Минимизация вибраций станины ЧПУ.

Evgeniy-Msk
Evgeniy-Msk:

От вибрации через некоторое время труха образуется.

…это я так, образно

valb
valb:

Нужен эксперимент.

Поэкспериментировал. Получилось.

ОН приобрел новые свойства. Режется ножичком, пилится полотном как примерно пенопласт, но легче. На нажатие реагирует как пенопласт. Считаю что эксперимент своей цели достиг. После постройки станка в особенно “поющие детали” запихнуть его будет без проблем при наличии входного отверстия и выходного. Например труба 60*80*1500мм. Режем с припуском 65*85мм*1500мм. Привязываем за начало веревку и затягиваем его вовнутрь. Помогая сзади. Чуть больше вытащил, дал принять форму и подтолкнул его на место. Спереди и сзади. Пропитаный эпоксидкой поролон чуть эластичнее сухого. Запихать его в трубу проблем небудет (imho).
Эпоксидка сделана стандартно 1:10 и разбавлена ацетоном (примерно третья или четвертая часть от объёма) чтоб лучьше пропиталась. “Промокнул” смесь поролоном, поместил в полиэтленовый пакет и “жмякал” его руками минут пять. В конце мятия сильно нажал на поролон чтоб лишнее вытекло. Упало пару капель. После пакет завязал и положил. В первые сутки пару раз переворачивал, чтоб эпоксидка не стекла в одно место. Всего “процесс” отверждения занял трое суток. Еслиб ацетон не доливал, былоб быстрее, но уверенности в полной пропитке небыло.😒
P.S. Идея не моя. Один человек посоветовал, aftaev называется.

Evgeniy-Msk

А эпоксидной смолой с какой целью пропитывали? Разьве эффект от непропитанного поролона быдет меньше?

valb
Evgeniy-Msk:

Разьве эффект от непропитанного поролона быдет меньше?

Конечно меньше. После пропитки получилась некая пористая объёмная структура приклееная к металлу. Внутренюю поверхность трубы желательно протереть ацетоном для лучшей сцепляемости.
Увеличение жесткости небудет, но “звон” должен уменьшиться.

Марат
valb:

но “звон” должен уменьшиться.

Возьмём абстрактную трубу, заставим её вибрировать с определённой звуковой частотой (естественно потратив для этого энергию, пришедшую из вне, к примеру от вибрирующего шпинделя). Теперь засунем в трубу что-нибудь - паралон, или тряпок. Что от этого приложенная энергия уменьшится???

Звон, который мы слышим, исходит от внешних поверхностей вибрирующих стенок трубы, которые далее распространяют звуковые колебания воздуха, который в дальнейшем улавливают наши барабанные перепонки. Чтобы уменьшить амплитуду этих колебаний, надо погасить приложенную энергию. Т е увеличить устойчивость системы к вибрациям - а этого можно добиться или переместив частотный диапозон вибраций в более высокую сторону, или увеличив поперечные сечения вибрирующих элементов. Тряпки или поролон ничего этого не сделают, даже пропитанные смолой. Отсюда вывод - обдумывайте правильно конструкцию - и тогда не надо будет терять время на сомнительные эксперименты…

Dirk_DIggler
valb:

Увеличение жесткости небудет, но “звон” должен уменьшиться.

Честно говоря, предпосылок не просматривается. Даже ведро с водой звенит. Из подобных наполнителей разве что вязкая/сыпучая среда, типа подтаявшего битума или песка, лучше будет гасить вибрации, диссипируя в тепло.
А поролон ни массы, ни других демпфирующих факторов не даст. Пробуйте дальше, не забудьте поделиться результатом, эксперимент всегда интересен…

valb
Марат:

Отсюда вывод - обдумывайте правильно конструкцию - и тогда не надо будет терять время на сомнительные эксперименты…

😒Маааленький паучок опутывает ЗДАРОооОВУЮ муху. 😒
Вот и в случае с твердым поролоном примерно так. У мелкоячеистого материала укрепляются стенки ячейки и одновременно приклеивается сам материал к звенящему каркасу. Просто как пример: колокольчик возьмите в полностью в руку и пробуйте позвонить. Будет тихо. 😃
А “сомнительные эксперименты” эт дело любительское. Как говорят: “Титаник” придумал профи, а “Ковчег” любитель…😎

Skay
valb:

колокольчик возьмите в полностью в руку и пробуйте позвонить. Будет тихо.

А теперь отмасштабируйте колокольчик до размеров станка и подсчитайте массу требуемой “руки”.

Марат
valb:

колокольчик возьмите в полностью в руку и пробуйте позвонить. Будет тихо.

Ну и как вы собираетесь весь станок в руку то бишь в паралон взять. Говорил же - звук излучают наружные поверхности деталей. Что даст запихивание поролона внутрь.

valb
Марат:

Говорил же

Говорить могут все. Вот сделать…😇
Предложите свой вариант борьбы со звоном. Не голословно.

RuslanCHEG

Мужики, а вот это кто-то пробовал? НЕ РЕКЛАМА!!

и вот еще pgiz.ru/produkcziya/profix

Если профиль\детали обмакивать слой за слоем, в более жидкий состав получиться что и в нутри и с наружи будет плотная оболочка.
Строго не судить, увидел стало интересно.

Марат
valb:

Предложите свой вариант борьбы со звоном. Не голословно.

Вы читать не умеете или читаете выборочно???

Увеличьте сечения деталей и звон пропадёт, Тлько не надо говорить, что это приведёт к удорожанию конечного продукта - тут или шашечки или ехать!

valb
Марат:

Увеличьте сечения деталей и звон пропадёт

Чугун вообще не звенит. Но его не имеем.😃
Имеем трубу 60*60*4; 60*80*4 и боремся со звоном.😵
Вот.

glazz

Увеличение сечения, массы и т.п. не освободит вас от механических колебаний, просто они сместятся в область более низких частот, уже постил тут ссылу на видео танцующих мостов, хотя да для уха звучать будет гораздо приятней 😃

Марат
glazz:

хотя да для уха звучать будет гораздо приятней

А речь/то об этом и была — борьба со звоном.

28 days later
Evgeniy-Msk

Возникла мысль использовать в качестве поглтителя звука резиновую крошку, ту что продают в мешках после переработки автошин. Обращаю внимание, что речь идет исключительно о подавлении звона исходящего от полых труб.

dima70

Выскажу наверно сумасшедшую идею, но так, в качестве относительно недорогого и доступного варианта: может быть в конструкциях самодельных ЧПУ попробовать использовать чугунное печное литьё? Ассортимент широкий, цена невелика. Бывают цельные плиты 700х400, толщина около 6-8 мм, цена 1000-1500р. А еще есть всякие топочные дверцы, задвижки, колосники и т.п.
Прошу помидорами не кидаться. 😃