Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Pa5ha

Чорт, посылка лежит в месте международного обмена. В пятницу в “Департаменте претензионной работы по
международному почтовому обмену” по телефону (495) 223-44-44 3-47 сказали получите с китайского друга форму СР72, позвоните нам и все будет хорошо. Получил. До сих пор дозвониться снова не могу. На их автооответчик по межгороду уже рублей 500 потратил, слушая автоинформатор и гудки. Непосредственно таможня 8(499)786 23 16 трубку не берет. Локальное почтовое отделение, номер которого дали ( 8 142 76 74 65) чтоб узнать что с моим заявлением трубку не берет. Отправил письмо на мыло quality.gc@gcmpp.ru - пришла отписка, что рассмотрим в установленные сроки (а это два месяца) и больше они не отвечают. Да что это за дибилизм? (риторический вопрос)

7 days later
Pa5ha

Невероятно. Хоть я никуда и не дозвонился - вчера позвонили и сказали что посылка приехала, сегодня забрал. Сейчас пойду играть в новые железки 😃

andre00

Поздравляю!!! Ну теперь дело пойдет!!! 😃

10 days later
Evgeniy-Msk

в маче в окне status иногда выскакивает следующая надпись:
Move, Give up Sync![Movement Info]
о чем говорит данное сообщение. Работаю через USB контроллер. Может быть дело в потере данных?

orio55

Сделал вот такой столик для станка.

Сделал вот такое корыто. Чтоб стружка не разлеталась.

Заменил траверсу , метал 2мм на нерж. 3мм. Поменял потому что не было перпендикуляра по У. Растачивать дырки не хотел. Думаю так надежней.

Evgeniy-Msk

корыто не низковато. Приблизительно высоту подбирали? Тоже задумываюсь о бортах, только несколько выше.
снизу станка желательно что-то демпфирующее иначе вибрация будет

orio55
Evgeniy-Msk:

корыто не низковато.

Корыто высотой максимальное. Пластина Z в нижнем положении на 1мм не доходит до борта, в крайних по “У” положениях. Можно конечно срезать углы пластины чтоб они не упирались в борта. Тогда можно делать выше. Поработаем, потом примем решение. Возможно этого достаточно. Под ножки стола вырезал из микропорки 5мм шайбы. Под боковины станка тоже положу две полосы микропористой резины. С этими вещами буду заниматься , после того как запущу станок. Пока нет шпинделя и частотника. Думаю взять это www.ebay.com/itm/121127660360

Evgeniy-Msk
orio55:

Под ножки стола вырезал из микропорки 5мм шайбы.

я отливал бруски из силикона высотой около 15мм. Очень хорошо гасят раскачивание и вибрации.

Выложу несколько фоток. Хвастаюсь 😉

www.youtube.com/watch?v=nX4ZsjXZ2lA&feature=youtu.…

Baha
Evgeniy-Msk:

Выложу несколько фоток. Хвастаюсь 😉

лучше выложи несколько фоток законченного вида станка! 😉

orio55
Baha:

лучше выложи несколько фоток законченного вида станка!

Судя по элементам на фото - выглядит достойно. Хотелось бы глянуть в общем на целое.

Evgeniy-Msk
orio55:

Судя по элементам на фото - выглядит достойно. Хотелось бы глянуть в общем на целое.

dede
Evgeniy-Msk:

марсоход какой-то 😁
хороший станочек, красивый

Evgeniy-Msk

изготовил набор из 18 прижимов. Материал д16т.

Сергей_Н
Evgeniy-Msk:

я отливал бруски из силикона высотой около 15мм. Очень хорошо гасят раскачивание и вибрации.

Выложу несколько фоток. Хвастаюсь

Вот это да! Качество фрезеровки просто отличное!
Хотел бы поинтересоваться, какие ШВП Вы использовали? Шаговики 114 длины?
Сам делаю нечто подобное.

Pa5ha

А рельса оси Х каким образом прикручивается к алюминиевым коробам? В коробах резьба или с гайками притягивается?

Заказал 60х45х35 блоки д16т под крепления гаек ходовых винтов.

Evgeniy-Msk
Pa5ha:

В коробах резьба или с гайками притягивается?

гайки

DenisK

Евгений, гайки TBI одинарные без преднатяга? Видел нарекания, что быстро начинают люфтить. Как у вас с этим?

Evgeniy-Msk

гайки без преднатяга, не люфтят. На счет нареканий ничего не могу сказать, пока все хорошо. Со временем наверно все изнашивается.

26 days later
Pa5ha
Evgeniy-Msk:

гайки

а как гайки в короба засунуть, чтоб рельсы закрепить? Или отверстия сквозные? Тогда не уверен, что жесткости короба хватит. Или хватит? Или есть распорки закладные? Непонятно 😃

Встал вопрос крепления рельс оси Х.

Выставлять рельсы в планах по месту. Прогнать портал туда сюда пару раз, чтоб рельсы установились. Притянуть струбцинами. Проверить как установились, не клинит ли. Сейчас рельсы притянуты струбцинами. Портал ездит легко.

И вопрос по контроллеру. Хотелось бы уже моторы запустить и порталом поездить. Но в цеху компьютеру не место. Тем более там где это собирается мало места. Хочу на 555 таймере собрать железяку для управления контроллером. В связи с этим вопросы по контроллеру.
Есть 6 входов: PUL+, PUL-, DIR+, DIR-, ENA+, ENA-
В контроллере, как я понимаю, есть оптическая развязка. Выходы PUL+, DIR+, ENA+ соединены вместе и на них, судя по всему, подаются +5v.
Если PUL- замкнуть на землю - это будет сигнал step?
С DIR, вроде, понятно.
ENA - не он ли управляется концевыми выключателями? На ENA- надо подавать что-то, чтоб контроллер ожил?

Спасибо 😃