Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

Марат
BorysP:

верочные плиты размером 1000х1000 класса 00 стоят 13500 грн.

Ссылочку можно?

roza

если к натуральному граниту на винтах прикрутить стальную пластину под рельсовые направляюшие, нормально будет?

BorysP

Думаю, что будет нормально, Хотя можно прикрутить и сами рельсовые направляющие. Нужны будут только отверстия под крепежные болты.

roza

тут на форуме есть обладатель датрона. оказывается в станке не используются готовые линейные модули, рельсы привинчены к закладным.Цитирую:" в граните есть закладные из хорошей нержавейки. Они же в столе, к ним прикручивается алюминиевый стол и делительная голова."
привод через ремень, все добро закрыто кожухом.
обещал сделать фото при следующем сервисе и смазке.
Насчет той конторки с которой должен был созвониться. походу болтал с менеджером, который больно не шарит в технологии производства. готовы сделать из натурального гранита, установить закладные и шлифануть. просил его уточнить у тех, кто непосредственно работает какая точность шлифовалки и какое рабочее поле(шлифовать надо обе закладные за установ).сказал стоить будет от 20 до 30 тыщ. все же дешевле алюминиевого профиля.

3 months later
Mosfet
roza:

скинул вчера им быстроначерченную 3д модель. посмотрим сколько запросят.

Ответили?

Кубаноид
Mosfet:

Конструкция очень нравится, вот только вес такой станины будет килограмм этак 150 (тоже не плохо) что по объему около 60 литров. Так вот, как в домашних условиях замешать 60 литров полимергранита? А что если заливать в 3-4 захода? Будет сильно хуже?

возможно 60-100 литров можно замещать не дома… и притащить домой в бочке например…

Mosfet
Кубаноид:

возможно 60-100 литров можно замещать не дома… и притащить домой в бочке например…

Зачем домой то тащить? У меня гараж в 5 минутах ходьбы. Думаю прикупить дрель-миксер и замешивать по литров 20. Что скажите по поводу вакуумирования пылесосом?

Guber

Желающие посмотреть на датрон в живую - велком! В личке расскажу, как добраться.

Mosfet
Guber:

датрон в живую

В Ижевске бы кто предложил…

Guber
Mosfet:

В Ижевске бы кто предложил…

В ближайшее время у него будет профилактика. Т.е. вскрытие ))) постараюсь устроить фотосессию. Тем более, что разбирать будет фотограф ))))

roza
Mosfet:

Ответили?

не отвечают.

Guber:

В ближайшее время у него будет профилактика. Т.е. вскрытие ))) постараюсь устроить фотосессию. Тем более, что разбирать будет фотограф ))))

я уже давно жду эту фотосессию. сделайте подробную фотосессию всего и вся.

13 days later
player_z

Доброго времени суток.
Что если, использовать для конструкции станины искусственный камень (Акриловый камень). Ссылка на свойства fluid-stone.com/technicheskie-charakteristiki.html
Плита шлифованная толщина 12 мм, склеить 3 плиты получится 36 мм. Легко сверлиться, фрезеруется, шлифуется.
Кто что думает по использованию этого материала?

10 days later
sergey27rus

Я извиняюсь ,наверное не в тему, но все же спрошу, у Нас в городе есть мраморный завод, так вот сегодня позванил и спросил у них, могут ли они на заказ зделать плиту? ответили что есть два варианта мрамор и гранит, Так вот вопрос, что лучше подходит для станины, вернее для основания мрамор или гранит, камень натуральный и какие критерии нужно уделять при заказе.?

Pand

Господа, помимо эпоксидки можно также использовать химические анкера для крепления болтов. В бетоне 10 шпилька держит 2,5 тонны. вибростойкая.

26 days later
Бывший_механик
Марат:

И по свойствам современные полимербетоны мало в чём уступают изделиям из чугуна, а вот себестоимость изготовления- сами понимаете на порядок ниже.

Марат, если у вас есть хоть какие-то данные по исследованию свойств полимербетонов,
не любых, конечно, а тех что годятся для станин, поделитесь, пожалуйста.

На счет цены самой смолы, согласен она ниже, но насчет себестоимости
изготовления ? Для того, что бы ее прикинуть нужно владеть всей технологией.
Что то мне не верится, что компания EMAG легко “сдаст” свои секреты,
в которые наверняка ввалила огромную сумму.

Насчет немецкого форума самодельщиков. Я легко поверю, что куча народу
делает и сделало станки с полимербетонными станинами. Но одно дело
сделать станок, и совсем другое, удержать его точность в процессе
эксплуатации через год или скажем через пять лет.
Кто нибудь из самодельщиков проводил подобные исследавания?
Наверно даже сам вопрос звучит смешно.
Они делают “по наитию”, или на самом деле имеют
инсайд с EMAGа, кто знает ответ на этот вопрос?

Я вот наблюдаю, как у нас народ на фоне китайского ширпотреба,
скупает б/у оборудование, произведенное в СССР.
Восстанавливает, и получает неплохую точность (на фоне Китая конечно).
Там станины чугунные, а возможно ли будет такое с полимербетонными ?
Ну пусть не через 30, а хотя бы через 10 лет?

Или принимаем концепцию одноразовых станков.

Baha:

не знаю входит или нет в первую десятку завод фрезерных станков и шариковых винтовых передач ООО “Микрон ИН” из Одессы

То, что не входит это точно (в десятку и EMAG не входит, но концерн
достойный), но вопрос не в этом.
Скажите, как Вы мне прикажете относиться к заводу, который
не просто нигде не вывешивает свой прайс, а еще и не собирается
его легко высылать по запросу.

Мотивируется это тем, дайте нам задание, а мы просчитаем.
Это серьезный подход предприятия, у которого заранее не
просчитан ассортимент продукции.

Но это не все. Знаете, какую цену они выкатили за ШВП R25-5, длинной
один метр? Не догадаетесь с первого раза, 650 евро.
Сами то как думаете, покупает у них что-то кто-нибудь,
если у офф. дилера ХИВИН цена на такой винт 100 баксов.

Марат
Бывший_механик:

Но одно дело
сделать станок, и совсем другое, удержать его точность в процессе
эксплуатации через год или скажем через пять лет.

Константин, ну вы же понимаете, идея использования полимеров, применительно к станкам возникла не на пустом месте…
В авиации полимеры используются уже десятки лет и технические характеристики летательных аппаратов в течении десятков лет не падают.
Фирма Датрон, если мне не изменяет память ещё в середине 70-х выпускала прецизионные сверлильные станки, изначально базовая станина представляла из себя гранитную плиту, но в последствии была заменена на полимербетон.
Но давайте всё-таки уточнимся - мы находимся на форуме под названием “Механика станков CNC, самодельные проекты” и давайте всё-таки рассуждать не о станках промышленного назначения изготавливаемых на станкостроительных фирмах, а о самодельных станках, даже если они и предназначены для обработки аллюминиевых сплавов или что ещё круче, стали.
Китайский ширпотреб, это вообще отдельная песня. И народ его скупает, потому что альтернативы по ценам просто нет. Есть и другой взгляд на это - зачем покупать настольный станок, позволяющий обрабатывать сталь на уровне лучших мировых образцов, за 20-30 килобаксов, если он будет использоваться максимум 10 часов в месяц.
В качестве примера приведу себя - в 1977 году, после второго курса, нас, студентов направили на уборку зерновых - я думаю вы помните эту практику. Ну вот заработал я тогда приличную сумму денежных знаков и купил себе за 477 рублей настольный универсальный токарный станок “Универсал 2”. Что такое в 1977 году 477 рублей было, думаю объяснять не надо. Так вот этот станок служит мне верой и правдой до сих пор, правда он неоднократно претерпевал различные доработки, переделки… в данный момент переделан в ЧПУ. И точил я на нём вплоть до поршней на “копейку”. Да медленно, да с малыми съёмами и маленькими подачами, но тем не менее со своими задачами в соответствии со своими характеристиками он справлялся всегда.
К чему я это - если бы я на нём гнал план - то он через два месяца превратился бы в груду металлолома.
Поэтому, если кто-то создаёт станок для зарабатывания денег - у него и подход к проектированию и изготовлению должен быть соответствующий. И там можно предусмотреть и самоустанавливающиеся гайки ШВП и самоустанавливающиеся каретки на рельсах и много ещё чего. Там овчинка стоит выделки. Но если я использую станок 1 час в день - то продолжительности жизни ШВП, рельсов и кареток, даже при максимальных нагрузках хватит мне до конца моих дней и ещё моим детям останется.
Поэтому предлагаю отказаться от обсуждения методик улучшения промышленных станков - становится просто скучно.

Бывший_механик
Марат:

Поэтому предлагаю отказаться от обсуждения методик улучшения промышленных станков - становится просто скучно

С этим полностью согласен, бог с ней, с промышленностью, пусть делают, как хотят.

Марат:

если он будет использоваться максимум 10 часов в месяц.

Может я все таки чего то не понимаю, но мне кажется, что люди, которые
делают станок размером на пол комнаты (на немецком форуме, да и тут такие есть),
не имеют ввиду использовать его 10 часов в месяц.
Пусть это не промышленные цели, но возможно, планы на какой-то мелкий
частный бизнес. Я так думаю.
Неужели ошибаюсь?

Марат
Бывший_механик:

Неужели ошибаюсь?

Ну скажем так - хоббисты делают себе станки под конкретные задачи - одному надо детали для моделей самолётов длиной 1,5 м фрезеровать из бальзы, фанеры, пластика с точностью плюс минус 1,2 десятки - поэтому он делает станок из фанеры. Кстати немцы в таких случаях очень прагматичны. Зачем делать из стали для обработки бальзы если деревянный вполне с этим справится.
Наши люди думают по другому - мы не ищем лёгких путей и будем делать впрок, а вдруг завтра мне надо будет сталь обрабатывать.
Есть ещё один интересный момент - на немецком форуме люди делают серьёзные станки с применением современных материалов, комплектующих и технологий для серьёзных хобби - один к примеру тескопами увлекается - сам их делает, другой самодельный настоящий вертолёт строит с нуля… Ну в общем подход к хобби несколько другой.

Бывший_механик:

но возможно, планы на какой-то мелкий
частный бизнес

Есть и такие… но тогда они проектируют с нуля и всё обсуждается на форуме - проект заканчивается опытным экземпляром, показывается тест… ну а затем желающие у него же заказывают эти станки. Как впрочем и на нашем форуме…