До безобразия простой шпиндель своими руками.

blin135642

Я к тому, что нужно будет попробывать при возможности.
Спасибо за инфу по этим подшипникам.
Написал им (e-step@bk.ru) на ящик по поводу их наличия. Сайт - не работает.

grafix

Ну это не факт, что ответят. Это была ссылка просто для примера (попалась первой при поиске в google)

Марат
Baha:

стоит на моторе, а шпиндель на подшипнике

Вопрос был а выдержит-ли такие скорости - а не нагрузки 😉

Baha:

от полугода до года, если его использовать как шпиндель.

В самодельных шпинделях, даже при условии использования хороших подшипников, они (подшипники) тоже не выдержат более года - главная причина дизбаланс, другая, условия смазки. На оборотах от 20-ти тысяч это страшная вещь, а как сами понимаете в домашних условиях хорошей балансировки не добьёшься (динамической)

grafix

В этом случае лучше все же воздушный туман (продувка подшипников масляными парами) И соответсвенно охлаждение.

Constantine
grafix:

В этом случае лучше все же воздушный туман (продувка подшипников масляными парами) И соответсвенно охлаждение.

Берите сразу с ионным синхрофазотроном и бозонным ускорителем, деревяки пилить без нормального тахионного ионизатора вообще не комильфо.

grafix

Ну судя по всему человек все же не бальзу будет пилить…т.к. добивался чтоб ему сказали какие подшипники нужны для скоростноо шпинделя. С теми скоростями котороыми он хочет пилить…бальзу не пилят.

kim51
blin135642:

Да, корпус будет сначала - точеный. А затем - разрезан.

Если уж делать так,то сначала выточить корпус с припусками под подшипники,потом разрезать,сложить две половинки,заштифтовать.Затем расточить с высокой точностью окончательно под подшипники.Если резать после окончательной обработки,будет деформировать подшипники,как писали выше.

blin135642
grafix:

Ну судя по всему человек все же не бальзу будет пилить…

Именно этот шпиндель будет использоваться только по дереву.
Максимум на 30000 об/мин.

kim51, спасибо.
Да, конечно, так правильнее.

grafix

А дерево гореть не будет на 30000? Просто вспомнилось как индейцы при помощи лука и пары палочек и деревянной колоды огонь разводят…(по ТВ как то видел)

blin135642

Дерево не будет гореть при правильном режиме.
Только его подобрать либо рассчитать нужно.
У меня пока только методом проб и ошибок получается.
Фреза - “кукуруза” 1.2 мм толщиной. Как ее просчитать - не знаю. Режу дуб.

По поводу подшипников - написал этим ребятам на почту.

grafix

blin135642
Было бы интересно увидеть как будешь строить свой шпиндель, а так же увидеть потом видео твоего фрезирования.
В общем выкладывай фото и видео. Делись тем как будешь строить и изготавливать. Было бы очень интересно.

blin135642

Обязательно.
Пока все детали идут по почте.
В наличии только 608 подшипники.

Марат
grafix:

А дерево гореть не будет на 30000?

Зависит от фрез и от режимов резания… Я режу бальзу на 24000 фрезой 1мм с подачей 1000 мм/мин. Всё вроде ок.

grafix

Вот на сколько я понимаю доработка пневматического фрезера (добавили к нему мотор)
Во всяком случае очень похоже на то.

18 days later
blin135642

Сегодня получил аллюминий и ER11:

Вот думаю теперь как сам шпиндель сделать:
1)Сразу в прямоугольный корпус, который потом будет прикручен к оси Z:

Но, придется укоротить ER-ку.

2)Или проточить трубу, а потом её саму сажать в крепление и на ось Z:

Первый вариант - проще и дешевле в изготовлении, мне кажется.
И еще вопрос - сильно ли будут греться подшипники шпинделя - т.е. нужно ли будет его охлаждать?

Constantine
blin135642:

Сегодня получил аллюминий и ER11:
2)Или проточить трубу, а потом её саму сажать в крепление и на ось Z:

Первый вариант - проще и дешевле в изготовлении, мне кажется.
И еще вопрос - сильно ли будут греться подшипники шпинделя - т.е. нужно ли будет его охлаждать?

Протачивать трубу, причем в оправке - тогда можно будет ее перевернуть и сделать проточку под задний подшипник.
Если токарка позволяет - нарезать резьбу.
Оправку знаете как сделать?

Но вообще=то с ер11 - подшипники как на него садятся, внатяг?
Надо бы сделать нормальную посадку, возможно резьбу сзади нарезать, гайку, шайбу, шкив, все предусмотреть.

blin135642
Constantine:

Протачивать трубу, причем в оправке - тогда можно будет ее перевернуть и сделать проточку под задний подшипник.

Можно проточить две трубки и вставить одна в другую. Соосность будет точно.

Constantine:

Но вообще=то с ер11 - подшипники как на него садятся, внатяг?

Вобщем, с небольшим усилием - руками.

Baha
blin135642:

Можно проточить две трубки и вставить одна в другую. Соосность будет точно.

Я так и делаю. Протачивается за один установ.

aninmuz

Нельзя ли более подробно о технологии проточки?

Baha

Протачивается цилиндр под подшипник на всю длину. Второй цилиндр, наружным диаметром равный диаметру подшипника вставляется во внутрь первого цилиндра, как упор нижних и верхнего подшипника. Впрессовывается или садится на состав локтайт или штифтуется или привинчивается и т.д.