Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 692

Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от psn151 Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана. Пена липнет к струне? К нихрому и стали липнет, и если ...

Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.
    Пена липнет к струне? К нихрому и стали липнет, и если вовремя не почистить, то капли начинают "участвовать" в резке.
    Вентиляторов не видел, надо подумать. У буквореза нет такой проги. При резке "тетрисов" такой проблемы нет.
    В GMFC это делается так. Вырезается трапецивидное "Псевдокрыло" с прямоугольным профилем, причем хорды отличаются в 2 раза. Т.е. скорость реза в корне в 2 раза выше чем на конце. Делаем замеры и вводим коррекцию "Kerf". После этого при резке ЛЮБОЙ детали из ЭТОГО СОРТА пены коррекция будет вычисляться автоматически.

Вложение 610035

Рекомендую посмотреть HELP к этой проге, там вся теория не плохо расписана.

=============
    Роберт, не видя вашего вопроса, я кажется почти ответил. Да, создается своя база. Причем алгоритмы вычислений кажется разные для типов пены: Экструдированный, "шарик" и "потолочка". На скриншоте видно что вводится.

Вот экран резки

Вложение 610036

Здесь при резке выбираем из какой пены резать будем, а так же положение заготовки, левая или правая или обе сразу, колличество. Так же можем скорость реза изменить, но при этом нагрев то же пересчитается.
    Последний раз редактировалось GeeBee; 27.02.2012 в 15:01.

2.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.
    где можно посмотреть на него в сети?

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    оберт, не видя вашего вопроса, я кажется почти ответил. Да, создается своя база. Причем алгоритмы вычислений кажется разные для типов пены: Экструдированный, "шарик" и "потолочка". На скриншоте видно что вводится.
    Вот этого я и не знал, Спасибо Сергей! Круть!
    а новый материал создать в базе - что надо вводить по ттх материала?
    вот бы еще туда сшивалку готовых файлов скриптом впиндюрить - не было бы замены ей
    какая версия у ПО?

К нихрому и стали липнет, и если вовремя не почистить, то капли начинают "участвовать" в резке.
    С этим борьба простая, поднимаю температуру держу под 500Ц( темно красная в темноте) и сухой грубой тряпочкой быстренько по спирали несколько раз до ответственного реза.Воняет,дымит, но др. решений нет или я не нашел.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.02.2012 в 16:05.

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    а новый материал создать в базе - что надо вводить по ттх материала?
    Название, что бы отличать
    Нагрев при максимальной и минимальной скорости, определяем экспериментально. Я смотрю что бы струна была ровной, но и материал не тек.
    Макс скорость определяется конструкцией станка.
    После этого делаем контрольные резы "псевдокрыла", причем использую кусочки как и вы.

А струну я так же чишу ка и вы. В проге кстати есть функция чистки струны - она ее отводит в сторону и накал врубает. Но без тряпочки все равно не обойтись.

Записей в дневнике
    19
    +100
    Название, что бы отличать
    Нагрев при максимальной и минимальной скорости, определяем экспериментально. Я смотрю что бы струна была ровной, но и материал не тек.
    Макс скорость определяется конструкцией станка.
    После этого делаем контрольные резы "псевдокрыла", причем использую кусочки как и вы.

А струну я так же чишу ка и вы. В проге кстати есть функция чистки струны - она ее отводит в сторону и накал врубает. Но без тряпочки все равно не обойтись.
    какая версия у ПО?

6.  

Я пользую 86 версию. Сегодня попробую 89, отпишусь.
    87 и 88 с "косяками".
    Вообще справедливости ради надо отметить, что в новых версиях что то улучшают, но обязательно оставляют какой нибудь "косяк". Который потом убирают конечно - через пару версий.

какая версия у ПО?
    Надо использовать 86 версию. В 89 какая то проблема с драйвером - на ХР не работает, вываливается. Впрочем там и написано :Инсталятор под Висту и 7-ку. Может в этом проблема.

сухой грубой тряпочкой быстренько по спирали несколько раз до ответственного реза.Воняет,дымит, но др. решений нет или я не нашел.
    А зачем на горячую протирать?Я прожигаю и выключаю.
    Затем макаю поролоновую губку в спирт и протираю.Струна как новая.А сухой тряпкой только пыль смахивать.Нагар в микрочастицах,налётом остаётся.Особенно сильная сажа от чёрного ЕРР.После каждого прохода-протирка со спиртом.За год уже два литра израсходовал!
    Если под рукой нет спирта,то можно и недорогой водкой,армянским коньяком или шведским вискарём.Какая разница чем окись стирать.Рекомендую!
    Обмеднёный титан можно посмотреть и заказать на сайте СРП.
    Последний раз редактировалось psn151; 28.02.2012 в 00:05.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Потребуются вот такая схема
    Вот эта схема? я правильно понял? http://aeropic.free.fr/pages/CNC/IF_PCenglish.htm

Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    Вот эта схема?
    Да. Но я бы рекомендовал всетаки ММ2001. По деньгам то же самое получается, все в одном "флаконе". К тому же PIC12F518 из старых, найти (по крайней мере у нас) сложновато.

Записей в дневнике
    1
    В GMFC это делается так.
    Пару лет назад, от использования этой программы остановила необходимость наличия "внешнего генератора" или что то в этом роде. Как сегодня обстоит дело?

Цитата Сообщение от Andrew1978 Посмотреть сообщение
    Как сегодня обстоит дело?
    Да ни чего не изменилось. По генератору двигатели и накал синхронизируются.

Записей в дневнике
    1

вопросик по схеме (надеюсь эта схема того самого генератора?) - на схеме явно выделен общий провод (8 вывод м/с) и заземление (12 вывод)? Использовать заземление? (в моем контроллере не предусмотрено) или это все же разное обозначение общего? И питаие 5 вольт можно ли использовать от питания логики контроллера? Заранее спасибо.

Питание однозначно от контроллера, это выводы 8 минус, 16 плюс. 12 вывод "СБРОС" на минус, 8 и 12 ногу соеденить .
    На схеме частота не правильно показана, должна быть 2кГц, но лучше генератор сделать на 10 кГц

Записей в дневнике
    1
    Т.е. просто поставить кварц на 10 кГц?

Т.е. просто поставить кварц на 10 кГц?
    Не совсем так, надо поизучать CD4060. Отпишусь.
    Но имейте ввиду, один генератор не решит проблему накала. Лучше всетаки "родной" контроллер использовать.

Записей в дневнике
    1
    Сергей, так имеет ли смысл его вообще использовать (внешний генератор)? Задам вопрос по-другому - можно ли использовать программу без внешнего генератора без использования контроля нагрева струны? С самым простым контроллером, скажем 297+298?

Вот здесь есть несколько вариантов контроллеров http://www.teaser.fr/~abrea/cncnet/e...picachof.phtml
    В принципе подойдет любой контроллер который понимает ШАГ и НАПРАВЛЕНИЕ, но генератор нужен обязательно.
    Напрягает наверное присутствие в схемах микроконтроллеров?

Записей в дневнике
    1
    Напрягает присутствие в принципе нафиг ненужных микроконтроллеров.

Напрягает присутствие в принципе нафиг ненужных микроконтроллеров.
    Так с ними проще

Сергей, так имеет ли смысл его вообще использовать (внешний генератор)? Задам вопрос по-другому - можно ли использовать программу без внешнего генератора без использования контроля нагрева струны? С самым простым контроллером, скажем 297+298?
    Можно дополнить.
    Использую китайский драйвер для Mach.
    Контроль тока струны - отдельный генератор тока с импульсным источником питания 50В (доработан заменой подстроечного резистора).
    В качестве генератора тока используется готовая китайская плата зарядного устройства на LM2576HVS-ADJ.
    Пределы регулировки:
    - ток до 3А
    - напряжение 1,25...50В.
    Один недостаток - встроенный шунт - медная дорожка с недостаточной температурной стабилизацией.
    Включаю за полчаса до начала резки для стабилизации температурного режима.

Записей в дневнике
    1
    Вот здесь есть несколько вариантов контроллеров
    Прошу прощения, скачивается только файл .док, мой ворд, его не открывает. Остальные ссылки ведут на страницу 404 (страница не найдена).

скачивается только файл .док, мой ворд, его не открывает.
    Да, документация в ворде. У меня открывает.
    нафиг ненужных микроконтроллеров.
    Конечно есть другте варианты преобразовать "шаг и напрвление" в последовательности для управления шаговиком, но они громоздкие и дороже.

Записей в дневнике
    19
    файл .док, мой ворд, его не открывает.
    http://www.microsoft.com/downloads/i...Converters.exe
    Андрей установи плагин, должно помочь.
    с уважением

Приветствую! у меня тоже стоял вопрос со сборкой генератора, но нашел прожку (ниже скрин) и все самосабой отпало, режу масн3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cu2g1.JPG‎
Просмотров: 192
Размер:	24.1 Кб
ID:	613731  

Записей в дневнике
    1
    Интересно, надо попробовать .

Цитата Сообщение от dennger Посмотреть сообщение
    Приветствую! у меня тоже стоял вопрос со сборкой генератора, но нашел прожку (ниже скрин) и все самосабой отпало, режу масн3
    А зачем тогда GMFC? Готовить проект в "программе резки", а резать в "графическом редакторе". Не крутовато? Зачем с ног на голову ставить?

Записей в дневнике
    1
    +1. Таже мысль возникла: готовить в пенорезной программе, а резать, грубо говоря, во фрезерной. Проще спаять 5 деталек.

Записей в дневнике
    19
    Товарищи, коллеги, друзья! прощу прощение за полный офф, Не рассказать не могу так как в полном шоке от инфы, не привык не делиться добром:
    пока мы тут пенорезками балуемся буржуи пошли уже давно вперед и как бы для развития детей придумали онлайн сервис по онлайн распечатке готовых моделей в 3д за 3 бакса и посылкой их по назначенному адресу почтой, полный копец, вот это я понимаю, думают о подрастающем поколении.
    http://cubify.com/cube/
    Рекомендую обратить так же строгое внимание на данное бесплатное добро http://3dpedia.3dsystems.com/display...hRes/Downloads
    Софтину гоняю уже 2 дня и болдею от удовольствия.Моя мощная не нашутку "Тачка с 4 камнями" грузится не на шутку, но выдает такой G-code о котором я даже не мечтал.Как только разгружусь от сложной повседневки, построю это железо - решил на 100%.Не построю, не сумею, куплю и хакну все нафигВсе равно построю Думаю такой сервис Вам и нам в онлайне не помешает.Вот задачка, всем задачкам задачка!Посмотрим удасться ли дистанционно запускаемый "заводик" построить или нет, обожаю робототехнику братцы, еще раз прошу прощение за Офф!
    Когда у нас проснется такое отношение к развитию детей я поставлю свечку в церкви и скажу спасибо Отцу небесному!

тор г-код http://www.sendspace.com/file/v5t6ac
    Разрешение 1 слоя у станков данного поколения уже достигло 125 микрон(0.125мм)
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 07.03.2012 в 03:44.

А зачем тогда GMFC? Готовить проект в "программе резки", а резать в "графическом редакторе". Не крутовато? Зачем с ног на голову ставить?
    GMFC требует свой контроллер или генератор, и то и другое собирать не хочется. в окне резки в GMFC есть функция сохранить в файл. вот этот файл маленькой прожкой "конверчу" в стандартный G-код 4 осевой обработкой. Да и с каких пор Mach3 стал графическим редактором, он настраивается под пенорезку в "два клика", и ничего паять не надо.

дойти бы до такого...
    Последний раз редактировалось dennger; 07.03.2012 в 08:46.

Записей в дневнике
    1
    ну прям на помидор напрашиваетесь mach3 это программа для управления станками, станками разными, какими угодно. там очень много настроек скорости, ускорения и пр для более плавного движения. Компенсация люфтов. В какой другой модельной проге это все есть? Плавнее чем мач3 станком рулит только емс2 на линуксе. проверял. Это первое.
    Второе. что может быть лучше, проще и понятнее гкода? это промышленный стандарт.
    Третье. "Проще спаять 5 деталек." Не правда, проще купить готовый китайский, куча настроек и фич. (полушаг, четвертьшаг, восьмая итд, ток удержания, спад и нарастание тока) Универсальность, можно имея один контроллер и комп рулить и фрезером и струной. Только один разъем передернуть. Чукча не писатель, чукча читатель.

ну прям на помидор напрашиваетесь
    Женя ты для начала хоть что нибудь вырежь, доведи до логического конца, а потом "угрожай помидорами." Да, резка "тетрисов" не всчет - это примитив.

там очень много настроек скорости, ускорения и пр для более плавного движения. Компенсация люфтов. В какой другой модельной проге это все есть?
    В GMFC.
    Прежде чем задавать такие вопросы, надо было посмотреть возможности проги.

Чукча не писатель, чукча читатель.
    Ты самокритичен.
    Последний раз редактировалось GeeBee; 07.03.2012 в 13:34.

Записей в дневнике
    1
    Для зацикленных на одном и том же напоминаю - в теме идет изучения потенциала разных программ, а не одной. Идет создание концепции общения с пенорезкой, позволяющей получить максимальные возможности от даже самого примитивного станка.

Записей в дневнике
    1
    Горячие парни, давайте оставим перепалки. Делаем одно и тоже дело. Работаем над одним и тем же. Давайте уважать друг друга.

в теме идет изучения потенциала разных программ, а не одной. Идет создание концепции общения с пенорезкой, позволяющей получить максимальные возможности от даже самого примитивного станка.
    Правильно Жень, хорошо сказал. Но. Чтобы не заострять спор приведу аналогию. Фотошоп хорошая программа. Понимает кучу форматов. Но просматривать через него рисунки/картинки/фотки не самая лучшая идея. Примерно тоже самое с ситуацией Мач+GMFC

Записей в дневнике
    19
    Горячие парни, давайте оставим перепалки. Делаем одно и тоже дело.
    Братцы согласен с Андреем, и объективно скажу так - у каждого чела есть своя устроенность мозгов к данной арифметике и геометрии , принуждать делать то или иное нельзя так как не получится и все равно чел которому насаждают "единственно правильное решение верстки" так как так сделал например Егор не выйдет. У каждого чела есть свои субъективные возможности, у одних математика и тригонометрическое абстрактное представление сильно развито и "он" не боится сделать лишнюю работу для получения качества, у других эти качества или отсутствуют(сразу в лес ушли, если еще не ушли -это временное явление - уйдут) или пока не сильно развиты и такие люди нуждаются временно в "автоматах"(Женя на свой счет прошу не принимать данное предложение).
    Так же, такая автоматика нужна для производства огромных массивов расчетов с целью серийного производства ну и тд... короче, думаю все понятно высказал, а то меня опять понесломного букфф
    Не ссорьтесь братцы,не напрягайтесь, не стоит "эта дура пено-технология"
    капли людской ссоры поверьте

Насчет Мач - никогда не видел профессионально работающие ЧПУ от разных известных брендов которые опираются в своих решениях на Мач и и думаю понятно почему.Слишком этот мач мал еще(ноги не с того места растут) чтоб например управлять 6 осевым фануком.Видели как Фанук режет пену, нет? я видел, это песня, поверьте!

Может он умеет и имеет под фанука прост процы, но им уважающие люде такие роботы не управляют.Давайте будем объективными и не будем превращать Мач в золотое универсальное решение для управления всеми роботами на производстве. Есть на много стабильные, проф ПО, но они платные и сильно платные+ завязаны на всякие консольные железки без которых вообще не поднимаются пока не увидят там свои родные циферки или коды А раз такая пьянка с мачем то я думаю и GFMS, и FW и все остальные зверьки имеют право быть и жить под солнцем Все равно - нет такого одного ПО который бы удовлетворил всю планету и думаю никогда не родится тот который такое напишет, а если да то он инопланетянин с 10 головами и 16 глазами на заднеприводимом мягком месте
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 08.03.2012 в 02:05.

Записей в дневнике
    19
    чтоб не быть голословным, если кто не видел процесс.

один из вариантов программирования фанука

Записей в дневнике
    1
    Братцы согласен с Андреем, и объективно скажу так - у каждого чела есть своя устроенность мозгов к данной арифметике и геометрии , принуждать делать то или иное нельзя так как не получится и все равно чел которому насаждают "единственно правильное решение верстки" так как так сделал например Егор не выйдет. У каждого чела есть свои субъективные возможности, у одних математика и тригонометрическое абстрактное представление сильно развито и "он" не боится сделать лишнюю работу для получения качества, у других эти качества или отсутствуют(сразу в лес ушли, если еще не ушли -это временное явление - уйдут) или пока не сильно развиты и такие люди нуждаются временно в "автоматах"(Женя на свой счет прошу не принимать данное предложение).
    этот абзац, честно, даже до конца не прочитал. не осилил. Не хочу мозг засорять и тратить его ресурсы на лирику и пытаться понять аллегории и прочие литературные метаморфозы.
    Может он умеет и имеет под фанука прост процы, но им уважающие люде такие роботы не управляют.Давайте будем объективными и не будем превращать Мач в золотое универсальное решение для управления всеми роботами на производстве. Есть на много стабильные, проф ПО, но они платные и сильно платные+ завязаны на всякие консольные железки без которых вообще не поднимаются пока не увидят там свои родные циферки или коды
    на каком нафиг производстве? кто тут про него заикался? давайте не будем выдавать желаемое за действительное!
    нет пока ничего лучше mach3 чтобы заставить самодельный станок резать деталь, разработанную в профессиональном cad/cam`e. И это не я придумал. Пообщайтесь с людьми на cnc форумах, собирающими 5-ти осевые фрезеры. Что уж там наша пенорезка. Тьфу...
    для самодельных станков с китайскими контроллерами это стандарт де факто.

Свой станок я буду крутить только мачем. точка. я свой выбор уже сделал.

и вообще, начинает казаться что открытая мной тема нафиг ни кому не нужна. у каждого уже есть свой налаженный метод и он его нахваливает. Каждый кто собрал пенорезку начинает считать себя богом пены и никого больше не слушает, пихает тут свое и все. может и я такой? да, может, но я провел за всеми доступными прогами времени в 100 раз больше того, которое ушло на сборку станка. и продолжаю его проводить разбираясь со всяким откровенным хламом, постепенно приходя к мысли что надо писать свое ПО для генерации г кода. в идеале в виде плагина к мощной сапр системе.
    Есть проги, на которые стоит обратить внимание, а есть и такие, при взгляде на которые начинает воротить.

по поводу gmfc. я не уважаю эту программу хотя бы потому, что это как минимум глупо вешать внешний генератор частоты, когда внутри компа есть все возможности получить любые импульсы, как программно, так и аппаратно. я понимаю, что лпт очень древний и что генератор импульсов - это костыль для него. Но если и тратить время, собирать контроллер, то на юсб.

да, и еще по поводу
    Женя ты для начала хоть что нибудь вырежь, доведи до логического конца,
    Я привык семь раз мерить и один резать. И не думать куда потом девать тонну переведенной пены. Кто считает по другому - освободите себя от чтения этой темы.

Давайте будем объективными и не будем превращать Мач в золотое универсальное решение для управления всеми роботами на производстве.
    пока что вы первый кто заикнулся о таком превращении.
    Все равно - нет такого одного ПО который бы удовлетворил всю планету и думаю никогда не родится тот который такое напишет
    пишут и не такое. наша задача - примитив, геометрия 6-го класса и тригонометрия 7-го. все требуемые от ПО фичи и их алгоритмы известны. надо тока чуть поднапрячь мозг. не надо так все усложнять.

простите за резкость, но похоже тема зашла в тупик. точнее ее туда загнали. надо было писать в блоге с отключенными комментариями.
    как говорится "всем спасибо, все свободны"
    Последний раз редактировалось how-eee; 08.03.2012 в 15:15.

Записей в дневнике
    19
    пока что вы первый кто заикнулся о таком превращении.
    мда, прошу прощение, хорошо как скажете, я первый.

"всем спасибо, все свободны"
    ОК спасибо

на каком нафиг производстве?
    хорошо построенный станок с ЧПУ средство производства, хотим мы этого или не хотим..
    отписался от темы.

Записей в дневнике
    1
    мда, прошу прощение, хорошо как скажете, я первый.
    А я прошу прощения у вас, если что не так.

ОК спасибо
    Вам спасибо! Как только у меня появится серьёзный прогресс по теме топика, я напишу.

Записей в дневнике
    19
    Пообщайтесь с людьми на cnc форумах, собирающими 5-ти осевые фрезеры.
    У близких друзей он есть, пойду ка поучусь, видно не добрал знаний.
    Вам спасибо! Как только у меня появится серьёзный прогресс по теме топика, я напишу.
    ОК

Записей в дневнике
    1
    Ок ладно ребята, я так понял тут вам пенорезку настроить как два пальца об асфальт. Потому продолжу одолевать пионерскими вопросами.
    Первое имеем два перевернутых Т слева X-A справа Y-Z. Собственно где у пенореза будет Home то есть ноль? Теперь при калибровке осей Ref all при настроенных Soft Limit начинается с оси Z и она сразу выезжает за Limit, хотя двигая осями вручную Soft Limit срабатывает корректно. И еще какой простой в освоении софт необходим для резки примитивов, я так понял рисуй хоть в Corel потом перегоняй в G-код и вперед. Так вот что оптимально для генерации G-кода начинающему? Буду благодарен за помощь.

+ Ответить в теме