упругости и прочность фанеры почти соответствуют алюминию! Для одинакового размера и сечения!!! Разберемся почему так шпон из которого склеивают многослойную фанеру склеивается фенол-формальдегидной смолой получается по прочности почти полное соответствие полиэфирной смоле (полиэфирная смола частью относится к фенол-формальдегидным смолам и часть на основе стирола).И еще пример если взять один листик шпона вы его легко сломаете! Но если склеить несколько слоев вам придется приложить ООООчень большое усилие. Попробуйте сломать веник из пучка веток. Одну отдельную взятую веточку вы сломаете но весь веник вряд ли. Во вторую мировую войну в СССР в первые 3.5 года делали самолеты на основе фанеры 😉 Моделисты особенно авиа до сих пор выбирают фанеру чаще в качестве материала для своих летающих моделей из-за свойств фанеры. На втором месте по популярности стеклопластик. И “давно установлено,что деревянные конструкции по весовой отдаче примерно соответствуют дюралевым:подтверждений тому среди конструкций самолетов - тьма, включая до сих пор самый большой по величине среди построенных “Еловый гусь” Хьюза;стеклопластиковых самолетов сравнимых по весовой культуре найти не удастся,сколко ни ищите - их преимущества в хорошем качестве поверхностей,возможности создавать самые футуристические обводы,использовать ламинарные профили и пр.но никак не для экономии веса.Любые противопоставленные примеры на поверку окажутся с широким использованием углеволокон, кевлара.” Немцы во время 2мировой войны построили из фанеры самый большой на то время грузовой планер в который помещалась машина. И тоже из фанеры!

grafix

Это так для информации…))) Уговаривать девушек буду…Ну еще для информации можете посмотреть статью Графа почему он для одного из своих ЧПУ станков выбрал фанеру.
На вскидку дюрали – это широкий набор высокопрочных алюминиевых сплавов, содержащих кроме меди также марганец, магний, кремний и др. Эти сплавы имеют прочность на разрыв до 414 МПа (42,2 кг/мм2), близкую к прочности низкоуглеродистой стали. Более современный сплав, содержащий цинк, при комнатной температуре имеет прочность на разрыв до 690 МПа (70,3 кг/мм2).
ФАНЕРА БЕРЕЗОВАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ФСФ ИМЕЕТ ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ 40 кг/мм2.
Фанера ссылка www.vashdom.ru/snip/II-25-80/index-2.htm
Алюминий ссылка www.siblenta.ru/info/?id=1

DmitryS

Хорошо, что сюда кроме нас никто не заглядывает, а то Вас Петр порвали бы, за Ваши бредни мысли.

grafix

DmitryS Это почему? На мой взгляд фанера это недорогая альтернатива алюминию. Приведите свои доводы, выкладки против если ваши доводы будут убедительны я ведь могу с ними согласится. 😉

Самолет Говарда Хьюза сделаный из дерева и фанеры до настоящего времени удерживает рекорд по размаху крыльев

ru.wikipedia.org/wiki/Хьюз_Геркулес

Хьюз H-4 Геркуле́с (англ. Hughes H-4 Hercules) — транспортная деревянная летающая лодка, разработанная американской фирмой Hughes Aircraft под руководством Говарда Хьюза. Этот 136-тонный самолёт, первоначально обозначенный как НК-1 и получивший неофициальное прозвище Еловый Гусь (англ. Spruce Goose), был самой большой когда-либо построенной летающей лодкой, а размах его крыла и поныне остаётся рекордным — 98 метров. Он был предназначен для транспортировки 750 солдат при полном сняряжении.

Constantine

Петр - делайте!
Делайте из фанеры, из алюминия, из железа, хоть из чего, но не надо пытаться других переубеждать не сделав ничего сам.
Опираясь на собственный опыт вы сможете давать советы, как это делаю к примеру я, Граф, АлексейСПБ, Сергей, Баха и многие другие.

Повторюсь - строителям воздушных замков - всегда хватает стройматериалов,
Расскажите на основании какого опыта вы изливаете вот эти ваши бредни?

glazz

Фанера хороший материал, отлично в отличии от алюминия гасит вибрации и бюджетна, для небольших ​хобби cnc станков, которые делают начинающие, это то что нужно. Примеров конструкций грамотных людей достаточно много и Петру стоит присмотреться именно к ним, то что там было по ссылке вызывает лишь улыбку 😃

grafix

glazz
Дайте свои ссылки и примеры…пока ничего кроме эмоций и предложений иголкой пилить решетки не увидел. Если устроите разборку с фактами почему плохи те станки на которые я давал ссылки я вам спасибо скажу. На станках из фанеры вполне себе можно пилить алюминий и черную сталь с небольшими подачами…меньшей точностью и низкой стоимостью исходных материалов использованых для станка…И какие здесь минусы? По соотношению цена к полученному результату у фанерных станков нет равных.

Constantine
grafix:

glazz
Дайте свои ссылки и примеры…пока ничего кроме эмоций и предложений иголкой пилить решетки не увидел. Если устроите разборку с фактами почему плохи те станки на которые я давал ссылки я вам спасибо скажу. На станках из фанеры вполне себе можно пилить алюминий и черную сталь с небольшими подачами…меньшей точностью и низкой стоимостью исходных материалов использованых для станка…И какие здесь минусы? По соотношению цена к полученному результату у фанерных станков нет равных.

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1546
Читайте, если будете читать внимательно - поймете сами.

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=278&st=2…
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2539