Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Ось Z и противовес

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Пока читал форумы и рассматривал всякие конструкции осей и их приводов, возник такой вопрос - почему на оси Z никто ...

Ось Z и противовес

Пока читал форумы и рассматривал всякие конструкции осей и их приводов, возник такой вопрос - почему на оси Z никто не применяет противовесы? Этому есть какая-то причина, кроме усложнения конструкции каретки?

2.  

Записей в дневнике
    30
    А зачем ?

Лишний вес таскать на портале (если станок портального типа) - увеличение веса - уменьшение ускорений - увеличение времени обработки - уменьшение экономического обоснования станка.

Правильно подобранному шаговому или серводвигателю все равно - вдавливать инструмент в материал или вытаскивать.
    Даже дешевый мелкий шаговик 24 кг/см с швп 16x5 при адекватной механике легко поднимает мой вес (85кг) - так что на шпиндель 10 килограммовый ему вообще до лампочки.

Я подумал, что с противовесом:
    - можно получить уравновешенную каретку оси, она не будет уползать вниз при аварийном отключении питания
    - поставить швп и двигатель привода гораздо слабее, так как нагрузка будет только на страгивание и торможение каретки, ведь её уже не нужно удерживать.

Да, понятно, что вес каретки увеличивается ровно в два раза, но она сама по себе вроде как не очень тяжёлая обычно (шпиндель + плита + линейные подшипники)

Записей в дневнике
    30
    Ну яж говорю что теоретически можно на практике даже самое простое решение по приводу (ну куда дешевше то обычный шаговик 57h76) - с перемещением шпинделя справляется на раз. Смысл еще чего то городить ?
    На больших металлообрабатывающих станках где каретка со шпинделем десятки кг. весит это оправдано ну или если делать на рейке например ось З а при классической схеме можно не морочиться.

Кстати вместо противовеса лучше использовать газовый амортизатор от задней двери автомобиля.

6.  

С газовым от авто может обратный эффект получиться(т.е. торможения), если конечно ось Z шустрая и с приличным ускорением работает.....

Забанен
    Цитата Сообщение от niksooon- Посмотреть сообщение
    С газовым от авто может обратный эффект получиться(т.е. торможения), если конечно ось Z шустрая и с приличным ускорением работает.....
    Это практически невозможно ибо ускорения порядка 600мм/с*с это уже приличные ускорения, а по сути это в 15 раз меньше ускорения свободного падения.
    В любом случае системы на шаговиках строятся по принципу избыточности характеристик.
    Усилия реза должны быть всяко больше чем вес шпинделей и прочего.
    Единственная причина по которой применялись противовесы пружины и прочее - это старинные системы с слабыми сервами, с затянутыми направляющими типа ласточкин хвост, с трапецевидными винтами и бронзовыми гайками.

В случае если не собирать станок из мусора со свалки - никаких дополнительных ухищрений применять не придется.

А причем здесь закон Ньютона и газовый упор от авто, который кроме поднятия крышки багажника работает еще и как амортизатор т. е непозволяет резко выскочить вверх в челюсть зазевавшемуся водиле
    Например у меня по всем осям ускорения стоят по 1000 мм\с*с (можно и больше привод тянет, просто стук при остановке неприятный) и газовый упор будет только мешать,лучше уж без него...
    Свое мнение никому не навязываю,это просто мысли вслух,дабы не наступить на возможные грабли ....ну и еще раз повторюсь-в случае
    если конечно ось Z шустрая и с приличным ускорением работает.....

10.  
    Забанен
    А причем здесь закон Ньютона и газовый упор от авто, который кроме поднятия крышки багажника работает еще и как амортизатор т. е непозволяет резко выскочить вверх в челюсть зазевавшемуся водиле
    Например у меня по всем осям ускорения стоят по 1000 мм\с*с (можно и больше привод тянет, просто стук при остановке неприятный) и газовый упор будет только мешать,лучше уж без него...
    Свое мнение никому не навязываю,это просто мысли вслух,дабы не наступить на возможные грабли ....ну и еще раз повторюсь-в случае
    Газовый амортизатор на крышке багажника только поднимает ее и ничего более.
    Если бы было по другому и он ограничивал бы скорость (а ограничивать он может только ее - не ускорение), то захлопнуть багажник было бы невозможно физически.
    ваши 1м/с*с это одна десятая g - стук - не от этого, у меня стоят ускорения 4,5м/с*с и скорости 40м/мин. Ничего нигде не стучит.

Закон Ньютона - а точнее закон всемирного тяготения тут к тому что ось с этими ускорениями "подпрыгнуть" при изменении направления движения не может физически.

Ну а с тем что лучше без него - я с вами согласен. Ненужная примочка, только мешать будет.

Можно еще пытаться компенсировать смещения масс, и двигать противовес в обратную сторону, чтоб не болтало машину - не менее маниловщина чем противовес на Зет.

Записей в дневнике
    30
    Да че спорить то на половине китайцев стоят эти аморты на тех станках где Z на рейке либо на швп без преднатяга с большим шагом.

Забанен
    http://ffclub.ru/topic/12183/
    оно и называется "Газовый амортизатор" - а не газовый подъемник. Работает в обе стороны. Подымается легче потому что в одну сторону подпружинена, поршнем и газом под давлением.
    Последний раз редактировалось Baha; 13.02.2012 в 20:07.

Хоть и не хотел продолжать но всеже-именно что амортизатор ... надо всего-лишь зайти в автомагазин сжать этот пресловутый газовый упор и попробовать резко выдернуть вверх..... как думаете получится...?

Забанен
    Хоть и не хотел продолжать но всеже-именно что амортизатор ... надо всего-лишь зайти в автомагазин сжать этот пресловутый газовый упор и попробовать резко выдернуть вверх..... как думаете получится...?
    100мм за 2 секунды - получится.
    а это = 3м/мин.
    Хотя ладно, не суть важно. Вероятно именно автомобильные аммортизаторы ставить нельзя, а какие либо другие - можно, но не нужно.

Забанен
    ставятся автомобильные амортизаторы, и работает отлично, для инерционных систем при больших скоростях. По сути работы других не бывает.

fly55, спасибо за наводку, пойду поищу эти китайские станки с амортизаторами

fly55
    А есть фотки этих станков с амортизаторами так, что бы понятна была конкретная схема и используемые двигатели на пару с этими амортизаторами? Заранее спасибо.

Забанен
    Цитата Сообщение от grafix Посмотреть сообщение
    fly55
    А есть фотки этих станков с амортизаторами так, что бы понятна была конкретная схема и используемые двигатели на пару с этими амортизаторами? Заранее спасибо.
    Обычная схема, как правило консольные станки, аммортизаторы ставят там же где находится и винтовая передача, упор на тот же кронштейн что используется для гайки.

Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    Обычная схема, как правило консольные станки, аммортизаторы ставят там же где находится и винтовая передача, упор на тот же кронштейн что используется для гайки.
    Фотки чертежи есть? Хотелось бы посмотреть.( понимаю , что стандартное)

Забанен
    Цитата Сообщение от grafix Посмотреть сообщение
    Фотки чертежи есть? Хотелось бы посмотреть.( понимаю , что стандартное)
    А смысл в фотках и чертежах?
    Обычная консоль фрезерного станка - представляете?
    На ней винт и гайка - представляете?
    теперь снизу вдоль винта ставим газовые аммортизаторы - упираем их в кронштейн гайки одним концом и в низ станка другим - понятно?

На больших станках ставят обычные пневмоцилиндры с редукторами давления. Очень удобно подстраивать усилие. Инерция только на массу штока . На хоббийных не заморачиваются с воздухом, но если он присутствует (например для обдува зоны фрезеровки илидля охлаждения) , то почему бы не подключить?

Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    А смысл в фотках и чертежах?
    Обычная консоль фрезерного станка - представляете?
    На ней винт и гайка - представляете?
    теперь снизу вдоль винта ставим газовые аммортизаторы - упираем их в кронштейн гайки одним концом и в низ станка другим - понятно?
    На пальцах не представляю...На пальцах только распальцовки бывают Конструкции делают как минимум по эскизам, а лучше по чертежам! Представил себе завод на котором объясняют конструкцию станка на пальцах...)))

Забанен
    Петр, бросайте вы это ЧПУ занятие! Бросайте пока не поздно! С таким скудным пространственным воображением и способностью понимать принципы конструирования вам тут не место! Только деньги зря потратите на покупки которые потом, без чертежей и эскизов собрать не сможете!

Constantine
    Хм...сходите и на распальцовке объясните токарю или инжинеру технологу на пальцах...Скажут...я знаю, что скажут. А вы знаете? В лучшем случае пошлют к инжинеру проектировщику если вы конструкцию не можете хотя бы в эскизе расписать...

Забанен
    Ну я так понимаю вы не как обычный голожопый ЧПУ хобби строитель, у вас подшефный завод есть с токарями и инженерами технологами которым вы даете указания направо и налево...
    http://www.purelogic.ru/Forum/viewto...p?p=6089#p6089
    Ну посмотрите как сделанно у Олега.
    Мне бы под это дело правда потребовался не токарь с инженером а кусок трубы, ножовка, сверлильный станок и подходящие винты, ну да хозяин барин...

Закрытая тема