Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

avram
A-street:

Собрал башенки. …[/url]

  1. схему натяжения струны продумали?
  2. как будут крепиться башенки и будет ли возможность изменять расстояние между ними?
A-street
avram:
  1. схему натяжения струны продумали?
  2. как будут крепиться башенки и будет ли возможность изменять расстояние между ними?
  1. На подвижных площадках башен будет система роликов (видны на фото). Натяжение грузом.
  2. Будет еще одна столешница под размер опорных площадок башенок. Сначала будет крепеж струбцинами, затем в планах переделать под направляющие с гайками барашками.
ssilk
A-street:

Вопросы.

Ответы:

  1. Нет, где хотите, там и располагайте. Разумеется, с учетом длины и сечения проводов от БП.
  2. Можно. Если присмотритесь, в инструкции другая плата, точнее, такая же только с нераспаяными разъемами, поэтому, там драйверы подключены к плате через терминальные колодки, такие зеленые или синие
  3. Необходим только LPT, USB там только 5 вольт на плату подает. Можно от любого другого источника запитать.
A-street:

Еще вопрос.

На семерке тоже работает, только надо х86, то есть 32 битную. На 64 битах работать не будет. Но, на самом деле, это вопрос криворукости и применяемого контроллера. С USB-контроллерами даже на 64 битной десятке работает. А так же на планшетах и ноутбуках (современных). У меня под LPT-контроллер комп собран на “прошлогодней” Асус H81M-R у нее LPT встроенный. Главное, отключите в биосе все набортные устройства, кроме сети и видео, если нет дискретной… Особенно всякие БТ и картоводы. Да, и отключите функции энергосбережения. Мышку и клаву лучше подключить через порты PS/2 зеленый и сиреневый, USB-мышки особенно любят гадить. Но, в принципе, мач работает даже с тачскринами.

A-street

Сергей, спасибо за развернутый ответ!

Вот фото БУ. Сегодня буду пытаться подключить.
И фото станка на столешнице.

A-street

Почти 2 дня угробил на снос семерки 64 бита и установки сначала ХР, а потом и семерки 32 бита.😃😃😃

Собрал электронику в кучу, поставил Mach 3. Потыкал настройки согласно заводской инструкции, никакой реакции… Впечатления такие, что комп не видит подключенной к нему электроники…
Подскажите, в каком направлении идти! 😃

Вместе с этим собрал режущую часть. Небольшое видео.

A-street

Установил Mach3. Помудохался с настройками портов… При нажатии кнопок (стрелочек) в Масh 3 на платах драйверов загораются светодиоды. сами моторы при этом стоят не шелохнувшись. Что делать?

A-street

Вот скрин настроек.
Повторюсь еще раз. При нажатии кнопок по осям в Масh3 на драйверах загорается зеленый светодиод. Т.е. драйвер управляется! Причем все 4!

Может потому что Demo версия?

Панкратов_Сергей
A-street:

Повторюсь еще раз. При нажатии кнопок по осям в Масh3 на драйверах загорается зеленый светодиод. Т.е. драйвер управляется! Причем все 4!

Я не знаю что за светодиод на вашем драйвере и что его свечение значит. Для движения необходимо прохождение и сигнала dir и сигнала enable.
Так что значит у вас свечение светодиода?
Пы-сы: если поступает сигнал enable даже при отсутствии dir будет слышно гудение моторов.

A-street:

Может потому что Demo версия?

Как это? Сигналы все выдает, но как то сообщает драйверам что версия демо и команды исполнять не нужно? По виртуальному пятому проводку?😃

A-street

При подаче напряжения на драйвера моторов валы можно легко прокрутить,как если бы на них ничего не было…

Панкратов_Сергей
A-street:

При подаче напряжения на драйвера моторов валы можно легко прокрутить,как если бы на них ничего не было…

Так и должно быть.
Но я уж в третий раз пишу про enable, но не про подачу питания на плату…
И да, проверить нужно и подключение моторов.

A-street

Сергей, мы говорим вот про этот Enable?

Подключение моторов проверил. Обмотки А-А, В-В.

Панкратов_Сергей

Да. У вашей платы через какой то вывод LPT этот сигнал должен поступать с персоналки.
В маче в настройках нужно указать на какой пин нужно подавать этот сигнал ( на вкладке что вы показываете указываются только пины шаг-направление, но пин enable указывается где то на другой вкладке ( или ниже?).

Baha
A-street:

Сергей, мы говорим вот про этот Enable?

Enable связано с кнопкой Reset. У Enable отдельный пин, в закладке Output Signals, активирует драйвера - подает питание на движки, при этом валы движков в ручную не прокрутить.
Для подачи питания движкам, надо нажать кнопку Reset, большая красная кнопка.

A-street

Сергей!
Я не знаю какая муха покусала контроллер с драйверами, но он (они) заработали. Моторчики начали крутиться! 😃😃😃
Сейчас попробую какой-нить G код загрузить, чтоб посмотреть одновременную их работу!

Baha:

Enable связано с кнопкой Reset. У Enable отдельный пин, в закладке Output Signals, активирует драйвера - подает питание на движки, при этом валы движков в ручную не прокрутить.
Для подачи питания движкам, надо нажать кнопку Reset, большая красная кнопка.

Во вкладе Output Signals везде красные крестики!
Про кнопу RESET да, знаю! Каждый раз при перенастройке нажимаю ее.

Baha
A-street:

Во вкладе Output Signals везде красные крестики!

Значит активный уровень Enable драйвера, логический ноль, простое совпадение. То есть моторы должны быть у вас постоянно под напряжением. Нажатие на Reset в вашем случае никак не влияют на драйвера (что не правильно), только разрешает софту активизировать DRO (разрешает посылку импульсов).

A-street
Baha:

Значит активный уровень Enable драйвера, логический ноль, простое совпадение. То есть моторы должны быть у вас постоянно под напряжением. Нажатие на Reset в вашем случае никак не влияют на драйвера (что не правильно), только разрешает софту активизировать DRO (разрешает посылку импульсов).

ОК. Спасибо. Надо разобраться и осмыслить!

Вот видео.

A-street

…в общем проблема повторилась. Моторы не реагируют на управление с Mach3. Светодиоды на драйверах моторов загораются, моторы стоят как вкопанные…
Куда идти дальше, какие настройки жать - не знаю…

rage-nsk
A-street:

Во вкладе Output Signals везде красные крестики!
Про кнопу RESET да, знаю! Каждый раз при перенастройке нажимаю ее.

Это не правильно, сигнал Enable1 должен быть настроен на соответствующий пин. Без него, ничего работать не будет.

A-street
rage-nsk:

Сигнал Enable1 должен быть настроен на соответствующий пин. Без него, ничего работать не будет.

Поясните пожалуйста.

Панкратов_Сергей
A-street:

Поясните пожалуйста.

Так уже выше про это писали

Панкратов_Сергей:

Да. У вашей платы через какой то вывод LPT этот сигнал должен поступать с персоналки.
В маче в настройках нужно указать на какой пин нужно подавать этот сигнал ( на вкладке что вы показываете указываются только пины шаг-направление, но пин enable указывается где то на другой вкладке ( или ниже?).