Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Deniskin

Извините то что влажу но как Вы считаете если в конструкции Андрея (автора темы) заменить балки под направляющими по оси Х на профиля 20х40. Поставить их ребром будет лучше с жесткостью или будет только худе? И еще, если подложку направляющих укоротить с обеих сторон а сами валы пропустить сквозь боковины и зажать крепежами для валов.

orio55
Deniskin:

заменить балки под направляющими по оси Х на профиля 20х40.

Можно если профиль достается вам на халяву. Что то он хлипковатый для станка. Толщина стенок похоже 1.5мм.

3 months later
agcom

andre00, по ссылке пишет 502 Bad Gateway

andre00

Странно, у меня ссылка нормально открывается!
Пользуюсь интернет эксплорером.

agcom

Да, уже открывается, спасибо

1 month later
Deniskin

Народ а как вы относитесь к заклепкам в местах где не вложить закладную а алюминий тонкий 2мм?

diwsky
Deniskin:

Народ а как вы относитесь к заклепкам в местах где не вложить закладную а алюминий тонкий 2мм?

Нормально, если они резьбовые.
Не реклама, просто нормальный сайт с картинками и размерами.

Марат
diwsky:

Нормально, если они резьбовые.

Это как раз и есть закладные, которые впресовываются в лист, а уж к ним что0то приктучивается…

Deniskin

Вот только одна проблема с этими заклепками. Что бы скрепить 2 узкие полоски общей толщиной 6мм они не подходят:( Если только не взять заклепку м8 но там дыру сверлить нужно на 10:(

9 days later
Pa5ha

Господа, пора достраивать долгострой. Остался шпиндель. Чтоб не купить что-то не то хочу обратиться к вам за разъяснениями. Тему прочитал внимательно. Нашел ссылки только на www.ebay.com/itm/…/180935752473
Последую вашему совету, буду брать там же. Есть варианты у нас, но дороже: darxton.ru/Netshop/…/vodnyje-shpindeli-GMT/

Рассмотрим набор www.ebay.com/itm/…/181474880240
На ебее в поиске много красивых картинок с водяными шпинделями на 2.2 в два раза дешевле. Они ведь хуже, правда?

Как регулируются обороты? Частотой? Обратной связи, как в контроллерах бесколлекторников модельных между мотором и инвертером нет?

Может ли лпт плата управлять оборотами?

www.ebay.com/itm/…/281422529077 а может, такой?

А бензонасос для охлаждения подойдет?

orio55
Pa5ha:

На ебее в поиске много красивых картинок с водяными шпинделями на 2.2 в два раза дешевле. Они ведь хуже, правда?

Валентин , зачем такая моща 2.2кв Общаясь с спецами по станкам пришел к выводу что шпиндель для хобийных целей (резать фанеру, бальзу, алюминьку ) должен иметь мощность 600-800вт. Себе купил вот это uman.prom.ua/p27398777-frezer-titan-pfm.html В нем есть регулятор оборотов (обычный димер который регулирует величину напряжение) как и у всех инструментов. Поэтому для него делаю вот это www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409. Это регулятор с стабилизатором оборотов с обратной связью. Он подключается к системе и управляется как автономно так и с мач3.
Сам шпиндель не очень хорош по качеству. Есть вибрация особенно на максимальных оборотах . Нужно балансировать ротор, но как и где это сделать пока не знаю. Есть инструмент Makita 0700 - держал его в руках , включал, регулировка оборотов с стабилизацией. Мне очень понравился но цена у него зашкаливает.

Pa5ha:

Как регулируются обороты? Частотой?

правильно.

Pa5ha:

Обратной связи, как в контроллерах бесколлекторников модельных между мотором и инвертером нет?

правильно.

Pa5ha:

А бензонасос для охлаждения подойдет?

Подойдет. Но зачем связыватся с водой. Водяной шпиндель сам по себе работает тише , спору нет , но когда обрабатывается материал -звон такой что в 10 раз громче . Тогда вопрос - зачем водяной и все прлагающиеся заморочки - вода, насос, трубки,емкость и.т.д.

Pa5ha

А 600-800 ватт – достаточная мощность, чтоб резать алюминьку? Я всеми руками за то, чтоб купить подешевле и, как следствие, менее мощное, но если умные дядьки говорят, что 2.2 - это хорошо, то стоит им верить 😃 Хотелось бы просто иметь возможность, если вдруг понадобится порезать и серьезные вещи. Или таки 1.5? Или 0.6 - 0.8? 😃

Глупый вопрос еще. Что будет если сталь попробовать обрабатывать на данном станке? Быстрый износ станка? Недостаточная жесткость и как следствие несоответствие изделия модели? Пропуски шагов?

orio55
Pa5ha:

Глупый вопрос еще. Что будет если сталь попробовать обрабатывать на данном станке? Быстрый износ станка? Недостаточная жесткость и как следствие несоответствие изделия модели? Пропуски шагов?

Для каждого материала есть своя стратегия обработки. На вашем станке можно все делать . Для мягких материалов своя скорость обработки, скорость вращения шпинделя, углубление и т д. Для стали будет на много меньше, а можно еще и охлаждающей жидкостью поливать фрезу, применение специальных фрез. Есть масса условностей для работы.

Pa5ha:

Хотелось бы просто иметь возможность, если вдруг понадобится порезать и серьезные вещи. Или таки 1.5? Или 0.6 - 0.8?

Автор этой темы тоже купил шпиндель 2.2кв. Попробовал с ним работать и сказал что это уж слишком перебор.
С мощностью 700вт можно резать что угодно. Конечно скорость обработки поменьше. Но для меня ну и для вас наверно, время этот параметр не принципиальный. Например в два раза дольше. Я не собираюсь зарабатывать бабло на нем. Ну во всяком случае грести лопатой.

Deniskin

Если не ошибаюсь то форумчанин под ником Питерский на 400вт китайце грыз алюминьку. Тут есть ветка по постройке им станка вот там и видео есть.

JonsonSh

Шпиндель на 2.2кВт хорош своей универсальностью, наличией 4 подшипников (если полноценный) и головой ER20 (фрезы до 13мм), его мощность зачастую для хобийных дел излишня, но запас костей не ломит.

Taatarenkoff

Для себя я остановился на 0.8 но с 4я подшипниками. Определяющими факторами был диаметр 65 против 80 и вес. Станок у меня клон Альтернативы-2 из стеклотекстолита быстрее 1500мм/мин не работает. И поэтому при работе по дереву со съемом 6мм выше 400 Вт шпиндель не берет. Прикупил только цангу 8мм для работы дешевыми фрезами.

Марат
Taatarenkoff:

Для себя я остановился на 0.8

Когда будете работать фрезами большого диаметра - 6-8, придётся уменьшать обороты, чтобы они не горели, а на минимальных оборотах эти шпиндели катастрофически теряют момент (если конечно частотник не векторный), как раз и получите что-то около 400 ватт…

Pa5ha

Господа, спасибо вам за ответы. Нашел, посмотрел, подумал.
Порыскал по ебэю. Большинство продавцов не отправляют в Россию 😦

Нашел:
www.ebay.com/itm/…/301117804251
и
www.ebay.com/itm/…/181500041960

Вроде бы обоим продавцам можно доверять. У infoshine15 такое ощущение что я что-то даже покупал. Или электронику, или моторы, или рельсы с подшипниками.

Определился пока так.
Требуется
воздушного охлаждения шпиндель 1.5kw er11 (er16 желательно) 4 подшипника, 220 вольт.
инвертер 1.5 кВт, 220 вольт.
цанговые зажимы.
крепление (motor mount).

Цанги er11, как я понял, до 7 мм. Наверно, если есть выбор, стоит хотеть er16?
Помощнее то, конечно, поприкольнее. Но бюджет не резиновый. Особенно, ввиду того что на работе отдел наш собираются сокращать уже достаточно давно, деньгами сорить не будем пока )

Площадка для крепления шпинделя большая. Не лишним ли будет шпиндель в двух зажимах закрепить, а не в одном?

Все же мотор на 220 вольт должен быть или инвертер, или и то и другое?

Я ничего не перепутал? Все правильно сделал? Сейчас напишу продавцам 😃

Марат
Pa5ha:

Все же мотор на 220 вольт должен быть или инвертер, или и то и другое?

Если вам шум в помещении, где стоит станок абсолютно до лампочки, то можно обратить внимание на Кресс… 220 вольт, цанговый патрон, ручная регулировка оборотов моща 1Кв…

Deniskin

На чертеже этого станка торец рельсы по осям прилегает плотно к боковым стенкам. Мне пришли рельсы косовато отпилены да еще и с разницей в 2мм. Подскажите как проще и качественнее выровнять их длину и торец. Желательно как это сделать в домашних условиях. Заранее спасибо.