Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

ZusuL
Пионер_kuzbass:

закладывают щебень, а затем мелкие фракции и прочий наполнитель, перемешивают, вливают смолу(без отвердителя), через несколько минут вводят отвердитель.

Все же наверно лучше щебень и крупные фракции добавлять после отвердителя. А мелкие, что не будут сильно мешать перемешиванию до, что бы теплоемкость смолы поднять.

Razer007

Всем спасибо, все свободны 😃
Пошел путем снижения температуры и увеличения площади замеса. Развел тот же объем смолы на поддончике, да плюс все сделал в гараже где уличная температура +10. Успел и замешать и набить матрицу смесью. Смола последняя была, так что не хватило грамм 500 смеси, ну думаю не фатально.
На неделе выну, посмотрим что выскочит 😃
Таки геморрой с пазами. Мысль ровной плиты с прикрученными алюминиевыми держателями становится более приятнопредставлемая 😃

BorysP

Вопрос: можно ли применять алюминиевые закладные, трубы, профиля. Как будет с температурными деформациями.
На фанерном станке клеил алюминиевый профиль для Т-образных пазов смолой К-153 через подслой (грунт) БФ-4(2).
Результат хороший - жесткость повысилась ощутимо. Необходима только термообработка слоя БФ.
Можно ли применить такой способ для полимерных столов.

7 days later
Пионер_kuzbass
Razer007:

На неделе выну, посмотрим что выскочит

Как результат, есть что интересное?

Пионер_kuzbass

На днях попробовал сделать отливку размером с одноразовый стакан, смолы 10% и 4-х фракций. Вопрос вот в чем, после застывания от отливки идет очень не приятный как уксусный запах, что это? Как с этим бороться? Сушить в духовке дома, пробовать не стал. Подозреваю, что это стирол, но не уверен.

ШВЕД

стирол и уксус - абсолютно разные запахи. для понимания: запах полиэфирной смолы - это как раз и есть стирол.

13 days later
Razer007
Пионер_kuzbass:

Как результат, есть что интересное?

Сорри что не заглядывал в тему. Руки опустились.
Все плохо. отливка вышла пористой и очень хрупкой. развалился как пористый шоколад. Тонкие стенки т-паза (8 мм) разломались сразу же при первом же тесте.
Видимые причины:
неправильные пропорции фракций. (Провел всего два эксперимента и поторопился лить как есть. Терпения не хватает когда идея горит 😦 )
Нарушение температурного режима замеса смолы. Много со смолой работал, но такой хрупкой ни разу не получал.
Кароче потрачено 7к рублей на эксперимент и 5 вечеров времени.
Теперь устроился на новую работу. До станка не добираюсь. По необходимости уже придумал как урезонить свой алюминиевый стол…

Mosfet

кроме того, на мой взгляд отливка очень тонкая. Т-паз из синтеграна по моему скромному мнению нагрузок не выдержит, такой стол станет расходным материалом.

4 months later
Guber

Недавно видел станки со станинами из EPUCRET. Это большие станки Mikron. Выглядит очень красиво. Да и сами станки тоже ничего ))))

8 months later
Razer007
karaganda:

это мы узнаем через два-три года

ну кстати интересно, живет/ работает станок?

karaganda
Razer007:

ну кстати интересно, живет/ работает станок?

Станок собран опробован качеством обработки доволен но как говорится совершенству нет предела есть над чем поработать, модернизировать чем потихоньку и занимаюсь фото, видео могу сделать после праздников если интересно
Всех с наступающем Новым годом 😃

Dоцент
karaganda:

если интересно

Да не просто интересно. А очень интересно!!!

16 days later
karaganda

Выглядит сейчас так, так сказать в процесе модернизации 😁
на днях постараюсь видео заснять

LehaBarnaul

ШВП, по-моему, луччеб было с внутренней стороны располагать, с чехлами мороки меньше.

Razer007

Виталий - а вы промеряли рельсы на паралельность и винт друг относительно друга?

fedravosek
Razer007:

Виталий - а вы промеряли рельсы на паралельность и винт друг относительно друга?

А в каком допуске получается поймать паралельность оч интересно сколько у кого получалось?

ШВЕД

винт закреплен только в 2 точках поэтому легко гнется. поэтому важно лишь эти 2 точки точно разместить и не заморачиваться по поводу параллельности винтов. главное купить винты “прямые”.
мне вот не повезло - я купил у пуриков винты 1605 длиной в метр а они все гнутые как черт знает что несмотря на деревянную упаковку.
при высокой скорости получается неприятная “скакалка”. поэтому винты имеет смысл покупать там где есть возможность их живьем пощупать.

Razer007
Razer007:

вы промеряли рельсы на паралельность и винт друг относительно друга?

ШВЕД:

винт закреплен только в 2 точках

нет, я имел ввиду винт именно направляющих - несоосность по плоскости крепления.

вот несоосность по оси крепления:

а вот несоосность по плоскости (винт):