проект ЧПУ по дереву с полем 1600Х700

DimOK

Решил ,собрать станочек. Большого опыта подобных работ нет,но всё же хочется попробовать. Вот набросал в SW2012,не все конечноо сам отрисовывал,некоторые вещи брал на просторах интернета. Это не законченный чертёж. Думаю может сразу мне укажите на мои конструктивные ошибки,что бы исправить в начале и не переделывать всё. Из МДФ хочу построить станочек.
Точность большая не нужна,для хобби.

Файлы SW
dl.dropbox.com/u/50171549/CNC WOOD.rar

CINN

Портал, при центральном ходовом винте, будет жутко перекашиваться, т.к. станина не имеет поперечной жёсткости и будет складываться буквой Х.
Два винта по бокам координаты Х поправят дело.

DimOK
grafix:

DimOK
Вам нужно прочитать вот эту книжечку www.twirpx.com/file/706237/

Спасибо за совет,думаю поможет,хотя слабое знания языка помешает освоить.

grafix

Ну там все в картинках…в принципе все и так видно…размеры правда на сколько помню в дюймах…

mad3d

Возьмите стальной прокат (трубы квадратные), аккуратно сварите раму и портал.
Под рельсы, если ВДРУГ перекосит, подкладочки подложите.)))
По оси У зачем круглые направляющие?
Винты с двух сторон надо, проверено на практике - портал будет плясать, рукой ЧУТЬ надавить на одну из стоек и перекос с данными рельсами невооруженным взглядом видно. Что будет в работе - одному Б-гу известно.
Пока что усе…
ИМХО

DimOK

Вот поставил два винта.

Если я так понял. Только нужно еще один двигатель,а их возможно будет синхронизировать? А с осью У что не так? Какие направляющие нужны?

grafix

DimOK
Ммм , а вы все же посмотрите книгу и сравните с вашим вариантом. Найдите различия. Подумайте над ними. Почему же в книге сделано иначе чем у вас.

mad3d
DimOK:

А с осью У что не так? Какие направляющие нужны?

Ну вероятно хотя бы такие же как на оси Х, с поддержкой.

DimOK

Книгу посмотрел,учел ошибки.вот примерно так.

Рельсы в место прутка по Y.
Х как в книге,только рельсы вместо уголка. 😎

grafix

Уже лучше начали движение в правильном направлении но еще не дошли. По смотрите форум, конструкции станков…смотрите, выбирайте, думайте самостоятельно…

Вот ссылочка например vri-cnc.ru/modules.php?name=News&new_topic=2

DimOK
grafix:

Вот еще один сайт по ЧПУ строению венгерский
www.hobbycnc.hu/English.htm?Cache-Control=no-cache

Благодарю,много что почерпнул,но сильно концепция не меняется.
Из за отсутствия времени проект не движется.

grafix

DimOK
Cделаю подсказку но вы слишком многого хотите надо ведь включать воображение думать самому. Или использовать уже то , что сделали другие.

Например вот. После установки столешницы получится достаточно прочная конструкция. Такую конструкцию можно собрать из многослойной фанеры или ламинированной ДСП используя конфирматы и клей.

APEL_SIN

При установке двух шаговых моторов на ось Х,не забывайте,что при включении эти моторы переходят на ближний шаг,а при двух моторах синхронизации не будет,т.к. один мотор может перескачить на шаг назад,а другой,наоборот,на шаг вперед…т.ч. придется ставить датчики положения,“дома”…

grafix

Если обратите внимание на фотографиях видно, что на каждой оси установлены по одной ШВП и одному двигателю. Думаю, что для фанерного станка не будет подклинивания даже при размере 1000х1500мм. Почему? Предполагаю по причине гибкости и пластичности фанеры. Если б это были более жесткие станки из стали или алюминия то действительно была бы необходимость установки по оси Y двух двигателей и двух ШВП и обязательной установке концевиков. С деревянным же станком это не обязательно НО ЖЕЛАТЕЛЬНО установить датчики положения дома.

grafix

Лучше добавить ребра жесткости как в 16 сообщении этой темы иначе стол будет провисать.И добавить боковые стенки к основанию стола. Сзади на Ось X нужно добавить 2 ребра жесткости.Так как видно на видео в сообщении 15 этой темы.

Constantine
DimOK:

Помаленьку у меня движется

Надо полностью переделать ось Y - плоская пластина с дурацким никому не нужным облегчением абсолютно не противостоит никаким поперечным усилиям.
Сделайте трубчатую конструкцию из хотя бы алюминиевых труб как это сделанно у Графа и будет вам счастья.
Также - лучше использовать два винта по оси Х - с учетом использования таких направляющих (они очень хлипкие и имеют люфт) возникнет перекос при обработке чего либо у края стола.
Ось Зет - стоит перевернуть рельсы с каретками, каретки прикрутить на переходную пластину Y а рельсы с мотором и винтом вкручивать в гайку расположенную на этой же пластине Y.
Рельсы по Х стоит защитить хотя бы каким либо коробом, весь мусор будет сыпаться на них.
Высота подьема шпинделя должна быть хотя бы в полтора раза выше максимальной высоты обработки (иначе вы будете использовать только половину зет (инструмент = длинную фрезу к примеру, нужно не только опустить, но еще и поднять над заготовкой).
Также - по зет нельзя использовать те длинные каретки которые вы собрались применить, они имеют люфт и недостаточную базу, на них будут усилия в 5-10 раз выше чем на инструменте и они прогнутся.

grafix

На экизе нет размеров непонятно, что к чему какие направляющие использованы непонятно какие каретки…Эскиз производит впечатление размеров взятых с потолка…

10 days later
DimOK

Сделайте трубчатую конструкцию из хотя бы алюминиевых труб как это сделанно у Графа и будет вам счастья.

Ссылочку можно.

Ось Зет - стоит перевернуть рельсы с каретками, каретки прикрутить на переходную пластину Y а рельсы с мотором и винтом вкручивать в гайку расположенную на этой же пластине Y.

Как я понял, предлагаете так

valera123

При такой моцной конструкции нужно будет хорошее передаточное отношение (момент), если моторы будут 15…20кг , прикидывайте соотношение 1\4…1\5, это я к чему ведомая шестерня в диаметре будет миллиметров 70…80 и при опускании всей оси Z не пройдет 😃

DimOK

При такой моцной конструкции нужно будет хорошее передаточное отношение (момент), если моторы будут 15…20кг , прикидывайте соотношение 1\4…1\5, это я к чему ведомая шестерня в диаметре будет миллиметров 70…80 и при опускании всей оси Z не пройдет

Материал изготовления МВФ. Всётаки тогда придется вернуться к первоначальной схеме.