Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

BorysP
BorysP:

У меня X3 настроен для одного пользователя.
Изменения провел в файле MPWFANUC.PST в папке C:\mcamx\wire\posts
Генератор сгенерировал код для 4-х осей X, Y, U $ V.
Буду проверять на пене.

Добавлю, что для X6 под Windows-7, измения также надо проводить в файле:
“C:\Users\Public\Documents\shared Mcamx6\wire\Posts\MPWFANUC.PST”

DmitryS

Спасибо за Ваш труд, посмотрел с удовольствием, жду продолжения банкета. Еще примеров, а как вырезать внутренние “дырки”?

taras=

Уважаемые!
я тут намеди закончил сборку пенорезки и с программами пока не разбирался. Выложите, пожалуйста, тестовый код для её проверки

BorysP

Позвони. Есть несколько программ для резки крыльев. Конкрентно тестовых нет

how-eee:

наконец-то я вернулся с отпуска. Вот видео урок. может кому еще пригодится.

youtu.be/tCfiNC5DzIA

Спасибо Евгению, освоил мастеркам с помощью данного видео еще во время его “отпуска”.
Настройки постпроцессора взял у Евгения и уточнил, результааты выложил здесь на форуме.

23 days later
ssuriy

Привет уважаемые коллеги!
Хочу понять правильно ли у меня работает пенорез, почему-то движение струны идет дискретно, то есть программа выполняется нормально, но башни двигаются тк-тк-тк-тк по моему что-то не нормально, может что-то в Motor Tuning надо поправить в Mach?

BorysP

Добрый вечер!
Попробуйте добавте инструкцию “G08” в код программы резки. Она должна сглаживать скорости подачи от кадра к кадру.
Сейчас начал изучать G-коды по “Сосонкин В.Л., Мартинов Г.М. Методика программирования станков с ЧПУ на наиболее полном полигоне вспомогательных G-функций (www.twirpx.com/file/26641/?rand=9622555)”. Посмотрите ее, в этой методике наверное наиболее полное описание G-кодов с примерами и комментариями.

2 months later
how-eee

А чего вам не хватает? все уже расписано. Надо только приложить мозг и руки. Не?

10 days later
ssuriy

Ребята блин, не могу разобраться с вышеописанной проблемой дискретное движение осей. Притом в ручном режиме двигается все плавно и ровно. Думаю дело в коде, генерирую его FoamWorks 4 но программа демо с сайта разработчика, просто делаю откат по дате и использую может дело в этом. Пробовал добавлять вышеописанную инструкцию G08 не вылечилось.
Помогите надо уже решить этот проблемс.

ssuriy

Борис спасибо буду пробовать, отпишусь

shvv

у меня такое было, если не поставить в начале кода скорость, то мач будет отрабатывать со своей (по умолчанию 6мм/с) скоростью. вначале кадра ставите F200 (или какую скорость вы хотите) и будет вам счастье.

ssuriy

Вроде скорости менял от 200 и больше в начале программы есть такой параметр

shvv

подскажите пожалуйста как в посте Mastercam Wire сменить оси с uv на za? рулю мачем
ssuriy- Альт+1 Feed Rate что у Вас выставлено?

BorysP
shvv:

подскажите пожалуйста как в посте Mastercam Wire сменить оси с uv на za? рулю мачем
ssuriy- Альт+1 Feed Rate что у Вас выставлено?

В текстовом редакторе Mastercam Wire подсветить “U” нажать кнопку “R” (Найти/Заменить). В окне написать “Z” и нажать "Заменить Все.
Для “V” аналогично.
Такая замена возможна в любом текстовом редакторе.
Можно наверно изменить настройки постпроцессора, но пока не знаю как.

shvv
ssuriy:

Привет уважаемые коллеги!
Хочу понять правильно ли у меня работает пенорез, почему-то движение струны идет дискретно, то есть программа выполняется нормально, но башни двигаются тк-тк-тк-тк по моему что-то не нормально, может что-то в Motor Tuning надо поправить в Mach?

ещё посмотрите вкладку
Конфигурации>Порты и пины (Config>Ports and Pins)
Настройка портов (Port Setup and Axis Selection)
ускорения ядра (Kernel speed) => поставьте на минимальное значение 25,000 Hz.

P.S. BorysP- в ручную не очень удобно, хотелось бы победить с помощью постпроцессора, ну все равно спасибо!

ssuriy

Вчера пробовал все рекомендации проблема не решилась, да и скорость допустим F200 вы имели ввиду нужно в каждой строке прописывать или в начале программы. Пробовал играть скоростями, не важно с какой скоростью эффект сохраняется.

BorysP

Юрий в этом случае надо начинать проверку с начала:

  1. Какой применен драйвер.
  2. Какой шаг установлен на драйвере (у меня 1/8).
  3. Проверить установки Mach - скорости, ускорения, установи работу с постоянной скорстью.
  4. Необходимо провести испытание простой программой.
    И еще одно переходите на МастерКам - он проще в работе, чем FoamWorks, траекторию модно задавать дугами. Здесь достаточно подробна описана настройка и приемы работ. Тем более, что в FoamWorks невозможно точно изготовить конусные детали - хромает математика.

Даю пробную программу под Mach и рисунки для пояснения. Программу не смог загрузить - не удалось даже через .txt .doc ?
Собщите свою почту или Скайп.
Желательно работу пенореза при испытаниях записать на видео со звуком, может, что-то проясниться.

how-eee

Программу упакуйте в архив zip и тогда можно выложить сюда.
Такая же проблема с подергиваниями временами случалась и меня. Еще у меня уезжали плоскости друг относительно друга. Никак пока не решал эти вопросы. Три месяца уже все как лежало в моей комнате, так и лежит. К сожалению нет времени. Из 7ми дней в неделю дома тока 2-3 и то сплю.

На счет мастеркама я говорил, что это сильная вещь…

ssuriy

Спасибо ребята за советы соберу информацию выложу.