Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

psn151
Andrew1978:

Сергей (psn151) удалось ли вам решить проблему с удержанием движков?

Да,удалось.
Путём их замены на новые!

psn151

греются,но только на медленной скорости.

how-eee

Сделаю себе тут пометку чтоб не забыть потом если что.
после установки мастеркама надо первым делом подготовить его с работой с пеной. для этого:

  1. Settings - System config - defaul machines - wire выбрать generic fanuc 4x wire mm
  2. Settings - Control definition - control type :wire
    Feed - check Use Feedrates in NC
    Cutter compensation - uncheck control supports…
  3. в папке C:\Users\Public\Documents\shared Mcamx6\wire\Posts поправить строки в файле постпроцессора Generic Fanuc 4X Wire.pst
    uvtyp_lin : 3
    uvtyp_arc : 3
    feed_out : yes$
    flast_UV : yes$
Стрела_RoSa
how-eee:

вот еслиб был софт, чтоб греть струну не равномерно по длине…

Нобель со всеми бабками ждет такого:)

psn151
Стрела_RoSa:

Нобель со всеми бабками ждет такого

У буквореза есть подобные опции.Н он в отличии от меня молчун.

Стрела_RoSa
psn151:

У буквореза есть подобные опции.

простите за офф, если он сумел подчинить своим технологиям и нано ( он писал что режет струной 0,1мм если не ошибаюсь) тогда честь и хвала ему.

Если честно мне не нравятся люди, которые занимаются бахвальством за счет других и достижений других, тему читал знаю че там случилось.
Может быть и субъективно сужу но то что он мне лично предлагал вместо нормальных деловых отношений за разработанную модель для его бизнеса 1 порезанный комплект моей же разработки тогда когда отлично знал что и у меня есть пенорезка, мозги и возраст с седыми волосами, называется такое - перебор! Мы разошлись мирно так как оба интеллигентные люди и данный обмен имениям продолжать не желаю, даже если Егор будет не рад такому сообщению и ответит мне.
Я его как человека уважаю, умен, но как делового чела - не сошлись 2 “умных” лба как он и я:) Наверное не уважает он людей когда они “умны”, ну че поделать, “дураком” себя сделать не могу, поздно:) То что вы здесь делитесь - это вам делает Честь Сергей, продолжайте так как тут есть очень серьезные,умные и правильные люди! Успехов Вам во всем.
Да и еще, спасибо за комент, но Егору до Нобелевской премии еще далеко как и всем нам, это мое мнение!И пусть не обижается Егор, я сказал прямо и откровенно то что думаю!
И вообще очень уважаю Женю - он делиться всем своим, а это значит у него идей просто до фига, а это бывает не случайно, человек явно работает над собой и своими знаниями и умениями, очень последовательный, целеустремленный, вот всем бы быть такими…опять таки говорю то что думаю и открыто!Это мое личное мнение о человеке!

BorysP
Стрела_RoSa:

Борис,доброго времени суток, как поживаете? давно не общались:)
не совсем понял о искажениях в ПО FW и Г-коде, FW не генерит Г-код, он генерит свой собственный CUT файл из DAT левой и правой башни.
О каком Г-коде идет речь? Что за искажения вы получаете в FW? Еще раз объясните, прошу вас, подробней.

Foamworks, имеет возможность последовательно выполнять в автоматическом режиме да хоть 20000 координатных файлов которые генерятся им же в образ CUT.
Т.Е . если у вас сложные формы и каждая пара форм отдельная задача то FW имеет место куда вписывать общий операционный скрипт и вызывать из носителя каждую пару в отдельности со всеми подготовительными работами до и после работы башен по каждой паре по установке позиции спирали в то положение или угл, высоту итд который нужен для начала и конца каждой операции в отдельности.Вы знали о данной возможности?

Добрый вечер Роберт-джан. У меня сейчас все нормально. Работаю учу школяров. Подробности в Скайпе.
Я создаю управляющую программу для Мача в FW-4. Там получаются искажения цилиндрических поверхностей в трапециидальных крыльях - получается конус. Для прямоугольных крыльев трапециидальные поверхности искажаются. Приходится пересчитывать. Учитывать это просто - необходимо проводить расчет для каждоу точки индивидуально. Математика простая. Некогда сесть изучить Лисп и написать скрипт. Тогда прямо из Акада можно будет получить G-код. Подобное уже сделано в Inventor & SolidWorks - это InventorCam и SolidCam. В RhinoCam я не видел модуля Wire. Может он и есть, но нет описания.

Стрела_RoSa
BorysP:

для Мача в FW-4. Там получаются искажения цилиндрических поверхностей в трапециидальных крыльях

глючит FW4? Если дадите точное описание проблемы я свяжусь с Девидом и постараюсь его нагрузить задачей для выпуска новой версии.

BorysP:

Некогда сесть изучить Лисп и написать скрипт.

если бы я знал как в лиспе написать обработку 3д коодинат помог бы, но увы Борис джан, что есть то есть, кроме того скрипта что генерит дат из автокада я дальше не сумел пойти.Возможно уже мои друзья подхватят инициативу и сумеют написать прямую обработку 3д координат в ринке, но это пока далекая перспектива так как заняты всеми клетками маг. двигом- нашим уже золотым венчиком, там совершенное все должно быть и ребята пашут над андроидом для управления двигом… вот как то так:)

Уважаемые форумчане, друзья и коллеги, приношу свои глубочайшие извинения перед вами, но правила работы с Новосибирском заставили меня снести все записи в дневнике по двигу.Прошу отнестись с максимальным пониманием!

BorysP
Стрела_RoSa:

глючит FW4?

Нет, наверно заложено изначально. Проверил практически. Крыло с хордами 200 и 100 мм, полуразмах 500мм, отступ от башен по 50мм дают коэффициенты 1,05 и 0,9. Параллелепипед со стороной 100мм получается усеченной пирамидой с основаниями 105 и 90 мм. (пишу по памяти). Пересчет координат X, Y, Z и A необходимо вести по теории подобия в геометрии для каждой точки отдельно, т.е. спроектировать каждую точку по своему лучу. Нужна помощь, чтобы связаться с разработчиком. Для большей ясности оформлю позже эти предложения графически, пока прикинул в черновиках. Должно получиться.

Стрела_RoSa

Так, народ, Женя, после получения проблемы в ФВ4 от Бори возник очень полезный вопрос у нас по мастеркаму. Постараюсь описать проблему и пути его решение откуда и возникнет вопрос по мастеркаму.
выкладываю рисунок крыла:

Водные по полукрылу:
длина корневого профиля 200мм ( так должно получится)
длина концевого профиля 100мм ( так должно получится)
Максимальное поле реза 230х600мм
Толщина корневого профиля 30мм
Толщина концевого профиля 18мм
Для компенсации так называемого sweep полу крыла к размерам поля закладываем новые величины профилей для получения Г-код
210мм корень
90мм законцовка
При разрезании со скорость 4мм/сек и температуре ~120Ц на корневом прожиг составляет 0.6мм а на концевом профиле 1,2мм
Для выравнивания прожига на двух профилях необходимо в ручную методом научного тыка устанавливать толщину концевого профиля больше так как башня концевого профиля двигается медленней чем башня корневого профиля и прожиг у концевого профиля будет больше.
Вопрос по мастеркаму:
Имеет ли ПО окно или фичу где можно вписать или выбрать тип материала( или возможность создать новый тип материала) для того чтоб оно само считало и выравнивало прожиг на двух разных концах крыла/объекта одинаково?

GeeBee

Проблема наверное в том, что надо разделять ПО для подготовки проекта от ПО для резки.

Стрела_RoSa:

Для выравнивания прожига на двух профилях необходимо в ручную методом научного тыка устанавливать толщину

Таким образом можно просто разориться на пене, за 10 секунд это ни как делается.
В GMFC это вопрос решен давно. Прожиг (KERF) компенсируется для каждого сорта пены индивидуально. Кроме того есть опция SKIN изменяющая размер профиля в + или -.

Роберт такое крыло режется элементарно.

how-eee:

вот еслиб был софт, чтоб греть струну не равномерно по длине…

Это из области фантастики.

psn151
GeeBee:

вот еслиб был софт, чтоб греть струну не равномерно по длине…

Я где-то видел импеллеры-вентиляторы на консолях.они охлаждают струну на концах.Может это выравнивает температуру,и не так прожигает края детали?
Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.по сравнению с нихромом,очень редко рвётся,и не растягивается.+нет такого излишнего перегрева,(в темноте не светится).

Стрела_RoSa
psn151:

Я где-то видел импеллеры-вентиляторы на консолях.они охлаждают струну на концах.Может это выравнивает температуру,и не так прожигает края детали?
Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.по сравнению с нихромом,очень редко рвётся,и не растягивается.+нет такого излишнего перегрева,(в темноте не светится).

Пробовал, не пашет так как если менять температуру на концах а оно охлаждается не точечно то изменяется сопротивление спирали(уменьшается) по концам в большой зоне и это приводит к подъему температуры в центре спирали и в тех местах где не дует и получается фигня, даже если управление общим током и напругой спирали в автомате. Сергей, такое можно сделать только применив нано технологии и это из бласти фантастики так как никто управляемую спираль по всей длине с шагом ну хотябы 2-5мм сочинять в нано мире с супер проводниками (работающими в обратке при высокой температуре) не будет из-за пенорезок+ представили какой “мозговитый” контроллер нужен для управления 500-600 секциями спирали?😃 я так сказать силен в математики, но представить стоимость такой шняги не могу:)

GeeBee:

Прожиг (KERF) компенсируется для каждого сорта пены индивидуально.

Сергей, приятно удивлен, у него есть база? и в нее можно вписывать новые параметры разных пеноматериалов?
а какие там данные надо вводить о пене? много вводных?
насчет разориться не согласен:) есть там хитрость:) ставлю у корня пусок пены и ставлю у законцовки соответствующий кусук и режу, с 2 3 попыток выхожу на режим.А этими кусками мой дом и мастерская просто кишит и выбросить не могу, надо же иметь материальчик для игры с бубнами:)
И тут начинаете понимать наверное меня почему важен отработанный проверенный файл реза чтоб не трогать больше его и сшивать их скриптами в том количестве ск. надо, заранее зная - все будет ок.

GeeBee
psn151:

Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.

Пена липнет к струне? К нихрому и стали липнет, и если вовремя не почистить, то капли начинают “участвовать” в резке.
Вентиляторов не видел, надо подумать. У буквореза нет такой проги. При резке “тетрисов” такой проблемы нет.
В GMFC это делается так. Вырезается трапецивидное “Псевдокрыло” с прямоугольным профилем, причем хорды отличаются в 2 раза. Т.е. скорость реза в корне в 2 раза выше чем на конце. Делаем замеры и вводим коррекцию “Kerf”. После этого при резке ЛЮБОЙ детали из ЭТОГО СОРТА пены коррекция будет вычисляться автоматически.

Рекомендую посмотреть HELP к этой проге, там вся теория не плохо расписана.

=============
Роберт, не видя вашего вопроса, я кажется почти ответил. Да, создается своя база. Причем алгоритмы вычислений кажется разные для типов пены: Экструдированный, “шарик” и “потолочка”. На скриншоте видно что вводится.

Вот экран резки

Здесь при резке выбираем из какой пены резать будем, а так же положение заготовки, левая или правая или обе сразу, колличество. Так же можем скорость реза изменить, но при этом нагрев то же пересчитается.

Стрела_RoSa
psn151:

Сам пользуюсь струной из обмеднёного титана.

где можно посмотреть на него в сети?

GeeBee:

оберт, не видя вашего вопроса, я кажется почти ответил. Да, создается своя база. Причем алгоритмы вычислений кажется разные для типов пены: Экструдированный, “шарик” и “потолочка”. На скриншоте видно что вводится.

Вот этого я и не знал, Спасибо Сергей! Круть!
а новый материал создать в базе - что надо вводить по ттх материала?
вот бы еще туда сшивалку готовых файлов скриптом впиндюрить - не было бы замены ей:)
какая версия у ПО?

GeeBee:

К нихрому и стали липнет, и если вовремя не почистить, то капли начинают “участвовать” в резке.

С этим борьба простая, поднимаю температуру держу под 500Ц( темно красная в темноте) и сухой грубой тряпочкой быстренько по спирали несколько раз до ответственного реза.Воняет,дымит, но др. решений нет или я не нашел.

GeeBee
Стрела_RoSa:

а новый материал создать в базе - что надо вводить по ттх материала?

Название, что бы отличать;)
Нагрев при максимальной и минимальной скорости, определяем экспериментально. Я смотрю что бы струна была ровной, но и материал не тек.
Макс скорость определяется конструкцией станка.
После этого делаем контрольные резы “псевдокрыла”, причем использую кусочки как и вы.

А струну я так же чишу ка и вы. В проге кстати есть функция чистки струны - она ее отводит в сторону и накал врубает. Но без тряпочки все равно не обойтись.

Стрела_RoSa

:)+100

GeeBee:

Название, что бы отличать;)
Нагрев при максимальной и минимальной скорости, определяем экспериментально. Я смотрю что бы струна была ровной, но и материал не тек.
Макс скорость определяется конструкцией станка.
После этого делаем контрольные резы “псевдокрыла”, причем использую кусочки как и вы.

А струну я так же чишу ка и вы. В проге кстати есть функция чистки струны - она ее отводит в сторону и накал врубает. Но без тряпочки все равно не обойтись.

какая версия у ПО?

GeeBee

Я пользую 86 версию. Сегодня попробую 89, отпишусь.
87 и 88 с “косяками”.
Вообще справедливости ради надо отметить, что в новых версиях что то улучшают, но обязательно оставляют какой нибудь “косяк”. Который потом убирают конечно - через пару версий.