Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

kak-dela007

Отдельно хочется поговорить  вот об этом проекте: Тут похоже, что моторы горизонтальной и вертикальных осей находятся неподвижно “на столе”, а когда перемещается стойка по горизонтальной оси, ремень вертикальной оси пропорционально выдаётся мотором? На первый взгляд, это круто, т.к. меньше проводов, не нужно делать змейку для косы.
Но любая ли программа сможет обеспечить такое управление моторами? Не повлияет ли такая система на точность?

-Уже успел немного разобраться, в комментариях к видео такую схему автор называет H-bot. Но во всех ли программах управления она есть? По сути, на каждой стороне (кажется, это называется портал) станка есть только один длинный ремень. Косы проводов почти нет, кроме провода накала (т.е. всё же провод есть), за то появляется риск, что длиннющий ремень порвется. Однако, этого может очень долго не произойти, учитывая, что скорости не большие. У меня на принтере со столом 20x20 рвануло ремень только на третий год интенсивного использования на немалых скоростях. Делаю вывод, что такая схема оправдана и менее затратна, чем покупать валы и крутить косы. Хотя, скорее всего, на вкус и цвет…

Возможно ли добавить к такой схеме вращающийся стол, используя предлагаемый софт?

16 days later
kak-dela007

Создал открытубю таблицу с перечнем программ для работы с пеной и струной, чтобы было проще ориентироваться новичкам (как я). На второй вкладке файла - проекты резопенов. Доступ к редактированию - для всех! Прошу, делайте правки, добавляйте новые столбцы! Вносите известные программы. Где красное поле - там пробел в мировом знании. Если их заплонить - красное выделение можно убрать.

Понаписал я тут… И планов было громадьё!) Но жизнь вносит коррективы:

  1. Размер - ограничился шириной балкона (98 см). Т.е. рабочее поле будет еще меньше. При такой ширине рабочую высоту, думаю, логично делать не более 100 см. Но, естественно, возможность расшириться за собой оставляю.

  2. В конструкции - решил остановиться на классике: шпильки из хозмага (d-?) + направляющие 16 мм нержавеющие трубы с зеркальной поверхностью (нашел по 60 рублей метр) + подшипники скольжения уже заказал + саморисованные 3D-печатные детали.

  3. В кинематике тоже без выпендрёжа, с моторами на осях (внизу), хоть и хвалят ременные станки за плавность хода. H-bot - круто, но пока отложу, т.к. на свои силы в программировании не особо рассчитываю, а программ мало его поддерживает, а кто поддерживает - не понятно есть ли там вращающаяся ось, которую я хочу.

  4. Электроника. Понял, что конроллер/переходник/GRBL-плату надо покупать под нужный софт. Понял, что Ардуино - в принципе норм вариант. Что драйверы моторов лучше взять сразу хорошие (на сколько денег хватит).

kir_camden

Добрый день
По напрааляющим это не дёшево … Может вам проще на колесики V образный профиль. ???
Посмотрите по напраалениею OpenBuild. Я отдал за аллюм профиль для станка 2500руб. Это и каркас и направляющие …
Ставьте ремни они отлично делают свое дело это ведь пенорезка, зачем там силовая нагрузка… Шпильки греметь будут… Как в анекдоте зачем много брать ведь всеравно второй раз бежать.
Наиграитесь с ардуино и шпильками и поймёте что упираетесь в некую тех возможности вашего оборудования … И потом будете тратить ещё деньги и прочее , чтобы собрать нормальную Пенорезку.

Плату берите под mach3, цена 500руб, софт хорош и не косячит… А ардуино и всякие прилады это так поиграться …
Драйвера и моторы .

kak-dela007
kir_camden:

Ставьте ремни они отлично делают свое дело это ведь пенорезка, зачем там силовая нагрузка… Шпильки греметь будут… Как в анекдоте зачем много брать ведь всеравно второй раз бежать.

Тогда такой вопрос: NEMA 17 хватит размера моторов, чтобы на ремнях каретки таскать? как на ваш взгляд? Или нужно крупнее? При условии самого маленького шкива на моторе, конечно же.

На шпильках то вроде бы поменьше на степер нагрузка…

kir_camden
kak-dela007:

Тогда такой вопрос: NEMA 17 хватит размера моторов, чтобы на ремнях каретки таскать? как на ваш взгляд? Или нужно крупнее? При условии самого маленького шкива на моторе, конечно же.

На шпильках то вроде бы поменьше на степер нагрузка…

Приветствую .
Тут сложно дать 100% ответ. Я не знаю массу и материал башен. Нема 23 они хороши тем что чуть подороже но они с запасом, то есть если вы перегрузите башни то они точно тоскать будут.
Да и вдруг со временем вы наиграитесь с пеной и решите сделать гравер или фрезер …опять же они тоже пойдут на фрезер с небольшим полем.
На шпильках у меня работала пенорезка все ок, но громко и на мой взгляд не эффективно.
Ремни супер, как часики шуршит быстро и приятно.
Скажем сейчас мне бы хватило и 17, но во время строительства моей первой модели я заложил 23.
А на счёт mach3 и платы управления под нее даже не сомневайтесь.И делал же этот проект но на шпильках.
Да простят меня ардуинщики, у меня тоже их много и разные девайся и решения, но ардуино в этом проекте это так поиграться. Вопрос какие вы хотите решать задачи на ней.И по направляющим не стоит набирать валы, тяжёлые и дорогие… Сейчас куча альтернатив.

kak-dela007

Заказывая моторы: можно использовать разные двигатели, если у них одинаковое количество шагов на оборот? На гризонтальных осях NEMA 23, например, а на вертикльных - NEMA 17

kir_camden
kak-dela007:

Заказывая моторы: можно использовать разные двигатели, если у них одинаковое количество шагов на оборот? На гризонтальных осях NEMA 23, например, а на вертикльных - NEMA 17

Тут надо подумать… Так то по логике потом все калибровать будешь руками. Но вопрос по направляющим, если это будут вал на стойке и т.д. Там подшипники весят, а поднимет ли 17 массу ? Тут на это нужно обратить внимание . То есть прикинуть сколько массы будут двигать один движок по вертикали , так как нагрузка у него больше чем у горизонтальных осей.

1 month later
kir_camden

Добрый день коллеги.
Возможно кто сталкивался с оснасткой натяжения струны на пенорезке.
У меня вот так вот конструктивное решение, катушка с пружиной улитка, сматывает струну проходит через медный цилиндр.
Проблема в том что происходит износ и прорез цилиндра со временем, затачивается край и срезает струну… вот и думаю как можно это обыграть это…

Плавающий шар с пружиной или еще что то…
Вот такой вот девайс… застрял с мыслью…

barnaul
kir_camden:

Вот такой вот девайс… застрял с мыслью…

Так зачем ты медную направляющую ставишь по центру, ставь её сбоку на одном уровне с катушкой, чтобы струна ровно шла на катушку , а не под углом, а так когда под углом ,конечно будет изнашиваться быстро

kir_camden
barnaul:

Так зачем ты медную направляющую ставишь по центру, ставь её сбоку на одном уровне с катушкой, чтобы струна ровно шла на катушку , а не под углом, а так когда под углом ,конечно будет изнашиваться быстро

Внутренний край широкий и струна его не задевает. Острый край снаружи, в нем вся беда…

barnaul
kir_camden:

Внутренний край широкий и струна его не задевает. Острый край снаружи, в нем вся беда…

У меня пенорезки нет, поэтому я не знаю к примеру насколько удлиня ется струна, или соот. уменьшается, а если сделать чтобы струна оставалась вся снаружи, а к примеру на катушку наматываем что то помощнее, которое соот. соеденино снаружи со струной

dvd-media
kir_camden:

Острый край снаружи, в нем вся беда…

А если взять сопло 0,5-0,8 и чем-то развальцевать/закруглить выход?

Ну или усложнить конструкцию на выходе, поставив мелкий подшипник (от того же БК мотора)

kir_camden
dvd-media:

А если взять сопло 0,5-0,8 и чем-то развальцевать/закруглить выход?

Ну или усложнить конструкцию на выходе, поставив мелкий подшипник (от того же БК мотора)

Да я первоначально так делал, но струна вырезает себе канавку и точит края. А потом края срубают нить.
У меня была мысль набить втулку медной проволокой и струна будет скользит в ней чтобы был контакт, или как вариант предложили в топку эту систему… Просто оставить один пластик, и пусть режет его… Пока не знаю решение…

L2-Max

А питание к струне как подается?

kir_camden
L2-Max:

А питание к струне как подается?

Крокодилы. Струна тонкая, и дабы исключить провисание при максимальном отъезде они стоят в “отверстиях” на крышке. Длина выхода струны max 25 см.

kir_camden
L2-Max:

А питание к струне как подается?

Тут ещё вы на мысль навели… может по питанию при растяжение проседает ток и рвется струна ? А я на механику думаю… так как питание на струну не корректируется от длины… Вот тут тоже может скрываться ошибка… Какое можно питание с автоматикой с АлиЭкспресс заказать…

L2-Max

То есть питание к струне передается скользящим контактом?

kir_camden

Да обычные крокодилы. Режу длинную деталь по углу и именно в одной точке происходит срез или порыв струны … И теперь возникает вопрос механика срезает или просто проседает ток от того что струна удлиняется очень сильно и рвется от того что нагрев пропадает …

Перешёл на очень маленькие размеры сматывающих механизмов и тонких струн 0.10 тут сложней понять что происходит…

L2-Max

А почему это она у вас очень сильно удлинняется, если крокодил подключен всегда в одном месте и за “соплом”?

Нагретая часть же всегда одной длины и ее сопротивление, от того насколько ее дополнительно выбрало из катушки не меняется. Остывать она будет лишь в том случае если подача материала слишком большая.

kir_camden

[QUOTE=L2-Max;7975165]А почему это она у вас очень сильно удлинняется, если крокодил подключен всегда в одном месте и за “соплом”?
о…

Пенорезка с независимыми порталами, они разъезжаются в разные стороны.Длина струны меняется от 250 мм до 500 мм, соответственно и меняется сопротивление. Где то видел блок питания и он замеряет ток на струне и сам автоматически подправляет его до выставленных значений… Забыл название …

dvd-media
kir_camden:

Какое можно питание с автоматикой

на сколько помню, нужен стабилизатор тока и напряжения.