Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Drakon2063
BOPK:

В Китае в феврале Новый год празднуется! 😃
Именно ДШИ я не подключал, но вроде все одинаковые: 2 обмотки с отводом от середины, который не подключается ни куда. Определять измерением сопротивления.

STH-39H112 авот такие моторы не знаете подойдут

ДШИ 200-0,5 нашил еще такие моторы. подойдут?

BOPK

По моторами точно сказать не могу. Про ДШИ много встречал проектов на форумах, их достатчно активно применяют. У меня станок на ШД от матричных принтеров(не круглых!), для хобби хватает за глаза. Обрабатываю вплоть до AL, не спешно при грамотном техпроцессе изготовления могу до 0,06мм получить точность. ШД отбирал по параметрам: шаг 1,8грд и сопротивление обмотки до 8…10 Ом(определяет усилие на валу).
Как-то так… Пробуй, не так все и сложно, как вначале кажется! 😃

avram
BOPK:

ШД от матричных принтеров(не круглых!)

столкнулся с такой проблемой-греются как чайники…
питание 12 вольт…
вы свои на каких параметрах гоняете?

BOPK
avram:

столкнулся с такой проблемой-греются как чайники…
питание 12 вольт…
вы свои на каких параметрах гоняете?

30В полшага, красная плата LPT. Греются, но рука терпит, значит до 50…60 грд.С.
Вентиляторы 40х40 стоят, но не включаю. Раньше грелись сильнее, настраивал режимом спада тока. Как стоят переключатели сказать не могу, не помню, а плата собрана в корпус, не видно. 😦

Андрей-prim

…Про режимы - на контролере CNCPlanet есть переключатель decay, всего четыре положения. (вариантов значения в гугле довольно много). В одном варианте моторы звенят при работе; в другом - в режиме удержания от моторов слышен шум. Это регулировка чего, формы тока?
Моторы NEMA 23, при комнатной температуре чуть теплые.

psn151
Андрей-prim:

Моторы NEMA 23, при комнатной температуре чуть теплые.

везёт вам,а у меня при скорости 4 мм\сек. на растоянии 1200 мм чартером - приезжают огняные! в чём дело?

s_177

С режимами ШД от контроллеров много зависит. На пенорезке которую занимал, после удежания и работы градусов под 50 грелись, прицепил вентиляторы чтоб дальше не уходила температура.
На 3D принтере китайском, больше сорока не поднимались, сколько бы не работали, без вентиляторов.
Игрался с плагинами для ардуины для плавного управлениея ШД и одним и тем же драйвером. Так из 4х плагинов только один нормально стартовал, крутил, держал плавно и практически не грел ШД. Остальные только грели без приемлего результата. Срывы, пропуски, мрак. И всё на одном и том же железе.
Соответственно фазы переключения, похоже, перекрывались.

pilot43

Джентльмены, я тут совсем новенький, подскажите пожалуйста, какой источник питания можно использовать для нагрева струны?

avram

О… это вопрос религии😁
одни переменкой греют, другие постоянкой…
одним тонкая струна нравиться, другом толстая…
я начинал греть лабораторным БП 0-12 вольт 3а
сейчас самодельный 0-40 3а…

pilot43

А какая там сила тока? Блок питания от ПК подойдёт?

Андрей-prim
pilot43:

А какая там сила тока? Блок питания от ПК подойдёт?

Уравнение со многими неизвестными: ток, материал струны, диаметр струны, скорость реза. От диаметра и длины струны зависит напряжение.Пока игрался с настройкой станка - был просто трансформатор с кучей вторичных обмоток. Сегодня - нормально, а завтра - кто-то включил неподалеку сварку - и трындец.
Сейчас - в моем заряднике липошек есть режим пенорезки ( стабилизатор тока ). Для струны 0,3мм тока 1,5 - 2,0А мне хватает.

psn151:

везёт вам,а у меня при скорости 4 мм\сек. на растоянии 1200 мм чартером - приезжают огняные! в чём дело?

У меня в настройках контроллера три параметра: шаг, непонятный decay, и ток (0,57 - 3,0А). У меня установлен ток 1,5А, при напряжении источника питания 24В.

ssilk
pilot43:

А какая там сила тока?

Поделите напряжение Вашего БП на сопротивление провода, вот та цифра, что получится, и есть сила тока…) В школе Вы тоже были новенький?)))

pilot43

А вы часом не отличник боевой и политической?
А то ответ как у военного из анекдота про воздушный шар: такой же короткий, точный и такой же бесполезный. Или вам чудесным образом всегда в руки попадает любой кусок металла с наклеенной биркой, где указаны все его характеристики?

Панкратов_Сергей

Если брать нихром от плиток то напряжение нужно примерно пропорционально 30 вольт на метр струны и иметь регулировку, ток примерно и получится.
Если про величину тока, то у меня так же -

Андрей-prim:

Для струны 0,3мм тока 1,5 - 2,0А мне хватает.

pilot43

Ок, спасибо!
Ещё вопрос: речь идёт о постоянном токе?

ssilk
pilot43:

Или вам чудесным образом всегда в руки попадает любой кусок металла с наклеенной биркой, где указаны все его характеристики?

Смеяться будете, я покупаю куски металла именно с теми характеристиками, что мне требуются…) Допустим, мне понадобился нихром для пенорезки, я иду сюда и выбираю подходящий мне… Купить можно здесь, это те же люди, только в розницу… А Вам слабо?
На самый плохой случай, я возьму тестер и замерю сопротивление контрольного куска… Вам это тоже недоступно? Я могу предположить, что в Краснодаре не найти нихрома с биркой, но я не верю, что в Краснодаре нельзя найти тестер.

pilot43

Дяденька,вы удивитесь, но не все в этом мире рождаются с тестером в руках и желанием покупать два метра проволоки в специально обученном магазине.

ssilk

Не, меня удивляют другие вещи…) Например, люди свысока относящиеся к новичкам в “родной” для себя теме, и обижающиеся при таком же отношении к себе…) Узнаете?

Тянет на Мем 2017

Двойные стандарты, а?)
А еще, меня удивляют люди, умеющие “кушать вилкой”, но не умеющие “кушать ложкой”. Вы же пилот и моделист, сами строите модели самолетов, сложные штуки, мягко говоря, а такую простую хреновину как пенорезка не можете освоить самостоятельно? И тестером не умеете пользоваться? НЕ ВЕРЮ (©)
Ну и, помимо всего прочего, я считаю, что задавать некоторые элементарные вопросы взрослому человеку должно быть стыдно.)

s_177

Я юзал от компа. Ток не мерял даже, там с избытком. Тут зависит от толщины струны и её материала. Проще говоря сопротивления рабочего участка. Нихром можно купить в хозяйственных, нить для плиток. Стоит 150-200р за 1,5 кВт и 2,0 кВт для 220вольт соответственно. Выпрямил и вперед!!

Андрей-prim
Podnebesny:
  1. Вместо зажимов “крокодил” лучше сделать токосъемный ролик.

А можно этот момент подробней?
У меня струна проходит по V-образному подшипнику. на который подавал ток. Но цепь постоянно обрывается, это видно по источнику питания струны. Пришлось вернуться к зажиму “крокодил”. 😦