Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

how-eee

Верните все настройки как были по умолчанию и настойте все как я писал. Сообщение 68 (страница 2).

ssuriy

Евгений не в бровь, а в глаз, я обратил внимание на этот пост но вероятно недостаточно внимательно кое-что пропустил после настроек все поперло нормально. Спасибо большое!

3 months later
Starikan

Доброго всем дня! Строю пенорезку, параллельно изучаю софт. Пенорезка будет ниточная, по схеме Ханса. Код хочу готовить в мастеркаме. С мастеркамом потихоньку разбираюсь, благодаря видеоуроку Евгения (огромная ему благодарность за него!) и хелпу , по ходу появились первые вопросы:

  1. Контур сечения детали подготовил в Рино и сохранил в dfx. Когда открываем файл в мастеркаме, он выглядит как множество мелких отрезков. Склеить его в единый контур не получается никакими инструментами. Пробовал Create curves spline и join entities - не склеиваются. как быть?
  2. При рисовании контура с прямолинейными участками, код выдает только строки с координатами углов, т.е. например квдрат - код из 5ти строк. Мне же нужен код с промежуточными точками для корректной конвертации в формат Ханса. Можно ли научить Мастеркам ставить эти промежуточные точки?
how-eee

1 Create curves spline должен работать. пересмотрите видео. может чтото не так делаете.
2 чем вы хотите конвертить в формат Ганса? готовый гкод нужно пересчитать в другую систему координат. этого нельзя сделать только имея гкод. нужно знать саму геометрию. проги от ганса кривые и неудобные.
именно по этому я отказался от ганса и построил классическую схему

boroda_de

Я пользуюсь dxf2gcode. Из gcode потом в хансовский формат его прогой gcode2myformat. добавить точек можно в хансовской проге Track

Starikan

1 Create curves spline должен работать. пересмотрите видео. может что то не так делаете.

. Действительно делал не так, но все равно не все соединяется. Попробую еще поковыряться

готовый гкод нужно пересчитать в другую систему координат. этого нельзя сделать только имея гкод. нужно знать саму геометрию. проги от ганса кривые и неудобные.
именно по этому я отказался от ганса и построил классическую схему

Евгений, Гансовская система пересчитывает в собственную систему координат не на уровне кода, а на уровне программы резки (Plot_Cut__7_ru.exe). Перевод кода в формат Ганса делается так:

  1. Полученный сохраненный мастеркамом код открывается в блокноте и командами “заменить все” изменяете названия осей на Xl,Zl,Xr,Zr соответственно.
  2. Этот подредактированный файл пропускаете через прогу “PROFILI_to_MyFormat” и получаете файл в формате Ганса. Не работают только переходы прямыми линиями.
    Попробуйте так сделать, откройте исходный и конечный файл - все значения в строках будут одинаковые

boroda_de
Я пользуюсь dxf2gcode. Из gcode потом в хансовский формат его прогой gcode2myformat. добавить точек можно в хансовской проге Track

Юрий, я так пробовал, получается очень трудоемко. Я бы в идеале хотел иметь возможность легко располагать сечения на листе и делать переходы. С помощью программ Ганса это безумно долго

boroda_de
Starikan:

располагать сечения на листе и делать переходы

Я это делаю ещё до экспорта в dxf.
Просто так уже привык.

Starikan

Я это делаю ещё до экспорта в dxf

А как вы потом задаете последовательность обработки контуров? Вручную фрагменты кода правите? Я пытался так делать, у меня получалось что программа резки выбирает траекторию по своим, непонятным мне правилам, иногда пересекая саму деталь

boroda_de

В dxf2gcode показано стрелками для каждого участка. Там-же правой клавишей можно поменять направление реза участка

Starikan

Решил продолжать осваивать мастеркам. Тем более, что в будущем нацелен еще и на постройку фрезера. Появились очередные вопросы. Подскажите пожалуйста

  1. Так и не получилось склеить в один контур 2 половинки шпангоутов. Инструмент Fillet chain тут уже не помогает. В чем может быть проблема?
  2. При указании цепочки появляются почему-то 2 стрелочки - зеленая и красная. Хэлп говорит, что красная точка возникает при создании динамической цепочки, но как этот режим выключается я не могу найти. Таких пунктов в окне создания цепочек у меня нет. Как быть?
  3. В результате, после создания toolpath, программа показывает, что после выполнения каждой цепочки, струна возвращается в исходное положение с координатами 0,0. Как заставить ее продолжать путь с окончания предыдущей цепочки?
    Файл прикладываю

2-3NATUR.rar

Starikan

Доброго всем дня! С геометрией разобрался. Теперь уперся в такую проблему:
На экране мастеркам рисует все правильно, но когда создается G-код, возникают ошибки:

  1. Путь UV получается перевернутым на 180град. Это, правда не очень страшно, переворачивалка от Ганса ставит на место, но хотелось бы понять где та настройка
  2. Контур UV выдается в G-коде уменьшенным примерно в 2,5 раза.
    Все перепробовал, ставил различные высоты в 4 axis height.
    По логике, если поставить длину струны равную длине заготовки, то координаты контуров в G-коде, должны быть идентичными координатам контуров на экране. Правильно? Не получается. Где косяк?

1-2N_ОБРАЗЕЦ(0,30).rar1-2N_12.rar

Starikan

Отвечаю на свои вопросы сам, возможно кому-нибудь пригодится. Проблема была в следующем:
Свои сечения я получал в Рино, экспортируя их в dfx уже разнесенными по продольной оси. Из-за этого и погрешность. Надо сначала в Рино свести сечения в одну плоскость, потом экспорт в DFX, потом в мастеркаме разносить их по высоте. Интересно, что такая погрешность получается только при работе с сечениями поверхностей, если просто взять 2 контура, то все работает корректно

how-eee

Ну я в своем видео так и делал. Еслиб вы пошагово его повторили то не потеряли бы столько времени на поиск ошибки. Я в свое время потратил несколько месяцев на поиск верной последовательности. Доков по wire edm толком нет. Видео тоже. Да еще в мастеркаме есть глюки, победить которые я пытался пока мне не подтвердили что это баг программы.

Sash_Lo
how-eee:

Soft limit я не использую. Не вижу в нем надобности так как с каждым новым блоком пены могу сдвинуть нули вручную. А пределы контролирую и выставляю в проге в которой готовлю гкод.

сделаю скриншоты настройки…#129

Евгений, хотелось бы посмотреть все настройки Мача для вашего пенореза.
Давно собирался построить станок-пенорез и вот всё готово. Остались только настройки мача и контроллера.
Пенорез как раз хотел собрать для крыла, который представлен на ваших фото.

Спасибо за вашу работу, очень всё помогло.
Натыкался на все проблемы, которые описаны в этой теме. И находил здесь решение.

1 month later
Sash_Lo

Разобрался с настройками. Просто с контроллером пришел диск с инструкциями разных настроек для разных контроллеров.
Запустил станок, пересчитал шаги под двигатели которые поставил.

Сделал пробные крылья.
По мастеркаму, наткнулся на такую проблему для меня, при вычерчивании отрезков. Начинаю в произвольной точке или прикрепляется к концу уже начерченой детали, а конец нужен в определённой точке по координатам, не получается, может остановиться где угодно, но не там где задано.
Пока разбираюсь с этим.
И долго не мог понять, как переключить единици измерения. По началу просто в Gкодах правил на другие единици.
Это первое, что надо сделать перед работой в мастеркаме.

how-eee

Смотрел видео и мне показалось что вы мой станок снимали, точная копия 😃
Если я правильно понял вашу проблему в мастеркаме, попробуйте указать точки lead in и cut out. Они обозначают место врезки струны и выхода из материала.
Также когда настраиваете задачу резки в мастеркаме (wirepath) есть меню leads. Поэкспериментируйте с параметрами там.

Sash_Lo

Спасибо! Разобрался.
Возникло ещё одно препятствие. Если с одной стороны и с другой одинаковый профиль и проход струны полная копия, то не пишет Gкоды для осей U,V. И с ними пропадает код скорости. Пробовал несколько вариантов, результат прежний, не пишет коды.
С разными профилями всё в порядке, а с идентичными проблема. В настройках ничего для этого не нашел, да и особо не разбираюсь.
Есть решение такой проблемы?

Sash_Lo

Решение сам нашел.
Просмотрел ещё раз уроки по мастеркаму и конечно урок Евгения.
И обратил внимание при выборе оборудования (wire) есть строка для выбора DEFAULT MM. И ниже FANUC 4x WIRE MM (у Евгения), которую я и решил попробовать. Вот именно с этим выбором оборудования всё стало прописываться, коды для всех осей и скорость резания.
Вероятно для разных задач своё оборудование. Рад что всё заработало.
Ещё раз благодарен Евгению за его целенаправленный урок именно для такого пенореза.
Это я обращаю внимание тех, кто сталкнётся с такой проблемой.

Rolling

Ребята,глупости не делайте!Выброшенные деньги и время вся эта Ваша пенорезка.Никого не хочу обидеть,но время убежало вперёд и навсегда.

rcopen.com/forum/f82/topic225532/212

Посты 208 и 210.

DmitryS
Rolling:

Ребята,глупости не делайте!

Уважаемый, это Вы не пишите глупости. Каким боком эти высказывания к этой теме??? Ядра для крыльев Вы тоже на фрезере делать будете? Сколько часов? Все “композитные” конторы имеют пенорезки. Каждому станку своя операция и наиболее эффективное применение. Древними ножами до сих пор пользуются… хотя есть ЧПУ фрезеры.

Rolling
DmitryS:

Ядра для крыльев Вы тоже на фрезере делать будете?

Именно так!Со всеми вырезами под усиления,карманами и т.п.А сколько часов,это не важно,ибо качество непревзойдённое.Понимаю,что сидеть и изучать программы для построения не хочется,но время древних ножей прошло,хотите или нет.