Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

kir_camden
SUPER_mONSTER:

Ну на GRBL…
Кстати никто не покупал/юзал DevWing Foam? www.devcad.com/eng/devwingfoam.asp

Я видел эту прогу где то на просторах интернета DevFoamProSetup1_06b в “студенческом формате”, практически бесплатную на торрентах. Видел очень многие в ней работают. Отличная прога чтобы делать фюз нарезной.
Она не она… мож версия старая

HardRock
kir_camden:

Мало представляю для чего??? 3d фигуры делать или ровную кромку отрезать.

  1. Поворот стола позволяет резать большую (по факту произвольную) стреловидность на маленьком поле, нет проблемы выбега кареток за пределы.
  2. Это дает возможность торцевания деталей, можно кинуть на стол кусок пены произвольной формы и криво-косо его закрепить при этом, а на выходе всё равно будет точная деталь, которая состыкуется со следующей деталью.

У меня по проекту рабочее поле примерно (XYZ) 560х560х300мм при габаритах станка 840х700х500мм. Сама пенорезка будет иметь закрытый корпус и вытяжку чтобы не воняло в помещение т.к. использовать предполагается на лоджии 😃

kir_camden:

Наверное хозяин барин, но не могу понять плюсы GBRL

Скорее не плюсы, а больше подходит под потребности.
Нужен простой контроллер шаговиков, которому по USB можно отдавать GCODE, а он будет просто его исполнять.
Генерация GCODE - отдельная тема, за рамками самого станка, считаем что GCODE есть и всё что требуется - это его исполнять.

SUPER_mONSTER:

Да. Брал этот комплект

Наверно тоже стоило попробовать Mega-5X и рампс, а не городить из STM32 и отдельных кусков. Закажу комплект на пробу.

SUPER_mONSTER

Кстати вот обновленная версия с поддержкой 5 оси! www.devcad.com/eng/devcncfoam.asp
Но ценники за софтину не кислые:( www.devcad.com/eng/prices.asp

HardRock:

Закажу комплект на пробу.

Учтите что концевики нужны обычные. ЭТИ у меня не заработали, и я их выпаивал из плат.

HardRock
SUPER_mONSTER:

у меня не заработали, и я их выпаивал из плат

В каком плане не заработали? Там просто переключатель, но нужно поводить ещё питание. Может было подключено неправильно?
У меня оптические концевики типа aliexpress.ru/item/32872152528.html

PS: заказал железку под Mega-5X, но не рампс, а MKS GEN 1.4 сразу с 5 драйверами в комплекте за 1800р

SUPER_mONSTER
HardRock:

В каком плане не заработали? Там просто переключатель, но нужно поводить ещё питание. Может было подключено неправильно?

Там смысл в том что бы замкнуть массу и сигнал, без +. Просто с крайних ножек 2 провода на пины.

qwas
SEAL:

Так как вся эта темя для меня -лес темнейший, прошу уважаемое сообщество пролить свет вот на что: какую программу лучше всего использовать для работы со станком, и зависит ли выбор электроники для станка от этого момента?
Я рисую свои модели в solidworks, так что мне нужно освоить такую программу для подготовки модели к нарезке, что б у нее не было конфликтов каких-нибудь с упомянутым solidworks.

Что нужно чтобы заработала пенорезка, система, кад программа( в которой чертится), кам программа(в которой создаётся управляющая программа) , постпроцессор ( модуль который переделывает вывод G кода в таком формате который понимает контроллер станка ) и сам станок. Неплохо бы было чтобы программную часть выполняла одна программа и она подходила на уже имеющуюся систему. Одну изучить гораздо быстрее. Но в основном когда хотя делать станок у людей уже имеются к примеру определённые знания каких то программ . и они хотят их применить.
Конкретный случай Есть виндовс и некоторые познание в солидворксе, но в солиде нет кам модуля который подойдёт под пенорезку, есть модуль в мастеркаме и эти две программы судя по всему на одном движке, по этому придется изучать часть мастеркама которая овечает за создание уп. Со временем можно будет полностью отказаться от солида изучая мастеркам, или изучив солид добавить станок пенорезки и отказаться от мастеркама.
Следующий этап определится с железом, вернее как будет управляться станок автономно или нужен компьютер, здесь уже определяющим фактором является бюджет. Если есть ком который оставить под пенорезку то можно использовать мач 3 (Как срастить мастеркам и пенорезку

) или использовать грбл. Если хочется автономности и небольшой бюджет. то использовать рампс 1.4 с мегой и пошивкой марлин подогнав под себя. можно туда и поворотный стол приспособить, там 5 драйверов ( [url]www.youtube.com/watch?v=23TfjNnWRZs[/video] )

Если хочется автономности при минимальном бюджете. то это рампс 1.4 прошивкой марлин

Klausson
Игорь555:

Всем доброго дня. Вот то же приспичило ,и начинаю строить. Вопросик - какого диаметра все таки лучше взять шпильку 6 или 8-ку.И чем здесь лучше руководствоваться. Евгений вот пишет поставил бы 8-ку ,вместо 6-ки.

Брал такие не реклама, метрическая резьба без косяков, по качеству металла тоже нареканий не было, единственное для хорошей цены надо брать хотя бы коробкой, штучно не продали.

Андрей-prim
kir_camden:

Я видел эту прогу где то на просторах интернета DevFoamProSetup1_06b в “студенческом формате”, практически бесплатную на торрентах. Видел очень многие в ней работают. Отличная прога чтобы делать фюз нарезной…

Есть старый devCad. С контурными деталями - Да, легко работать. С объемными - сначала в этот dev… импортируется два файла dxf. Например корневая и концевая нервюры. И далее начинаешь двигать эти детали относительно друг друга, выставляя стреловидность, V-образность. Крыло еще можно вырезать из одной детали, но фюз из кучки деталей… Я не решился делать.

alex-ber
Андрей-prim:

Есть старый devCad. С контурными деталями - Да, легко работать. С объемными - сначала в этот dev… импортируется два файла dxf. Например корневая и концевая нервюры. И далее начинаешь двигать эти детали относительно друг друга, выставляя стреловидность, V-образность. Крыло еще можно вырезать из одной детали, но фюз из кучки деталей… Я не решился делать.

И зря - отлично уже несколько лет используем DevFuseFoam для фюзов, а крылье проще в ПрофиляхПро делать… Я в этой теме видео выкладывал как крылья резать, там буквально несколько шагов и готовые крылья любой стреловидности и формы (кроме эллипса, хотя есть наметки …).

Андрей-prim

Уточню: я работал только с devFoamPro, который понимает чужие чертежи в dxf. Так как работал в Рино или Солид. DevFuseFoam предлагает делать фюз в ней самой. С профилями тоже не задалось - была когда-то лицензионная Profili (без PRO). Потом, несколько раз пробовал ставить версию PRO (уже ломанные) - в них вывод УП на станок не работал.

HardRock

Приехал MKS Gen 1.4, прошил GRBL-Mega-5X. Работает почти из коробки. Понравилось. Удобно что одна промышленная плата, всё в одном, ни какой бороды проводов.
Будет на нём работать.

Управление уровнем накала струны кстати тоже тут реализуемо и управляемо через GCODE

HardRock

Придумал механизм натяжения струны.

  1. Пружина
  2. Винт регулировки натяжения струны
  3. Барабан для струны
  4. Качалка-кронштейн барабана
  5. Струна
  6. Скользящий контакт или просто вход струны

S1, S2 - выключатели.

Барабан закреплен на качалке и приводится от шагового двигателя (типа 28BYJ) или электромотора с редуктором типа N10 / N20.
Сила натяжения струны задается винтом и пружиной таким образом, чтобы качалка находилась в равновесии и не замыкала выключатели.
Когда натяжение струны растёт, пружина прожимается и в итоге замыется S2. Барабан отдает струну чтобы восстановить равновесие.
Когда натяжение струны падает, пружина толкает качалку в сторону S1 и замыкает его. Барабан наматывает струну и восстанавливает равновесие как и оптимальное натяжение.

Что думаете о такой конструкции? Или может кто-то уже делал такое?

Ещё одна идея - поддержание оптимального накала струны вне зависимости от длины.
Поскольку струна управляется по PWM через GCODE, то зная положение кареток, можно посчитать длину струны и выставить нужное значение PWM.

Семён_Авраменко
HardRock:

Придумал механизм натяжения струны.

.

Здравствуйте как барабан устроен как он отдаёт струну у него ленточная пружина или двигатель ?

Семён_Авраменко
HardRock:

Двигатель. Выше написано.

Но вы сами пробовали этот способ теория одно, а практика совсем другое ?

HardRock

Конечно нет, это только теория. Я пока основную механику пенорезки собираю.

Марат
HardRock:

Ещё одна идея - поддержание оптимального накала струны вне зависимости от длины.

Намного важнее уменьшение тока, то бишь температуры струны, на поворотах, когда происходит подтормаживание. Именно в этот момент происходят подплавление контура… Смотрел промпенорезку - контур получается идеально… Но пока в хоббийном секторе такого не встречал…

kir_camden

Опыта у меня не так много с пенорезкой, но я смотрел разные устройства по корректировки струны,сервы,катушка от самосматывабщего брелка с пружиной улиткой( эффект рулетки). много перебрал и пока выигрывает вариант с тонкой струнной и грузиком попущкнными через систему “рычаг” масса около 120гр. вполне хватает. Пенорезка размещена на столе и при нулевой точки груз весит от пола на 10-20 см, когда начинает ход то вполне хватает ходу. Есть одна идея, но пока она в ящики с разными мыслями…
По регулировке напряжения, я подаю задаеное напряжение и даже при максимальном перекосе скажем Х350 и А0 просто приходиться добавлять один вольт. А так есть регуляторы по току, задаешь ток и система держит его независимо от длины струны.

HardRock

Высокие технологии пока решено отложить. Первый натяжитель будет гравитационным через блок с грузом, закрепленный на направляющих. Достаточно аккуратно вписывается в общую схему.
Сейчас собрана рама и оси X/Z. Всё ездит плавно без люфтов и заклинивания. Поставлены оптические концевики. Осталось дорисовать и собрать поворотный стол и механизм крепления и натяжения струны. Ну а дальше пусконаладка =)
Проект подразумевает закрытый корпус и вытяжку, это уже после запуска.

Потом выложу фото и видео реального изделия.

kir_camden

Хороший проект! Вы можете не ограничивать вертикальные стойки по ходу движения, то есть по оси Х система ограничена на движение, а по вретикал можно делать выше ход.И по роликам можно ещё распределить нагрузку , по своему станку с роликами на профиле я обратил внимание нагрузка идёт сверху вниз, возможно будет лучше увеличить срок службы роликов если сменить нагрузку. То есть. Сверху 2 +1 стоит хорошо, а внизу 1+2. Нагрузка идёт на верхние 2 ролика и один снизу.Нижний блок перевернуть. А какие у вас размеры Пенорезки ?

SEAL

Уважаемые коллеги, буду признателен вам, если поделитесь ссылочкой на рабочий(обкатанный с пенорезкой) МАСТЕРКАМ.
Пока мой друг собирает станок, я принялся изучать софт и понял, что этих мастеркамов - море, но вижу, что участники этой ветки уверенно работают в 7-м,8-м …