Можно ли крутить гайку ШВП вместо винта?

grafix
ruh2100:

О какой муфте речь идет? На картинке корпус вращающейся гайки, со всеми причиндалами. Слева- направо: шкив, подшипники, корпус, крепление гайки ШВП, гайка ШВП, между ними шайбы. На видео видно левую часть корпуса со шкивом.

Видео темное с низким разрешением непонятно не видно ничего…на схеме винта нет поэтому и не совсем понял.Тоесть передача движения происходит через зубчатый ремень…интересно.
А можно фото разобраннной гайки?

Baha

а ролико-винтовая передача в этой теме при чем?
Ролико-винтовая передача может быть вам в новинку, то откройте отдельно тему.
Что за привычка оффтоп-ить, к тому же полнейший флуд.

grafix:

непонятно не видно ничего…на схеме винта нет поэтому и не совсем понял.Тоесть передача движения происходит через зубчатый ремень…интересно.

винт есть, просто вы его не видите.
Он там должен быть не видимым, это ООО “Акетон” сделал такую по чертежам заказчика. Гайка с шариками не разборная, монолитная.
Передача движения происходит силой мысли, прямо в ролики РВП, а ремень это для маскировки РВП.

DSP1

У меня почти такие же блоки , как у ruh2100 .
/ Винты отсутствуют 😃 /

Выборка люфта перешлифовкой полуколец .
ruh2100, можно подробнее о " прижимной гайке для выборки люфта " ?
На рисунке не отражено .

ruh2100
DSP1:

" прижимной гайке для выборки люфта " ?

оговорился(опечатался 😃 ) имел ввиду болт под внутренний шестигранник с шайбой, подшипник выступает на 0.5 мм. от корпуса, зажимая его болтами тем самым выбираем люфт.


Nickols. Стоят шаговики, 86 на 113.
grafix. Фото нет, но скинул сборку в Компасе на фаилобменник, может кому пригодится www.getzilla.net/files/2934887/shvp.rar.html

Карпуха
Марат:

Вот с каккого-то форума скопировал - думаю проще некуда
Миниатюры

Раз уж тут выложили мой чертеж, начерченный мною год назад на миллиметровке, то расскажу тут немного поподробнее по изготовленной мною вращающейся гайке. Вращающая гайка была изготовлена практически, как на чертеже выше, только фиксация бронзовой гайки, выбирающей люфт, сделана по-другому: винтами с торца, а не по окружности. Поэтому привожу доработанный чертёж. Это всё для трапецеидального винта. А для гайки ШВП конструкция будет немного проще.

Побольше фото тут
И немного видео:
Это первый запуск:

www.youtube.com/watch?v=yjfso2AjiAo

И еще:

www.youtube.com/watch?v=8CNaB47UFX0

grafix

Карпуха
Классная конструкция гайки сами придумали? Или были какие то исходные образцы от которых отталкивались? Как вообще пришла идея? Как на счет эксплуатации достостоиства, недостатки, скорость? Cами то довольны получившейся конструкцией и результатом?

Карпуха

grafix, спасибо! Теперь уже и не помню, как пришла идея. Наверное можно и сказать, что сам придумал, но консультировался со многими. Конструкция до конечного варианта претерпевала несколько изменений. Вот тут всё описано, как рождалась конструкция. Конструкцией доволен вполне. Но станок только запускаю, сейчас изучаю софт, поэтому о долговременном использовании пока говорит рано. Вчера гонял портал на скорости 5000 мм/мин. Длина винта у меня 1300 мм. Если крутить такой длинный винт, то наверное выдавал бы “скакалку”.
Вот еще добавлю фотку с просторов интернета, где используется вращающаяся гайка у ШВП.

grafix

Карпуха
Интересно, а какая будет максимальная скорость на вашей гайке…На вращающихся промышленных гайках получают скорости резания где то 30-60 метров в минуту.

2000 inch/minute (ipm) = 50.8 meter/minute (m/min)

Baha
grafix:

Карпуха
На вращающихся промышленных гайках получают скорости резания где то 30-60 метров в минуту.

Петрушка, там нет гайки вращения, даже не то что ШВП, а обычного винта нет. ШВП только на оси Z. Такие скорости получают на рейках с сервомоторами.
И откуда вы это высосали что гайки вращение для высоких скоростей.
Вам же дали умный совет, что это не вашего ума дело. Не плохо вы тут народ веселите! Продолжайте!😛

Карпуха

grafix, и где на видео вращающиеся гайки? Там же рейки! Даже видно на портале, что двигатели поперёк оси стоят.
А у меня получилось погонять портал 5,2 м/мин. Больше оборотов этому двигателю уже развить трудно.

п.с. Baha вперед меня насчет видео ответил.

Baha

Карпуха
Кроме возможностей двигателя, схема бронзовая гайка и винт просто не рассчитана на такие скоростные режимы.

grafix

Ага проглядел…А все же какая макcимальная скорость будет как думаете?

grafix

Ну для типичной ШВП (вращающаяся гайка)Только один затык в промышленности для скоростного перемещения используют принудительное охлаждение.Для неохлаждаемых скорость не более 750 об в минуту ((( тоесть получаем 750х5(шаг винта)=3,75 метра. 750х10мм=7,5 метров в минуту Это для катаных не шлифованных винтов. Интересно для шлифованых винтов скорости такие же или выше?

Nickols

В эконом каталоге акетона есть быстрохдные ШВП. Судя по этому каталогу, у быстроходной гайки шаг резьбы доходит до 20 при диаметре винта 15 и 20; но там не нашёл допустимой скорости вращения.

Baha
grafix:

Ну для типичной ШВП (вращающаяся гайка)Только один затык в промышленности для скоростного перемещения используют принудительное охлаждение.Для неохлаждаемых скорость не более 750 об в минуту ((( тоесть получаем 750х5(шаг винта)=3,75 метра. 750х10мм=7,5 метров в минуту Это для катаных не шлифованных винтов. Интересно для шлифованых винтов скорости такие же или выше?

Уважаемый, Петрушка. Плохо осваиваете урок, получается совсем не умеете пользоваться поиском в googl-е. Опять стали посмешищем. 😛

Опять откуда то высосали что скорость вращения зависит смотря что вращается, если перевести из казахского на русский, вы говорите, если у подшипника вращается наружная обойма скорость вращения одно, а если вращается внутренняя обойма то другая. Глупость! 😮

Для “типичной” ШВП скорость вращения зависит от диаметра и класса точности. Для “типичного” диаметра 20мм при классе точности 5 и выше ( для Петруши, выше это не 6 и 7, а 4, 3 и т.д.), допустимая скорость вращения 5000 в минуту. Как сказал Костя - Зверская скорость будет! допплеровский эффект будет ощущаться!😮
А реальная скорость зависит от длины винта, способа крепления винта, общей нагрузки и жесткости всей конструкций.

А какая допустимая линейная скорость, вы сможете сами посчитать, у вас есть навыки по начальной математике. 😃 Интересно сможете или нет?

Baha

Уважаемый Петрушка,
ну это уж совсем детская математика, дошкольная, на вычитание и сложение, надо вам научиться умножать… 😛

grafix

Хххх))) баха слабо самому из google чего то найти…вот кроме слов…типа “от BOSH REXROT вращающихся гаек не бывает” (это специалист Баха писал)

Хотя такие гайки есть.Даже я даже ссылку давал…😉

grafix
Baha:

Constantine
думаю это новый вид поискового спам-бота, чуть-чуть с интеллектом. 😁

Потому и надо прекратить на него обращать внимание.

Я так и понял, что вы это НЕ ЗНАЕТЕ какие скорости 😉 И сказать вам нечего по этому вопросу…кроме флуда
Вот каталог и страница с типичными данными типичной гайки от BOSH
www.promsnab.info/…/ball screw rus.pdf

в этом каталоге присутвуют гайки со скоростями вращения до 150м в минуту

Dainis
grafix:

Я так и понял

Jeslji vi bi pachitalji todze pdf na 120 stranjici, to togda ponjili kak tagaja skorast paluchajets.

p.s. mosh vsotaki daiti shtonjibutj posmotret na vashe tverenjije.
a to toljko o krasivih veshah govoriti. vi bi snachala bi raskazalji skolko baksov u vas na takai projek. skoljko stojet Bosch Rexroth.

grafix

У кого все же у кого нибудь есть данные по китайцам (Hiwin и другим) по их ШВП? Именно по скоростям? Желательно официальные.

Юрий_68
grafix:

в этом каталоге присутвуют гайки со скоростями вращения до 150м в минуту

Скорость вращения измеряется в об/мин, а м/мин это скорость перемещения.
Перестаньте спорить, Baha и Constantine сделали столько станков, что вам и не снилось. Научитесь слушать.
Вы еще предложите учитывать сопротивление воздуха при данных скоростях, а мы любителей аэродинамики из других топиков сюда подключим. Все повеселятся.
Вам это надо?
Хотя, как только столкнетесь с практикой (если до этого дойдет), то сразу забудете о той теории, о которой здесь вещаете.
Я очень надеюсь, что Вы поймете и сделаете правильные выводы. Вам с радостью здесь помогут, если только это не пустая болтовня.