Проверка плоскости стола 2000x1250

fineobjects_ru

Коллеги подскажите правильно ли я понимаю что если правило положенное по очереди на каждую диагональ лежит ровно то плоскость стола ровная ? если нет то как правильно проверить плоскость стола ?

Ну и несколько фото со стройки века 😃

fineobjects_ru

будем считать правилом балку портала (на фото) - она с достаточной для моей задачи точностью

Skay

если балка портала вас устраивает, то соберите станок до рабочего состояния и фрезерните им плоскость стола.

fineobjects_ru

меня устраивает точность 0,5 мм
балка такая 😃

думал о таком варианте как фрезеровать плоскость но попробовать оттолкнутся от стола наверное всеже предпочтительней ?

grafix

Вообще на сколько я знаю делают серию замеров (делают замеры в разных точках стола) используя индикатор. Прикрепив его на ось Z например. Если хочется сравнить по сравнению с порталом то и на портал. Сам так еще не делал (пока еще только собираюсь строить станок)

Rionet

Проверяется брусковым уровнем. Поверхность делится на сектора равные длине уровня, по результатам измерений вдоль и поперек составляется карта неровностей.

JonsonSh

В идеале поверочная линейка - есть 1600 мм, только она стоит более 20000:(.

fineobjects_ru

Но измеряем то диагонали ?

индикаторная головка покажет только в том случае если стол ровный в противном случае не понятно что меряем - разве не так ?

Dainis

eslji est vazmozhnost na lasere virezatj metaljiciskuju ljineiku i snej merit.

grafix

fineobjects.ru

меня устраивает точность 0,5 мм
балка такая

думал о таком варианте как фрезеровать плоскость но попробовать оттолкнутся от стола наверное всеже предпочтительней ?

Ну поверочная линейка вроде для проверки ровности поверхности но не для проверки паралельности…Поправьте если я не прав.
Так же для проверки существует поверочная плита.Я так понял автор задал вопрос о ровности (паралельности портала столу) тоесть координат Х и Yесли их представить как плоскости. Еcли же автор имел в виду просто ровный стол то извеняюсь.