Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

Razer007

к слову сказать, расколол кубик первый - по объему там все весьма однородно. без пузырей даже. т.е. это проблема именно поверхностного слоя. Так что думаю буду наносить смесь фракции 0.1-0.4 со смолой в отношении 3/1 с целью получения поверхности. Ну и вибростол сделаю.

Razer007

Расскажите как отливка с виброй вышла 😃

karaganda

До отливки доберусь только на выходные, много работы😵
вопрос к бывалым если делать как на фото сильно ли повлияет на жоскость
Надо где-то вес сбросить уж больно тяжелая плита получится один не осилю

Razer007

в свое время хорошенько моделил CAE в одной конторе - в вашем случае важно какие краевые условия - где закрепления и где нагружения. Можно снять обычно до 60 процентов материал с потерей жесткости на данных услових не более 10 процентов.

Razer007

станком Графа попахивает =)
Можно снимать материал указанным вами способом, только не на нижней стороне а на верхней (там где стол будет с Т пазами).

Причина простая. у вас верх при резке работает на сжатие а низ плиты на разрыв. На сжатие материал работает хорошо, а вот на разрыв паршиво. таким образом мы можем пожертвовать мясо на сжатие, а на разрыв не стоит. см картинку

karaganda

😃😃

Razer007:

станком Графа попахивает

Концепт такой же , Граф многих заразил этой “заразой” в хорошем смысле

(там где стол будет с Т пазами)…
Стола не будет будут резьбавые анкеры
Я думаю в данной конструкции слабым звеном будет Сам портал т.к. Из
Алю-профиля как у Графа
Как говорится будем жить будем посмотреть

Razer007

тогда вопрос равнопрочности конструкции. однозначно таких станин при алюминиевой балке нет необходимости делать…

А позавчера отливали боковины я так понимаю? ждем фоток! =)

З.Ы. только обратил внимание - караганда из штудгарта явно говорит о масштабности личности =)

Razer007

По консистенции похоже на мою смесь… Как себя вело на вибре не снимали? Растекалась прям?
Очень качественная поверхность.
Не стали закладные стальные делать? Думаете со временем хорошо будет себя вести полимер (два-три года)?

Razer007

И еще - углы белые - чем-то промазывали перед тем как основную массу класть?

karaganda
Razer007:

Как себя вело на вибре не снимали? Растекалась прям?

видео не снимал
не то чтобы прям растекалась, но расходилось равномерно постепенно

Razer007:

Очень качественная поверхность

поверхность хорошая, но есть много мелких воздушных раковин, хотя когда разбирал форму был удивлён, клей проникал в любые микро щели
вообще хотел с этой “бедой” мешать shop1.r-g.de/art/130143
поленился к ним съездить

Razer007:

Не стали закладные стальные делать?

не понял про какие закладные
где стягивающие болты там стальные втулки типа грибка, если имели ввиду где паз, не стал делать т.к. негде это дело фрезернуть
задумка такая выставить боковины и залить среднюю часть, тока прилегающую поверхность пройдусь матричным гелем

Razer007:

…(два-три года)?

это мы узнаем через два-три года 😁

Razer007:
  • углы белые -

это простой силикон получилось 2 в 1 при разборе вместо острых углов резиновые= руки целее , убрали силикон углы закруглённые 😃

кстати сегодня созванивался с одной фирмой они делают станины из полимера так вот у них можно покупать вёдрами по 30 кг, как объяснили размешал клей вылил в ведро размешал и заливай форму можно даже без вибры
надо к ним съездить взять ведёрко на пробу ежели чего отпишусь что там за чюдо такое

Razer007
karaganda:

вылил в ведро размешал и заливай форму

мне вот интересно. я всегда считал что смешивание клея и наполнителя надо вести от малой фракции к большой. иначе высока вероятность существования сухих полостей. я не прав?

karaganda

гадать можно долго вы же знаете что теория и практика разные вещи надо пробывать
если интересно почитайте здесь

Razer007

Как я понял у них немного иная тема =) у них смола с наполнителем уже готовая, отвибрированная и отстоявшаяся. а потом к ней только отвердитель вливают и все. конечно качество будет лучше и вибрик не нужен. Супер! надо будет протестировать =)

ШВЕД

мне кажется что это далеко не “супер”.

(1) качественно перемешать чистую смолу + отвердитель можно. последующее добавление наполнителей и финальное перемешивание - достаточно трудный процесс но на выходе получаются наполнители покрытые ПЕРЕМЕШАННОЙ смолой.

(2) ежели вы идете по пути вашего “супер” то у вас стоит задача качественно перемешать наполненную смолу с активатором. с учетом того что смолы около 10% от общего объема то такое перемешивание “всухомятку” явно процесс не из легких. в случае непромеса вы получаете неполностью полимеризованные области материала со случайным расположением. т.е. сгустки “хрупкости”.

в случае же непромеса по [1] у вас смола будет полимеризована везде. могут лишь быть участки с “сухим” напонителем.

конечно же непромес в любом случае плохо но с учетом всех технологических сложностей и особенностей обоих подходов я бы выбрал сценарий №1 - сначала смола, потом наполнитель.

Razer007

мы получаем качели - с одной стороны качественная полимеризация с возможностью образования пустот - с другой отсутствие пустот с возможностью образования зон без полимеризации.
Второе решается как минимум не сложнее первого мне кажется.

1Dimon1

А вакуум использовать не пробовали? в этом случае весь воздух уйдет и не будет "сухих"и воздушных пузырей. проблема только с герметизацией формы… но это при желании можно решить.

karaganda
1Dimon1:

А вакуум использовать

можете поделелится мыслями как вы это себе предсавляете?

1Dimon1

Используя вакуумный насос откачиваете воздух. форма по идее уже должна быть герметична как минимум снизу и с боков. форму помещаем в достаточно прочный мешок из плотнного полиэтилена, после заливки смолы сверху формы кладется решетка с сеткой - предотрвщает провис пленки к смоле под дейстивем атмосферного давления, пакет завязывается и герметизируется, посе чего из него откачивается воздух. Процесс аналогичен формовке стекловолокна в формах или отливки деталей из смол или пластиков и здесь неоднократно описан.