ЧПУ пенорез 4-х осный струна

ssuriy

Собственно подскажите как организовать струну на таком агрегате, чтобы она разматывалась и сматывалась при передвижении стоек, и сохраняла натяжение, стойки построены по Т образному принципу.Что-то ни где не могу увидеть, может кто ткнет носом в фото.

Constantine
ssuriy:

Собственно подскажите как организовать струну на таком агрегате, чтобы она разматывалась и сматывалась при передвижении стоек, и сохраняла натяжение, стойки построены по Т образному принципу.Что-то ни где не могу увидеть, может кто ткнет носом в фото.

Намоточный механизм от обычной рулетки пойдет?

ssuriy

не задумывался сегодня рулетке кердык, посмотрим

ssuriy

рулетка не катит, пластиковая катушка, а струна должна быть нагрета, кстатии как подключить нагрев возможно контакты должны скользить?

ssuriy

хорошо вот фото самой конструкции может это натолкнет на мысль

ILS

Как вариант - один конец закрепляется жестко или через пружину, второй перекидывается через ролик (или ролики) и вешается груз. Остается все поставить на край стола, что бы груз мог свободно опускаться. Скользящий контаткт может доставить проблемы, поэтому лучше сразу к струне.

Creolka
ILS:

Скользящий контаткт может доставить проблемы,

Ни разу!
Берём щётку с электромотора, пилим паз треугольный и … скользит жорошо, и контакт отменный.

Хоть и не спрашивали, но!

ssuriy:

вот фото самой конструкции

Мотор на верикалной оси перенести в низ, а на горизонтальную ось добавить хотябы ещё один подшипник,
пролемм будет меньше.

ssuriy

сильно хочется обойтись без стола, да и на горизонтальной оси вы имеете ввиду подшипник на ролик, он вроде отлично скользит, а вертикальная ось будит переделываться жесткости не достаточно буду думать насчет мотора как перенести

Creolka
ssuriy:

на горизонтальной оси вы имеете ввиду подшипник на ролик, …

Нет, на направляющую, хотябы на одну из двух.
В данный момент они работают на скручивание, а если будет два подшипника, то они будут работать как
и должны на упор. Сейчас в подшипнике работают крайние шарики, а с двумя будут работать все.

ILS

Если не хочется по простому, можно усложнить. Небольшой моторчик, включенный постоянно в направлении сматывания струны. Ток подобрать, что бы соответствовал необходимому натяжению. При увеличении длины струны будет вращаться в обратную сторону, создавая сопротивление, при сокращении - сматывать. Здесь открывается простор для всяческих наворотов, типа электронного контроля натяжения с обратными связями, контроля обрыва струны и т.п. Как вариант, для уменьшения усилия можно применить скользящие муфты.
Вышеописанная схема отлично работает в промышленности, на оборудовании перематывающем листовые материалы - металл, бумагу, проволоку и т.п. Когда-то сам реализовывал натяжение полосы на разматывателях. К сожалению, там используют сложные и дорогие преобразователи на приличную мощность, которые как-то не вписываются в любительские проекты.

EagleB3

А температуру струны переменной длины как собираетесь стабилизировать?

ssuriy

Если чего не понимаю без обид. Я впервые сталкиваюсь с таким делом. Значит по поводу подшипника совершенно не могу понять куда его можно поставить на горизонтальной оси, внутри там ряды шариков. А по поводу струны пока думаю найти металлическую рулетку подпружиненную, а насчет нагрева струны пока никак мне для работы понадобится фиксированная длина, ну постепенно буду думать, читать, смотреть что делать?
Буду рад подсказке.

varvar
ssuriy:

Буду рад подсказке.

Чего же тут подсказывать - источник тока еще никто не отменял
en.wikipedia.org/wiki/Current_source
а для струны, запитанной от источника тока длина фиолетово - изменилась длина - изменилось сопротивление и, соответственно напряжение. Мощность же на единицу длины осталась постоянной.
Вы думаете, натяжения от рулетки хватит для ровной протяжки струны? А если сильно натянуть, потянет ли все это такая конструкция? Не проще ли на “рога” подвешать что-то похожее на лучковую пилу со струной в качестве пилы? И натяжение будет хорошим, и нагрузки на конструкцию не будет.

ILS
varvar:

А если сильно натянуть, потянет ли все это такая конструкция? Не проще ли на “рога” подвешать что-то похожее на лучковую пилу со струной в качестве пилы? И натяжение будет хорошим, и нагрузки на конструкцию не будет.

Если использовать станок как двухосевой - тогда действительно хорошее решение. В этом случае конструкцию осей можно сделать намного проще. Люди обходятся даже одними двигателями, практически без механики.
Если оси в каждой баше работают по своему (4-х осевая схема), то лучковая пила не пойдет, или надо будет городить механизмы для ее перекоса.

Марат
ILS:

то лучковая пила не пойдет,

Почему???
Лучковая пила висит под столом, а проволока лежит на площадках на башнях.

Creolka
ssuriy:

Значит по поводу подшипника совершенно не могу понять куда его можно поставить на горизонтальной оси

Линейный подшипник, который стоит в каретке. У Вас он один на каждую направляющую.
Если поставить рядом ещё одну каретку получится ещё но одному линейному подшипнику на направляющей.
И того четыре линейных подшипника!

…com.ua/zakrytye-lineinye-podshipniki-v-korpuse-sm…

У Вас то что с верху, а желательно то что снизу…

В корпус вмонтированны два заменяемых подшипника

alfa_2bbs
EagleB3:

А температуру струны переменной длины как собираетесь стабилизировать?

Я так понимаю, этот момент пока никого не интересует.

и скорее всего, опять же, наверное будет процессорное управление с отслеживанием сопротивления струны, во загнул.

Frame

Я так понял, что изменение длины струны требуется для реза при сильном перекосе струны относительно башен. Я эту проблему решил так. На площадках вертикальных башен закреплены пластины из гетинакса. В них отверстия, в которые вдета струна. На одной башне площадка скользящая относительно струны. Один конец струны закреплён неподвижно к штырю, на котором имееется контакт (к нему закреплён крокодил с проводом). К другому концу струны через переходник крепится кусок авиамодельной резинки. Такую резинку пользуют моделисты-свободники. Резинка для рыболовов (трусочная) не годится, нужно брать жёлтую (3x1 мм). Модельная резинка имеет свойство вытягиваться в разы, при этом сила натяжения меняется не сильно. За счёт того, что имеется скользящая пластина, можно запросто менять расстояние между башнями, точнее-пластинами, в которых продета струна, не меняя при этом длину самой струны. Если я не сдвигаю сами вертикальные башни, то расстояние между самими пластинами могу менять от 5 до 250 мм. Этого диапазона вполне хватает, чтобы настроить рез на любые случаи. Если требуется длина струны больше, чем 250 мм, то я меняю расстояние между башнями и смещаю пластину с площадкой как надо. При резе опорные пластины всегда параллельны между собой, а струна меняет длину между ними при перекосе. Резинка растягивается, а усилие натяжения меняется незначительно. Если резинку заменить на пружину, то будет не то. Если использовать блок, то он должен быть значительного диаметра, иначе струна будет застревать, а не вытягиваться. Всё сказанное поясняю рисунками. У меня с этим проблем не было пока. Режу и не заморачиваюсь с регулировкой усилий и переменными напряжениями.

alfa_2bbs
Frame:

У меня с этим проблем не было пока. Режу и не заморачиваюсь с регулировкой усилий и переменными напряжениями.

теория это здорово.

фото работающего девайса в студию.

Frame

Скоро блоки резать буду (тетрис), может и кусочек видео покажу.

Brandvik

Юрий, ваш станок не потянет сматывающий натяжной механизм. Консоли будет достаточно сильно перекашивать когда струна поедет вверх, рычаг то не маленький…
Я понимаю что такая натяжка заманчива своей компактностью, но натяжение на струне необходимо достаточно большое.
Как правило на станках подобного типа консолей вешают рамку со струной. Рамку можно вешать как свободно болтающуюся под столом, так и закрепленную сверху на одну консоль, а на второй она лежит свободно.

Frame
Brandvik:

но натяжение на струне необходимо достаточно большое

А не скажите для чего? И конкретно в цифрах можно узнать? К примеру, 100 г это много, или мало?

boroda_de
Frame:

100 г это много, или мало?

На мой взгляд, это мало. Струна при нагреве удлинняется. Подвешивал с одной стороны блин от гантели ~1,5кг. “Лучковую пилу” применяю сейчас на своей пенорезке. К источнику питания подключен активный участок струны через электроразъёмы (такие латунные гильзы с двумя болтиками)

Brandvik

Вот так сразу не скажу, но в пару тройку-килограмм у меня натянуто. Зачем? Что бы струна от малейшего чиха не провисала. Еще струна может прилипать к пене и прогибаться, что не очень приятно. В общем если это серьезный вопрос то попробовав вы сами поймете зачем.

Frame

Спасибо за ответы. Спрашиваю потому, что пока имею не очень большой опыт реза. Я применяю струны диаметром 0,1 и 0,2 мм из нихрома, режу пеноплэкс (светложёлтый). Пробовал и больший диаметр, но у меня тогда получается слишком толстый шов. У меня усилия в струне гораздо меньше, иначе она рвётся. Понятно, что при больших длинах (порядка 0,8-1,0 м и более) натяжение должно быть больше, иначе струна может прыгать, а при длинах до 350-400 мм вполне нормально и на относительно небольших усилиях. Но тут конечно нужно и режим температура-скорость подбирать опытом. Всё же не очень понятно досконально, что больше влияет на гладкость поверхности температура-скорость, или натяжение. На мой взгляд всё же первое. Здесь важно, чтобы струна прожигала себе дорогу до того, когда она коснётся пены. А подлипает она у меня всегда на выходе, что не так уж и важно.