Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Dainis
Evgeniy-Msk:

у вас USB интерфейс

Такой как у вас, только 4 каналынйи.
Если можно и настройки инвертора.
спасибо!

Evgeniy-Msk

тоже четыре канала. Собрал пока на доске (макет) для отработки схемы.

Dainis

Вы иcпользуeте в 4 канала?
А то у меня не работает 4 канал 😦

Evgeniy-Msk
Dainis:

Вы иcпользуeте в 4 канала?

нет, четвертый канал не использую. В принципе я не вижу смысла использовать раздельные каналы управления по Х, в случае если по Х трудятся пара двигателей. Один канал на два драйвера, - работают отлично. Кстати ни одного экранированного провода в системе, не для двигателей, не для частотника. Длина кабеля шпинделя около 10метров, двигателей 4,5-5м.

orio55

Решил электронику для своего станка смонтировать в корпусе от компа. Всеравно валяется без дела (параметры устарели). Оставлю в корпусе только блок питания. Это хочу сделать с перспективой на четвертую ось. И не хочу нагружать по питанию ноутбук. Может есть какие особенности ??? Расположение элементов ??? Кто и как делал у себя.??? Электроника вот такая www.ebay.com/itm/…/290773405182

Evgeniy-Msk

Подскажите пожалуйста, какие фрезы применяются для снятия фаски?

andre00
orio55:

Решил электронику для своего станка смонтировать в корпусе от компа.

Многие так собирают и все отлично работает, а расположение, как удобнее 😃

Evgeniy-Msk:

Подскажите пожалуйста, какие фрезы применяются для снятия фаски?

Для прямой фаски можно такие Chamfering , для полукруглой ну или других фирм, почти все их делают.

Evgeniy-Msk
andre00:

Для прямой фаски можно такие Chamfering , для полукруглой ну или других фирм, почти все их делают.

Спасибо. Заказывали на этом сайте, как по качеству? Жду уже месяц заказанные фрезы из Китая. С такой скоростью доставки,… чувствую нормалоно не поработать на станке.

andre00

Сам у них не брал, рука не поднимается переплачивать в 2-3 раза 😃 Ну накручивали бы у нас процентов 50 здесь бы брал…а так лучше подожду 😃 Все заказываю и в Китае, и в Штатах, да по всему миру. Посылки идут не предсказуемо самая быстрая из Штатов (не ЕМС) 12 дней, самая медленная из Китая 62 дня 😃 Кстати последняя от SMPART дошла за 23 дня (он отправил почтой Сингапура)

orio55
Evgeniy-Msk:

Жду уже месяц заказанные фрезы из Китая. С такой скоростью доставки,… чувствую нормалоно не поработать на станке.

Другого варианта пока нет. Благодаря китайским магазинам мне удалось осуществить многие свои мечты. Хотя говорят о качестве- но я уверен в том что у нас не сделали бы лучше. Просто наши бизнесмены делают такой рекламный ход. Как и в политике, вместо того что б самому чтото делать - обси-ют конкурентов. Ну а заказывать придется предвидя интенсивность расхода - другого пути пока нет.

Evgeniy-Msk
andre00:

Сам у них не брал, рука не поднимается переплачивать в 2-3 раза

да уж, цены обалденные по ссылке.
Сегодня получил фрезы от SMPART. Честно говоря в руках держу впервые, острые как лезвия 😃 надеюсь в работе будут хороши. Спасибо за совет в свое время.

orio55:

Ну а заказывать придется предвидя интенсивность расхода - другого пути пока нет.

придется заняться планированием запасов 😃, если станок нормально заработает 😉, толком еще не запускал. Пробовал сверлить сверлом 6мм алюминий (без центровки), гудит зараза, а я надеялся что “шептать будет”. Посмотрим как запоет фреза, как бы не пришлось все это добро на дачу перевозить из-за шума 😃

andre00
Evgeniy-Msk:

Посмотрим как запоет фреза, как бы не пришлось все это добро на дачу перевозить из-за шума

Все зависит еще от режимов резки, но по дюральке вообще шумно, меня спасает короб вокруг станка, у меня в дневнике на фотках его видно, когда режу дюраль закрываю крышку и вполне комфортно, в комнате почти не слышно. Но это если снимать до 0.4мм по Z, больше уже не спасает 😃 По дереву до 18мм по Z вполне нормально, а до 10мм даже крышку не закрываю.

orio55
Evgeniy-Msk:

Посмотрим как запоет фреза, как бы не пришлось все это добро на дачу перевозить из-за шума

У нас в цеху когда начинают фрезеровать алюминевый профиль, то такой звон, что нервы не выдерживают. Я убегаю . Конечно профиль пустотелый добавляет громкости. Но всеравно будет не приятно.

Evgeniy-Msk
andre00:

Все зависит еще от режимов резки, но по дюральке вообще шумно, меня спасает короб вокруг станка, у меня в дневнике на фотках его видно, когда режу дюраль закрываю крышку и вполне комфортно, в комнате почти не слышно. Но это если снимать до 0.4мм по Z, больше уже не спасает По дереву до 18мм по Z вполне нормально, а до 10мм даже крышку не закрываю.

Первый проход, правда вручную. Щадящий режим, скорость подачи ~200мм/мин, заглубление 1мм, шпиндель 6000об/мин . Увеличить подачу не рискнул, тиски были прикручены к основанию от сверлильного станка в качестве утяжелителя, который в свою очередь держался на столе за счет собственного веса через резиновые прокладки. Уровень шума приемлемый с таким заглублением и подачей можно и без короба. Фреза действительно отличная. Как долго такие живут? Как затупится в помойку, или их точат?

andre00

Классно!!! Поздравляю с первой стружкой!!!😃
Не издевайтесь над фрезами 😃 это не быстротез, а твердосплав 😃 увеличивайте подачу и обороты. Конечно и от станка зависит, но:
Рекомендации производителей таких фрез (6мм) для мягких дюралей 17000об - 1200-2400 мм/мин в зависимости от траектории и стратегии, для твердых дюралей 7000об - 500-1000 мм/мин в зависимости от траектории и стратегии.
А вообще по звуку и чистоте реза - экспериментально 😃

Evgeniy-Msk
andre00:

Поздравляю с первой стружкой!!!

Спасибо!

andre00:

Не издевайтесь над фрезами это не быстротез, а твердосплав увеличивайте подачу и обороты. Конечно и от станка зависит, но: Рекомендации производителей таких фрез (6мм) для мягких дюралей 17000об - 1200-2400 мм/мин в зависимости от траектории и стратегии, для твердых дюралей 7000об - 500-1000 мм/мин в зависимости от траектории и стратегии.

Ок. Буду иметь ввиду. Первый раз боялся поломать фрезы. На фото Д16Т, т.е я правильно понимаю что с оборотами не более 7000 для такого материала?

andre00

Я режу Д16Т на 16000-18000об а подачу с 700 до 1200мм/мин (возможно можно и больше) но пока страшно 😃.
Надо пробовать, без этого рекомендованые режимы просто цифры…
Лучше начинать поменьше а потом в маче поднимать, тем более смотря какая стратегия и глубина реза. Без сломаных фрез все равно не обойтись 😃 зато после пары уже на слух начиешь ориентироваться 😃

orio55
Evgeniy-Msk:

Первый проход, правда вручную

Если шпиндель на станке то почему не хвастаете. Нам было бы очень интересно. Очень уважаю людей умеющих делать руками. Свой пока стоит, половинка заболела не до него.

Evgeniy-Msk

Пока собственно нечем. Постройка станка еще не завершена, вот только только удалось попробовать фрезернуть. Выложить проект на обсуждение пока не готов. Хочется спокойно завершить постройку станка без обсуждений 😃, ввязавшись в которые частенько сбиваешься с толку 😃. В свое время 2,5 года назад пытался получить хоть какие-нибудь рекомендации, консультации (правда на другом форуме) - не вышло, пошел своей дорогой 😃
Сейчас занимаюсь устройством Т-стола, сборного из отдельных фрезерованных элементов.

orio55
Evgeniy-Msk:

Как затупится в помойку, или их точат?

Фреза точится как и сверло. Но желательно не на глаз а иметь приспособу.

George164

Фрезы HAM можно в Москве купить. Двухперые дороже чем в Китае, а кукуруза в ту же цену. По качеству лучше.