Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Dautov
Марат:

Гидро́лиз

Марат:

Может электролиз??

Тьфу блин, точно…
Запутался в терминах: должен был написать “гальванизация” (что включает в себя электролиз), а написал совсем другое 😃
Спасибо!

Андрей-prim

Подскажите, кто использует PlanetCNC для пенорезки, крылья порезать или фюз. по “тетрису” - каким ПО делаете G-код? Где задают размеры станка (расстояние между башнями), положение заготовки между башнями ?

п.с. Если “планету” использовать под 3-х осевой фрезер - она сама готовит G-код из dxf файлов (запускал в режиме симулятора). Тот-же симулятор в режиме пенорезки двигает одну башню, а вторая неподвижна, что не есть хорошо. В какую сторону “копать”?
И если с пульта (или клавиатуры) управлять - башни могут синхронно работать или нет ?

Dautov

Эх, кажется плакали мои мотры.
Статус заказа стал REJECTED BY AUTHORITIES.
Может у кого было? Что это означает, пенорез откладывается?

alex-ber
Андрей-prim:

В какую сторону “копать”?
И если с пульта (или клавиатуры) управлять - башни могут синхронно работать или нет ?

  1. в настройке импорта dxf поставить галку “копировать Xy-AB” (или другие буквы башен)…
  2. При управлении с клавы - все задается в настройках горячих клавиш - можно и синхронно передвигать…
Андрей-prim

Александр, спасибо, пункт 1 - работает, кирпичи прямоугольные резать можно , с треугольным крылом - проблема.
Пункт 2 - если одну кнопку назначить на две оси - контроллер cncPlanet работать не хочет.

alex-ber
Андрей-prim:

Александр, спасибо, пункт 1 - работает, кирпичи прямоугольные резать можно , с треугольным крылом - проблема.
Пункт 2 - если одну кнопку назначить на две оси - контроллер cncPlanet работать не хочет.

С треугольным крылом - в проге есть свой генератор Г-кодов под крыло (простой и Эксперт) - закидываешь ему DAT с профилями и он генерит тебе коды под любое трапециведное или треугольное крыло (в эксперте еще и облегчения в крыле и пазы под усилители можно задать…), единственное что не нашел в встроенном генераторе - геометрическую крутку… Я вообще пользуюсь Профилями для крыльев…
назначать нужно кнопки (комбинацию кнопок) для каждой оси… но можно поступить хитро - для Х допустим ctrl+l а для U - ctrl+K - тогда для синхронного перемещения зажимаем одним пальцем ctrl а двумя другими L+K…

alex-ber

ПС сходил в Моделку, проверил еще одну идею (прежде чем писать…) - вообщем, если нужна деталь с не симетричными (трапеция при виде сверху) гранями (ну хочется трапециевидное или треугольное крыло или усеченную пирамиду и т.д.)вырезать, а с встроенным генератором или сторонними прогами туго - делаете деталь (код) симетричную, а перед резкой входите в “станок - масштаб” там выбираете для осей XY по 1.000, а для осей UV подбираете необходимый (допустим 0.9) если верхняя грань должна быть паралельна поверхности стола, то для второй оси (которую уменьшили) применяем “смещение” по осям на нужную величину… В принципе можно смещать деталь относительно координат стола и мастабировать деталь как угодно и для каждой оси независимо…
Как-то так… если еще есть вопросы - пиши… (знаю не все, но уже год пользуюсь этой прогой…).

Dautov

Hello teacher! I am on duty today!

Кстати, usb-cnc обновился норм.
Ранее была подсказка что эта желзка с этой программой сможет работать и с фрезером и пенорезом всего лишь поменяв или запустив другую сохраненную конфигурацию.
Подскажите пожалуйста, ведь это совсем другие моторы будут и шаги и расстояния за один оборот.
Сможет ли все это сохраниться в файле конфигурации или все же что-то придется менять в настройках ?
Еще момент. У меня бп 24в и 14,6А. Достаточно ли будет его, если 4 мотора по 3 ампера и контроллер (хотя питается он от юсб порта эвм). Если считать как подсказывали 4шт. х 3А + 20% то 14,4а и мой 14,6 в притык (если он и правда могуч на 14,6)

PS
Китаец сказал, что моторы nema23 не придут. Что США заблокировали посылку из-за магнитов. Странно - я подумал.
И повернул голову в сторону duxe.ru Только там система оплаты по квитанции через банк (или онлайнбанк)

Андрей-prim

Подскажите, нужно удлинить провода от моторов (ток до 3А) к драйверам, длина провода 150-170см. Какой диаметр провода нужно использовать ?
п.с. “Лазая” по cnc форумам, видел табличку: зависимость сечения провода от длины, но ссылки не сохранил. Актуально или нет, провода из моторов (нема17) довольно тонкие выходят.

Dautov

Мне пришли нема 23. Ура.

Тоже решил что надо четырех дильный провод. Взял 4х0,75 ориентир общей длины 170см.
Думаю минимально достаточно для 3А, не?

Андрей-prim

Временно, один мотор вертикальной башни удлинил проводом, равным по сечению китайским проводам из мотора, длина шлейфа - 1 метр, заплел косичкой. Выводы второго мотора (второй башни) - 3 метра плоского шлейфа с японческой а/машины, диаметр по меди - 1 мм. Пропусков шагов пока не заметил, откуда уехали - туда и вернулись. Правда и струны пока нет. Башни бегают вхолостую, разбираюсь с ПО.

Dautov

А я спалил микросхему TB6560 оси “Y” на Китайской USBCNСAxis4 😦
Едва задел выходы на ШД A- и B+ . Сразу пошел треск, среагировал, сразу БП отключил. На TB6560AHQ трещина. Такие есть микрухи в продаже вроде.
Хорошо, если не спалилось что-нибудь еще на плате.

Dautov

Вчера привез друг две микросхемы, поставил, работает.
В инструкциях по настройке говорится о подключении ШД к драйверам лишь определив концы обмоток и если крутит мотор в неправильном направлении, то поменять местами два провода одной пары, НО (может я и не прав!) для себя понял, может и понял неправильно. Не зря на выходах драйверов есть А+ и А-, В+ и В-, а так же не везде указаны конкретные выходы ШД, они тоже имеют А+ А- и В+ В-. Именно так надо их подключать к драйверу, а реверс задавать программно в настройках. При неверном соединении, я легко мог остановить ШД зажав вал пальцами, а сейчас любуюсь, даже радуюсь на пластырь 😃

Андрей-prim
alex-ber:

… Я вообще пользуюсь Профилями для крыльев…

Убедился, у меня profili не PRO версии. На последнем шаге ПО сообщает, что “это” доступно для PRO версии. По крыльям понятно. Вопрос: фюзеляж резали, если ДА, то каким ПО ?

alex-ber
Андрей-prim:

Вопрос: фюзеляж резали, если ДА, то каким ПО ?

Да… Проще, чтоб не переписывать все - почитайте тут (я описывал свой станок и ПО) forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=14910

12 days later
lord1

Добрый вечер ,наконец собрал свой пенорез (контролер красная плата) настраивал по видео кажись все крутится резал по видео овал при выходе с конца реза выхода овала в нулевые координаты получается маленькая ямка ,по всему надо делать вход и выход в овал или я неправ,я еще в этом очень туго разбираюсь,подскажите как правильно спроектировать потолочные багеты,где рисовать в содиде?