Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 561

Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от psn151 Роберт,чесс слово "мультиком".но видимо доработаным.Скачивал в ноябре 2011г.Я когда то сотрудничал с разработчиком этой проги, и он ...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Роберт,чесс слово "мультиком".но видимо доработаным.Скачивал в ноябре 2011г.Я когда то сотрудничал с разработчиком этой проги, и он мне её перекачал на электронку. Сегодня многие жалуются на трудность скачивания,видимо хозяин сделал её платной.
    Бог с ним, ок, не важно, он меня подвел,не ясно как же он у вас все таки пашет так как экзешки одинаковые до последнего бита.... но я уже простил разработчику ( был тут в последний раз на форуме он 22.02)так как задержка в принятии решения перехода на FoamWorks Metric была всего 10 дней, пока нашел общий язык с производителем ПО FW Дэвидом, он мне в конечном счете за предоставленную ему математическую помощь в написании др. ПО FW подарил Программер знает язык программера и наступает дружба
    пользуюсь ремнями.
    Я все вижу нормально!

Требуется массовый выпуск 1500мм п\крыльев из ЕРР. Тут то я и застрял.
    скиньте если не трудно внешний вид модели в личику, что то не догнал что за модель с епп крыльями на размах >3м? это должно быть из чистого епп??это как это?может я че то упустил из Теормеха?
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 25.02.2012 в 20:03.

2.  

Записей в дневнике
    1
    эти дни плотно насел на мастеркам. Многое уже стало получаться, появилось понимание. Влез даже в постпроцессор. Но вопросы все еще есть.
    это все-таки проф прога. взялся за его изучение еще по другой цели - возможно скоро будет фрезер чпу. А она все может.
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    Женя есть ли в мастеркаме такая приблуда?
    не понял какая приблуда нужна? распишите подробней. что с чем соединить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: g1.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	128.5 Кб
ID:	608895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g2.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	67.2 Кб
ID:	608896  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    не понял какая приблуда нужна? распишите подробней. что с чем соединить?
    Есть скажем 2 G-code на 2 разных объекта которые должны выполняться одна за другой в автомате, например 2 полу крыла которые режутся из одного куска пены без переворачиваний пены и без остановок ЧПУ?
    Разница в полу крыльях - в их осевом развороте т.е. одно левое полу крыло режется нормально а др. правое развернуто в его зеркало и режется в "лежачем" состоянии.
    Есть ли возможность резать данные два независимых полу крыла, которые имеют трапецию, закрут, итд в непрерывной последовательности?
    Не знаю как описать вопрос точнее, понял его? Ничего что на ты?
    Коротко получится вопрос так - положил пену на стол - запустил ЧПУ и по окончанию снял из матриц 2 полу крыла или 2-3 итд разные детали, так может мастеркам??Это должно быть как я понимаю место куда вписывать скрипт на требуемом в ПО языке, интересно есть ли такое место и какой там язык скриптования последовательности выполнения комплектов G-code? свой собственный адаптированный или известный, ну там типа Vбейсик , Java итд? Понимаю,вопросик сложноватый, сразу о возможности ПО скриптовния спрашиваю, просто без нее я уже не работаю и не могу Привык вытаскивать Л.П. консоли из одной коры сразу, так получается очень точно так как пена не переворачивается руками.

Вопрос изобразил в рисунке, верхний профиль - правая консоль, нижний профиль > левая консоль, режутся сразу в 1 заход , присест и как видишь у них 2 разных входа, а это значит нужен скрипт чтоб вшить их вместе с разными входами, два разных Г-код.Скрипт должен поддерживать возможность работать отдельно с 4 осями и управлять мачем не через единый Г-код а отдельным языком, языком мастеркама если он есть для отдельного управления осями чпу.Поставил вопрос и сразу понял ответ - это функция мача а не мастеркам, или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 25.02.2012 в 21:37.

Есть ли возможность резать данные два независимых полу крыла, которые имеют трапецию, закрут, итд в непрерывной последовательности?
    Не примите за рекламу, но GMFC это делает легко. Указывается что надо резать левую и правую консоль и получается, то что на нижнем рисунке. То же проверено.

6.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    Не примите за рекламу, но GMFC это делает легко
    ну тогда я занимаюсь рекламой? я спрашиваю тех возможности мастеркама, про GMFC знаю, но так как не знаю глубоко тогда и вам вопрос Сергей, поддерживает ли GMFC возможность вписания скрипта по отдельному управлению 4 осями и вшиванию 2 или n разных объектов по входам под единый рез?

Я имел ввиду себя, что мол GMFC "насаждаю".
    Роберт, честно говоря я не совсем понял вопрос. 4 оси управляются и так отдельно.
    Колличество деталей указывается при резке. Т.е. если указать что надо резать левую и правую консоль, колличество указать 2, то будет вырезано 4 детали.

Записей в дневнике
    1
    вопрос кажется понял, но зачем вам скрипт? Открываете в кореле или автокаде ваши нервюры, раскладываете на листе как надо, сохраняете в dxf.
    в мастеркаме открываете этот dxf (или же в нем все и чертите, там хорошие кад возможности), раскладываете по плоскостям лев, прав, указываете плоскости башен, соединяете линиями ваши нервюры для непрерывности реза. добавляете поперечины для синхронизации. задаете отступ струны, генерите гкод.
    открываете в маче гкод, режете. вот это только что проделал. порезал с одного файла две детали. см фото.

если же уже два гкода готовые, например из профили2, то проще открыть в экселе, добавить смещение второму крылу и в редакторе cimco edit соединить и проверить визуально.

По моему аттачу: обратите внимание на разные варианты синхронизации.
Название: g3.jpg‎
Просмотров: 452
Размер:	93.3 Кб
ID:	608986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g4.jpg‎
Просмотров: 4574
Размер:	27.9 Кб
ID:	608985  

10.  

Записей в дневнике
    19
    вопрос кажется понял, но зачем вам скрипт? Открываете в кореле или автокаде ваши нервюры, раскладываете на листе как надо, сохраняете в dxf.
    в мастеркаме открываете этот dxf (или же в нем все и чертите, там хорошие кад возможности), раскладываете по плоскостям лев, прав, указываете плоскости башен, соединяете линиями ваши нервюры для непрерывности реза. добавляете поперечины для синхронизации. задаете отступ струны, генерите гкод.
    открываете в маче гкод, режете. вот это только что проделал. порезал с одного файла две детали. см фото.

если же уже два гкода готовые, например из профили2, то проще открыть в экселе, добавить смещение второму крылу и в редакторе cimco edit соединить и проверить визуально.

По моему аттачу: обратите внимание на разные варианты синхронизации.
    Женя спасибо, все ясно Мастер не имеет скриптования и созданные заранее разные элементы не даш на рез пока не обработаешь их всех вместе в одном едином DXF для получения единого Г-кодмдя.

Скрипт дает мне полную свободу простым и отдельным описанием движения башен ( типа move,y,up,5
    move,х,forward,10) в начале и в конце каждого элемента стыковать разные готовые элементы в бесчисленном количестве и резать все разом не трогая и не влезая в решенные элементы на которых уже 1 раз потратил время и отрисовал. Т.е. скрипт это сценарий поведения чпу в начале и после исполнения каждой пары фигуры который ни как не связан с координатными файлами и не вмешивается в их "проверенную жизнь". Как раз об этом и говорил varvar .
    Все смещения профилей я делаю в каде, а не в профили 2, профили 2 для меня просто база профилей, работа с ними и продувка для получения приблизительных результатов модифицированных профилей.

Теперь можно 1 еще последнюю просьбу по синхронизации?
    Прошу создай квадрат, впиши окружность в нем по центру , а на другом квадрат в квадрате но второй внешний квадрат меньше в 2 раза стороной.Итересно как справится мастер с данной задачей так как одни и те же геометрические фигуры на одной стороне это просто.Если сильно гружу своей просьбой , не надо ,просьба снята считай.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 25.02.2012 в 23:27.

Записей в дневнике
    1
    Мастер не имеет скриптования
    имеет, vbscript. см картинку. есть в доступе также mastercam SDK

Теперь можно 1 еще последнюю просьбу по синхронизации?
    не совсем понял. выше же делал. круг переходящий в квадрат.
Название: g6.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	142.2 Кб
ID:	609064  

что то не догнал что за модель с епп крыльями на размах >3м? это должно быть из чистого епп??это как это?
    скоро буду заказывать станок с размерами-1800мм*1200мм*1200мм.А может и побольше.специально для 3-4 метровых крыльев и 1800 мм фюзеляжей.
    сам не рад,а что делать?Народ со всей страны требует.Я сам не жадный,и не ушлый,Уже часть заказов даром отдаю конкурентам.Они тоже зашились....свою основную рекламную работу забросили,меня ненавидят,резали говорят,преспокойно, свои буквы,и знали что такое суб.и воскр.После моего появления,и даром отданых заказов,теперь и про семьи забыли...Я и сам ,забыл когда в последний раз летал....Всё же,серьёзная фабрика назрела.И никуда от неё не уйти.

Летающие крылья.Приходится мудрить,т.к.всё что больше 1200мм уже сегментное. Но по началу резал сегменты в сумме 2600мм.Но вот только пришлось плотно сесть за изучение тригонометрии.Там сложнейшие углы и смещения.Чёт больше не тянет меня на такие "размышления".Тем более что ЕРР капризен при терморезке,но совершенно другой выходит из мехрезки,например из эл.лобзика или ленточной пилы.В природе есть алмазная струна,работает методом перепила.свершенно другое качество распила,по сравнению с термо.
    Но на пятки наступает другой,конкурент-Айрекс.Это супертвёрдая вспененая "потолочка",на основе смол.В изделиях не требует карбона,настолько жёсткая.Но блин цена...в 2 раза дороже ЕРР! И делают только в швейцарии.

вам вопрос Сергей, поддерживает ли GMFC возможность вписания скрипта по отдельному управлению 4 осями и вшиванию 2 или n разных объектов по входам под единый рез?

Роберт,я по таким вопросом просто сдаюсь!Нельзя ли попроще сформулировать вопрос?
    Последний раз редактировалось psn151; 26.02.2012 в 01:32.

Записей в дневнике
    19
    Роберт,я по таким вопросом просто сдаюсь!Нельзя ли попроще сформулировать вопрос?
    Сдаюсь) большего словами не могу сказать, уже слов не хватает, видно надо показывать, а вот как? Одним словом , этот скрипт поддерживает сценарий поведения ЧПУ до начала резки, в процессе резки между несколькими исполняемыми файлами и в завершающем этапе тут пример 1 команды объекты с потолка, для примера:.http://www.sendspace.com/file/utb36m
    Уже намусорили, всякими скриптами и не даем топик стартеру вести тему, надо заканчивать, тут все про мастеркам и как вижу у него есть такое место куда такой сценарий писать. Освобожусь, обязательно займусь мастером. видно действительно глубоко продуманная софтина.
    Женя джан, прошу прощения за возможный офф, усе , молчу, больше не буду о скриптах

не совсем понял. выше же делал. круг переходящий в квадрат.
    Есть разница в показанном резе и в рисунке ниже.
    Можно порезать как тест возможностей мастеркама?Если не охота, не вопрос, не обижусь, просто интересно как он просчитает такой файл, хотелось бы посмотреть на его DXF с вертексами и порезанное в торцевом фото кадре.
    Забыл спросить , а мастеркам сам без мача умеет работать с LPT портом?

Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 26.02.2012 в 04:19.

Записей в дневнике
    1
    У Сергея. Не реклама.

Цитата Сообщение от VVU Посмотреть сообщение
    Присоединюсь к вопросу:
    Где купить ЕРР по доступной цене?
    Прога называется CNCFoamCut v.2.1
    Больше года режу в этой программе. Прога хороша, но для простых вещей. Резать несколько деталей на одном листе сложно. Рисунок понимает только из прямых. ДХФ не видит. Оптимально затянуть в прогу JPG и обводить его точками.
    Количество точек для каждой консоли должно быть одинаковое - т.е. в той стороне в которой расстояние между точками меньше материал выгорает больше.

такое за один проход

в проге CNCFoamCut v.2.1 не сделаешь
    Вариант моей серийной пенорезки. 2D, но трапецевидное крыло резать научился
    может быть псевдо-трапецевидное.

Сейчас на стадии завершения станок 3D. Вообщем то тоже самое, но на внутренних сторонах боковин установлены направляющие.
    Из ПО.
    мач3 с плагином пенорезки для управления станком
    Не пробовал, но ИМХО должно рулить. Для управления. А вот в чем готовить код - тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные. Очень интересна ситуация с Рино.

P.S. Роберт Джан, огромное спасибо за поддержку: и информационную, и программную.

P.P.S. Сергей (psn151) удалось ли вам решить проблему с удержанием движков?
    Последний раз редактировалось Andrew1978; 26.02.2012 в 05:05.

Записей в дневнике
    19
    Забыл спросить , а мастеркам сам без мача умеет работать с LPT портом?
    вопрос снял, пардон это чистый cam для генерации g-code

Записей в дневнике
    1
    Привык вытаскивать Л.П. консоли из одной коры сразу, так получается очень точно так как пена не переворачивается руками.
    Если я правильно понимаю и экономии материала можно добиться немалой?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrew1978 Посмотреть сообщение
    Вариант моей серийной пенорезки. 2D, но трапецевидное крыло резать научился
    может быть псевдо-трапецевидное.
    красиво, на верху даже встроенный кассовый аппарат виднеется.
    Сергей (psn151), перенимайте идею!

Роберт, глядите. Но мне надоело доказывать что мастеркам может ВСЕ. И даже больше. И именно так как хочет создатель детали. Этот пример я сделал за 4 минуты. Специально засекал.

В общем я очень рад что так скоро освоился в мастеркаме. Теперь понимаю все в нем, что мне может потребоваться при резке моделей.
Название: g7.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	41.8 Кб
ID:	609259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g8.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	99.6 Кб
ID:	609260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g9.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	172.3 Кб
ID:	609261  
    Последний раз редактировалось how-eee; 26.02.2012 в 12:00.

Женя мастеркам управляет нагревом струны?

Этот пример я сделал за 4 минуты.
    Для того что бы сделать эту башню в GMFC надо 2 сечения в dxf и ..... все. Остальное уже в ней делается.

Записей в дневнике
    1
    Как вы не поймете что он ничем не управляет. Он создает управляющую программу. Гкод. В этот гкод он может писать все что вам угодно, и смену скорости и смену температуры струны. У меня нет железа для контроля температуры струны и мне это нафиг не надо. Режте дальше своими gmfc и прочими если вас там все устраивает. А меня не устраивает. Я хочу вот так. forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=605312&d=1329560872

Записей в дневнике
    19
    Роберт, глядите. Но мне надоело доказывать что мастеркам может ВСЕ
    Спасибо Жень джан, не злись пожалуйста, я все понял!Достойное вниманию ПО!
    У нас и у меня лично хорошие новости, посмотри дневник! Буду отсутствовать, очень все серьезно! Люблю я этот форум, ничего не поделаешь!Классные тут люди собрались!

Записей в дневнике
    1
    У нас и у меня лично хорошие новости, посмотри дневник! Буду отсутствовать, очень все серьезно!
    Роберт удачи в ваших открытиях!!!! Чтоб все крутилось!

красиво, на верху даже встроенный кассовый аппарат виднеется.
    нет....уже не виднеется. Это в прошлом.

Евгений, какой версией мастеркам-а Вы пользуетесь? Напишите, если несложно, краткую инструкци по созданию г-кода для пенорезки (или ткните на мануал).

forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=605312&d=1329560872
    Для такой ерунды конечно контроль температуры струны не нужен, для более серьезных вещей необходим.

Записей в дневнике
    1
    что для вас значит "более серьезных вещей"? приведите пример.

Цитата Сообщение от _taras_ Посмотреть сообщение
    Евгений, какой версией мастеркам-а Вы пользуетесь? Напишите, если несложно, краткую инструкци по созданию г-кода для пенорезки (или ткните на мануал).
    Версия X6. Пойдет также X5 (говорят что она стабильней). У меня стоят обе и обе работают как надо.
    Инструкция есть в планах, но краткой она точно не получится. Есть очень хороший видеоурок на 3 часа. Очень советую начать с него. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3432847

Например http://papykilowatt.free.fr/html/page_news.htm.
    Поверь на слово что для резки деталей разной толщины (по оси Z) нужен разный нагрев. Причем для конкретного типа, сорта и партии пены разный, подбирается экспериментально. Каждый раз его подбирать это гемор. Прога позволяет один раз настроиться под конретную пену и потом она будет сама вычислять нагрев и скорость под конкретную деталь и пену.
    Обрати внимание на "башни" которые ты резал. У них есть "провал" посередине. Его можно убрать подбором нагрева и скоростью. Но ты попробуй нагрев тот же выставить на следующий день вручную.

Извини если был резок.

Записей в дневнике
    1
    ссылка хорошая, но нет ничего невозможного. Я температуру определяю по первым сантиметрам реза, пока струна еще не начала резать деталь. Смотрю толщину прожига и регулирую. Что в этом сложного не понятно. Также я могу менять скорость из mach3 прямо во время резки! Подбирается за 10 секунд.
    На крайняк никто не мешает нарисовать квадратиков и порезать каждый со своей скоростью и током на струне. Записать в блокнотик и больше к этому не возвращаться.

вот еслиб был софт, чтоб греть струну не равномерно по длине...

Цитата Сообщение от Andrew1978 Посмотреть сообщение
    Сергей (psn151) удалось ли вам решить проблему с удержанием движков?
    Да,удалось.
    Путём их замены на новые!

Записей в дневнике
    1
    Движки здОрово греются?

греются,но только на медленной скорости.

Записей в дневнике
    1
    Сделаю себе тут пометку чтоб не забыть потом если что.
    после установки мастеркама надо первым делом подготовить его с работой с пеной. для этого:
    1. Settings - System config - defaul machines - wire выбрать generic fanuc 4x wire mm
    2. Settings - Control definition - control type :wire
    Feed - check Use Feedrates in NC
    Cutter compensation - uncheck control supports...
    3. в папке C:\Users\Public\Documents\shared Mcamx6\wire\Posts поправить строки в файле постпроцессора Generic Fanuc 4X Wire.pst
    uvtyp_lin : 3
    uvtyp_arc : 3
    feed_out : yes$
    flast_UV : yes$

Записей в дневнике
    19
    Нобель со всеми бабками ждет такого

Записей в дневнике
    1
    рисую с-55
Название: g10.jpg‎
Просмотров: 350
Размер:	75.3 Кб
ID:	609677  

Нобель со всеми бабками ждет такого
    У буквореза есть подобные опции.Н он в отличии от меня молчун.

Записей в дневнике
    19
    У буквореза есть подобные опции.
    простите за офф, если он сумел подчинить своим технологиям и нано ( он писал что режет струной 0,1мм если не ошибаюсь) тогда честь и хвала ему.

Если честно мне не нравятся люди, которые занимаются бахвальством за счет других и достижений других, тему читал знаю че там случилось.
    Может быть и субъективно сужу но то что он мне лично предлагал вместо нормальных деловых отношений за разработанную модель для его бизнеса 1 порезанный комплект моей же разработки тогда когда отлично знал что и у меня есть пенорезка, мозги и возраст с седыми волосами, называется такое - перебор! Мы разошлись мирно так как оба интеллигентные люди и данный обмен имениям продолжать не желаю, даже если Егор будет не рад такому сообщению и ответит мне.
    Я его как человека уважаю, умен, но как делового чела - не сошлись 2 "умных" лба как он и я Наверное не уважает он людей когда они "умны", ну че поделать, "дураком" себя сделать не могу, поздно То что вы здесь делитесь - это вам делает Честь Сергей, продолжайте так как тут есть очень серьезные,умные и правильные люди! Успехов Вам во всем.
    Да и еще, спасибо за комент, но Егору до Нобелевской премии еще далеко как и всем нам, это мое мнение!И пусть не обижается Егор, я сказал прямо и откровенно то что думаю!
    И вообще очень уважаю Женю - он делиться всем своим, а это значит у него идей просто до фига, а это бывает не случайно, человек явно работает над собой и своими знаниями и умениями, очень последовательный, целеустремленный, вот всем бы быть такими...опять таки говорю то что думаю и открыто!Это мое личное мнение о человеке!
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.02.2012 в 02:31.

Борис,доброго времени суток, как поживаете? давно не общались
    не совсем понял о искажениях в ПО FW и Г-коде, FW не генерит Г-код, он генерит свой собственный CUT файл из DAT левой и правой башни.
    О каком Г-коде идет речь? Что за искажения вы получаете в FW? Еще раз объясните, прошу вас, подробней.

Foamworks, имеет возможность последовательно выполнять в автоматическом режиме да хоть 20000 координатных файлов которые генерятся им же в образ CUT.
    Т.Е . если у вас сложные формы и каждая пара форм отдельная задача то FW имеет место куда вписывать общий операционный скрипт и вызывать из носителя каждую пару в отдельности со всеми подготовительными работами до и после работы башен по каждой паре по установке позиции спирали в то положение или угл, высоту итд который нужен для начала и конца каждой операции в отдельности.Вы знали о данной возможности?
    Добрый вечер Роберт-джан. У меня сейчас все нормально. Работаю учу школяров. Подробности в Скайпе.
    Я создаю управляющую программу для Мача в FW-4. Там получаются искажения цилиндрических поверхностей в трапециидальных крыльях - получается конус. Для прямоугольных крыльев трапециидальные поверхности искажаются. Приходится пересчитывать. Учитывать это просто - необходимо проводить расчет для каждоу точки индивидуально. Математика простая. Некогда сесть изучить Лисп и написать скрипт. Тогда прямо из Акада можно будет получить G-код. Подобное уже сделано в Inventor & SolidWorks - это InventorCam и SolidCam. В RhinoCam я не видел модуля Wire. Может он и есть, но нет описания.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от BorysP Посмотреть сообщение
    для Мача в FW-4. Там получаются искажения цилиндрических поверхностей в трапециидальных крыльях
    глючит FW4? Если дадите точное описание проблемы я свяжусь с Девидом и постараюсь его нагрузить задачей для выпуска новой версии.

Цитата Сообщение от BorysP Посмотреть сообщение
    Некогда сесть изучить Лисп и написать скрипт.
    если бы я знал как в лиспе написать обработку 3д коодинат помог бы, но увы Борис джан, что есть то есть, кроме того скрипта что генерит дат из автокада я дальше не сумел пойти.Возможно уже мои друзья подхватят инициативу и сумеют написать прямую обработку 3д координат в ринке, но это пока далекая перспектива так как заняты всеми клетками маг. двигом- нашим уже золотым венчиком, там совершенное все должно быть и ребята пашут над андроидом для управления двигом... вот как то так

Уважаемые форумчане, друзья и коллеги, приношу свои глубочайшие извинения перед вами, но правила работы с Новосибирском заставили меня снести все записи в дневнике по двигу.Прошу отнестись с максимальным пониманием!
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.02.2012 в 03:27.

глючит FW4?
    Нет, наверно заложено изначально. Проверил практически. Крыло с хордами 200 и 100 мм, полуразмах 500мм, отступ от башен по 50мм дают коэффициенты 1,05 и 0,9. Параллелепипед со стороной 100мм получается усеченной пирамидой с основаниями 105 и 90 мм. (пишу по памяти). Пересчет координат X, Y, Z и A необходимо вести по теории подобия в геометрии для каждой точки отдельно, т.е. спроектировать каждую точку по своему лучу. Нужна помощь, чтобы связаться с разработчиком. Для большей ясности оформлю позже эти предложения графически, пока прикинул в черновиках. Должно получиться.

Записей в дневнике
    19
    Так, народ, Женя, после получения проблемы в ФВ4 от Бори возник очень полезный вопрос у нас по мастеркаму. Постараюсь описать проблему и пути его решение откуда и возникнет вопрос по мастеркаму.
    выкладываю рисунок крыла:

Водные по полукрылу:
    длина корневого профиля 200мм ( так должно получится)
    длина концевого профиля 100мм ( так должно получится)
    Максимальное поле реза 230х600мм
    Толщина корневого профиля 30мм
    Толщина концевого профиля 18мм
    Для компенсации так называемого sweep полу крыла к размерам поля закладываем новые величины профилей для получения Г-код
    210мм корень
    90мм законцовка
    При разрезании со скорость 4мм/сек и температуре ~120Ц на корневом прожиг составляет 0.6мм а на концевом профиле 1,2мм
    Для выравнивания прожига на двух профилях необходимо в ручную методом научного тыка устанавливать толщину концевого профиля больше так как башня концевого профиля двигается медленней чем башня корневого профиля и прожиг у концевого профиля будет больше.
    Вопрос по мастеркаму:
    Имеет ли ПО окно или фичу где можно вписать или выбрать тип материала( или возможность создать новый тип материала) для того чтоб оно само считало и выравнивало прожиг на двух разных концах крыла/объекта одинаково?
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.02.2012 в 05:17.

Проблема наверное в том, что надо разделять ПО для подготовки проекта от ПО для резки.

Для выравнивания прожига на двух профилях необходимо в ручную методом научного тыка устанавливать толщину
    Таким образом можно просто разориться на пене, за 10 секунд это ни как делается.
    В GMFC это вопрос решен давно. Прожиг (KERF) компенсируется для каждого сорта пены индивидуально. Кроме того есть опция SKIN изменяющая размер профиля в + или -.

Роберт такое крыло режется элементарно.

Это из области фантастики.

Записей в дневнике
    1
    смотрю на солидкам
Название: solidcam.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	38.9 Кб
ID:	610010  

Я где-то видел импеллеры-вентиляторы на консолях.они охлаждают струну на концах.Может это выравнивает температуру,и не так прожигает края детали?
    Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.по сравнению с нихромом,очень редко рвётся,и не растягивается.+нет такого излишнего перегрева,(в темноте не светится).
    Последний раз редактировалось psn151; 27.02.2012 в 14:03.

Записей в дневнике
    19
    Я где-то видел импеллеры-вентиляторы на консолях.они охлаждают струну на концах.Может это выравнивает температуру,и не так прожигает края детали?
    Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.по сравнению с нихромом,очень редко рвётся,и не растягивается.+нет такого излишнего перегрева,(в темноте не светится).
    Пробовал, не пашет так как если менять температуру на концах а оно охлаждается не точечно то изменяется сопротивление спирали(уменьшается) по концам в большой зоне и это приводит к подъему температуры в центре спирали и в тех местах где не дует и получается фигня, даже если управление общим током и напругой спирали в автомате. Сергей, такое можно сделать только применив нано технологии и это из бласти фантастики так как никто управляемую спираль по всей длине с шагом ну хотябы 2-5мм сочинять в нано мире с супер проводниками (работающими в обратке при высокой температуре) не будет из-за пенорезок+ представили какой "мозговитый" контроллер нужен для управления 500-600 секциями спирали? я так сказать силен в математики, но представить стоимость такой шняги не могу

Прожиг (KERF) компенсируется для каждого сорта пены индивидуально.
    Сергей, приятно удивлен, у него есть база? и в нее можно вписывать новые параметры разных пеноматериалов?
    а какие там данные надо вводить о пене? много вводных?
    насчет разориться не согласен есть там хитрость ставлю у корня пусок пены и ставлю у законцовки соответствующий кусук и режу, с 2 3 попыток выхожу на режим.А этими кусками мой дом и мастерская просто кишит и выбросить не могу, надо же иметь материальчик для игры с бубнами
    И тут начинаете понимать наверное меня почему важен отработанный проверенный файл реза чтоб не трогать больше его и сшивать их скриптами в том количестве ск. надо, заранее зная - все будет ок.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.02.2012 в 14:48.

+ Ответить в теме