Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Андрей-prim
Sreg:

Это смотря какой лазер, обычный китайский до 10к рублёв говорят он не режет полистирол, а если и разрежет, то края будут сильно оплавлены и не ровные. А пенорезку я так представляю, струна неподвижная, а заготовка двигается по 2м осям, тут даже хватит 2 шаговиков, а не 3 или больше…

Т.е. если по конструкции станок напоминает фрезер, где вместо фрезы - вертикальная струна. Так? Тогда размеры станка, для листа заготовки 50х50см. получаются 100х100см. Верно?

avram
Андрей-prim:

Т.е. если по конструкции станок напоминает фрезер, где вместо фрезы - вертикальная струна. Так? Тогда размеры станка, для листа заготовки 50х50см. получаются 100х100см. Верно?

…если речь идет о станке на видюшке, то струна висит горизонтально…остальное видно.

Sreg
Андрей-prim:

получаются 100х100см

Да, но лучше с запасом небольшим сделать…

2 months later
Андрей-prim

В мастеркаме исчезла панель - менеджер операций. В меню настроек полазил, где включить её отображение - не нашел.

Sreg

Сделал на скорую руку из фанеры дугу под лазерный гравер, попробовать так сказать 2D пенорезку, резать буду потолочную плитку.
Вопрос в том, какая есть простая программа, для создания УП?, сама программа от станка рассчитана в основном для лазера, но есть у неё функция G кода.
Думаю через G код должно получиться…

avram

Ну и дальше пользовать программу гравера
для движения по траектории, а накал струны отдельно…

Sreg
avram:

для движения по траектории

нету там такого, лазер даже круг от начала и до конца за 1 проход не умеет гравировать, обязательно пол круга сделает, потом перейдет куда нить в другое место и гравирует свое, а как закончит, вернется обратно и только потом завершит круг…

Андрей-prim
Андрей-prim:

В мастеркаме исчезла панель - менеджер операций. В меню настроек полазил, где включить её отображение - не нашел.

Комбинация клавиш ALT+O.

Sreg

Протестировал резку, не плохо получается, только для создания УП я использовал первую попавшую бесплатную программу для фрезера, там ограничение в 50 строк кода, и нет такого параметра что у меня струна, а не фреза, да и хрен с ним, даже как фрезу с диаметром струны не могу поставить, и после создания кода приходится еще в ручную удалять ненужные коды…
Еще было бы хорошо, если программа могла автоматически вставлять задержи перед поворотом направления, что бы струна могла успеть выпрямится.

avram
Sreg:

было бы хорошо, если программа могла автоматически вставлять задержи перед поворотом

…для резки пенопласта применяю Фоамвокс…он немного притормаживает…но все равно нужно играться со скоростью…
для,того, чтобы получить чистый внешний угол делаю петлю…т.е пробегаю по траектории дальше, а затем по дуге через пропущенную точку выхожу на необходимый угол…внутренний угол всегда немного слизывается струной…

Sreg
avram:

внутренний угол всегда немного слизывается струной…

Вот по этому и нужна пауза хотя бы на 0,2 секунды…

avram
Sreg:

Вот по этому и нужна пауза хотя бы на 0,2 секунды…

Траектория движения струны состоит из отрезков, на переходе от одного к другому
прога притормаживает…вот и вставте пару отрезков маааленких во внутренний угол
и будет счастье…

Андрей-prim

g4pх
Где G4 - команда паузы;
Pх - время этой паузы, х секунд.

avram:

…чтобы получить чистый внешний угол делаю петлю…

В какой программе это делается? (или в блокнотике - ну тогда понятно. Но нудно)

avram
Андрей-prim:

В какой программе это делается? (или в блокнотике - ну тогда понятно. Но нудно)

в любой векторной рисовалке .

Sreg

Вырезал форму по сложнее, но в конце произошёл косяк, когда закончил вырезать, пошел холостой ход и струна порвалась, надо как то убрать любые холостые ходы…
Код генерировал в программе ABViewer, на мой взгляд самая простая программа, только пока не разобрался с “подводом” и “отводом” инструмента. мб они вообще не нужны? не фрезеровка же…
Толщина лучей отличаются, где то ровно 3мм, а где то 2.8, и думаю, толи станок кривой, толи код криво так с генерировал, но погрешность не критическая…

Андрей-prim
avram:

в любой векторной рисовалке .

Интересно.
Фотошоп - пиксельная графика. Корел - векторная. А Риноцерос (Рино) - векторная?
Основной алгоритм у меня - рино, сохраняю в dxf. Далее DevCad (devFoam Pro). Но devFoam не понимает когда линия пересекается сама с собой. С какими программами Вы работаете?

avram
Sreg:

не разобрался с “подводом” и “отводом” инструмента

…траектория движения струны (у меня) -замкнутый многоугольник…
т.е. откуда убежал-туда и прибежал, и только после этого снял накал струны…

Андрей-prim:

С какими программами Вы работаете?

корел с сохранением в dxf, а дальше фоамвокс…
одно но…корел здорово корежит траеторию при конвертации в dxf, нужны дополнительные точки-узлы…

1 month later
kir_camden

Ребята,всем доброго дня, пытаюсь больше понять по Мастеркаму,. Никто случайно книжку не видел хоть на тарабарщине про Мастеркам, есть куча вопросов по раскладке деталей. Спасибо.